Научная статья на тему 'СОДЕРЖАНИЕ БОРА В ПИТЬЕВЫХ ВОДАХ АРМЯНСКОЙ ССР '

СОДЕРЖАНИЕ БОРА В ПИТЬЕВЫХ ВОДАХ АРМЯНСКОЙ ССР Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
22
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «СОДЕРЖАНИЕ БОРА В ПИТЬЕВЫХ ВОДАХ АРМЯНСКОЙ ССР »

выбрасывающих в атмосферный воздух окислы азота, сернистый ангидрид или туман серной кислоты, на территории Щелковского района нет.

На протяжении 11 лет Щелковская санэпидстанция проводит определения содержания в атм осферном воздухе в районе Щелковского химического завода окислов азота, сернистого ангидрида и тумана серной кислоты. Отбор проб атмосферного воздуха и лабораторные исследования его проводились по общепринятым методикам. Пробы воздуха для определения содержания в нем окислов азота отбирали вакуумным методом. Атмосферный воздух в пределах 1000 м от источников выброса химического завода сильно загрязнен, в большинстве проб атмосферного воздуха обнаружены вредные вещества. При этом средние концентрации превышали предельно допустимые для двуокисиказота в 5,8—12 раз, сернистого ангидрида в 1,5 раза, тумана серной кислоты в 4 раза. Для выявления влияния вредных выбросов химического завода на самочувствие и санитарно-бытовые условия населения был произведен опрос взрослого населения, проживающего на расстоянии до 1000 м от сернокислотных цехов и цеха бисульфита натрия этого завода. Опрос производился путем заполнения анкеты, составленной специально для этой цели. Большинство опрошенного населения жаловалось на неприятные сильные запахи от выбросов химического завода и возникающие от них болезненные явления, отмечалось отрицательное влияние выбросов на растительность. Кроме того, жители жаловались на ржавление железных крыш и других металлических предметов, порчу вещей, зеркал, гибель пчел.

С целью выяснения влияния вредных выбросов химического завода на здоровье взрослого населения, проживающего вблизи этого завода, нами совместно с Щелковской больницей № 1 была определена заболеваемость населения по первичной обращаемости. Для этого было обработано 2000 «Индивидуальных карт амбулаторного больного» (уче тная форма № 25) граждан, проживающих в радиусе 1000 м от сернокислотных цехов и цеха бисульфита натрия, но не работающих на химическом заводе (условно группа А), и2000 карт граждан, тоже не работающих на этом химическом заводе, но проживающих в 3000 м от завода в примерно таких же жилищно-бытовых условиях и обслуживаемых тем же лечебным учреждением (условно группа Б). Обращаемость за медицинской помощью по поводу заболеваний органов дыхания, зрения, нервной системы и кожи в группе А превышала таковую в группе Б. Общая обращаемость в поликлинику на участке проживания группы А составила 143,9% обращаемости на участке проживания группы Б. Более высокая обращаемость в поликлинику населения, проживающего в районе химического завода, по-ви-димому, связана с непосредственным влиянием вредных выбросов этого завода, а также с понижением сопротивляемости организма в связи с длительным воздействием на него этих выбросов, содержащихся в атмосферном воздухе в концентрациях, превышающих предельно допустимые.

Материалы, полученные в результате многолетних лабораторных исследований загрязнения атмосферного воздуха выбросами Щелковского химического завода, опроса населения о влиянии на него выбросов этого завода, и повышенная (против контрольного участка) обращаемость в поликлинику населения, проживающего в пределах 1000 м от сернокислотных цехов и цеха бисульфита натрия завода, дают санэпидстанции основания для предъявления администрации Щелковского химического завода практических требований об уменьшении загрязнения атмосферного воздуха промышленными выбросами этого завода и ускорении организации вокруг завода санитарно-защитной зоны.

Поступила 20/11 1969 г.

УДК 663.61:546.271(479.25)

СОДЕРЖАНИЕ БОРА В ПИТЬЕВЫХ ВОДАХ АРМЯНСКОЙ ССР

Т. С. Хачатрян

Институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР, Москва

К числу мало изученных в физиологическом отношении микроэлементов питьевых вод относится бор. Он широко распространен в питьевых водах ряда биогеохимических провинций, данные о токсикологии бора (А. В. Ананичева; В. В. Ковальский; И. К. Шахова, и др.) показывают, что необходимо изучение его содержания в питьевых водах различных районов страны.

Содержание бора в природных водах на территории СССР значительно колеблется. Оно повышено в поверхностных и грунтовых водах Северо-Западного Казахстана (1,8— 15,7 мг/л\ И. К. Шахова), в ряде областей Западной Сибири (0,01—9,4 мг)л\ В. В. Ильин), Эстонской ССР (1,4—2,5 лг/л; В. Ю. Ратник и А. Саава), в некоторых районах Закарпатской области (до 40 мг)л\ Л. И. Котелянская и В. М. Мешенко).

Есть данные о повышенном содержании бора в питьевых водах некоторых районов Закавказья. Так, по данным М. Т. Абашидзе, количество бора в артезианских источниках Грузии колеблется от 0,65 до 203,7 мг/л, в грунтовых водах — от 0,62 до 104,3 мг/л.

Задачей настоящих исследований явилось изучение распространения и содержания бора в питьевых водах источников Армянской ССР.

Содержание бора определяли в питьевых водах почти всех районов республики из 110 водоисточников. Пробы воды отбирали в водоисточниках всех наиболее крупных населенных пунктов с централизованным водоснабжением, наряду с этим было проведено исследование воды в артезианских колодцах и открытых водоемах ряда населенных пунктов.

Содержание бора в воде определялось экстракционно-фотометрическим методом. Ошибка воспроизведения составляла 3%. Одновременно исследовали солевой состав питьевой воды.

На территории Армянской ССР по общности палеографических, геоструктурных, геоморфологических и климатических условий выделяются 3 гидрогеологических района. В пределы 1-го, охватывающего северные, южные и отчасти восточные районы, попадает почти половина территории Армении, за исключением озера Севан. В него входят Памбак-Присеванский подрайон с системой Памбакского, Цахкунянц-Геджалинского, Мурхуз-

мг/л 1,-4 1,3

1,г 1,1

0.9 0.8 0.7 О,В 0.5

0,4 0,3 0,2 0.1

Ш

Содержание бора в питьевых водах обследованных водоисточников.

По оси абсцисс — гидрогеологические районы; по оси ординат — содержание бора в воде; / — 1-й гидрогеологический район; 11 — 2-й гидрогеологический район; 111 — 3-й

гидрогеологический район.

ского, Иджеванского, Безумского, Ширакского хребтов, центральный подрайон, охватывающий бассейны рек Азат, Веди и Арпа, и южный подрайон, расположенный в пределах Зангезурского хребта и отходящих от него Баргушатского и Мегринского хребтов. Второй гидрогеологический район охватывает вулканические нагорья Армении. В пределах этого района находятся подрайоны северо-западной Армении, Центральной и Южной Армении, охватывающий массив Арагац, Гегамский, Варденисский, Карабахский хребты. Третий гидрогеологический район включает три изолированных друг от друга артезианских бассейна пресных и минеральных вод: Араратский, Ленинаканский и Севанский.

Проведенные исследования показали, что бор содержится в питьевых водах всех указанных гидрогеологических районов. Концентрация его в питьевых водах 1-го гидрогеологического района составляет 0,39+0,04 мг/л, в водоисточниках 2-го гидрогеологического района — 0,29+0,02 мг/л и 3-го — 0,60±0,05 мг/л. Относительно высокие концентрации бора в воде (0,53—1,44 мг/л) обнаружены в водах Алавердского, Октембер я некого, Эчми-адзинского, Аштаракского, Севанского, Разданского, Мартунинского и Ехегнадзорского районов (см. рисунок).

Содержание бора в воде выше 0,41±0,02 мг/л было лишь в 38% всех водоисточников, причем при централизованном водоснабжении оно находится на уровне 0,4+0,04 мг/л (с колебаниями от 0,15 до 0,87 мг/л).

Выявлено, что в артезианских колодцах количество бора значительно выше, чем в родниковых и речных водах. Так, если в артезианских колодцах оно составляет 0,77— 1,44 мг/л (1,19+0,28 мг/л), то в речных водах — от 0,21 до 0,32 мг/л (0,27—0,04 мг/л).

Определение макроэлементного состава воды показало, что обследуемые питьевые воды в основном характеризуются низкой минерализацией. Средняя величина сухого остатка составляет для I, 2 и 3-го гидрогеологических районов соответственно 215+56 мг/л, 145±

0002533202020100004423020053020101003201

+ 10 мг/л и 610+105 мг/л, общая жесткость 3,8+1,2; 1,69+0,2 и 7,4+1,1, содержание кальция 52,2+13 мг/л, 20,2+1,5 мг/л и 79±19,5 мг/л, магния 14,9+7,6 мг/л, 7,9±0,6 мг/л и 30,6+4,9 мг/л, хлоридов 29,4+14,6 мг/л, 10,1 + 1,3 мг/л и 71,4+1,8 мг/л, сульфатов 76,7+41,2 мг/л, 23,1+5,1 мг/л и 113,7+3,1 мг/л.

Обнаружена некоторая закономерность содержания бора в воде в зависимости от ионного состава воды. Наивысшие концентрации бора обнаружены нами в хлоридно-гид-рокарбонатно-натриевых водах, что может быть объяснено тем, что натрий оказывает высаливающее действие на борсодержащие анионы. Однозначность поведения в водах натрия и бора особенно проявляется с увеличением концентрации растворов.

При сопоставлении данных о концентрации бора с уровнем солевого состава исследуемых вод видно, что повышенное содержание бора чаще встречается в более минерализованных водах, однако прямой корреляции во всех случаях не наблюдается.

ЛИТЕРАТУРА

Абашидзе М. Т. В кн.: Материалы 3-го съезда гигиенистов и санитарных врачей Грузии. Тбилиси, 1969, с. 92.—Ильин В. Б. В кн.: Микроэлементы в почвах, водах и организмах Восточной Сибири и Дальнего Востока и их роль в жизни растений, животных и человека. Улан-Удэ, 1966, с. 25. — Ковальский В. В. Докл. АН СССР, 1962, т. 146, № 4, с. 967. — Котелянская Л. И., Мещенко В. М. В кн.: Материалы Научной конференции Ужгородск. научно-исслед. ин-та эпидемиологии, микробиологии и гигиены. Ужгород, 1961, с. 62. — Ратник В. Ю., С а а в а А. Э. В кн.: Материалы Республиканск. съезда эпидемиологов, микробиологов, инфекционистов и гигиенистов. Таллин, 1965, с. 125. — Шахова И. К. Труды биогеохимической лаборатории АН СССР. М., 1960, т. 2, с. 232.

Поступила 24/XI 1969 г.

УДК 628.16:543.39:576.851.214

УСТОЙЧИВОСТЬ ЭНТЕРОКОККА к ХЛОРУ ПРИ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИИ И ОЧИСТКЕ ВОДЫ НА ВОДОПРОВОДНЫХ СТАНЦИЯХ

И. Н. Турчинский Рублевская водопроводная станция Москвы

Целью нашей работы было изучение устойчивости энтерококков к хлору и выяснение некоторых условий, способствующих их сохранению и попаданию в сборные резервуары чистой воды.

Исследования проводили на двух автономно работающих очистных сооружениях в мае — октябре 1968 г. При изучении 90 проб воды в 333 опытах получили одинаковые результаты.

Процессы обеззараживания и очистки воды на обоих очистных сооружениях аналогичны. Воду реки Москвы хлорируют, коагулируют сернокислым алюминием, отстаивают и фильтруют, после чего подвергают хлораммонизации. В зависимости от качества речной воды изменяют дозы хлора, коагулянта, аммиака, но схема очистки и обеззараживания воды, как правило, не остается постоянной.

Воду для исследований мы отбирали в возрастающих объемах с учетом улучшения ее качества в процессе очистки и обеззараживания. Пробы — 10—20 мл воды из реки, 1000 мл из отстойников, 2000 мл из общих каналов фильтров и 3000 мл из сборных резервуаров чистой воды — фильтровали через мембранные фильтры № 3. Затем фильтры погружали в пробирки с 5—8 мл щелочно-полимиксиновой среды, в которой дистиллированная вода была заменена питательным бульоном (Г. П. Калина, 1969).

В щелочно-полимиксиновой среде энтерококки выращивали при 37° в течение 1—2 суток, после чего из каждой пробирки делали высев на сектора сахарно-дрожжевого агара с кристаллическим фиолетовым и 2,3,5-трифенилтетразол-хлоридом — ТТХ (рН агара 6). Чашки помещали в термостат при 37° на 24 часа.

Выросшие на секторах культуры микробов окрашивали по Граму и микроскопиро-вали. При наличии характерной морфологии и положительной окраски изучали способность выделенных штаммов редуцировать ТТХ, расти в 40% желчном бульоне и в бульоне с 6,5% поваренной соли, определяли их устойчивость к резко щелочной реакции среды (повторным посевом в щелочно-полимиксиновую среду). Ставили также реакцию на ката-лазу для исключения стафилококков и микрококков.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.