Научная статья на тему 'ОПРЕДЕЛЕНИЕ В ВОЗДУХЕ НЕКОТОРЫХ НЕПРЕДЕЛЬНЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРИ СИНТЕЗЕ ЭТИЛЕН-ПРОПИЛЕНОВЫХ КАУЧУКОВ'

ОПРЕДЕЛЕНИЕ В ВОЗДУХЕ НЕКОТОРЫХ НЕПРЕДЕЛЬНЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРИ СИНТЕЗЕ ЭТИЛЕН-ПРОПИЛЕНОВЫХ КАУЧУКОВ Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
23
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОПРЕДЕЛЕНИЕ В ВОЗДУХЕ НЕКОТОРЫХ НЕПРЕДЕЛЬНЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРИ СИНТЕЗЕ ЭТИЛЕН-ПРОПИЛЕНОВЫХ КАУЧУКОВ»

меряют pH раствора с помощью рН-метра или индикатором метиловым красным; pH должно быть в интервале 5,4—6,4.

Проведенные нами опыты с заданными концентрациями сернистого газа в газо-воздушном потоке показали одинаковую эффективность поглощения сернистого газа в поглотительные растворы ТХМ, приготовленные из сулемы и окиси ртути. Так, при помощи американской системы калибровки с использованием трубок проникновения кампании «Тракор» создавалась постоянная концентрация S02 в газо-воздушном потоке, равная 2,12 мкг/л; последний просасывался со скоростью 0,05 л/мин через поглотительные растворы ТХМ, приготовленные из сулемы и окиси ртути. В результате была найдена средняя концентрация S02 из 6 проб, равная 2,03 мкг/л.

Таким образом, выявлена возможность замены реагента сулемы доступным реагентом окиси ртути для приготовления поглотительного раствора ТХМ натрия. Такая замена дает возможность широко внедрить чувствительный, избирательный фотометрический метод с парарозанилином в лабораториях санитарно-эпидемиологической службы.

Составлены методические указания для практического использования метода.

Поступила 7/VI 1974 г

УДК 6 13.6 31547.>11^07 416 73.7

Э. С. Бреннер

ОПРЕДЕЛЕНИЕ В ВОЗДУХЕ НЕКОТОРЫХ НЕПРЕДЕЛЬНЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ,

ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРИ СИНТЕЗЕ ЭТИЛЕН-ПРОПИЛЕНОВЫХ КАУЧУКОВ

Ленинградский научно-исследовательский институт гигиены труда н профзаболеваний

Для определения этилиденнорборнена (ЭНБ) и винилнорборнена (ВНБ) нами была использована реакция конденсации их с пара-диметил-аминобензальдегидом (ПДБА) в кислой среде. Продукты взаимодействия уксуснокислых растворов этих углеводородов с сернокислым раствором ПДБА окрашены в сиренево-фиолетовый цвет. Установлено, что между интенсивностью окрашенных продуктов реакции и концентрацией исследуемых веществ в растворе существует линейная зависимость. Для оценки интенсивности окрашивания растворов использовали электрофотоколо-риметр.

Известные концентрации исследуемых веществ создавали с помощью диффузионного дозатора с оптическим отсчетом (Н. Ш. Вольберг).

Поглощение ЭНБ и ВНБ осуществляли, протягивая газовоздушную смесь со скоростью 0,5 л/мин через 2 последовательно соединенных поглотительных прибора Полежаева, содержащих по 5 мл ледяной уксусной кислоты. Содержимое каждого прибора анализировали отдельно. В колориметрические пробирки вносили 3 мл исследуемого раствора, добавляли 1 мл 1 % раствора ПДБА в концентрированной кислоте, перемешивали и нагревали на кипящей водяной бане в течение 2 мин. После охлаждения добавляли 2 мл дистиллированной воды и энергично встряхивали. Оптическую плотность измеряли при длине волны 536 ммк и толщине слоя 10 мм относительно контрольного раствора. Содержание исследуемых веществ находили по предварительно построенным градуировочным графикам.

Чувствительность определения ЭНБ — 1 мкг, а ВНБ — 5 мкг в 4 мл раствора.

Для определения тетрагидроиндена (ТГИ) мы применили реакцию Ко-маровского, основанную на взаимодействии некоторых органических соединений с ароматическими альдегидами в присутствии серной кислоты. Газовоздушную смесь, содержащую ТГИ, протягивали со скоростью 1 л/мин через поглотительный прибор Полежаева, содержащий 2 мл концентрированной серной кислоты. В колориметрическую пробирку вносили

1 мл исследуемого раствора и при энергичном встряхивании добавляли последовательно 1 мл дистиллированной воды, 1,5 мл 4% уксуснокислого раствора ванилина и снова 1 мл дистиллированной воды. Смесь нагревали на кипящей водяной бане в течение 2 мин. После охлаждения оптическую плотность измеряли при длине волны 610 ммк и толщине слоя 10 мм относительно контрольного раствора. Содержание ТГИ находили по предварительно построенному градуировочному графику.

Чувствительность определения ТГИ — 2,5 мкг в 4,5 мл раствора.

Нами был разработан также экспрессный вариант метода определения ЭНБ и ВНБ, основанный на образовании окрашенного соединения непосредственно при протягивании исследуемого воздуха через смесь уксусной кислоты и сернокислого раствора ПДБА (3 : 1). Пробы со скоростью 0,2 л/мин отбирали в 2 последовательно соединенных поглотительных прибора Полежаева, содержащих по 4 мл смеси. Затем их разъединяли и нагревали в течение 2 мин на кипящей водяной бане. После охлаждения добавляли по 2 мл дистиллированной воды и перемешивали, протягивая чистый воздух в течение 30 с — 1 мин. Оптическую плотность растворов измеряли при длине волны 536 ммк и толщине слоя 10 мм.

Для получения стандартных серий исследуемого углеводорода предварительно готовили стандартный раствор этого вещества в уксусной кислоте, добавляли к нему 1 % раствор ПДБА в H2S04 (3:1) и через эту смесь, помещенную в большой поглотительный прибор Полежаева, протягивали воздух со скоростью 0,2 л/мин в течение 7—10 мин. Затем прибор помещали на 2 мин в кипящую водяную баню. Из полученного таким образом стандартного раствора углеводорода соответствующим разбавлением поглотительным раствором готовили стандартные серии, используемые для построения градуировочного графика.

Таким образом были разработаны колориметрические методы определения ЭНБ, ВНБ и ТГИ в воздухе.

Однако синтез каучука и получение самого ЭНБ сопровождаются выделением в воздушную среду ряда токсичных веществ — норборненов, ТГИ, дициклопентадиена (ДЦПД) и др., обладающих различной токсичностью. Это вызывает необходимость определения каждого из них при совместном присутствии.

Первоначально была сделана попытка разделить исследуемые вещества методом тонкослойной хроматографии (ТСХ) в виде продуктов присоединения ацетата ртути (В. А. Цендровская). Однако добиться положительных результатов не удалось. Поэтому на следующем этапе работы исследовали возможность разделения норборненов, ТГИ и ДЦПД с помощью тонких слоев сорбента, пропитанного водным раствором нитрата серебра. Использование реакции между ненасыщенными соединениями и ионами серебра приводит к образованию я-комплексов, имеющих различную растворимость. Применение этой реакции обусловливается числом и положением двойных связей в ненасыщенном соединении и их стабильностью под влиянием соседних функциональных групп (Den Boer).

Были подобраны условия полного разделения норборненов, ТГИ, ДЦПД на пластинах с окисью алюминия, пропитанной нитратом серебра в камере малого объема (КМО), предложенной Тургелем. Окись алюминия для ТСХ предварительно промывали водой, сушили в течение суток на воздухе, а затем — 5 ч при 350°. Для приготовления импрегнированного сорбента 15 г окиси алюминия смачивали 27 % водным раствором нитрата серебра (30 ?о AgN03 по отношению к окиси алюминия). Полученную кашицеобразную массу наносили тонким слоем (1—1,5 мм) на стеклянную пластину, затем сушили в течение 10 мин при комнатной температуре и 28 мин при 110°. Снятый с пластины и растертый в ступке сорбент имеет вторую — третью степень активности по Брокману (Е. О. Тургель и Е. В. Кузнецова). При хранении в темной герметичной склянке он является достаточно устойчивым в течение недели.

На незакрепленный слой сорбента с помощью предварительно отградуированных капиллярных трубочек наносили по 10 мк смеси исследуемых веществ в четыреххлористом углероде (в смесях содержалось 1, 2, 3, 4 и 5 мкг каждого углеводорода). Пластину с пробами помещали в К.МО, заполненную системой бензол : этанол (10 : 0,4). После 3-кратного подъема растворителей на высоту, не достигающую 2—3 см верхнего края пластины, ее вынимали, сушили на воздухе и опрыскивали смесью 0,4% раствора КМп04 с 2% раствором СН3СООН (1 : 1). Получали на пластине" 4 серии пятен желтого цвета на розовом фоне с /??энв 0,65, /?дцпд 0,45, /?,тги 0,30 и ^fBHB 0,09. Окраска пятен устойчива в течение 3—5 мин, что достаточно для результатов разделения. Элюирование с сорбента продуктов окисления исследуемых углеводородов невозможно. При визуальном сопоставлении пятен наблюдается нарастание интенсивности их окрашивания и увеличение площади пятен в зависимости от исходной концентрации веществ.

Чувствительность определения углеводородов — 1 мкг на пластине.

Необходимость накопления значительного количества исследуемых веществ для их последующего разделения с помощью ТСХ обусловило целесообразность применения твердого сорбента, позволяющего протягивать воздух с большой скоростью. Поэтому для поглощения углеводородов из воздуха мы использовали силикагель марки МСМ с размером зерен 0,25—0,5 мм, обработанный соляной кислотой, высушенный и прокаленный в течение 5 ч при 600°. Газовоздушную смесь, содержащую по 100 мкг углеводородов, получали с помощью диффузионного дозатора. Эту смесь со скоростью 5 л/мин протягивали через гофрированную трубочку, заполненную 1 мл силикагеля. Исследуемые вещества элюировали 15 мл CC1«. Концентрирование элюата осуществляли упариванием его при 80—90° до объема 0,5 мл в химических воронках с запаянными концами. По 10 мк исследуемых и стандартных растворов наносили на пластину и хромато-графировали их в КМО в описанных условиях. Величину пятен, образованных анализируемыми и стандартными растворами, сравнивали визуально. При протягивании 50 л воздуха чувствительность метода для всех исследуемых углеводородов составила 1 мг/м3.

Таким образом, на основе тонкослойной хроматографии разработан метод раздельного определения ЭНБ, ВНБ, ТГИ и ДЦПД при их совместном присутствии в воздухе.

ЛИТЕРАТУРА. Турге ль Е. О.. Беликова А. И.. Качалова Р. В. Ж. аналит. химии, 1967, т. 22, № 9, с. 1414. — Тургель Е. О., Кузнецов а Е. В. Там же, 1965, т. 20, № 12, с. 1374. — Цендровская В. А. Гиг. и сан., 1973, № 1, с. 63. — Den Boer F. С., Analyt. Chem., 1964. v. 205, p. 308.

Поступил« 29/1 19/4 (г.

УДК 615.4711[691.1 75162 1.319.7

И. П. Ковалева, М. Ф. Рачинская

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ВРЕМЕНИ РЕЛАКСАЦИИ ЗАРЯДА ЭЛЕКТРИЗОВАННЫХ ТРЕНИЕМ ТВЕРДЫХ ДИЭЛЕКТРИКОВ

Ленинградский санитарно-гигиенический медицинский институт

Сочетание благоприятных физико-механических и химических свойств полимеров привело к их широкому использованию в разнообразных областях техники, в том числе строительстве. Между тем электризация этих материалов представляет собой неблагоприятное в гигиеническом отношении явление. Существующие установки по изучению электростатических

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.