Научная статья на тему 'Опыт работы газоуловительной установки на суперфосфатном заводе'

Опыт работы газоуловительной установки на суперфосфатном заводе Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
37
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Опыт работы газоуловительной установки на суперфосфатном заводе»

шланга внутренней поверхности карет'ы, экипажа, подводы и их 'оборудования;

3) из дезинфицируемого объекта удаляется движимый инвентарь, (носилки, постельные принадлежности и т. д.) и обеззараживается соответствующим образом: носилки протираются дезраетвором, мягкий инвентарь сдается; в камеру, в дезбучильник;

4) внутреннюю поверхность кареты (сидение, пол, стены, ¡потолок) и поверхность подводы или экипажа обильно орошают из шланга горячим дезраетвором, предварительно спустив холодный раствор;

5) чистой ветошью, смоченной в том же растворе и затем отжатой, тщательно протирают увлажненные поверхности;

6) если перевозочное средство поступило в сильно загрязненном виде, оно после предварительного увлажнения дезраетвором механически очищается (веником, лопатой или скребком) и потом уже обрабатывается указанными в пп. 4 и 5 способами;

7) ветошь после ее применения дезинфицируется, стирается и поступает на хранение в кладовую.

Дезинфекционная 'обработка, перевозочного средства длится 5— 7 минут. Водитель перевозочного средства по окончании дезинфекции получает отрывную квитанцию, где отмечаются порядковый номер, номер ¡машины ил» экипажа, причины, дезинфекции и время окончания ее, фамилия дезинфектора и дата производства) дезинфекции. Помимо этого, дезинфектор транспортного шлюза ведет учет каждой дезинфекции в особом журнале, где проставляет дату, тип транспортного средства и его номер, время прибытия объекта и окончания дезинфекции его, повод и способ дезинфекции, фамилию дезинфектора. Шлюз обслуживается одним дезинфектором.

Обработка транспортных средств таким методом дает должный эффект. Это наглядно подтверждается контрольными посевами материала, снятого с внутренней поверхности санитарной машины (пол. стены и пр.) до и после дезинфекции: обильный роет при невозможности подсчета числа колоний на контрольной чашке до дезинфекции и единичные колонии на подопытной.

Однако подобные результаты получаются при обеззараживании карет с гладкими поверхностями (клеенка, фанера, хорошо отструганные и крашеные доски); при шероховатых же и щелистых поверхностях эффект значительно снижается. В этих случаях требуется, самая тщательная, кропотливая ¡механическая очистка ¡поверхностей, проводимая перед окончательной дезинфекцией.

Г. л. БЕРНШТЕЙН (Одесса)

Опыт работы газоуловительной установки на суперфосфатном заводе

Из Одесской областной промышленно-санитарной станции (зав.—д-р И. Б. Шерман)

Получение суперфосфата] путем обработки апатита или иных фосфатов серной кислотой сопровождается выделением значительного количества фтористого водорода и фтористого кремния, .представляющих собой побочные продукты основного процесса, образуемые взаимодействием, находящихся в сырье фтора и кремии» о серной кислотой. Фтористый водород и фтористый кремний относятся к числу газов с значительным, ядовитым действием.

На Одесском суперфосфатном, заводе концентрация фтори-

4-7

стых газов в цехе обычно .не превышала предельно допустимой (0,001 мг/л) и составляла, по исследованиям лаборатории Одесской промышленно-саиитарной станции, 0,0003—0,0008 мг на 1 л воздуха; все же временами вследствие неудовлетворительной работы вентиляции, нарушения герметичности аппаратуры и проникновения газов через фонари в цехе наблюдались повышенные концентрации газов, доходившие до 0,015—0,026 мг/л. Это вынуждало санитарную инспекцию требовать прекращения работ на заводе до восстановления .обычных условий. • -

Вредное действие фтористых газов было ликвидировано на Одесском суперфосфатном заводе после устройства в конце 1937 г. газо-уловительной установки, спроектированной инженером Я'кубсоном. ■Фтористые газы теперь уже не выбрасываются в наружную атмосферу, а из мешалок Лоренца и камер Венка направляются в абсорбционную камеру и особым вентилятором протягиваются в поглотительную башню. Камера и башня орошаются водой или слабой кислотой, абсорбирующими эти газы, образуя раствор их. Затем происходит обработка фтористых растворов поваренной солью, причем выделяется кремнефтористый натрий. Последний осаждается в 'аппаратуре в виде кристаллов, после чего поступает в центрифуги и сушильные барабаны для высушивания.

Кремнефтористый натрий представляет собой весьма ценный продукт, употребляемый как инсектофунгисид и антисептик для протравки семян, пропитки шпал, телеграфных столбов- и т. д.

По данным заводской лаборатории, до устройства газоуловитель-ной установки из отверстий вытяжных вентиляционных труб выбрасывался наружу воздух, содержавший 15,85 г фтора на 1 м3 воздуха. В настоящее время эта цифра снизилась до 0,5 г на 1 м3, т. е. улавливается 97% выбрасывавшихся прежде газов.

За все время действия установки не было ни единого случая резкого повышения концентрации фтористых газов в цехе и работа в нем идет беспрерывно.

На территории вокруг завода также больше не наблюдается заметного загрязнения воздуха фтористыми газами.

При экоплоатации газоуловительных установок и получении' крем-нефтористого натрия необходимо иметь в виду, что он, как и другие фтористые соли, может, оседгя на покрытую потом кожу, вызывать дерматиты и язвы Несколько подобных случаев наблюдалось и на Одесском заводе. После выдачи рабочим плотно закрывающей тело спецодежды и нательного белья, а также проведения разъяснительной работы о необходимости регулярного пользования заводским душем такие кожные заболевания прекратились.

Однако в целях профилактики необходимо тщательно герметизировать весь процесс на тех участках, где персоналу, обслуживающему установку, приходится иметь дело с фтористой солью (центрифуги, течка сушильного барабана). Особенно важна механизация и герметизация упаковки крем-нефтористого натрия в тару, что связано с большим распылением его. Работы в этом направлении уже ведутся.

Следует рекомендовать устройство газоуловителей на всех суперфосфатных заводах Союза.

1 Бодров Н. С., статья в книги «Профессиональные болезни» под редакцией Арнаутова, Гельмана и Когана, стр. 397.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.