Научная статья на тему 'Очистка выбрасываемого в атмосферу воздуха от фторгазов в производстве суперфосфата'

Очистка выбрасываемого в атмосферу воздуха от фторгазов в производстве суперфосфата Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
36
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Очистка выбрасываемого в атмосферу воздуха от фторгазов в производстве суперфосфата»

Р. ЛЕЙТЕС и Г. ГОРОВОЙ (Москва)

Очистка выбрасываемого в атмосферу воздуха от фторгазов в производстве суперфосфата

Из гигиенического отдела Института гигиены труда и профзаболеваний им. Обуха1 (зав. отделом — проф. 3. Б. Смелянский)

В санитарной классификации производств и защитных зон, приведенной в общесоюзных нормах и правилах строительного проектирования промышленных предприятий, для производства суперфосфата без; утилизации фторгазов устанавливается защитная зона в 2 км; при условии же утилизации фторгазов она снижается до 1 км. В связи с этим-представляет интерес вопрос, насколько утилизация фторгазов в производстве суперфосфатов действительно предохраняет окружающую территорию от загрязнения.

При обработке фосфатов в котлах Лоренца и вагонах Бескова серной кислотой на суперфосфатных заводах в воздух выделяются в значительном' количестве фтористый водород и четырехфтористый кремний (Нр4 и 31Р4), которые, поступая в атмосферу без предварительной очистки, сильно загрязняют окружающую территорию и вредно влияют на людей и растения. Однако эти газы легко улавливаются водой, причем: образуется кремнефтористоводородная кислота (Н^Рс). Водный раствор ее может быть в свою очередь утилизирован путем! осаждения поваренной солью о образованием! кремнеф,тористого натрия по реакций. 2ЫаС1 + = + 2НС1. Последний находит применение в сель-

ском! хозяйстве и промышленности. Таким образом!, производство крем-нефтористого натрия является подсобным в производстве суперфосфата, связанным! с очисткой от загрязнения фторгазами выбрасываемого в атмосферу воздуха.

Наши наблюдения по оценке эффективности такой очистной установки проводились зимой 1938 г. в суперфосфатном цехе Воскресенского химического комбината (ВХК).

Скорость движения газов в воздуховоде уловительной камеры вагона Бескова в среднем! составляла, по данным! завода, 2,36 м/сек. В одну камеру поступало 8 500 мР/час, в другую'— 10 000 мР/час. Общее количество выхлопных газов вместе с подсасываемым воздухом составляло 20 000 мгУчас.

В уловительных камерах образуется пульпа, которая состоит из воды, остатков суперфосфата и кремнефтористоводородной кислоты. Пульпа спускается в приямок, откуда осветленный раствор кремнефтористой кислоты перекачивается в реакторы. Сюда же из мерника поступает раствор поваренной соли. 1В результате взаимодействия кремнефтористоводородной кислоты и поваренной соли образуется кремнефтористый натрий. Дальше следуют процессы отстаивания,- центрифугирования и сушки.

Уловительные камеры, вентиляторы и выхлопная башня -расположены в цехе суперфосфата; производство кремеефтористого натрия вынесено в помещение, отделенное от этого цеха капитальной стеной.

Для оценки эффективности очистных устройств было проведено определение содержания соединений ф,тора (НР4 и Э1Р4) перед улови-тельными камерами и после камеры перед эксгаустерами во время варки и выгрузки вагонов. Анализы велись колориметрическим методом с роданистым! железом!. Было установлено, что в камеру № 1 подается: воздух, содержащий в среднем! 12 (перед камерой) и 6 (после камеры)• г/м!3 фтора, в камеру № 2 — соответственно 12 и 5 г/мг5.

Большое количество неплотностей в вагонах, газоходах и т. д.,. а следовательно, наличие значительных подсосов воздуха, не позволяет получить на основе этих цифр точной картины количества фторгазов в различных участках уловительной системы. Однако, поскольку анализы до и после камер делались почти одновременно, приведенные цифры все же характеризуют степень улавливания в камерах.

Анализ выхлопных газов, отбиравшихся в верхней части выхлопной башни, дай одинаковую во всех пробах величину — 4 мог/л, т. е. система, выбрасывала в час при объеме воздуха в 20 ООО мг3/час примерно 80 кг фтора.

Таким образом', процент поглощения фторгазов «а обследованной' установке составляет в среднем меньше 50, что совершенно недостаточно. Поглощение можно без особых затрат значительно увеличить и довести, как показывает,' например, опыт аналогичного производства в Ленинграде, до 95%. Для этого надо прежде всего включить вторую-ступень орошения'на башне, причем целесообразно получаемый раствор кремнефтористоводородной кислоты употребить на орошение камер. Необходимо также уплотнить аппаратуру и газоходы. Эти несложные мероприятия увеличили, по данным завода, эффективность установки до 95—98,э/о.

При устройстве на суперфрсфатных заводах уловитёльных установок следует также предусмотреть обезвреживание сточных вод перед спуском из производства кремнеф гористого натрия. В сточных водах, поданным наших- анализов, содержалось 35,18 г/л .кислот (считая на соляную кислоту) и 39,6 г/л кремнефтористого натрия (считая на фтор).

Итак, ясно, что в производстве суперфосфатов возможно эффективное улавливание 'выделяющихся в воздух газообразных соединений: фтора путем! промывки водой с последующим использованием промывных вод для производства кремнефтористого натрия. При этом: недостаточная интенсивность орошения резко снижает эффективность установки.

Канд. мед. наук Л. А. АБРАМОВИЧ (Харьков)

Опыт проведения летнего производственного практикума студентов санитарно-гигиенического факультета

Из кафедры социальной гигиены (зав. кафедрой—проф. 3. А. Гуревич) I Харьковского медицинского института

Согласно постановлению НКЗдрава СССР, I Харьковским мединститутом, как и рядом других институтов, был впервые организован и проведен в 1938/1939 учебном году летний производственный практикум студентов 8 семестра санитарно-гигиенического факультета. При этом-был допущен ряд дефектов, которые необходимо осветить в печати, чтобы не повторять их в дальнейшем'. На них мы и остановимся в первую очередь.

Дефекты эти вытекали прежде всего из несовершенства программы производственного практикума, составленной ИКЗдравом СССР в общих чертах, чрезвычайно обширно и расплывчато, а также из недостаточно четкой подготовки к этой работе института в целом и отдельных его кафедр.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.