Научная статья на тему 'Опыт использования твердых пальмовых жиров в рационах для молодняка свиней'

Опыт использования твердых пальмовых жиров в рационах для молодняка свиней Текст научной статьи по специальности «Агробиотехнологии»

CC BY
654
133
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СВИНОВОДСТВО / РАЦИОН / МОЛОДНЯК / ЖИР / ДОБАВКА / ЭМУЛЬГАТОР
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Опыт использования твердых пальмовых жиров в рационах для молодняка свиней»

УДК 636.4.087.25

Опыт использования твердых пальмовых жиров в рационах для

молодняка свиней

Д.В. Осепчук osepchuk81@mail.ru ГНУ Северо-Кавказский НИИ животноводства Россельхозакадемии

Введение. Результаты научных исследований и практический опыт хозяйств показывают высокую эффективность обогащения рационов для животных и птицы всех возрастов и направлений продуктивности растительными и животными жирами. Причем, с учетом сложившейся в настоящее время конъюнктуры рынка, кормовой базы и экономических условий, предпочтение отдается растительным жирам, так как они более распространены и обеспечивают необходимый уровень обменной энергии и сырого жира в рационе (Д.В. Осепчук, 2006; С.И. Кононенко и др., 2009; Л.Н. Скворцова, Д.В. Осепчук, 2010; А.Б. Власов, 2012).

На сегодняшний день в комбикормовом производстве применяется технология, предусматривающая введение жидких форм жиров в комбикорма для всех видов сельскохозяйственных животных и птицы. Однако все большее распространение получают сухие (твердые) формы жиров (растительных и животных), которые более технологичны, не требуют монтажа дополнительного оборудования и, следовательно, дополнительных материальных средств (А. Штеле и др., 2005).

Тем не менее, научных исследований по использованию в рационах моногастричных животных сухих форм жиров крайне мало, что является недопустимым на современном этапе развития отрасли.

Целью работы являлось изучение эффективности использования в рационах для растущего и откармливаемого молодняка свиней твердых (сухих) пальмовых жиров.

Материалы и методы исследований. Для достижения поставленной цели провели два научно-хозяйственных опыта в условиях племенной свинотоварной фермы ФГУП «Рассвет» Россельхозакадемии (г. Краснодар) на поросятах-отъемышах породы СМ-1.

Согласно схеме первого опыта, поросята первой - контрольной группы получали основной рацион, принятый в хозяйстве. В рацион второй группы в качестве липидной добавки было введено 3% подсолнечного масла. В третьей группе - взамен подсолнечного масла - вводили 3% сухого жира «Веджелин», произведенного компанией <^а1ас» (Франция). Учетный период опыта продолжался с 2- до 4-месячного возраста поросят.

В состав сухого жира «Веджелин» (по данным изготовителя) входило 99% пальмового масла и 1% кукурузного крахмала. Жирнокислотный

состав «Веджелина», от общего количества жирных кислот, следующий: пальмитиновая кислота - 50%, стеариновая кислота - 45%, олеиновая кислота - 4%, миристиновая кислота - 1%, то есть на долю насыщенных жирных кислот приходится 95%. Содержание обменной энергии в 1 кг сухого жира - 37,8 МДж.

Во втором опыте поросята первой - контрольной группы получали основной рацион с 3% подсолнечного масла. В рационе для свиней второй группы 1,5% подсолнечного масла заменяли твердым пальмовым жиром «Бэви-Спрей». В третьей группе - взамен подсолнечного масла - вводили 3% изучаемого пальмового жира. Подсолнечное масло и жир «Бэви-Спрей» вводили в период с 2- до 4-месячного возраста поросят, а учетный период опыта продолжался с 2- до 6-месячного возраста.

Жирнокислотный состав пальмового жира «Бэви-Спрей» (по данным изготовителя - Bewital GmbH & Со.^, Германия) следующий: пальмитиновая и стеариновая кислоты - 94%, олеиновая кислота - 2%, миристиновая - 1 % и линолевая кислота - 1%. Содержание обменной энергии в 1 кг сухого жира - 36,8 МДж.

Для введения в комбикорм подсолнечного масла сначала готовили с помощью тестомесильной машины концентрированную «предсмесь», а затем ее вносили в кормосмесительный агрегат Н-033/4 на кормоцехе хозяйства. Изучаемые сухие пальмовые жиры вносили в загрузочный карман смесителя как обычный белково-витаминно-минеральный концентрат - без дополнительного смешивания.

В обоих опытах комбикорма были сбалансированы в соответствии с детализированными нормами кормления, но наблюдался 8-10%-ный дефицит «сырого» протеина при достаточном уровне лимитирующих аминокислот. Также в комбикормах для поросят контрольной группы в возрасте 2-4 месяца отмечен недостаток обменной энергии - около 1013,0%. Ввод в состав комбикормов липидных добавок позволил снизить этот дефицит до 1-3%, при одновременном увеличении уровня сырого жира с 2,6 до 5,6%.

В обоих опытах, для контроля за состоянием здоровья животных, проводили гематологические исследования, а во втором эксперименте в 6месячном возрасте поросят были проведены прижизненные исследования толщины шпика и выхода мяса с помощью переносного ультразвукового прибора «Пиглог-105».

Результаты исследований. В итоге проведения первого научнохозяйственного опыты установлено, что ввод в рацион 3 % жидкого подсолнечного масла или 3% сухого пальмового жира «Веджелин» способствовал увеличению среднесуточных приростов живой массы свиней на 7,1 и 4,8, соответственно.

Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы поросят в возрасте 2-4 мес. в контрольной группе составили 2,57 кг. Обогащение разработанных рационов жидким растительным маслом и жиром «Веджелин» снизило этот показатель на 6,5 и 4,3% соответственно.

Использование в кормлении свиней подсолнечного масла и пальмового жира «Веджелин» в количестве 3% от массы комбикорма способствовало увеличению условной прибыли в расчете на одно животное - на 11,0 и 2,8% соответственно.

По второму опыту, оценивая среднесуточные приросты живой массы поросят за весь период опыта, максимальный показатель отметили в первой группе поросят - 658 г, а в опытных он был ниже: во второй - на 13,4%, а в третьей группе - на 5,2%.

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы в контрольной группе составили 3,62 кг, во второй группе - 4,18 кг и в третьей - 3,81кг, то есть в опытных группах этот показатель был выше на 15,5 и 5,2% соответственно.

У поросят, получавших пальмовый жир «Бэви-Спрей», отмечена тенденция к снижению толщины шпика во всех измерениях, а на уровне последнего поясничного позвонка этот показатель был достоверно (Р<0,05) ниже на 14,3% при частичной и на 15,7% при полной замене подсолнечного масла изучаемым жиром. В третьей опытной группе была больше на 5,6% площадь мышечного глазка и на 4,0% (Р<0,05) - выход постного мяса в сравнении с контролем.

С экономической точки зрения, использование пальмового жира «Бэви-Спрей» в комбикормах для откармливаемого молодняка свиней оказалось неэффективным.

Выполненные в обоих опытах гематологические исследования не выявили клинически выраженных патологических состояний в организме животных, что позволяет сделать вывод о безопасности разработанных рационов с изучаемыми жировыми добавками.

Заключение. Проведенные исследования не позволяют сделать однозначного вывода о возможности частичной или полной замены жидкого растительного масла на сухие пальмовые жиры в рационах для молодняка свиней. На наш взгляд, необходимо провести дополнительные исследования по изучению переваримости сухого жира в организме свиней, эффективности включения в рационы с добавками подобного рода эмульгаторов липидов, а также биологической полноценности получаемой продукции.

Литература:

1. Власов, А.Б. Использование жировых добавок в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы / А.Б. Власов // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2012. -№77. - С. 710-719. Режим доступа: http://ei.kubaaro.ru/2012/03/pdf/04.pdf.

2. Кононенко, С.И. Использование жировой добавки из отходов маслоэкстракционной промышленности для поросят-отъемышей / С.И. Кононенко, А.Е. Чиков, Д.В. Осепчук, Л.Н. Скворцова, Н.А. Пышманцева // Проблемы биологии продуктивных животных. - 2009. - №3. - С. 35-43.

3. Осепчук, Д. Рапс в кормлении цыплят-бройлеров / Д. Осепчук // Птицеводство. - 2006. - №12. - С. 9-11.

4. Скворцова, Л.Н. Рапсовое масло 00-типа в кормах для бройлеров / Л.Н. Скворцова, Д.В. Осепчук // Птицеводство. - 2010. -№ 2. - С. 37.

Штеле, А. Сухой пальмовый жир для птицы / А. Штеле, А. Османян, Л. Гапонова // Комбикорма. - 2005. - №6. - С. 63.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.