Научная статья на тему 'ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ ОХРАНЫ ПОЧВЫ ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ БЫТОВЫМИ И ХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ОТБРОСАМИ НА КУРОРТЕ СОЧИ '

ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ ОХРАНЫ ПОЧВЫ ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ БЫТОВЫМИ И ХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ОТБРОСАМИ НА КУРОРТЕ СОЧИ Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
27
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ ОХРАНЫ ПОЧВЫ ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ БЫТОВЫМИ И ХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ОТБРОСАМИ НА КУРОРТЕ СОЧИ »

вещества уменьшились с 190 до 13 мг/л, сухой остаток—с 1855 до 1395 мг/л. Тем не менее река Лугань продолжает оказывать влияние на реку Северный Донец, увеличивая содержание соли в ней с 730 до 1016 мг/л.

На выходе за пределы УССР Северный Донец имеет следующий состав (межень 1964 г.): прозрачность—более 20 см, содержание солей аммония —1,2 мг/л, БПК5 — 3,5 мг/л, сухой остаток—1040 мг/л, содержание хлоридов — 251 мг/л и сульфатов — 224 мг/л.

Получены также данные о состоянии бассейнов рек Десны, Южного Буга и Днестра, рек Полесья, Закарпатья и др. Охвачены изучением и прибрежные полосы Азовского и Черного морей.

Поступила 11/IX 1965 г.

УДК 614.776(470.62)

ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ ОХРАНЫ ПОЧВЫ ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ БЫТОВЫМИ И ХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ОТБРОСАМИ НА КУРОРТЕ СОЧИ

Л. Я. Малхазов, И. И. Коряковцев Городская санэпидстанция, Сочи

В Сочи применяют 3 способа санитарной очистки: «баковый» — посредством стандартных металлических мусоросборников (с крышками) емкостью 80—100 л, устанавливаемых в специальных павильонах, оборудованных водопроводом и канали зацией; контейнерный — контейнерами емкостью 0,6 м3, транспортируемыми специализированными автомашинами КММ-2 АКХ; поквартирный (подомовый).

Контейнерным способом очищают от бытового мусора все базы, склады и гаражи, территории крупных магазинов, скверы, парки, пляжи, рынок и т. п. Контейнеры с мусором вывозят ежедневно, а вместо них ставят вымытые и продезинфицированные. Мытье контейнеров производят на специально оборудованной площадке, расположенной на территории свалки усовершенствованного типа. Специализированные автомашины КММ-2 обслуживают экипажи из 2 человек (водитель и грузчик-стропальщик).

Баковым способом очищают от мусора все санатории и дома отдыха, детские, лечебно-профилактические и административные учреждения, предприятия общественного питания. Мусор вывозят ежедневно специализированные мусоровозы М-93 с ку-зовом-самосвалом емкостью 6,5 м3. Эти автомашины обслуживают экипажи из 3 человек (водитель и 2 грузчика). Мусоросборники моют и дезинфицируют на месте после опорожнения их в приемный бункер мусоровоза.

Поквартирная санитарная очистка от бытовых отбросов введена исполкомом городского Совета по инициативе санэпидстанции в апреле 1963 г. Введению поквартир-ной очистки предшествовала большая подготовительная и разъяснительная работа среди населения, проводимая санэпидстанцией через созданные в каждом квартальном комитете санитарные комиссии, общественных санитарных уполномоченных и активистов Общества Красного Креста. Использовались разнообразные формы и методы санитарной пропаганды. На мусоросборных павильонах заблаговременно расклеивались отпечатанные типографским способом объявления о введении поквартирной очистки с указанием дней и времени прибытия мусоровозов. Об этом широко оповещались жилищно-коммунальные конторы, домоуправления и все население.

Графики следования мусоровозов заранее согласовывались с санэпидстанцией. Надо сказать, что эти графики вначале носили временный, ориентировочный характер, так как возникала необходимость уточнения с учетом пожеланий населения о частоте, продолжительности и местах стоянок мусоровозов. Для этой цели используются автомашины М-93; каждую такую машину обслуживает 1 человек (водитель). В специализированном автохозяйстве по уборке города насчитывается более 130 автомашин.

В настоящее время поквартирная очистка успешно применяется на территории, где постоянно проживает около 100 000 человек. Подавляющее большинство населения и отдыхающие положительно оценивают новый способ очистки. С введением его ликвидировано более 9000 мусоросборников, отнюдь не украшавших город-курорт и не способствовавших обеспечению его высокого санитарного содержания.

Успех дела при поквартирном способе очистки обеспечивается рационально составленным графиком движения автомашин. Прибытие мусоровозов на места приема мусора выдерживается с точностью до 1 мин. В нескольких метрах от стоянки водитель мусоровоза подает серию частых сигналов, жильцы выносят бытовой мусор в ведрах и высыпают его в приемный бункер мусоровоза. Места стоянок мусоровозов отводятся, как правило, на участках асфальтированных или с твердым, утрамбован-

ным покрытием. В обязанности водителя автомашины М-93 входит подбирание совковой лопатой небольшого количества мусора, которое не попадает в люк бункера и рассыпается. Прием жидких отходов исключается. Продолжительность стоянок на местах приема мусора — от 2 до 10 мин. Вывоз мусора осуществляется 2 раза в сутки — в утренние и вечерние часы, с учетом пребывания граждан дома как до работы, так и по возвращении с нее. В наиболее плотно населенные микрорайоны мусоровозы прибывают 3 раза в сутки: утром (с 7 до 9 часов), в полдень (с 11 до 13 часов) и вечером (с 16 до 20 часов).

Маршруты следования автомашин составляются так, что по заполнению кузовов мусоровозы сразу же направляются на городскую свалку усовершенствованного типа, оттуда после освобождения от мусора и мытья они вновь выходят на маршрут. Таким образом, мусоровозы следуют по маршрутно-кольцевым графикам. Для достижения четкой и эффективной работы мусоровозов маршруты их следования регулируются диспетчерами. Кроме того, специализированное автохозяйство по уборке Сочи выделило специальный штат инспекторов-контролеров поквартирной очистки. Поддерживая постоянную оперативную связь с санэпидстанцией и квартальными комитетами, они реально способствуют улучшению санитарной очистки города.

Специализированное автохозяйство по уборке Сочи не только производит очистку всех районов города от бытового мусора, но и вывозит нечистоты, осуществляет механическую и ручную уборку, мойку улиц и площадей; в его ведении находятся и места для обеззараживания отбросов (свалки по типу усовершенствованных), общественные уборные.

На неканализованных участках города содержимое выгребов, уборных и помой-ниц автомашинами АСМ-2-3 регулярно вывозится на сливную фекальную станцию, входящую в комплекс городских очистных сооружений.

Сточные воды от мытья специализированного автотранспорта и контейнеров отводятся в сеть хозяйственно-фекальной канализации.

Пищевые отбросы из санаториев, домов отдыха, предприятий общественного питания и некоторых других учреждений ежедневно вывозятся автотранспортом Сочинского треста совхозов с применением унифицированной сменной тары; эти отбросы используются для откорма свиней. По требованию санэпидстанции многие санатории и дома отдыха оборудовали охлаждаемые камеры для временного хранения пищевых отбросов. В настоящее время санэпидстанцией изучается вопрос о способах и условиях сбора пищевых отходов от населения. Очевидно, такой сбор должен быть организован силами и средствами треста совхозов, а не службой очистки города.

Постоянное и последовательное улучшение организации охраны почвы от загрязнения хозяйственно-бытовыми отходами способствует дальнейшему оздоровлению города-курорта Сочи. Все же следует заметить, что, несмотря на хорошую эксплуатацию усовершенствованных свалок, они не являются лучшим способом обеззараживания бытового мусора. Необходимо построить мусороперерабатывающий завод. Это позволит создать оптимальные санитарные условия в городе и оправдано экономически.

Поступила 5/VI 1965 г.

УДК 613.25-057:66

О ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОМ ПИТАНИИ РАБОЧИХ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Г. А. Путин.

Кафедра организации здравоохранения Свердловского медицинского института

На предприятиях химической промышленности широко осуществляются мероприятия по улучшению условий труда, технике безопасности и охране здоровья рабочих. Большую роль в предупреждении заболеваемости среди них и поддержании их трудоспособности играет правильно организованное питание на производстве. Для профилактики профессиональных заболеваний рабочим, занятым во вредных условиях, согласно кодексу законов о труде, по списку, утвержденному совместным Постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и зарплаты и ВЦСПС № 122/3 от 10/11 1961 г., бесплатно выдается лечебно-профилак-тическое питание. В этом постановлении указано, что горячие завтраки следует выдавать, как правило, до начала работы или во время обеденного перерыва, не допуская их отпуска после окончания работы. Наиболее целесообразным является двухразовое питание (до начала работы и во время обеденного перерыва), которое, к сожалению, совершенно необоснованно заменяется однократным приемом пищи. (В данном случае речь идет лишь о лечебно-профилактическом питании.) Вместе с горячими завтраками рабочим должны выдаваться витаминные препараты.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.