Научная статья на тему 'ОПЫТ РАБОТЫ ПО ВЫВОДУ НАСЕЛЕНИЯ ИЗ ПРЕДЕЛОВ САНИТАРНО-ЗАЩИТНОЙ ЗОНЫ ЩЕЛКОВСКОГО ХИМИЧЕСКОГО ЗАВОДА'

ОПЫТ РАБОТЫ ПО ВЫВОДУ НАСЕЛЕНИЯ ИЗ ПРЕДЕЛОВ САНИТАРНО-ЗАЩИТНОЙ ЗОНЫ ЩЕЛКОВСКОГО ХИМИЧЕСКОГО ЗАВОДА Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
12
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОПЫТ РАБОТЫ ПО ВЫВОДУ НАСЕЛЕНИЯ ИЗ ПРЕДЕЛОВ САНИТАРНО-ЗАЩИТНОЙ ЗОНЫ ЩЕЛКОВСКОГО ХИМИЧЕСКОГО ЗАВОДА»

возможно на основе своевременного решения не только гигиенических, но и архитектурно-строительных и технико-экономических задач.

Анализ состояния современного больничного строительства способствовал определению перечня типовых объектов, их недостатков и основных вопросов, подлежащих гигиеническому изучению с целью обобщения практики проектирования и эксплуатации типовых больничных комплексов в различных климатических районах.

Поступила 14/XI 1969 г.

УДК 614.78:66(470.311-21 Щелково)

ОПЫТ РАБОТЫ ПО ВЫВОДУ НАСЕЛЕНИЯ ИЗ ПРЕДЕЛОВ САНИТАРНО-ЗАЩИТНОЙ ЗОНЫ ЩЕЛКОВСКОГО ХИМИЧЕСКОГО ЗАВОДА

В. Е. Поляк

Щелковская санэпидстанция Московской области

Щелковский химический завод размещен в пределах Щелкова и с двух сторон ограничен жилой застройкой, примыкающей вплотную к его территории. От цеха контактной серной кислоты до ближайшего жилого здания 100 м. Завод выпускает серную кислоту, сельскохозяйственные ядохимикаты и удобрения. Он относится к предприятиям первого класса вредности и, согласно СН 245-63, должен иметь санитарно-защитную зону шириной не менее 1000 м.

Щелковская санэпидстанция провела исследования, результаты которых послужили гигиеническим обоснованием к созданию вокруг Щелковского химического завода санитарно-защитной зоны.

Органами государственного санитарного надзора установлен контроль за своевременным освоением средств, выделенных на строительство жилья для граждан, переселяемых из пределов санитарно-защитной зоны, и правильностью заселения возводимых жилых домов. Списки переселяемых контролировались зачастую еще до окончания строительства дома, куда намечалось переселить граждан. Администрации завода предъявлялись требования о выселении не отдельных семей из разных домов, а жителей всего дома с использованием после этого освободившегося здания для других целей (поликлиника завода, комбинат бытового обслуживания и др.). По требованию санэпидстанции была прекращена прописка новых жильцов в дома, размещенные в пределах санитарно-защитной зоны.

Поскольку графики переселения срывались, а часть квартир заселялась гражданами, не проживавшими в пределах санитарно-защитной зоны, органы государственного санитарного надзора были вынуждены применить меры побудительного характера. К этим мерам относилось запрещение нового промышленного строительства и реконструкции существующих цехов химического завода, отклонение проектов промышленного строительства, отказ в приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов, наложение штрафа и т. д. Вопрос о нарушении графиков строительства и переселения, о неправильном использовании жилого фонда, имеющего целевое назначение, неоднократно вносился органами санитарного надзора на обсуждение в местные областные и республиканские советские органы. На этом основании последние выносили решения, направленные на ускорение и упорядочение вывода населения из пределов санитарно-защитной зоны.

Параллельно с контролем за ходом выполнения распоряжения Совета Министров СССР о создании санитарно-защитной зоны систематически про-

водились лабораторные исследования атмосферного воздуха в районе химического завода. Так, за 4 года (с 1966 по 1969 г.) произведено 2012 анализов воздуха. Результаты их показали, что на расстоянии 1000 м от источников выброса концентрация окислов азота в атмосферном воздухе была в пределах 0,044—9,60 мг/м3, сернистого ангидрида — в пределах 0,05—13,9 мг/м3 и тумана серной кислоты — в пределах 0,056—6,52 мг/м3. Постоянно располагая материалами о загрязнении воздушной среды в районе химического завода, органы санитарного надзора могли оценить эффективность проводимых мероприятий по уменьшению загрязнения атмосферного воздуха выбросами завода. В 1968 г. был прозведен анкетный опрос 1370 человек, проживавших в пределах 1 км от предприятия, и выявлены жалобы местных жителей о влиянии выбросов завода на их самочувствие и санитарно-бытовые условия.

В заключение следует отметить, что средства, выделенные в 1967 и 1968 гг. на вывод населения из санитарно-защитной зоны, полностью освоены; из пределов зоны выселен 2261 человек.

Поступила 12/УШ 1969 г.

УДК 614.31:637.1

О ПОЛУЧЕНИИ НА МОЛОЧНОТОВАРНЫХ ФЕРМАХ

ЧИСТОГО МОЛОКА

Канд. мед. наук В. Э. Шнейдерман, И. Е. Гольдберг

Солнечногорская санэпидстанция Московской области

С января 1968 г. вступил в силу новый ГОСТ 13264-67 «Молоко коровье. Требования при заготовках». Наряду с кислотностью и степенью чистоты по механической загрязненности стандарт регламентирует степень бактериальной обсемененности молока, определяемой по редуктивной пробе. Своевременность ввода в действие нового ГОСТ не вызывает сомнений.

В Солнечногорском районе Московской области проблемой получения чистого молока на молочнотоварных фермах (МТФ) всех хозяйств серьезно начали заниматься с 1963 г. Качество поступающего на государственный молочный завод молоко оценивалось по его кислотности и механической загрязненности.

Благодаря большому вниманию партийных и советских органов района к получению чистого молока, ежегодно проводимым общественным смотрам санитарного состояния МТФ с привлечением к этой работе широкой общественности, организации внутри ферм действенного социалистического соревнования между отдельными доярками и между фермами в пределах каждого хозяйства удалось добиться значительного улучшения санитарного состояния МТФ и качества молока.

Процент молока 1-й группы с 12,3 в 1963 г. возрос до 87,3 в 1968 г., тогда как процент молока 3-й группы с 64,4 в 1963 г. снизился до 0,3—0,6 в 1967—1968 гг.

С января 1968 г. Солнечногорский молокозавод начал определять степень бактериальной обсеменен ности молока по редуктазной пробе. За 11 месяцев проведено 835 исследований молока, результаты которых позволили установить, что процент молока 3-го класса (молоко неудовлетворительного качества) по отдельным хозяйствам колеблется от 0 до 20,8. В среднем по району он равен 10,1. Процент молока 2-го класса составляет 56,3. В то же время процент молока 3-го класса по механической загрязненности в среднем по району равен 0,6.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.