Научная статья на тему 'О ЗАГРЯЗНЕНИИ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА В ОКРУЖЕНИИ ХИМИЧЕСКОГО ЗАВОДА И ВЛИЯНИИ ЕГО ВЫБРОСОВ НА САНИТАРНО-БЫТОВЫЕ УСЛОВИЯ'

О ЗАГРЯЗНЕНИИ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА В ОКРУЖЕНИИ ХИМИЧЕСКОГО ЗАВОДА И ВЛИЯНИИ ЕГО ВЫБРОСОВ НА САНИТАРНО-БЫТОВЫЕ УСЛОВИЯ Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
16
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О ЗАГРЯЗНЕНИИ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА В ОКРУЖЕНИИ ХИМИЧЕСКОГО ЗАВОДА И ВЛИЯНИИ ЕГО ВЫБРОСОВ НА САНИТАРНО-БЫТОВЫЕ УСЛОВИЯ»

В процессе текущего надзора за молокоперерабатывающими предприятиями нами было установлено, что часто концентрация активного хлора в основных (маточных) и рабочих растворах значительно ниже ожидаемой, определенной из расчетных таблиц. Мы провели серию анализов для установления фактического отклонения концентрации активного хлора в растворах от расчетной. В лаборатории областной санэпидстанции было сделано 52 анализа основных растворов хлорной извести, которые показали, что фактическая концентрация активного хлора в основных растворах значительно отклоняется от расчетных данных, указанных в таблицах.

В растворах хлорной извести с содержанием активного хлора до 26—27 г/л концентрация ниже ожидаемой, если же в растворах содержание активного хлора превышает 26—28 г/л, отмечается превышение ожидаемых концентраций.

В рекомендуемом 3. X. Диланяном и А. Я- Дуденковым интервале плотности 1,035— 1,040 растворов хлорной извести отмечается занижение концентрации активного хлора в среднем на 5 г/л.

Исходя из изложенного, мы считаем, что применение молокоперерабатывающими предприятиями упрощенной методики Диланяна — Дуденкова приготовления основных (маточных) растворов хлорной извести и определение количества активного хлора в этих растворах по плотности приводят к использованию молокоперерабатывающими предприятиями хлорных растворов со значительно заниженными концентрациями активного хлора, что не гарантирует достаточной эффективности обеззараживания.

Как известно, существуют и используются несложные общедоступные методики определения активного хлора в растворах хлорной извести, при которых не требуется много времени на проведение анализа и позволяют с минимальной ошибкой приготовлять растворы хлорной извести требуемой концентрации. Целесообразно использовать йодометри-ческий метод определения содержания активного хлора в основном (маточном) осветленном растворе хлорной извести.

ЛИТЕРАТУРА

Диланян 3. X. Молочное дело. М., 1967. — Дуденков А. Я. Справочное руководство для лаборантов маслодельно-сыродельных заводов. М., 1967.

Поступила 27/Х 1969 г.

КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ

УДК 814.72:66.013

О ЗАГРЯЗНЕНИИ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА В ОКРУЖЕНИИ ХИМИЧЕСКОГО ЗАВОДА И ВЛИЯНИИ ЕГО ВЫБРОСОВ НА САНИТАРНО-БЫТОВЫЕ УСЛОВИЯ

В. Е. Поляк Щелковская санэпидстанция Московской области

Щелковский химический завод размещен на территории г. Щелкова, ближайшие жилые дома находятся в 100 м от цеха контактной серной кислоты. Согласно Санитарным нормам проектирования промышленных предприятий (СН 245-63), этот завод относится к предприятиям 1-го класса вредности и санитарно-защитная зона его должна быть шириной 1000 м. Наибольшее загрязнение воздушного бассейна происходит от производственных выбросов цехов башенной и контактной серной кислоты и цеха бисульфита натрия. Цех башенной серной кислоты через трубу высотой 40 м выбрасывает в атмосферный воздух в сутки 2,3 т окислов азота. Цех контактной серной кислоты через две трубы высотой по 15 м выбрасывает в атмосферный воздух в сутки 2 т сернистого ангидрида и 1,7 т тумана серной кислоты. Цех бисульфита натрия через трубу высотой 20 м выбрасывает в атмосферный воздух 0,4 т сернистого ангидрида в сутки. Других предприятий или цехов.

выбрасывающих в атмосферный воздух окислы азота, сернистый ангидрид или туман серной кислоты, на территории Щелковского района нет.

На протяжении 11 лет Щелковская санэпидстанция проводит определения содержания в атм осферном воздухе в районе Щелковского химического завода окислов азота, сернистого ангидрида и тумана серной кислоты. Отбор проб атмосферного воздуха и лабораторные исследования его проводились по общепринятым методикам. Пробы воздуха для определения содержания в нем окислов азота отбирали вакуумным методом. Атмосферный воздух в пределах 1000 м от источников выброса химического завода сильно загрязнен, в большинстве проб атмосферного воздуха обнаружены вредные вещества. При этом средние концентрации превышали предельно допустимые для двуокисиказота в 5,8—12 раз, сернистого ангидрида в 1,5 раза, тумана серной кислоты в 4 раза. Для выявления влияния вредных выбросов химического завода на самочувствие и санитарно-бытовые условия населения был произведен опрос взрослого населения, проживающего на расстоянии до 1000 м от сернокислотных цехов и цеха бисульфита натрия этого завода. Опрос производился путем заполнения анкеты, составленной специально для этой цели. Большинство опрошенного населения жаловалось на неприятные сильные запахи от выбросов химического завода и возникающие от них болезненные явления, отмечалось отрицательное влияние выбросов на растительность. Кроме того, жители жаловались на ржавление железных крыш и других металлических предметов, порчу вещей, зеркал, гибель пчел.

С целью выяснения влияния вредных выбросов химического завода на здоровье взрослого населения, проживающего вблизи этого завода, нами совместно с Щелковской больницей № 1 была определена заболеваемость населения по первичной обращаемости. Для этого было обработано 2000 «Индивидуальных карт амбулаторного больного» (уче тная форма № 25) граждан, проживающих в радиусе 1000 м от сернокислотных цехов и цеха бисульфита натрия, но не работающих на химическом заводе (условно группа А), и2000 карт граждан, тоже не работающих на этом химическом заводе, но проживающих в 3000 м от завода в примерно таких же жилищно-бытовых условиях и обслуживаемых тем же лечебным учреждением (условно группа Б). Обращаемость за медицинской помощью по поводу заболеваний органов дыхания, зрения, нервной системы и кожи в группе А превышала таковую в группе Б. Общая обращаемость в поликлинику на участке проживания группы А составила 143,9% обращаемости на участке проживания группы Б. Более высокая обращаемость в поликлинику населения, проживающего в районе химического завода, по-ви-димому, связана с непосредственным влиянием вредных выбросов этого завода, а также с понижением сопротивляемости организма в связи с длительным воздействием на него этих выбросов, содержащихся в атмосферном воздухе в концентрациях, превышающих предельно допустимые.

Материалы, полученные в результате многолетних лабораторных исследований загрязнения атмосферного воздуха выбросами Щелковского химического завода, опроса населения о влиянии на него выбросов этого завода, и повышенная (против контрольного участка) обращаемость в поликлинику населения, проживающего в пределах 1000 м от сернокислотных цехов и цеха бисульфита натрия завода, дают санэпидстанции основания для предъявления администрации Щелковского химического завода практических требований об уменьшении загрязнения атмосферного воздуха промышленными выбросами этого завода и ускорении организации вокруг завода санитарно-защитной зоны.

Поступила 20/11 1969 г.

УДК 663.61:546.271(479.25)

СОДЕРЖАНИЕ БОРА В ПИТЬЕВЫХ ВОДАХ АРМЯНСКОЙ ССР

Т. С. Хачатрян

Институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР, Москва

К числу мало изученных в физиологическом отношении микроэлементов питьевых вод относится бор. Он широко распространен в питьевых водах ряда биогеохимических провинций, данные о токсикологии бора (А. В. Ананичева; В. В. Ковальский; И. К. Шахова, и др.) показывают, что необходимо изучение его содержания в питьевых водах различных районов страны.

Содержание бора в природных водах на территории СССР значительно колеблется. Оно повышено в поверхностных и грунтовых водах Северо-Западного Казахстана (1,8— 15,7 мг/л\ И. К. Шахова), в ряде областей Западной Сибири (0,01—9,4 мг)л\ В. В. Ильин), Эстонской ССР (1,4—2,5 лг/л; В. Ю. Ратник и А. Саава), в некоторых районах Закарпатской области (до 40 мг)л\ Л. И. Котелянская и В. М. Мешенко).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.