Научная статья на тему 'Об охране чистоты городского воздуха'

Об охране чистоты городского воздуха Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
35
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Об охране чистоты городского воздуха»

рамки местной действительности и примерами из местной жизни — влиянием имеющейся среды в местных условиях, иллюстрировать лекции и практические занятия, так как одни предпосылки необходимо дать студенту в Иркутске .и другие —- в Донбассе.

На кафедре профессиональной гигиены необходимо ознакомить ■слушателей с теми конкретными условиями труда, в которых находятся их будущие пациенты.

Проф. Р. А. БАБАЯНЦ (Ленинград)

Об охране чистоты городского воздуха

В крупных промышленных городах атмосферный воздух сильно загрязнен -органической и неорганической пылью, дымом, сажей, частицами угля, золою н различными ядовитыми газами.

Эти загрязнения воздуха вызывают у человека воспаление слизистых оболочек дыхательных путей и глаз, ослабляют аппетит, понижают и ухудшают обмеи :веществ, ведут к малокровию и при известных условиях являются причиной отравлений.

В загрязненном и с дурным запахом воздухе человек не производит глубокого вдоха и выдоха, у него вырабатывается привычка к плоскому дыханию, при этом легкие неполностью вентилируются, в них застревают загрязнения и бактерии, что ведет к различным легочным заболеваниям, среди которых преобладает туберкулез.

Помимо этого непосредственного действия, загрязнения воздуха ведут к образованию туманов, уменьшению солнечного света и задерживают ультрафиолетовые лучи.

Дым, пыль и газы вредно действуют также на растительность; чахнут и умирают не только цветы, травы, листья и хвоя, но и деревья.

Сернистый газ, сероводород, аммиак, серная и соляная кислоты в воздухе действуют разрушающим образом на фасады зданий и на крыши.

Загрязнения воздуха городов делятся на следующие виды.

Неорганическая и органическая пыль

1) от мостовых, образующих пыль в большом количестве вследствие их неправильного устройства и плохого содержания;

2) от незамощенных и неозелененных, свободных от застройки земельных участков;

3) от различных фабрично-заводских предприятий;

4) от грязных порожних или с пылеобразующим грузо(м телег и особенно от автомобилей, перевозящих цемент, мел, муку, известь, мусор и пр. в незакрытых кузовах;

5) от вагонов трамвая, автобусов, такси и прочих видов 'транспорта, вследствие их грязного содержания;

6) от сильно запыленной одежды и обуви рабочих некоторых профессий (грузчики, маляры, извозчики и пр.).

Продукты неполного сгорания топлива — дым, сажа, зола, частицы топлива, I газы

1) из труб фабрик, заводов, электростанций и прочих предприятий;

2) из топок дымовых труб и примитивно устроенных в отдельных домах и кварталах мусоросжигалок;

3) из труб паровозов, пароходов и выхлопные газы автомобилей с двигате-.лями внутреннего сгорания.

I Газы

1) выделяющиеся в воздух из почвы и водоемов города .вследствие загрязнения их мусором и нечистотами, а также от мусорных ям, помоек, выгребных ям и при перевозке отбросов в неприспособленной тарб (к ним относится сероводород, аммиак, индол, скатол, метан и др.);

2) сернистый газ при сжигании каменноугольного топлива;

3) разнообразные газы от производства, ведущие к загрязнению воздуха хлором, соединениями фтора, аммиаком, серной, соляной, азотной кислотами, газами керамических предприятий, суперфосфатных и горных заводов, сульфит-неллюлезных, белильных, химических фабрик и прочих производств.

Количество этих загрязнений в воздухе отдельных городов доходит до огромных размеров. Литературными данными мы располагаем главным образом по зарубженым городам.

В СССР изучение этого вопроса начато только в последние годы, и сейчас пока есть весьма ограниченные данные по Москве, Ленинграду, Харькову и Донбассу.

Перечисленные загрязнения в воздухе как по количеству, так и по виду различны в различных частях города; больше всего их около фабрик, заводов и особенно у электростанций. О количестве загрязнений воздуха обычно судят по осаждению их на поверхности земли.

В западноевропейских и американских городах на 1 км2 территории'города •осаждается из воздуха до 1 ООО и более тонн загрязнений в год. Количество осаждающихся загрязнений в наших городах меньше, чем за границей и составляет в Харькове 310, в Москве 500, а в Ленинграде от 500 до 750 т твердых загрязнений в год на 1 км2 территории. Однако в отдельных районах города количество загрязнений воздуха сильно колеблется и в некоторых из них значительно превышает эти цифры. Так, например, если количество загрязнений в Ленинграде принять для самой здоровой части города на Крестовском острове за 100, то в Сосновкё оно выразится в 113, в центре города (в Михайловском сквере) — 334, в саду I Мединститута (центр Петроградского района) — 560, в Румянцевском сквере (Васильевский остров) — 837, около Детскосельского вокзала — 838, в саду недалеко от Финляндского вокзала — 1 520, у Биржевого моста (недалеко от завода) — 3 428, поблизости от Московского вокзала — 6 550, на территории между заводами: Кировским, «Красный химик» и им. Молотова — 14 120. В Харькове количество загрязнений воздуха также различно в различных ■его районах и колеблется в пределах от 120 до 600 т на 1 км2 территории.

Что касается газов, то некоторые из них действуют отравляющим образом даже при ничтожном содержании их в воздухе. Так, например, при содержании 1 части сернистого газа на 10 000 частей воздуха наступает отравляющее его действие на животных и человека.

Относительно количества загрязнений от тех или иных предприятий можно привести следующие имеющиеся в отдельных работах данные. В Ленинграде 3-я электротеплоцентраль (на Фонтанке против Горсткиной ул.) так загрязняет воздух, что на балконе и на подоконниках дома на канале Грибоедова (на расстоянии около 500 м) за год скапливается1—1,5 см сажи, угля и копоти.

По германским, американским и английским данным, в среднем до 50% золы ■сжигаемого топлива выбрасывается в воздух, этот процент доходит до 70 при употреблении низкосортного с большой зольностью топлива.

Исследования в Москве показали, что Каширская электростанция загрязняет воздух сажей, копотью, золой и частицами угля зону до 25 км, причем наиболее интенсивное загрязнение наблюдается в зоне от 1 до 6 км от станции,

По германским данным, даже при высокоценном топливе электростанция, сжигающая 1 500 т угля в сутки, при оптимальных условиях ежедневно выбрасывает в воздух до 60 т или 4 с лишним железнодорожных вагонов уг^я и золы.

Вискозная фабрика Клина (по исследованиям Московского института им. Эрисмана) выбрасывает в час через общую вентиляционную трубу 480 000 км" воздуха, содержащего по 0,03 г сероводорода и 0,135 г сероуглерода в 1 м3, т. е. всего по 1 900 кг этих газов в сутки.

Такое содержание этих газов в 10 и более раз больше, чем, это допускается нашим законодательством (0,01—0,015 мг на 1 л воздуха). Загрязнение атмосферного воздуха сероводородом и сероуглеродом от вискозной фабрики распространяется на 2-километровую зону от фабрики.

Воскресенский химический комбинат по производству фосфатных и суперфосфатных удобрений (под Москвой) загрязняет воздух золой, фосфатной пылью, фторидами и сульфидами (весьма вредными для людей, животных и растений веществами) на расстояние до 2,5—3 км от фабрики, причем даже в зимние месяцы загрязнения в миллиметрах на 1 м3 воздуха дают следующие показатели (см. табл. 1).

Заводы по производству хлора или применяющие его в значительном количестве (отдельные цеха текстильных фабрик) загрязняют городской воздух хлором на расстояние до 2 км, причем отравляющие дозы держатся до 1 км.

Средняя концентрация хлора в окружающем такой завод воздухе составляет: на расстоянии 0,5 км — 0,0003 мг/м3 на расстоянии 1,0 км — 0,0002 мг/м3 на расстоянии 2,0 км—0,0004 мг/м3

Таблица 1

На расстоянии от комбината (в км) Золы Фосфорные кислоты Фториды Сульфаты

(в мм на 1 м?)

0,5 21,5 2,6 0,21 0,56

1,0 9,6 1,3 0,06 0,5

2,0 5,0 0,28 0,01 0,3

3,0 5,0 0,8 . 0,01 0,2

Многочисленные другие фабрики и заводы точно так же .выбрасывают в воздух большое количество газообразных загрязнений.

Что касается газов, выделяющихся в результате гниения мусора, нечистот и прочих отбросов в помойках, выгребах в скопищах отбросов на свалках и прочих, то на основе исследования проф. Эрисмана мы приходим к заключению, что все отбросы Ленинграда выделяют в сутки до 50 030 м3 вышеперечисленных зловонных и отравляющих газов.

Это огромное загрязнение городского воздуха является ..следствием хаотического освоения городских территорий бывшими правителями городов царской России, неправильного размещения отдельных частей города и особенно предприятий, антисанитарного способа устранения городских отбросов, нецелесообразного устройства топок и вентиляции на предприятиях и плохого оборудования улиц и площадей города. ^

Современная гигиена и санитарная техника почти полностью разрешили вопрос о способах устранения загрязнений городского воздуха.

Мероприятия по охране чистоты городского воздуха и по устранению загрязнений специфичны для каждого из этих видов загрязнений и. в основном заключаются в следующем.

Пыль от мостовых незамощенных территорий и от транспорта полностью устраняется: 1) правильным замощением улиц и проездов гладким и совершенно непроницаемым покровом (асфальто-бетон, диабаз и клейнфлестер с заделкой пазов), 2) гудронированием всех ведущих в город шоссейных дорог, 3) озеленением всех остальных свободных от застройки и замощения земельных участков и частей улиц и проездов; 4) организацией тщательного ухода за всеми улицами, проездами и площадями, а также за загородными шоссейными дорогами (мойка, поливка, покрытие пылесвязывающими эмульсиями шоссейных дорог и булыжника и механизированное подметание гладких мостовых), 5) перевозкой пылеобразующих и распространяющих дурной запах грузов в герметически закрывающихся кузовах, 6) содержанием в достаточной чистоте всех видов транспорта, 7) запрещением ходить в городах в запыленной и загрязненной спецодежде.

Пыль от различных производств устраняется механизацией и герметизацией всех стадий пылеобразующего производства, установкой соответствующих экс-гаустерных приспособлений, с тем чтобы пыль не только не выходила бы из производственных помещений, но и не попадала бы в самое помещение, где находятся рабочие. Вся пыль из всех помещений таких производств собирается мощными пылеуловителям» и уничтожается или утилизируется на месте.

Вредные для здоровья газы, выделяющиеся в атмосферу при гниении отбросов из выгребов, из мусорных ям, из всех загрязненных водоемов и из почвы дворов и улиц, полностью устраняются:

1) устройством или расширением до полного охвата всего города канализации, в первую очередь в центральных густо заселенных частях городов, с полной ликвидацией всех выгребов и всяких приемников нечистот; до устройства канализации нужно организовать и иметь ассенизационный пневматический транспорт для регулярной и ежемесячной очистки выгребов города;

2) упразднением всех помойных и мусорных ям, а также всяких свалок на всей территории города и переходом в общегородском масштабе на гигиенические формы сбора, удаления, обезвреживания и использования мусора (установка в домах плотно закрывающихся небольших баков для сбора мусора, регулярный вывоз его в этих же баках или в закрытых кузовах, обезвреживание и использование мусора в полностью механизированных мусорообрабатывающих станциях и на ассенизационных полях с категорическим запрещением мусоросжигания, особенно в домах);

3) упорядочением существующих и устройством сети образцовых общественных уборных с организацией безупречного ухода за ними.

Вредные и ядовитые газы от различных производств устраняются тщательной механизацией и герметизацией всех видов работ, а также установкой для каждого вида загрязнения специфических химических уловителей.

Продукты неполного сгорания топлива (зола, унос и вредные газы) полностью или до 90—95% задерживаются и устраняются путем:

1) газификации, теплофикации и электрификации города с полным устранением домовых топок и дымовых труб, сжиганием или сухой перегонкой деше-еого топлива на далеком расстоянии от города в особых теплоцентралях (по американским данным подача газа и вообще тепловой энергии от такой станции на несколько сот километров и более не связана с потерей тепла);

2) электрификации железнодорожного пригородного и внутригородского транспорта и перехода от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания к аккумуляторным электромобилям для значительной части грузового движения;

3) выноса сильно загрязняющих воздух предприятий за черту города в соответствующую зону;

4) установки очистных сооружений для задержки сажи, угля, уноса и золы на всех предприятиях; к числу этих установок относятся:

а) золовые камеры; рассчитанные на замедление скорости движения отходящих газов и осаждения на него угля, золы и уноса;

б) механические, сухие золоуловители, работающие по принципу циклона, в которых плотные частицы топочных газов устраняются центробежной силой в особые бункеры (задерживают до 89% летучей золы по испытаниям в Бельгии) или улавливаются в особых каналах (на электростанциях в Англии задерживают летучую золу от 75 до 90%); иногда они сочетаются с дымососом и с приспособлением, спирально направляющим газ (обеспылевание на 75'%);

в) мокрые золоуловители, в которых зола задерживается струями воды или в водяных камерах и фильтрах самостоятельно или в сочетании с циклонами или другими механическими золоуловителями; так, например, система «Modare» на электростанциях в Англии, Франции и Бельгии дает, по германским данным, 90—950/0 обеспыливания; такое же обеспыливание дают мокрые золоуловители •системы «Duplex», «Кгеуег» и «Havceun», установленные на электростанциях в Валансьене (Франция);

г) электрофильтры или, как их называют по имени изобретателя первого фильтра, появившегося в Англии в начале текущего столетия, Катрелли, в которых для осаждения частиц угля, пыли и летучей золы создается током высокого напряжения (50—75 тысяч вольт) электрическое поле; искровые электроды заряжаются отрицательным электричеством и в свою очередь заряжают частицы летучей золы, которая осаждается на заземленных положительных .электродах; осевшая зола падает потом в приемный бункер; по исследованиям и данным Московского теплотехнического института, стоимость электрофильтра на котельную установку с поверхностью нагрева в 2 500 м2 составляет 300 000 рублей; он окупается в полгода благодаря задержке и использованию пылевидного топлива, а эксплоатационные расходы его ничтожны; электрофильтр задерживает^ золу при температуре отходящих газов в 180—200° и при скорости до 3 м/се'к. до 90% и работает лучше и рентабельнее водяных фильтров.

Задержанные частицы угля представляют собой для предпринимателей существенную выгоду и поэтому в городах передовых капиталистических цтраи широко практикуются перечисленные приспособления по улавливанию частиц угля и золы. Изучение материалов различных предприятий в городах Англии, Франции, Бельгии и Голландии показывает, что в этих странах удалось достичь существенных практических результатов.

Однако выбор места для того или другого предприятия, соответствующее расположение отдельных частей города и значительные зеленые защитные зоны вокруг вредных предприятий играют все же первостепенную роль в деле охраны чистоты городского воздуха.

Для успешного проведения в жизнь перечисленных мероприятий необходимо иметь соответствующее как общегосударственное, так и местное законодательство.

Проведение в жизнь значительной части этих мер санкционировано некоторыми санитарными распоряжениями и постановлениями правительства. Что касается вопроса о борьбе с загрязнением воздуха дымом, копотью, золою, сажей и производственными газами, то он пока что не предусмотрен в нашем законодательстве.

В западноевропейских и американских городах такое законодательство давно имеется, но эффективность его невелика, так как фактически законодательство действует с такими ограничениями, которые сводят почти на-нет меры, предусмотренные основным текстом.

Вопрос о чистоте воздуха городов в капиталистических странах ставится сейчас главным образом не столько с гигиенической точки зрения, сколько с эко-

номической. Несовершенство топок и отсутствие уловителей мелкого угля, выбрасываемого через дымовые трубьг в атмосферный воздух, приносят американской промышленности не менее 25 млн. долларов убытка.

В СССР, как было указано, до сего времени нет еще соответствующего закона об охране воздуха от дыма, сажи, копоти и золы. Впервые этот вопрос был поставлен у нас на первой Всесоюзной конференции по охране чистоты-атмосферного воздуха, состоявшейся в апреле 1935 г. в Харькове. Конференция по докладу Всесоюзного совета коммунального хозяйства вынесла пожелание об издании закона об охране чистоты воздуха. В одобренном конференцией проекте постановления перудсмотрены соответствующие пункты об отводе территории, о размещении предприятий, о защитных зонах, об установке уловителей загрязнений на электростанциях крупных наших городов, о разработке проектов таких уловителей для всех прочих крупных предприятий, о создании специального надзора в городах и пр. , )

Помимо этого общего закона, необходимо издавать соответствующие постановления городских советов об охране чистоты воздуха. В крупных наших городах одновременно необходимо поставить подробное обследование по выявлению всех источников загрязнений и выработку организационных и технических мероприятий по ликвидации этих загрязнений. Наряду с этим, ГСИ необходимо организовать надзор по охране чистоты городского воздуха и возложить на него проведение в жизнь перечисленных мероприятий, а также консультацию, инспекцию и наблюдение за охраной чистоты городского воздуха.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.