Научная статья на тему 'ОПРЕДЕЛЕНИЕ СЕРЫ В ВОЗДУХЕ'

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СЕРЫ В ВОЗДУХЕ Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
112
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Б.И. Фрадкин

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОПРЕДЕЛЕНИЕ СЕРЫ В ВОЗДУХЕ»

УДК 613.632.4-{"614.721-074:546.22

Б. И. Фрадкин ОПРЕДЕЛЕНИЕ СЕРЫ В ВОЗДУХЕ

Медногорская городская санэпидстанция

В воздушной среде предприятий, производящих и использующих серу в качестве сырья, может содержаться аэрозоль элементарной серы. Существующие методы ее определения требуют применения летучих и дефицитных реактивов, дополнительных операций по отгонке серы.

Для определения аэрозоля серы нами разработан метод, не требующий сложной аппаратуры и простой по выполнению. При сжигании серы в атмосфере кислорода образуется сернистый газ, поглощаемый окислительной смесью с окислением его до сульфат-ионов (Н. Н. Бассаргин). Воздействуя хлоридом бария на сульфат-нон (М. В. Алексеева), получают тонкую взвесь, которую стабилизируют этиловым спиртом с последующим фотометриро-ванием на приборе ФЭК- Отбор проб проводят на фильтр АФА-В-18 со скоростью 15—25 л/мин.

Для проверки влияния серосодержащих газов на поглощаемость их фильтром мы проводили исследования воздушной среды химического и сернокислотного цехов. В химическом цехе из различных неплотностей технологического обрудования выделяются пары серы, конденсирующиеся в воздухе, сернистый газ и сероводород. Воздушная среда сернокислотного цеха характеризуется наличием тумана серной кислоты и сернистого газа. Отбор проб производили в местах выделения перечисленных выше вредных веществ с экспозицией в 2, 10 и 20 мин.

Исследования показали, что сероводород, сернистый газ и сероуглерод не влияют на определение аэрозоля серы. Туман серной кислоты мешает определению. Необходимые реактивы следующие: 1. 10% раствор бария хлористого. 2. 0,3 н. раствор соляной кислоты. 3. Спирт этиловый, ректификат. 4. 3% раствор перекиси водорода, х. ч. Необходимые приборы следующие: 1. Стеклянные конические колбы объемом 200—250 мл, резиновые пробки со вставленными стеклянными палочками, завитыми на конце (см. рисунок). 2. Кислородный баллон или кислородная подушка. 3. ФЭК, кюветы с толщиной слоя 1 см.

Ход определения состоит в следующем. В коническую стеклянную колбу наливают поглотительный раствор (5 мл 3% раствора перекиси водорода и 5 мл воды). Фильтр АФА с отобранной пробой вставляют в стеклянный завиток, на фильтр добавляют 1 каплю спирта, зажигают его и сразу вставляют в колбу. Колбу предварительно продувают в течение 1 с кислородом из подушки. В атмосфере кислорода фильтр сгорает. Образующийся сернистый газ поглощается окислительной смесью с образованием сульфат-нона. Через 10 мин в колбу добавляют 20 мл воды и выпаривают до отметки на колбе 10 мл, для разложения перекиси водорода. Переносят раствор в колориметрические пробирки до отметки 10 мл. Добавляют по 1 мл этанола, 0,3 и. раствора соляной кислоты и хлористого бария. Затем готовят стандартную шкалу нанесением на фильтры навесок серы с такой же обработкой, как и проб. Колориметрируют через 15 мин, используя зеленый светофильтр и кювету толщиной слоя 1 см.

По полученным данным строят калибровочный график.

В концентрациях до 0,2 мг/мл серы шкала устойчива 2 ч. Чувствительность метода — 7 мкг в 10 мл рас-

Колба для поглощения сернистого газа

1 — коническая колба; 2 — резиновая пробка: 3 — стеклянная палочка с завитком.

твора. Снимать показания на приборе для проб и контроля следует через одинаковое время.

ЛИТЕРАТУРА. Алексеева М- В. Определение атмосферных загрязнений. М., 1963, с. 57.

Поступила 20/VI 1975 г.

УДК в 16-008.926.41 + в 16-008.928.411-074

М. М. Мальцева, Н. А. Павловская

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУММЫ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ИТТРИЕВОЙ ПОДГРУППЫ И ТОРИЯ В БИОЛОГИЧЕСКОМ МАТЕРИАЛЕ

Научно-исследовательский институт гигиены труда и профзаболевании АМН СССР, Москва

Присутствие Th232 в иттропаризитовом концентрате в количествах, значительно превышающих кларковые, требует постоянного и повышенного внимания на всех этапах переработки этого сырья не только с общеги-гненических позиций, но и с точки зрения оценки и осуществления мер радиационной безопасности. Ввиду этого большое значение приобретает комплекс исследований, связанных с изучением поведения в организме ясех рудных компонентов, втом числе и радиоактивного, оказывающего специфическое воздействие на различные биологические системы и процессы. Настоящая работа посвящена изучению возможностей определения суммы редкоземельных элементов (2РЗЭ) иттриевой подгруппы (ведущего компонента иттропарнзита) и тория в биологических материалах при их совместном присутствии. Данных по определению малых количеств тория и суммы редкоземельных элементов (2РЗЭ) иттриевой подгруппы в бносубстратах при их совместном присутствии нам найти не удалось. Существующие методы определения 2РЗЗ и тория, несмотря на их высокую чувствительность, недостаточно избирательны и, кроме того, не предусматривают исследования этих веществ при их совместном присутствии.

Разработка методов определения минеральных веществ в бносредах, как правило, включает изыскание способов разрушения органических веществ, переведение искомых элементов в растворимое состояние, изыскание метода количественного определения и отделения элементов, которые могли бы мешать анализу. Рассмотрим эти этапы последовательно.

1. Разрушение органических веществ и переведение 2РЗЭ и тория в растворимое состояние. Поскольку при добыче и обогащении иттрапари-зптовых руд и концентратов не исключено поступление в организм 2РЗЭ и тория в составе соответствующего минерала, выбор метода минерализации становится тесно связанным с возможностью переведения в раствор искомых элементов, т. е. разложением исследуемого минерала или концентрата Конкретные данные относительно разложения нттропаризнтового концент рата в литературе отсутствуют. В то же время имеются сведения о разруше нни минералов — фторсодержащих карбонатов редкоземельных элементов, таких, как паризит, кордилит (Я. Долежал и соавт.).

Согласно данным этих исследователей, для разложения фторкарбона тов редкоземельных элементов может быть использовано как кипячение их с сильными кислотами, так и сплавление с различными окислителями. В связи с этим для выбора оптимального способа минерализации биосубстратов с одновременным разложением иттропарнзита нами была проведена экспериментальная проверка указанных методов разложения. Для этой цели в измельченный биоматериал (до 10 г) добавляли 50 мг нттропаризнтового концентрата и проводили минерализацию с применением концентрированных кислот — серной и азотной, серной, азотной и хлорной, а также сухого сжигания при 600° с последующим сплавлением зольного остатка с перекисью натрия, бурой и пнросульфатом калия. Выяснено, что при воз-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.