Научная статья на тему 'ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТИУРАМА ЭФ В БИОСРЕДАХ МЕТОДОМ ТОНКОСЛОЙНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ'

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТИУРАМА ЭФ В БИОСРЕДАХ МЕТОДОМ ТОНКОСЛОЙНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
48
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТИУРАМА ЭФ В БИОСРЕДАХ МЕТОДОМ ТОНКОСЛОЙНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ»

70 Вт/ма (0,1 кал/см2-мин) до 1130 Вт/м4 (1,62 кал/см2-мин).

Верхний предел измерения 1130 Ьт/м2 обоснован максимальной интенсивностью облучения на конкретном рабочем месте. Технические возможности прибора дают возможность измерять интенсивность облучения до 13 956 Вт/м2 (20 кал/см2-мин) и выше.

Нами предложена методика определения интенсивности облучения по методу приращения температуры (О. А. Геращенко и В. Г. Федоров). Эта методика в отличие применения актинометров ЛИОТ-Н и АТ-50 (неусовершенствованного) позволяет получить более высокую точность при измерении минимальных и максимальных уровней облученности. Это достигается тем, что снятие показаний гальванометра ведется по максимальному току отклонения. Мы использовали нуль-гальванометр типа М122 № 61183 с чувствительностью деления 4-Ю-7 А, гг=180 0м, числом делений от нуля по правую и левую сторону 20. Полное отклонение стрелки 1,44 мВ при 20 делениях.

Для тарировки прибора в лабораторных условиях применяли муфельную печь ПМ-56 и шлей-фовый осциллограф типа НО. 44.1 Запись проводили при различных интенсивностях облучения, что видно из графиков (рис. 2).

Методика измерения заключается в том, что се-кундометр включается одновременно с электромагнитом затвора, который открывается до достижения стрелкой гальванометра максимума, в этот момент секундомер выключается, питание электромагнита отключается и затвор одновременно закрывается.

Показания секундомера фиксируются и по графикам находят интенсивность облучения. Измерения производят через 15° путем поворота тубуса актинометра. Показатели облученности откладываются в масштабе, и строится круговая эпюра облученности. Измерения ведут в различных спектральных диапазонах. Имея полную качественную и количественную характеристику облученности на рабочем месте, можно проектировать теплозащитные средства, наиболее эффективные для конкретного случая.

Для измерения интенсивностей облучения 1130 Вт/м2 и выше необходимо построить графики аналогично рис. 2, а чувствительность гальванометра «загрубить».

При проверке измерений по методу приращения и на равновесном участке расхождение составляет ±3%, что заведомо меньше погрешности, допускаемой при измерении актинометром типа ЛИОТ-Н, и зависит от точности фиксирования секундомера.

При измерении облучения малой интенсивности (от 145 до 70 Вт/м2) измерения проводят на равновесном участке кривых при открытом затворе до достижения неподвижности стрелки гальванометра в течение 25 с. Для данного конкретного гальванометра и актинометра 1 деление равно 0,072 мВ (0,0103 кал/см2-мин«7,19 Вт/м2).

Усовершенствованный актинометр АТ-50 испы" тан на металлургическом заводе им. Ф. Э. Дзержинского и вагоностроительном заводе им. газеты «Правда» и показал хорошие результаты.

ЛИТЕРАТУРА

Бабалов А. Ф. Промышленная теплозащита т. металлургии. М., 1971. ^^ Г аланин Н. Ф. Лучистая энергия и ее "гигиеническое значение. Л., 1969. Геращенко О. А., Федоров В. Г. Тепловые и температурные измерения. Киев. 1965, с. 220; 249—253. • Губернский Ю. Д., Кореневская Е. И. Гигиенические

основы кондиционирования микроклимата жилых и общественных зданий. М., 1978, с. 101 —105. Каспаров А. А. Гигиена труда и промышленная санитария. М.. 1977, с. 56—57. Борхерт Р., Юбиц В. Техника инфракрасного нагрева. М,—Л., 1963, с. 244—249.

Поступила 25/1X 1979 г.

УДК 6 13.632:678.044.46 ]-07: [в 16.154.95 16.634.951:54 7.496.2

В. В. Мельникова, Н. В. Хороишлова

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТИУРАМАТЭФ В БИОСРЕДАХ МЕТОДОМ ТОНКОСЛОЙНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ

Научно-исследовательский институт резиновых и латексных изделий, Москва

Тиурам ЭФ (Ы, Ы'-диэтил, N. лМ'-дифенилтну-рамдисульфид) синтезирован в Научно-исследовательском институте резиновых и латексных изделий с целью использования в^качестве нового ускорителя вулканизации резин," предназначенных для контакта с пищевыми продуктами (Е. Н. Кавун и Я. А. Гурвич).

Тиурам ЭФ относится к производным дитиокар-баминовой кислоты и представляет собой белый кристаллический порошок с молекулярной мас-

сой 392, температурой плавления 174 °С. Он растворим в бензоле, хлороформе, очень мало растворим в воде. Ранее проведенные исследования показали, что новый ускоритель вулканизации менее токсичен, чем широко применяемый тиурам Д (Н. В. Хорошилова). Дл$} более полной токсикологической характеристики продукта возникла необходимость определения тиурама ЭФ в биологических средах.

Целью данного^исследования являлась отработка

методики идентификаци и количественного определения тиурама ЭФ в крови и моче. Для решения этой задачи использовали тонкослойную хроматографию (М. А. Клисенко и соавт.). Метод основан на экстракции вещества хлороформом из крови и мочя с последующим хроматографированием в тонком слое сорбента. Эксперимент проводили с ► продуктом, синтезированным в лаборатории ингредиентов Научно-исследовательского института резиновых и латексных изделий.

В процессе отработки методики изучали хромато-графическое поведение тиурама ЭФ в зависимости от природы сорбента и системы растворителей. В качестве сорбента испытали окись алюминия II степени активности, скрепленную крахмалом и гипсом на пластинах размером 9x12 см2, и широкопористый силикагель по Питри, скрепленный крахмалом (силуфоловые пластины «БПиЬэЬ, ЧССР). Хроматографирование проводили восходящим методом. В качестве подвижных растворителей испытали следующие смеси: хлористый метилен — бензол — гексан (1:1: 0,5), диоксан — циклогек-сан (1 : 1), гексан —бензол — ацетон (10 : 1 : 2,5) и хлористый метилен.

Для выбора наиболее чувствительного и селективного проявляющего реагента использовали йода-Ф зидный реактив, модифицированный нингидрин-ный реактив (Э. Шталь). С целью установления оптимальных условий определения тиурама ЭФ в биосредах определяли влияние экстрактивных веществ мочи и крови. Установлено, что лучшей системой, способствующей удовлетворительному разделению препарата и экстративных веществ, является система н-гексан — бензол — ацетон в тонком слое окиси алюминия. Экстрактивные вещества после опрыскивания йодазидным реактивом проявляются на старте в виде белых пятен на синем фоне. При применении других растворителей или систем на силикагеле пятна тиурама ЭФ маскируются пятнами, принадлежащими экстрактивным веществам биосред, к Таким образом, оптимальной подвижной фазой для определения тиурама ЭФ в крови и моче является смесь растворителей н-гексан — бензол — ацетон (10:1 : 2,5) в тонком слое окиси алюминия, реагентом для обнаружения — йодазидный реактив. Более четкое определение достигается путем повторного хроматографирования. Стандартным раствором служит раствор тиурама ЭФ в хлороформе (100 мкг/мл). Показатель характеризующий положение тиурама ЭФ на хроматограмме, составляет 0,87.

Количественное определение проводили визуально путем сравнения интенсивности окрашивания и размера пятна на хроматограмме исследуемой пробы и стандартного раствора тиурама ЭФ.

Чувствительность определения — 1 мкг в анализируемой пробе. Эксперимент проводили следую-» щим образом. К 5 мл цитратной крови или 5 мл мочи крыс добавляли известное количество тиурама ЭФ и экстрагировали 15 мл хлороформа в делитель-

ной воронке на 100 мл в течение 10 мин, оставляя затем на 1 ч для отстаивания, послр чего декантировали через слой безводного сернокислого натрия в колбу для отгонки растворителя. Экстракцию проводили дважды. Экстракты упаривали на водяной бане до 0,2—0,3 мл и количественно наносили на хроматографическую пластину. Одновременно слева и справа от пробы аналогичным способом наносили 1 и 5 мкг стандартного раствора тиурама ЭФ. Пластину помещали в камеру для хроматографирования, насыщенную парами подвижного растворителя. После того как фронт растворителя поднимется на 10 см, пластину вынимали, сушили на воздухе и вновь погружали в свежую порцию растворителя. По окончании хроматографирования пластину обрабатывали йодазидным реактивом. Препарат проявлялся в виде белых пятен на синем фоне пластины, Я, для тиурама ЭФ 0,87. Для количественного определения последнего в пробе через 2—3 мин после орошения пластины реактивом сравнивали размер пятен и интенсивность окрашивания пробы и стандартного раствора.

Расчет анализа проводили по формуле

где X — содержание препарата в пробе (в мкг/мл); В — объем исследуемой пробы (в мл); А — количество препарата, найденное путем визуального сравнения размера и интенсивности окрашивания пятен пробы и стандартных растворов (в мкг).

Чувствительность определения тиурама ЭФ — 1 мкг в анализируемой пробе. Ошибка определения препарата из мочи и крови составляла 10 и 20% соответственно.

По разработанной методике измеряли количество тиурама ЭФ в крови и моче экспериментальных животных.

Белым крысам-самцам однократно вводили в желудок 40 % эмульсию тиурама ЭФ в подсолнечном масле на уровне порога острого действия, т. е. из расчета 500 мг/кг. Содержание вещества в крови и моче определяли через 1, 2, 4, 8 и 16 ч и на 1, 2, 3, 4 и 5-е сутки от момента введения тиурама ЭФ в организм. От каждого животного брали 5 мл крови в пробирку, смоченную 10% раствором цитрата натрия, и 5 мл мочи. На хроматограмме обнаружены пятна с И, 0,87, присущие тиураму ЭФ, и пятна на старте, соответствующие экстрактивным веществам исследуемых биосред.

Методом тонкослойной хроматографии получены данные, свидетельствующие о том, что тиурам ЭФ при введении в желудок быстро проникает в кровь. Максимальное количество его в крови обнаружено через 8 ч после введения. Затем уровень его снижался, и через 2 сут тиурама ЭФ в крови не обнаружено. Наибольшее содержание препарата в моче выявлено через 4 ч. Выведение препарата с мочой наблюдалось в течение 4 сут.

3 Гигиена и санитария 9

— 65 —

ЛИТЕРАТУРА

Кавун E.H., Гурвич Я- А.— В кн.: Синтез и исследование химикатов для полимерных материалов. Тамбов, 1979, с. 50.

Клисенко М. А., Лебедева Т. А., Юркова 3. Ф. Химический анализ микроколичеств ядохимикатов. М., 1972, с. 216—220.

Хорошилова Н. В.— Каучук и резина, 1979, № 1!, с. 50— 51.

Шталь Э. Хроматография в тонких слоях. М., 1965, с. 487.

Поступила 14/11 1979 г.

УДК «14.72-074:543.544

Доктор хим. наук М. Т. Дмитриев, В. А. Мищихин

КОНЦЕНТРИРОВАНИЕ ПРОБ НА ПОЛИМЕРНЫХ СОРБЕНТАХ ПРИ ГАЗОХРОМАТОГРАФИЧЕСКОМ ОПРЕДЕЛЕНИИ ТОКСИЧНЫХ ВЕЩЕСТВ В^АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ

Институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР, Москва

В настоящее время газовая хроматография получила весьма широкое распространение. Однако для определения токсичных веществ в воздухе она используется еще недостаточно, что обусловлено отсутствием общепринятых методов предварительного концентрирования проб. Ранее для этих целей рекомендовался отбор проб в неохлаждаемые пробо-отборные трубки с газохроматографической фазой (М. Т. Дмитриев и Л. Д. Прибытков; Bertsch и соавт.; Evans и соавт.), отбор в охлаждаемые трубки (М. Т. Дмитриев и Н. А. Китросский; Eggersten и Nelsen) или непосредственно в поглотители с пористой пластинкой и последующим вводом жидких проб в хроматограф (М. Т. Дмитриев и В. А. Мищихин, 1978). Эти методы имеют ряд недостатков. Так, при вводе в хроматограф жидких растворов из поглотительных приборов в количестве 1—5 мкл теряется основная часть пробы (при больших пробах газохроматографическое разделение невозможно). При отборе проб в натурных условиях при-

Рис. 1. Схема присоединения пробоотборной трубки к газовому хроматографу.

Объяснения в тексте.

менения охладителей (сжиженных газов, сухого льда, жидких смесей) значительно усложняется их методика. Кроме того, при таком отборе необходима предварительная осушка проб. Наиболее удобен непосредственный отбор проб в неохлаждаемые трубки, однако при последующем газохрома-тографическом определении веществ с необходимой чувствительностью объем отбираемой пробы не может быть ниже определенной величины.

С целью значительного расширения перечня веществ, газохроматографический анализ которых можно проводить с отбором проб в неохлаждаемые трубки, мы разработали метод концентрирования проб на малополярных полимерных пористых сорбентах. В качестве типичного гидрофобного сорбента этого типа, не поглощающего пары воды, взят полисорб-1, представляющий собой сополимер стирола с дивинилбензолом. Его насыпная плотность 0,29 г/см3, средний диаметр пор 13 нм, максимальная температура, при которой сорбент еще не теряет своих свойств, — 250 °С (К. И. Сакодынский и Л. И. Панина). Удельная поверхность сорбента равна 200—250 м2/г, в то время как у инзенского кирпича или хромосорба, ранее использовавшихся для отбора проб в неохлаждаемые трубки, она не более 4—8 м2/г (Н. Коцев). Следовательно, объем отбираемой пробы при тех же характеристиках пробоотборной трубки может быть увеличен в 20—60 раз. Газовым хроматографом служил прибор «Цвет-106» с пламенно-ионизационным детектором. В качестве исследуемых веществ брали типичные для различных классов соединения — бензол, толуол, ксилол для ароматических углеводородов, октен и децен — для непредельных углеводородов, пентан, гексан и гептан — для предельных углеводородов, метанол, этанол и бута-нол — для спиртов и др. Схема присоединения пробоотборной трубки к хроматографу дана на рис. 1.

Пробоотборная трубка 1 представляет собой металлическую и-образную или прямолинейную трубку длиной 30 см с внутренним диаметром 3 мм. На ее концах имеются накидные соединительные гайки 2. Трубка подсоединяется к шестиходовому

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.