Научная статья на тему 'ОПЫТ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ЗЛАКОВ С ПОЛЕЙ, ОБРАБОТАННЫХ ГЕРБИЦИДОМ — БУТИЛОВЫМ ЭФИРОМ ДИХЛОРФЕНОКСИУКСУСНОЙ КИСЛОТЫ'

ОПЫТ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ЗЛАКОВ С ПОЛЕЙ, ОБРАБОТАННЫХ ГЕРБИЦИДОМ — БУТИЛОВЫМ ЭФИРОМ ДИХЛОРФЕНОКСИУКСУСНОЙ КИСЛОТЫ Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
19
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

HYGIENIC EVALUATION OF CEREALS FROM THE FIELDS TREATED WITH HERBECIDE BUTYL ESTER OF DICHLORPHENOXYACETIC ACID

The oats from an experimental field, which has been treated with a herbicide butyl ester of dichloroxyacetic acid in the amount of 0,4 kg/Hek., have been tried on rats, rabbits and mice. The animal tests lasted for 10 months. During this period the experimental rats and mice were reproducing. The study of the blood elements, of the activity of the enzymes (catalase and peroxidase) as well as of both macro- and microscopic examination of organs of experimental animals has not revealed any toxic action of the oats. The tasting of dishes prepared from these oats showed good organoleptic properties of the product.

Текст научной работы на тему «ОПЫТ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ЗЛАКОВ С ПОЛЕЙ, ОБРАБОТАННЫХ ГЕРБИЦИДОМ — БУТИЛОВЫМ ЭФИРОМ ДИХЛОРФЕНОКСИУКСУСНОЙ КИСЛОТЫ»

мечаются сравнительно незначительные сдвиги, которые после прекращения работы быстро исчезают.

5. Характер работы комбайнеров (напряжение внимания) способствует усилению тормозного процесса в зрительно-моторной зоне коры головного мозга.

6. Результаты настоящего исследования позволили обосновать необходимость осуществления ряда мероприятий по охране и улучшению условий труда комбайнеров кукурузоуборочного комбайна, которые должны быть учтены при их реконструкции:

а) на рабочих площадках комбайнера и копнильщика необходимо оборудовать мягкие сиденья с хорошей амортизацией, с полумягкой спинкой и подлокотниками для создания опоры поясничной области и рукам;

б) над рабочими площадками как комбайнера, так и копнильщика должны быть установлены защитные зонты от солнечной радиации и атмосферных осадков; зонты должны быть оборудованы из водонепроницаемого материала, обладающего высоким коэффициентом отражения солнечных лучей.

в) между трактористом и комбайнером следует установить световую и звуковую сигнализацию.

Поступила 28/1II 1958 г.

LABOUR HYGIENE OF CORN HARVESTING COMBINE OPERATORS

G. Sh. Kvanchakhadze, O. Sh. Djangavadze, A. B. Dandurov

A study of the sanitary and hygienic labour conditions of the corn harvesting combine CH—2A operators, the newest agricultural machine of Soviet construction, was made in 1957, at one of the kolkhozes of the Georgian SSR. The character of the opera.or s work and some defects in the construction of the machine force the operator to work most of the time in a standing position, with the lower extremities subjected to considerable tension and his attention highly strained. Of the various outside factors exerting an unfavarable effect on the body the most important ones are the sun radiation, high dust content of the air, noise and vibration. During the work of the operator slight changes were noted in the cardiovascular system, respiration and skin temperature. The considerable strain on the operator's attention during the work intensified the inhi--bitory process in the oculomotor zone of cerebral cortex. The results of these investigations point to the necessity of introducing some changes in the construction of the comb:ne CH-2A. These recommendations should be taken into consideration for modernization, reconstruction and improvement of corn harvesting combines.

•ir ft ft

ОПЫТ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ЗЛАКОВ С ПОЛЕЙ, ОБРАБОТАННЫХ ГЕРБИЦИДОМ, — БУТИЛОВЫМ ЭФИРОМ ДИХЛОРФЕНОКСИУКСУСНОЙ кислоты

Кандидат медицинских наук Ю. И. Шиллингер, младший научный

сотрудник Ю. П. Купель

Из отдела пищевой гигиены Института питания АМН СССР

Химическая прополка полей нашла широкое применение в целом ряде стран. В США гербицидами обрабатывается 25% посевов сельскохозяйственных культур. Суммы, затрачиваемые на гербициды, в сельском хозяйстве стоят на третьем месте (после расходов на машины и удобрения). В Англии 20% посевных площадей обрабатываются гербицидами. Избирательное действие ряда гербицидов — безвредность для

культурных растений и уничтожение сорных трав — способствует широкому признанию этих препаратов у работников сельского хозяйства.

Гербицид — натриевая соль дихлорфеноксиуксусной кислоты, получивший благоприятную гигиеническую оценку (Ю. И. Шиллингер и Л. П. Наумова, 1957), уже широко внедряется в практику нашего сельского хозяйства для обработки посевов зерновых культур — пшеницы, овса и в последнее время кукурузы. Новый гербицид — бутиловый эфир 2,4-Д уничтожает не только двудольные сорняки, но и карантинные сор-

Рис. 1. В толще солитарного фолликула толстой кишки железистые образования. Увеличение 7X20. Малые дозы.

няки: горчак розовый и полыннолистную амброзию. Последняя значительно хуже уничтожается натриевой солью 2,4-Д (П. В. Попов, 1956). -Бутиловый эфир 2,4-Д обладает в 3 раза большей гербицидной активностью, чем N а-2,4-Д (Н. Н. Мельников, Ю. А. Баскаков, 1954), и поэтому применяется для обработки полей в меньших концентрациях — 0,2—0,5 кг/га.

Бутиловый эфир 2,4-Д обладает несколько большей токсичностью для теплокровных животных. Так, по данным Ассонли (АззогПу, 1951), отмечены отравления рабочих, занятых производством эфиров дихлорфеноксиуксусной кислоты. По нашим данным (Ю. И. Шиллингер и Л. П. Наумова, 1957), доза, вызывающая гибель 50% крыс, для натриевой соли 2,4-Д составляла 2 г/кг веса тела, а для бутилового эфира 2,4-Д — 1,5 г/кг.

Для изучения кумулятивных свойств препарата и определения минимально токсических пороговых доз были поставлены опыты на 19 крысах (9 подопытных и 10 контрольных). Крысы находились на опыте около 10 месяцев и получали перорально водный раствор препарата с эмульгатором ОП-Ю из расчета 37 мг/кг веса (что составляет 1,40 ЬОбо для крыс). За период опытов каждая крыса получила в среднем от 1,75 до 2 г препарата.

В конце периода опытов у крыс отмечено незначительное снижение количества гемоглобина в крови по сравнению с контрольными животными. У некоторых крыс уменьшилось содержание эритроцитов в крови, хотя их количество не падало за нижнюю границу нормы. У 4 из 9 крыс несколько возросло содержание сег.ментоядерных форм специальных гранулоцитов, а у 2 крыс повысилось содержание моноцитов в лейкоцитарной формуле.

В это же время у 4 крыс из этой группы отмечено снижение активности каталазы (крысы № 104, 121, 133) и понижение содержания белка в сыворотке крови. У крысы

№ 104 содержание белка составляло 6,30% и было ниже, чем у контрольных крыс в этом периоде. У этой же крысы отмечено замедление протромбинового времени (44 секунды). У 2 крыс (№ 121 и 132) отмечено появление белка в моче. Содержание влаги в печени и жира в сухом веществе печени ?абитых крыс (15—19%) не отличалось от таковых у контрольных животных (17—19%).

В конце опыта крысы были забиты декапитацией. Микроскопически обследованы головной мозг, печень, почки, селезенка, легкие, желудок, тонкий кишечник на уровне последней пейеровой бляшки, слепая кишка, толстый кишечник (восходящий отдел и прямая кишка), двенадцатиперстная кишка, поджелудочная железа, семенники, рога матки и яичники. У подопытных животных в толще пейеровых бляшек и в солитарны*

Рис. 2. Мелкие кисты слизистой желудка. Увеличение 7X10. Малые дозы.

фолликулах толстого кишечника обнаружены железистые образования и мелкие кисты слизистой желудка (рис. 1, 2), у крысы № 104 в почках начальные явления не-фросклероза. В остальном у животных отклонений по сравнению с контрольными не обнаружено. У некоторых крыс хотя и наблюдались некоторые функциональные сдвиги (в лейкоцитарной формуле, в активности ферментов крови), морфологические исследования, как уже указано, не выявили дистрофических изменений. Это говорит о том, что введение малых доз вещества за период опытов в 10 месяцев не вызвало необратимых изменений в органах.

Проведенные опыты дают основание считать дозу бутилового эфира 2,4-Д, равную 37 мг/кг веса крыс, минимальной токсической дозой. Препарат не обладает кумулятивными свойствами, так как за период опытов крысы, получившие каждая от 8 до 10 г чистого препарата на 1 кг веса (что примерно в 5—7 раз больше ЬО50), остались живы и у них не обнаружено дистрофических изменений в органах.

При гигиенической оценке применяемого для обработок полей химического препарата большое значение имеют органолептические свойства пищевого продукта.

Для изучения органолептических свойств пищевого продукта из опытной и контрольной овсяной крупы, были сварены каши, которые были предъявлены участникам закрытой дегустации в количестве 10 человек. Участники дегустации не отметили какого-либо постороннего привкуса или запаха у каши, сваренной из опытной крупы. Консистенция, вид, запах и вкус каши не отличались от таких же свойств, каши, сваренной из контрольной овсяной крупы.

Ввиду того что как в отечественной, так и в зарубежной литературе не описан химический метод определения бутилового эфира 2,4-Д в злаках, мы не определяли количества этого гербицида в опытном зерне

и непосредственно приступили к биологическим опытам на животных. Для выяснения возможной токсичности зерна, собранного с полей, обработанных гербицидом, было проведено исследование овса, полученного с опытных участков, обработанных двойным против обычного, количеством гербицида бутилового эфира 2,4-Д (0,4 кг/га). Опыты проводились на кроликах, крысах и мышах.

Шесть подопытных и 5 контрольных кроликов в течение 10 месяцев получали ежедневно соответственно по 100 г опытного и контрольного овса. За период опытов кролики получили по 25 кг овса каждый. У животных производились морфологические исследования крови (количество гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, ретикулоцитов, лейкоцитарная формула), определялось протромбиновое время, активность ферментов крови — каталазы и пероксидазы и содержание белка в сыворотке крови. За период опытов 2 раза был произведен анализ мочи. В конце опытов было произведено исследование печени на содержание влаги и жира в сухом веществе.

Как показали все перечисленные исследования, у подопытных кроликов в конце периода опытов не было отмечено отклонений в показателях морфологической картины крови, активности ферментов крови и содержания белка в сыворотке крови (табл. 1). Протромбиновое время в начале и в конце периода опытов колебалось в одних пределах соответственно (17"—30" и 22"—37") и не отличалось от такового у контрольных животных (26"—33" и 19"—35"). Исследование мочи не установило патологических элементов.

Таблица 1

Результаты исследования крови подопытных и контрольных кроликов (средние

и пределы колебаний)

Показатели Количество кроликов Гемоглобин (в граммах на 100 мл крови) Количество лейкоцитов * КТИВНОСТ1 пероксилазы (в секундах) *ктивиость каталазы (в миллиграммах рас-теп л. перекиси водорода) Процент 5елка в сыворотке крови

До опыта...... Среднее....... Предел колебаний . . 8 13,9 12,8—15,2 Подоп Ы 7466 6200—9800 т н ы е к 165 134—201 ролики 3.5 3,3—3,7 6,2 5,6—6,6

В конце опыта . . . Среднее ...... Предел колебаний . . 8 14,4 12,8—15,2 9633 7000—11 400 104 85—150 3,0 2,8—3,2 6,4 6,0—6,9

До опыта...... Среднее....... Предел колебаний . . 5 15,0 14,0—16,2 К он тр о. 9040 6000—11 800 ь н ы е к 156 128—193 ролики 3,7 3,3—3,9 6,5 6,3—7,5

В конце опыта . .

Среднее......

Предел колебаний .

13,8 10,7—15,4

8600 6600—10 200

116 94—180

3, 2,8-

-3,2

6,3 5,9—6,8

За период опытов все кролики — и подопытные, и контрольные — хорошо росли и прибавляли в весе. В конце этого периода вес подопытных кроликов колебался от 3,91 до 4,57 кг, контрольных — от 3,87 до 4,33 кг.

На вскрытии и при микроскопическом обследовании паренхиматозных органов подопытных и контрольных кроликов, забитых воздушной эмболией, существенных отличий между контрольными и подопытными животными не выявлено. Патологические изменения в виде некроза

Таблица 2

Результаты исследования крови подопытных и контрольных крыс

Время исследования № крыс Активность пе-хжсидазы (в секундах)1 Активность ка-галазы ( и мил-гшграммах pacen ленной перекиси водорода) Протромби новое время (в секундах) Содержание белка в сыворотке крови (в процентах)

До опыта 117? 115<J 118с? 120<? 1249 1389 1399 1409 141(? 1422 1442 1459 163 161 155 151 172 109 154 156 160 164 142 125 Тодопытн 2,9 2,8 2.9 2,6 2,8 3,0 3,0 3.0 2,5 3.3 3.2 2.7 ы е крысы 40 44 40 36 34 43 38 44 40 40 34 38 6.6 6,9 6,6 7.2 7.1 7.3 7,0 6.4 7,0 6,9 6,9 7.0

Предел колебании 109—172 2,5—3,3 34—44 6,6—7,3

В конце опыта П7<? 1Í5<J 118? 120(3' 1249 1382 139? 1402 141 ? 1422 1442 1459 76 55 83 77 76 75 84 94 60 83 83 77 2.8 2,4 2.4 2.3 2.4 2.7 2.4 2.5 2.6 2.5 2.6 2.7 36 43 29 44 36 32 26 33 34 33 30 25 7,7 . 7,2 7,2 7.6 8,1 7.7 7.6 7,9 8.7 7,7 8,7 8,0

Предел колебаний 55—94 2.4—2,8 25—44 7,2—8,1

До опыта 106«? 1122 1222 116<? 1279 12Э? 1369 177 177 150 130 167 139 Контроль 2.3 2 7 2.9 2.9 2.9 2,8 н ы е крыс 40 30 29 40 41 32 ы 6,8 6.4 6,9 6,9 6.5

Предел колебаний 130—177 2.3—2,9 30—41 6 4—6,9

В конце опыта 106<? 1122 122? 116<у 127V 129<у 1369 82 84 90 94 66 73 72 2,3 2.5 2.5 2.1 2.8 2 7 2,3 51 33 38 29 39 31 32 7,1 8,1 7.5 6.4 6,4 8,1 7.4

Предел колебаний 66—94 j 2,3—2,8 | 29—51 | 6,4—8,1

1 В течение которых продолжалась реакция расщепления индигокармина.

хвостатой доли печени у контрольного (№ 10) и подопытного (№ 2) кролика произошли вследствие каких-то внешних воздействий, прямо несвязанных с опытом и приведших к нарушению кровообращения. Посмертное исследование печени кроликов показало, что содержание влаги и жнра в сухом веществе печени колебалось в одних и тех же пределах как у подопытных, так и у контрольных животных. Содержание влаги у кон-рольных — 71,6—75,4% и у подопытных — 71,6—75,1%. Содержание жира в сухом веществе у контрольных кроликов 12—20% и у подопытных 12—21%.

Опыты по скармливанию овса с поля, обработанного гербицидом— бутиловым эфиром 2,4-Д, проводились и на крысах. 13 подопытных крыс получали овес (после обработки посевов). 10 контрольных крыс получали контрольный вес, полученный от Научно-исследовательского института удобрений и инсектофунгицидов. За период опытов в 10 месяцев крысы получили в среднем по 1,3 кг овса. Ежедневно каждой крысе давали по 5 г овса. За период опытов крысы были обследованы 4 раза (перед опытами, через 3 и 7 месяцев от начала опытов и в конце опытов). Крысы обследовались по той же схеме, что и кролики. Как по показателям морфологической картины крови, так и по содержанию белка в сыворотке крови и активности ферментов, не было отмечено разницы между подопытными и контрольными крысами (табл. 2).

При макроскопическом и гистологическом обследовании паренхиматозных органов, желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы крыс, получавших опытный овес, забитых декапитацией, существенных отличий от контрольных не обнаружено.

Содержание жира в сухом веществе печени у подопытных крыс (16—19%) не отличалось от такового у контрольных животных (17— 19%). Содержание липоидного фосфора в жире печени колебалось у Есех животных в одних и тех же пределах.

Через 6 месяцев от начала опыта у подопытных и контрольных крыс было получено потомство. Число особей, родившихся у подопытных крыс, было несколько большим, чем у контрольных животных (9—12 у подопытных и 2—9 у контрольных). Появление зубов, шерстного покрова и открытие глаз у подопытных крысят происходили в те же сроки, как у контрольных. Молодые крысы также получали соответственно опытный и контрольный овес и находились в опыте от 3 до 4 месяцев.

Обследование молодых животных (по той же схеме) проведено в конце периода опытов. Результаты исследований не выявили отклонений от нормы. Внешний вид, рост и развитие молодняка были нормальными. Патологоанатсмическим вскрытием и выборочным гистологическим исследованием органов также не установлено патологических изменений.

Выводы

1. Дегустация кулинарных изделий из овса, выращенного на полях, обработанных обычной дозой бутилового эфира 2,4-Д (0,2 кг/га), показала хорошие органолептические свойства этих продуктов.

2. Проведенные исследования на кроликах, мышах и крысах не выявили токсического действия овса, выращенного на полях, обработанных бутиловым эфиром 2,4-Д в дозе 0,4 кг/га (двойная доза против нормальной) .

ЛИТЕРАТУРА

Мельников Н. Н., Баскаков Ю. А. Успехи химии, 1954, т. 23, в. 2, стр. 142—187.— Попов П. В. Справочник по ядохимикатам. М., 1956, стр. 223.— Шиллингер Ю. И., Наумова Л. П. Гиг. и сан. 1957, № 7, стр. 33—37.—

Они ж е. В кн.: Тезисы докл. первой Всесоюзной научной конференции по гигиене и токсикологии инсектофунгисидов. Киев, 1957, стр. 160. — Assonly M. Arch. mal. profess., 1951, v. 12. p. 26—30.

Поступила 3/111 1958 г.

HYGIENIC EVALUATION OF CEREALS FROM THE FIELDS TREATED WITH HERBECIDE BUTYL ESTER OF DICHLORPHENOXYACETIC ACID

Yu. I. Shillinger, candidate of medical sciences, Yu. P. Kukel, junior scientific

collaborator

The oats from an experimental field, which has been treated with a herbicide butyl ester of dichloroxyacetic acid in the amount of 0,4 kg/Hek„ have been tried on rats, rabbits and mice. The animal tests lasted for 10 months. During this period the experimental rats and mice were reproducing. The study of the b'ood elements, of the activity of the enzymes (catalase and peroxidase) as well as of both macro- and microscopic examination of organs of experimental animals has not revealed any toxic action of the oats. The tasting of dishes prepared from these oats showed good organoleptic properties of the product.

* -fr &

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР, ОБРАБОТАННЫХ

ДИТИОФОСОМ

Кандидат биологических наук Н. М. Русин, кандидат медицинских наук Г. П. Андронова, научный сотрудник И. Н. Аксюк

Из Московского научно-исследовательского института санитарии и гигиены имени Ф. Ф. Эрисмана Министерства здравоохранения РСФСР

По литературным данным, чистый дитиофос (тетраэтилдитиопиро-фосфат) представляет собой бесцветную жидкость с резким запахом. В воде плохо растворим, хорошо растворяется в органических растворителях. Точка кипения дитнофоса 134—135° при давлении 2 мм ртутного столба. Удельный вес при 20° 1,1897. Коэффициент преломления при 20° 1,4775.

Сруктурная формула:

С,Н40 /0С,К»

Р — О — Р С^О I ГЧоад

По данным Института органической химии имени акад. А. Е. Арбузова Казанского филиала Академии наук СССР, дитиофос разрушается в щелочной среде и теряет свои токсические свойства.

В сельском хозяйстве применяется 50% концентрат с эмульгатором СП-7, из которого готовится 0,1—0,2% водная эмульсия для опрыскивания растений против насекомых-вредителей.

Дитиофос обладает токсическими свойствами для теплокровных. При пероральном введении 1) для крыс—8—12 мг/кг (П. В. По-

пов. Справочник по ядохимикатам, 1956); 2) для кошек — 20 мг/кг (И. Л. Неклесова и М. А. Кудрина, 1956); 3) для мышей и крыс — 17,8 мг/кг (С. Н. Синицын, 1956).

С. Н. Синицын установил, что минимально смертельной дозой для крыс и мышей является 8,9 мг/кг, а максимально переносимой—6 мг/кг.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.