Научная статья на тему 'ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ОКИСЛАМИ АЗОТА ПРИ БАШЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ СЕРНОЙ КИСЛОТЫ '

ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ОКИСЛАМИ АЗОТА ПРИ БАШЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ СЕРНОЙ КИСЛОТЫ Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
18
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ОКИСЛАМИ АЗОТА ПРИ БАШЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ СЕРНОЙ КИСЛОТЫ »

КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ

УДК 614.72:661.98]:661.25

ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ОКИСЛАМИ АЗОТА ПРИ БАШЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ СЕРНОЙ КИСЛОТЫ

В. Е. Поляк

Щелковская санэпидстанция Московской области

Лабораторные исследования атмосферного воздуха вокруг Щелковского химического завода, проводившиеся на протяжении ряда лет, указывают на то, что загрязнение воздушной среды окислами азота на расстоянии 1 км от башенного цеха серной кислоты, размещенного на территории этого предприятия, весьма велико и намного превышает предельно допустимую концентрацию. Это побудило нас заняться изучением загрязнения атмосферного воздуха окислами азота — хвостовыми газами оа-шённого сернокислотного цеха на различном удалении от источника выброса. Выброс в атмосферу производится через 1 трубу высотой 40 м. В сутки выбрасывается в атмосферу 4 т окислов азота в пересчете на азотную кислоту при объеме 817 м3 газа. Других выбросов окислов азота на территории завода и в районе в целом нет.

Пробы воздуха отбирали на уровне 1—1,5 м от земли, под факелом, в 500, 1000, 3000 и 6000 м от башенного цеха. На этих расстояниях отобрано и подвергнуто лаоо-раторному исследованию 413 проб

Для отбора проб воздуха санитарный врач и лаборант пользовались автотранспортом, ибо правильное выполнение этой работы в 3—6 км от источника выброса без него практически невозможно. В период отбора проб производились измерения температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха, а также отмечались барометрическое давление, направление ветра, облачность, цвет и характер движения факела — «лисьего хвоста»; все данные заносились в протокол. Для быстрой и точной ориентации в расстояниях от места выброса — трубы башенного цеха — до места отбора проб воздуха на карты в масштабах 1 : 5000 и 1 : 50 000 были нанесены круги, показывающие расстояния—радиусы 500, 1000, 3000 и 6000 м от цеха. На картах обозначались все дороги и другие ориентиры, что давало возможность производить отбор проб точно на требуемом расстоянии от источника выброса. Пробы отбирались в нескольких точках, по 2—4 в каждой. Расстояние между точками составляло 30—50 м.

Содержание окислов азота в атмосферном воздухе в районе Щелковского химического завода на разных расстояниях от башенного цеха серной кислоты

Расстояние от источника выброса (в м) Число проб Концентрации

всего выше чувствительности метода выше предельно допустимой минимальная (в мг/мг) средняя (в мг/м*)

а 6с. % абс. %

500 66 59 89,3 51 86,4 0,3 0,85

1000 105 83 79,0 49 59,0 0,06 1,60

3000 114 99 86,8 37 37,3 0,12 0,48

6000 128 102 79,6 56 54,9 0,12 2,45

Примечание. Предельно допустимая разовая концентрация в атмосферном воздухе окислов азота 0,3 мг/м ■

1 Химические исследования воздуха производила химик промышленного отдела лаборатории Щелковской санэпидстанции Л. Т. Шевченко.

2 М. В. Алексеева. Определение атмосферных загрязнений. Под ред. В.А.Ря-

занова. М., 1959.

Отбор проб атмосферного воздуха и лабораторные исследования его проводились по методикам, предложенным Московским научно-исследовательским институтом гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана2.

Данные лабораторных исследований приведены в таблице.

Судя по таблице, в подавляющем числе отобранных проб атмосферного воздуха (в 79—89,3%) окислы азота лабораторло определялись, что дало возможность устанавливать и их концентрации. При этом концентрации окислов азота в значительном количестве проб превышали предельно допустимую, в том числе и на больших расстояниях от места выброса (3000 и 6000 м). При этом, если минимальные концентрации все были равны или ниже предельно допустимой, то максимальные концентрации оказались выше предельно допустимой. Средние концентрации окислов азота также превышали предельно допустимую и на расстоянии 6000 м составляли 2,45 мг/м3, т. е. были в 8 раз выше ПДК.

Поступила 11/11 1967 г..

УДК 614.72:678.7т

О ЗАГРЯЗНЕНИИ ВОЗДУХА ЛЕТУЧИМИ ВЕЩЕСТВАМИ, ВЫДЕЛЯЕМЫМИ ПЛАСТИКАМИ

Н. И. Казнина

Московский научно-исследовательский институт гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана

В нашу задачу входило исследование пластмасс, изготовленных на основе полиэфирных смол ПН-1 и ПН-69, с целью выявления возможностей выделения ими летучих веществ. В состав образцов пластмасс № 1 и 2 входили полиэфирная смола ПН-1, гидроперекись изопропилбензола, нафтенат кобальта и цемент, в состав образца № 3 —смолы ПН-1 и ПН-69, гидроперекись изопропил-бензола, и нафтенат кобальта. Растворителем смол был стирол. Образцы изготовлены холодным отверждением.

Для изучения динамики выделения летучих веществ этими пластиками в зависимости от температуры мы применили спектрофотометрические методы и провели химические определения.

При спектрофотометрическом исследовании снимали спектральные характеристики веществ, которые, по нашему мнению, могут выделяться из них (стирол, гидроперекись изопропилбензола,. малеиновый и фталиевый ангидриды). В качестве растворителя использован этиловый спирт. Для всех веществ были сняты спектры поглощения в диапазоне длин волн 214—300 ммк. Спектр поглощения стирола имел максимум при длине волны 245 ммк и фталиевого ангидрида — при длине волны 280 ммк; для остальных веществ заметных максимумов не отмечено.

Ввиду того что полиэфирные полы могут применяться в различных климатических зонах, а также вблизи обогревательных приборов, мы предположили, что выделение летучих веществ может изменяться в зависимости от температуры.

_____Для проверки этого предположения образцы

?од 250 "УооЛ пластмасс помещали в эксикаторы. Размер об-

разцов был взят с учетом площади настила полов Оптические плотности пластика в натурных условиях, причем площадь образцов № 1. увеличили в 10 раз с целью накопления летучих

веществ. Испытание образцов № 1, 2 и 3 проводили при 20, 40 и 60° с суточной экспозицией. Пробы воздуха из эксикаторов отбирали в этиловый спирт, измеряли оптическую плотность на СФ-4А в области длин волн 214—300 ммк.

Рассматривая спектральные характеристики образцов, можно предположить, что из них выделяются органические вещества с оптической плотностью в области длин волн 214—300 ммк. Кроме того, все кривые имеют хорошо выраженный максимум при-длине волны 245 ммк, характерный для стирола. В качестве примера приводим спектро-фотометрическую характеристику для образца № 1 (см. рисунок).

Исследования показали, что концентрации выделяемых веществ находятся в прямой зависимости от температуры. При применении полимерных материалов в воздух.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.