Научная статья на тему 'Оптимизация имиджа добровольчества в вузовском социуме с использованием технологии PR-кампании'

Оптимизация имиджа добровольчества в вузовском социуме с использованием технологии PR-кампании Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
159
75
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Оленина Галина Владимировна

Анализируется опыт студенческой молодежи художественно-творческого вуза по организации социально-культурной добровольческой акции в локальном и муниципальном социуме с использованием современных коммуникационных технологий продвижения данной инициативы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

OPTIMIZATION OF THE IMAGE OF VOLUNTARISM IN THE HIGHER EDUCATION AREA WITH THE USE OF PR-CAMPAIGN TECHNOLOGIES

Here is analyzed the experience of students of the artistic higher educational institution on the organization of social-cultural voluntary action in the local and municipal society with the use of modern communication technologies of promotion of the given initiative.

Текст научной работы на тему «Оптимизация имиджа добровольчества в вузовском социуме с использованием технологии PR-кампании»

зировать его субъектную социально-культурную роль в процессе праздников, обеспечить высокое качество их ритуальной стороны так, чтобы у персонала было меньше возможностей и желаний для суррогатного досуга. Анимация и театрализация оптимально отрегулировали

соотношение релаксационной, гедонистической и торжественной частей организованных корпоративных праздников, в чем заключается эффект развития корпоративного праздничного досуга персонала в аспекте его гуманизации.

Библиографический список

1. Каган, М.С. Мир общения. Проблемы межсубъектных отношений / М.С.Каган. - М.: Политиздат, 1988. - 425 с.

2. Каган, М.С. Человеческая деятельность (опыт системного анализа) / М.С.Каган. - М.: Политиздат, 1974. - 328 с.

3. Киселева, Т.Г. Социально-культурная деятельность / Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников. - М.: МГУКИ, 2004. - 539 с.

4. Клубоведение / под ред. С.Н. Иконниковой, В.И. Чепелева. М.: Просвещение, 1980. - 397 с.

5. Соколов, А.В. Феномен социально-культурной деятельности / А.В. Соколов. - СПб.: СПбГУП, 2003. - 204 с.

6. Столович, Л.Н. Жизнь - творчество - человек: Функции художественной деятельности / Л.Н. Столович. - М.: Политиздат, 1985. -- 415 с.

Материал поступил в редакцию 03.12.07

УДК 374.2(071.1):б59 Г. В. Оленина

ОПТИМИЗАЦИЯ ИМИДЖА ДОБРОВОЛЬЧЕСТВА В ВУЗОВСКОМ СОЦИУМЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ РП-КАМПАНИИ

Анализируется опыт студенческой молодежи художественно-творческого вуза по организации социально-культурной добровольческой акции в локальном и муниципальном социуме с использованием современных коммуникационных технологий продвижения данной инициативы.

Пиар-кампания коалиционной акции «Весенняя Неделя Добра в АлтГАКИ» стала завершающим этапом технологического цикла институционализации добровольческих инициатив в Алтайской государственной академии культуры и искусств (АлтГАКИ). «Весенняя Неделя Добра» (ВНД) проводится ежегодно с 21 по 28 апреля как международная и российская акция социальных действий гражданского участия. Она направлена на популяризацию и признание роли добровольчества в обществе, на активизацию вклада молодежи в развитие местных сообществ. Специфика ВНД состоит в том, что каждый день недели посвящен определенной тематике. Это Всемирный день молодежного служения; День Земли (благоустройство и решение экологических проблем); День адресной помощи нуждающимся; День объединения жителей микрорайона, власти, СМИ, бизнес-структур для решения общих проблем; День здорового образа жизни, профилактики наркомании, ВИЧ/СПИД-инфекции, безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних; День семьи. Так достигается вариативность выбора любого человека и организации, их желания и возможности участвовать в акции в тот день, когда им это нужно и важно.

Анализ ситуации: результаты по ВНД в Алтайском крае за пять лет впечатляющие. Студклуб академии и инициативная группа студентов-добровольцев факультета художественного творчества, сформированная в 2004 г., решили провести ВНД в вузе, тем более, что опыт участия в благотворительных акциях у в академии есть. Это благотворительные концерты на музыкальном и хореографическом факультетах; акция «Яблоневый цвет» (сбор подарков детям-сиротам) на факультете информационных ресурсов и дизайна; акция «Посылка солдату в горячую точку», концерты-марафоны по сбору средств нуждающимся (кафедра режиссуры праздников); праздничные представления для детей с неизлечимыми болезнями крови в краевой детской больнице (ка-

федра социально-культурной деятельности факультета художественного творчества).

Проблема заключается в том, что все эти акции проходят за пределами вуза. Добровольческий актив решил провести ВНД в текущей учебно-воспитательной работе академии. Необходимость в такой работе в вузе есть постоянно: уборка территории возле корпусов, осенневесенние работы по благоустройству корпусов и общежитий, благотворительная деятельность студентов в адрес преподавателей-ветеранов вуза, проблема здорового образа жизни студентов и т. д.

Пилотажное социологическое исследование 2003 г. по изучению каналов внутренних коммуникаций в вузе и замеру отношения студентов факультетов художественного творчества (ХТ), факультета информационных ресурсов и дизайна (ФИРИД) и факультета дополнительного образования (ФДО) (специальность «связи с общественностью») к общественным инициативам (и в их числе - к добровольчеству), показало, что рейтинг добровольчества среди общественных инициатив занимает в вузе второе место.

Наличие данной студенческой инициативы, выделение по итогам анкетирования лидеров добровольчества в каждом группе вуза, стало главным человеческим ресурсом при организации и проведении «Весенней Недели Добра» в социуме Алтайской государственной академии культуры и искусств. В оргкомитет вошли 10 студентов-лидеров со всех факультетов вуза. Они стали субъектами акции и ее РЯ-кампании.

Целевая группа проекта: студенты, преподаватели и администрация академии.

Организация акции. Первая «Весенняя Неделя Добра» в академии сложилась из 8 мероприятий, масштабных и камерных. Сроки акции определили сроки ее РЯ-кампании. Неделя прошла с 16 по 23 апреля под девизом: «Вливайся в волну добрых дел!». Сроки РЯ-кампании - с января 2005 г по 25 мая 2005 г. Партнёра-

ми, т. е. внешней общественностью акции являлись Алтайская краевая общественная организация «Поддержка общественных инициатив» (АКОО «ПОИ»); комитет по делам молодёжи, культуре, физкультуре и спорта Ленинского района г. Барнаула.

Подготовка к «Весенней Неделе Добра» началась за 4 месяца до ее начала, именно тогда совместно с редактором газеты АКОО «ПОИ» Осипенко Екатериной, сту-дентами-лидерами ВНД была разработана статья для межвузовского информационного листка «Будем знакомы!», под заголовком «Без пяти минут специалисты». Распространение информационного листка среди студентов вуза послужило их информированию о приближающей акции, позволило им подробно узнать о том, что такое «Весенняя Неделя Добра», какие цели и задачи она преследует.

В марте также состоялся координационный совет по проведению акции с участием представителей оргкомитетов различных общественных организаций, государственных учреждений, в том числе нашего вуза (представители оргкомитета АлтГАКИ: Момот Олеся, Ченцова Наталья, студентки 5-го курса), где был разработан план проведения ВНД на территории Алтайского края. На основе краевого плана проведения акции, студклуб совместно с оргкомитетом ВНД академии разработали и утвердили свой план проведения Недели в нашем вузе.

Главная задача, которую поставил перед собой оргкомитет при подготовке ВНД, это - привлечение к акции как можно больше студентов-добровольцев, включая преподавателей. Важно было, чтобы все прониклись идеей предстоящей акции. Не случайно слоганом «Весенней Недели добра» в АлтГАКИ стал призыв: «Вливайся в волну добрых дел!».

Мотивация добровольческого актива акции: инициаторами ВНД стали студенты старших курсов, их хотелось оставить о себе добрую память в академии, они привлекли студентов младших курсов, которым необходимо было заявить о себе, позиционировать себя. Лидеры групп 3-го курса были вовлечены в акцию, увидев, что в академии есть новой общее дело, вокруг которого царит атмосфера общего оживления. Опрос студенческого актива показал, что студенты знают, чего хотят и поэтому твердо идут к своей цели. Только благодаря этому Неделя состоялась.

Проект пиар-кампании коалиционной акции «ВНД в АлтГАКИ» был направлен на то, чтобы оптимизировать имидж вуза, сделав его центром активных добровольческих молодежных действий в муниципальном социуме, поднять престиж и статус студентов-добровольцев в социокультурной среде вуза, стимулировать инициирование, проектирование и продвижение студентами собственных гражданских действий, акций, идей.

Эти стратегические цели реализовывались через тактические цели (внешние и внутренние). Внутренней тактической целью акции было привлечение студентов академии к добровольческому движению и объединение общих усилий студентов, преподавателей, руководства вуза для решения проблем академии и его ветеранов. Внешняя тактическая цель - установление двухстороннего общения для достижения взаимопонимания, построение доброжелательных, способствующих выполнению поставленных задач отношений с общественностью, организациями-партнерами акции. Как коалиционная акция «ВНД в АлтГАКИ» соединяла в себе организационные и ресурсные усилия нескольких учрежде-ний-партнеров: вуза, местной власти (комитет по делам молодежи, культуре, физкультуре и спорту Ленинского района), краевой общественной организации «Поддержка общественных инициатив».

Управляющее воздействие в этом случае заключа-

лось в создании общего информационно-коммуникативного поля данной акции. Поэтому студентами-лидерами «ВНД в АлтГАКИ» были организованы внутренние каналы коммуникации на этапе подготовки и реализации пиар-проекта. Это листовки для студентов, стенд общественного признания лучших добровольцев вуза, рекламная брошюра по итогам «ВНД в АлтГАКИ», конкурс «Социальная звезда АлтГАКИ». Кроме того, использовались внешние каналы коммуникации (контакты с газетой «Молодежь Алтая», детско-юношеской газетой «Сами», радиоканала «Маяк» на Алтае).

1) Коммуникационная поддержка акции:

Сведения о ВНД встраивались в различные информационные потоки:

• Выпущен информационный листок «Будем знакомы», в котором активисты поместили свою статью с информацией для жителей г. Барнаула о проведении акции в вузе. Листок распространялся среди студентов АлтГАКИ через библиотеки, а также раздавали студентам в ходе агитационной работы среди студентов всех факультетов вуза.

• Велась агитационная работа среди студентов академии, в ходе которой лидеры Недели рассказывали студентом о тех мероприятиях, которые пройдут в рамках весенней акции, о её целях, задачах и призывали всех участвовать в ней.

• Было выпущено 100 листовок, которые также распространялись через старост факультетов вуза с информацией о ВНД и графиком её проведении в АлтГАКИ.

• В трёх корпусах вуза были размещены афиши, рекламные растяжки и объявления, которые содержали призывы для студентов и преподавателей вуза: «Вливайся в волну добрых дел!», «До Недели Добра осталось три дня», «Сделайте доброе дело — подарите детям радость, они с большим нетерпением ждут ваших подарков!», «Подготовка к «Неделе Добра» в самом разгаре, присоединяйся и ты, нам нужна твоя помощь!!!». Было подготовлено сообщение о каждом дне ВНД.

• Активно освещалась акция в СМИ: в газетах, на радио. Плодотворное сотрудничество сложилось с газетой «Молодёжь Алтая» - 2 статьи, газетой «Сами» и радио «Маяк», корреспонденты которого работали с активом ВНД 20 апреля (этот день Недели назывался «Искусство быть здоровым»).

2) Ресурсная поддержка акции:

ВНД была поддержана со стороны администрации Ленинского района г. Барнаула, Алтайской краевой общественной организации «Поддержка общественных инициатив»; комитета по делам молодёжи, культуре, физической культуре и спорту Ленинского района г. Барнаула и студенческого клуба АлтГАКИ. Обязанности были поделены на паритетных началах и с учетом сметы акции.

3) Образовательная поддержка:

Для более эффективной работы оргкомитета ВНД Алтайской краевой общественной организацией «Поддержка общественных инициатив» были организованы семинары в городах Барнауле, Бийске, Новоалтайске, Заринске по теме «Эффективные коалиции», «Продвижение коалиции», координационный совет по подготовке и организации ВНД, пресс-конференция в городе Барнауле на базе нашего вуза, посвящённая открытию ВНД.

4) Рекламная поддержка акции:

Активом ВНД и добровольцами был разработан и представлен «Стенд общественного признания», который содержал фотографии и комментарий по каждому дню проведенной у нас в АлтГАКИ «Весенней Недели добра». Кроме того, был выпущен рекламный буклет по акции (на общественных началах).

5) Событийная поддержка акции:

По окончанию акции в мае в вузе был проведен конкурс «Социальная звезда АлтГАКИ». Краевой конкурс «Социальная звезда», организатором которого является АКОО «ПОИ», проходит в Барнауле ежегодно. Активисты студклуба и добровольческого движения решили, что подобный конкурс должен проводиться у нас в Алт-ГАКИ и стать традиционным днём, когда можно чествовать добровольцев нашего вуза, публично выражать свою признательность им.

Результаты РЯ-кампании коалиционной акции «ВНД в АлтГАКИ». Для определения эффективности РЯ-кампании использовались промежуточные и косвенные оценки. Процедура оценки включала в себя:

анализ использования ресурсов и проведения запланированных мероприятий в ходе акции. Все запланиро-

Из вышеприведенной таблицы видно, что студенты АлтГАКИ как главный сегмент общественности получили большее количество РЯ-форм, так как для эффективной реализации акции необходима заинтересованность и непосредственное участие этого сегмента.

Опрос лидеров Недели показал, что они научились вступать в диалог с журналистами (встречи, интервью о ВНД, разработка пресс-релизов и организация пресс-конференции с участием СМИ, посвященные данному событию), освоили информационно-рекламное продвижение акции с включением конкурсных ситуаций («Социальная звезда АлтГАКИ»), что придавало динамизм управлению процессом институционализации добровольчества в вузе. Управление организационным блоком ВНД наравне с организациями-партнерами дало лидерам акции опыт участия в равноправном диалоге с представителями невузовского социума. Этому же способствовало участие лидеров ВНД в обучающем блоке при подготовке акции, за проведение которого отвечала общественная организация «Поддержка общественных инициатив» (обучающие семинары «Эффективные коалиции», «Продвижение коалиций» и т. д.).

Для широкого круга участников ВНД и управления их мотивацией важнее была досуговая рекреация и творческо-профессиональная самореализации студентов вуза искусств и культуры в ходе акции. Она была обеспечена включением в организационный план ВНД соответствующих ситуации художественно-игровых, досуговых элементов. Так, на субботнике по уборке парка был объявлен конкурс на лучший танец с граблями, на субботнике по уборке стадиона «Лабиринт» - конкурс

ванные мероприятия акции были проведены согласно плану и на общественных началах;

оценка положительных и отрицательных сторон акции и ее РЯ-кампании.

В данной статье остановимся на оценке положительных сторон РЯ-кампании. Ими стали:

- заинтересованность в проведение акции со стороны администрации вуза;

- проведение акции с участием СМИ;

- включённость студентов вуза в добровольческую акцию;

- самостоятельная разработка студентами коммуникационно-рекламной продукции акции (стенгазета, брошюра, конкурс, листовки, растяжки).

на лучший коллаж из предметов, найденных здесь же, на мусорной свалке. Каша из солдатского котла (была привлечена воинская часть), песни под гитару, круглый стол добровольцев с чайной церемонией, песни и танцы на крыльце вуза при встрече профилактического автобуса (с программой по профилактике ВИЧ/СПИДа) - все это включало студенческую молодежь в воспитывающие ситуации, являлось методами творческой самоорганизации их поведения, заставляло не отбывать ВНД, а проживать ее с элементами молодежного юмора, молодежной субкультуры: молодежь вуза по собственной инициативе изготовила банданы, косынки корпоративного (бордового) цвета международного добровольчества и таким же логотипом - буквой «V».

Методы социально-культурной деятельности, используемые в пиар-проекте, способствовали самосози-данию, самовоспитанию целевой группы проекта, оптимизировали мотивацию участия студентов в добровольческих акциях, самостоятельном ресурсном и креативном обеспечении проекта.

В целом пиар-кампания проекта «ВНД в АлтГАКИ» создала организационно-педагогические условия для динамики управления организационными изменениями в академии в плане признания студенческим социумом такой новой для него гражданской инициативы, как ВНД, поскольку акции была подготовлена заранее (за 4 месяца до события), был рассчитан оптимальный темп внедрения ВНД в социально-культурное пространство вуза, так, чтобы он не был высоким, скоростным, но и не слишком медленным. Высокий темп внедрения отторгает нововведение, медленный темп поглощает инициативу (А.И. Пригожин).

Рейтинг реализованных РЯ-форм

№ п.п. Сегмент общественности Количество PR-форм

1. Студенты АлтГАКИ 15 PR-форм

2. Партнеры 8 PR-форм

3. Структурные подразделения АлтГАКИ 3 PR-формы

Библиографический список

1. Барова, В.В. Добровольцы в социальных учреждениях / В.В. Барова; под ред. Л.В.Тереховой. - Тюмень: [б.и.], 2001. - 24 с.

2. Безрукова, В.С. Педагогика. Проективная педагогика / В.С. Безрукова. - Екатеринбург: Деловая книга, 1996. - 344 с.

3. Бобахо, В.А. Современные тенденции молодежной культуры: конфликты или преемственность поколений / В.А. Бобахо,

С.И. Левикова // ОНС: Общественные науки и современность. - 1996. - №3. - С. 56-65.

4. Бортник, Е.М. Управление связями с общественность / Е.М. Бортник, Э.М. Кортков, А.Ю. Никитаева. - М..: ФБК-пресс, 2002. -

122 с.

5. Воловик, А.Ф. Педагогика досуга / А.Ф. Воловик, В.А. Воловик. - М.: Флинта, 1998. - 240 с.

6. Высшее образование в России в начале третьего тысячелетия / Н.Ю. Волова // Студент и образовательное пространство: мотивация и социально-профессиональные ориентации / отв. ред. Л.Б. Чемрова. - Самара: Самар. гос. ун-т, 2001. - С. 7-39.

7. Диалектика социальной инициативы / рук.авт.кол. Ю.А.Харин. - Минск: Беларусь, 1986. - 112 с.

8. Добрая воля / под ред. Т. Михеевой. - М.: [б.и.], 2001. - 48 с.

9. Пригожин, А. И. Нововведения : стимулы и препятствия (социальные проблемы инноватики) / А. И. Пригожин. - М. : Политиз-

дат, 1989. - 221 с.

Материал поступил в редакцию 03.12.07.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.