Научная статья на тему 'Определение понятия «Конфликт»'

Определение понятия «Конфликт» Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
45068
4131
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Определение понятия «Конфликт»»

Научные сообщения

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ «КОНФЛИКТ» В,А. Боженко

Кафедра международного права Российский университет дружбы народов ул. Миклухо-Маклая, б, 117198, Москва, Россия

Конфликт является предметом междисциплинарных исследований. Однако, вместе с тем в современной науке существует специальная дисциплина называемая конфликтологией, которая рассматривает проблемы конфликтов, занимается изучением институтов и процедур их разрешения.

Согласно толкованию, данному в научном словаре конфликт — -зго противоборство, столкновение двух или нескольких субъектов обусловленное противоположностью, несовместимостью их интересов, потребностей, систем ценностей или знаний1. В целом следует отметить, что конфликт понимают в широком и узком значении. В широком понимании конфликт является одним из разновидностей общественных отношений, стороны которого воспроизводят через цель, лежащую в его основе, интересы, потребности и стремления, которые реализовываются в острой борьбе. В узком —■ это один из разновидностей социального взаимодействия, характеризующийся прямым и осознанным столкновением его участников.

Отечественная конфликтология на настоящий период времени находится в процессе становления. Важные концептуальные достижения в мировой конфликтологии принадлежат следующим ученым: Т. Парсону, Л. Козеру, Р. Дарендорфу, Д.Галтунгу, К.Боулингу, Л.Крисбергу, Д.Бертону.

Известный американский ученый Л. Козер определял конфликт как борьбу за ценности и претензии на определенный социальный статус. По его мнению целями состоящих в конфликте сторон, является нейтрализация, ослабление, нанесение ущерба или уничтожение соперника2.

По мнению профессора К. Боулдинга конфликт - это ситуация соперничества, в которой стороны осознают несовместимость возможных позиций и каждая сторона стремится занять положение, несовместимое с тем, которое хочет занять другая3.

Согласно профессору Л. Крисбергу конфликт представляет собой отношение между двумя и более сторонами, которые уверенны в том, что имеют несовместимые цели4.

Российский ученый Е.М. Басова, который акцентирует внимание на том, что конфликт — предельный случай столкновения социальных противоречий, выражающийся в столкновении различных социальных общностей, обусловленном противоположностью или существенным различием их интересов, целей, тенденций развития5.

По мнению профессора Ю.Г. Запрудского конфликт — это явное или скрытое состояние противоборства объективно расходящихся интересов, целей и тенденций развития социальных объектов, прямое и косвенное столкновение социальных сил на почве противодействия существующему общественному порядку6.

Согласно другому российскому профессору Н. Косолапову конфликт — это реальное отношение (взаимодействие) между людьми или сложными социальными субъектами, при котором цели одних участников конфликта могут достигаться только за счет некоторого ограничения, ущемления действительных или воспринимаемых целей, интересов, прав или статуса других его7.

1 Политология. Энциклопедический словарь. М.: 1993. С.142.

2 Coser L. Conflict: Social Aspects. - International Encyclopedia of Social Sciences. Vol.3. 1968. P. 76.

3 Boulding K. Conflict and Defence. N. Y. 1988.XIV. P.133.

4 Krisberg L. Sociology of Social Conflict. Hew Jersey: Prentice-Holl.1973. XIV. P. 17.

5 Дмитриев A.B., Запрудский Ю.Г., Казимирчук В.П. Основы конфликтологии: Учебное пособие. М.: 1997. С. 53.

й Запрудский Ю.Г. Социальный конфликт (Политологический анализ). Ростов-на-Дону. 1992. С.45.

7 Косолапое Н. Конфликты постсоветского пространства: проблемы дефиниции и типологии // МэиМО 1995. №2. С. 36.

Профессор B.C. Семенов считает, что конфликт — это сознательное противостояние субъектов и субъективных объединений (групп, организаций, партий, движений, фондов) возникающих на основе существующих в обществе объективно-субъективных и реально-субъективных противоречий, отражающие конкретные интересы и позиции разных людей и групп, и выражающееся индивидуальной или групповой субъективностью в сознательно ставящихся целях, программах действий и в реально проводимых в соответствии с ними практических действиях, поведении и борьбе1.

Таким образом, обобщив вышеизложенное можно заключить, что все определения конфликта раскрываются через употребление таких понятий, как — противоречие, противоборство, противодействие, противостояние, противоположность, то есть понятий объединенных единой приставкой «против», которая является составной частью сложных слов и обозначает предназначенный для борьбы с чем-либо или для защиты от чего-либо, а также враждебный, препятствующий или несоответствующий чему-либо.

Важно отметить, что существуют две точки зрения о значении конфликта в жизни общества: одна — о его вреде, другая — о пользе2. Наша литература склоняется больше к первой, о чем свидетельствуют исследования отечественных ученых, согласно которым конфликт — это крайняя форма обострения противоречия. Негативно воспринимая конфликт они рассматривали ёго как деструктивное и разрушительное явление. Отрицательное отношение к конфликту связано с непосредственным нарушением системы коммуникаций, устоявшихся взаимосвязей между общностями людей и снижением групповой сплоченности между ними. Опасность конфликта вызвана факторами, психологического и физического насилия, которые обрушиваются на человека, его политические и социальные структуры, а также осознание сопряженных со всяким конфликтом различных издержек: нравственных, человеческих, материальных. Кроме того, конфликт часто ставит под угрозу то относительное благополучие, которое люди стремятся сохранить.

Вторая точка зрения положительно относится к существованию конфликта, как одного из элементов развития общества. Это положение в основном поддерживают западные теоретики. По сути дела, столкновение - это нормальное явление общественной жизни. Уйти от конфликтов практически невозможно, значит конфликт, как явление неизбежен. В значительной степени конфликт поддерживает, жизнеспособность общества, как системы, являясь проявлением одной из форм ее естественной эволюции, при этом обновляет и преобразовывает общественные отношения. Без конфликтов не может быть развития, движения вперед и"соответственно это есть способ разрешения противоречий. Причем, конфликт зачастую актуализирует нерешенные проблемы, поясняет позиции сторон и вскрывает их противоположные интересы, служит источником нововведений и нередко приводит к формированию новых условий жизни, содействуя формированию социально-необходимого равновесия и переоценке прежних ценностей и норм.

Каждый конфликт проистекает в определенных границах. Важными из них являются пространственные, временные и внутрисистемные. Пространственные границы конфликта определяются территорией, на которой происходит конфликт и может быть самой различной, начиная от минимально пространства и кончая всем земным шаром. В международных отношениях важно четкое определение пространственных границ конфликта. Начало конфликта определяется объективными (внешними) актами поведения, направленными против другого участника (конфликтующей стороны), при условии, что последний осознает эти акты, как направленные против него и им противодействует. Окончание конфликта - прекращение действий всех противоборствующих'сторон, независимо от причины, по которой это имело место. Конфликт может быть исчерпан, например, при примирении сторон, а также прекращен в результате выхода из конфликта одной из сторон или ее уничтожения, либо при вмешательстве: третьих лиц. Внутрисистемные границы конфликта касаются семьи, государства, международного сообщества и т.д. ..............

Конфликт состоит из элементов таких как: субъект, предмет и объект, а также процесса динамики, и типологии.

Одним из структурных элементов понятия конфликт являются его участники. Субъектами конфликта выступают его противоборствующие стороны, которые своими действиями порождают

1 Семенов B.C. Россия в сети конфликтности: между взрывом и согласием //СОЦИС 1993. №7. С.73.

2 Проблемы конфликтологии. Дискуссия // СОЦИС 1993. № 9. С. 53.

144

сам конфликт, придают ему те или иные содержание и остроту, определяют его течение и изменение. Среди участников конфликта можно выделить непосредственно противоборствующие стороны и подстрекателей, пособников, организаторов конфликта, а также третейских судей, советников, сторонников, противников и других.

Другой важнейшей составляющей понятия конфликт является его предмет, который характеризует содержательную сторону конфликта. Для его определения необходимо выявить, что представляет из себя объект конфликта. Это - прежде всего то, что сосредотачивает на себе внимание и устремления определенных социальных субъектов, но и одновременно, в силу определенных обстоятельств, противопоставляет их между собой, выступая тем самым объективной основой возникновения между ними конфликтных отношений. Объект конфликта -это некий дефицитный ресурс и контроль над ним. А предмет конфликта представляет собой объективно существующую или мысленную проблему, служащую причиной раздора между сторонами. В основе конфликта может быть не один, а несколько спорных вопросов, причем каждый вопрос следует-рассматривать как разногласие, которое требует своего решения. Предмет конфликта - это и то основное противоречие из-за и ради которого стороны вступают в противоборство.

Динамика конфликта - это его развитие, движение. Всякий раз конфликт проходит несколько стадий. Обычно ему предшествует конфликтная ситуация, на базе которой и развивается конфликт. Если он не будет во время прерван, то есть, разрешен или прекращен, то происходит эскалация конфликта, а затем его завершение.

Многие конфликты на определенном этапе своего развития имеют тенденцию к эскалации, то есть к нарастанию остроты конфликтного поведения. В процессе развертывания конфликта каждая сторона претерпевает определенные социально-психологические и организационные изменения, которые могут быть связаны с возрастанием лояльности, отказом от каких-либо уступок, стремлением принудить соперника и присутствием ощущения нарастания тревоги и кризиса. Ухудшение отношений участников конфликта часто приводит к выявлению дополнительных форйых вопросов, которые прежде игнорировались или отрицались. Причем интенсивность бЬрьбы субъектов снижает реальную возможность обсуждения наболевших вопросов, усиливает коммуникационные барьеры, обостряет подозрительность к любым попыткам урегулирования конфликта. В общем, эскалация приводит к отрицательным результатам.

* На завершение конфликта непосредственно оказывают влияние цели конфликтующих сторон, средства их достижения, соотношения сил участников конфликта и роль третьей стороны. Возможны следующие варианты исхода такого столкновения: во-первых, прекращение конфликта в результате взаимного примирения сторон; во-вторых, прекращение конфликта путем симметричного его разрешения (обе стороны выигрывают или проигрывают); в-третьих» прекращение путем асимметричного решения (выигрывает одна сторона); в-четвертых, перерастание конфликта в другие противоборства, в-пятых, постепенное затухание конфликта. Конфликт может быть завершен как в результате использования юридических средств, так и в результате применения насилия и принуждения. Важной предпосылкой процесса завершения является точная оценка баланса сил конфликтующих сторон. Переосмысление ситуации сложившейся в ходе конфликта нередко выявляет такие аспекты, которые раньше оставались вне поля зрения. Поэтому очень важно иметь четкие критерии оценки текущих событий, которые позволяют провести реальный анализ потенциалов конфликтующих сторон и сформулировать единство мнений по вопросу о взаимном соотношении сил. Причем эти силы могут обладать признаками агрессивности, пассивности, толерантности и другими. Зачастую зарождение новых конфликтов во многом зависит от восприятия результатов предыдущего конфликта и изменений структуры участвующих сторон.

Следует отметить, что конфликт юридического характера — это конфликт, в котором спор связан с правовыми отношениями сторон (их юридически значимыми действиями или состояниями), субъекты и объекты конфликта обладают правовыми признаками, а сам конфликт влечет юридические последствия1. Таким можно считать любой межгосударственный конфликт, в том числе и между сторонами не связанными договором. Юридическими по своей природе являются многие трудовые, семейные, производственные, бытовые и межнациональные

1 Юридический конфликт сферы и механизмы. М.: 1994. С. 41.

конфликты, если они затрагивают конституцию страны, соглашения между регионами или ветвями власти, статус наций и народностей, вопросы найма и заработной платы, а также права личности. Не каждый конфликт юридический, но практически каждый может завершиться той или иной юридической процедурой, получить правовое оформление. Вообще в нашей стране в последнее время постепенно начала развиваться юридическая конфликтология, которая обобщает и изучает особенности, характеризующие конфликт с позиций права. Теоретическое значение такого подхода состоит в возможности сопряжения конфликтов с государственными институтами и правом, и как следствие, рассмотрение конфликтов не в абстрактном, социальном пространстве, а в реальной связи с действующими государственно-правовыми инструментами и структурами. А практический смысл такого подхода выражается в возможности установления способности норм права воздействовать на зарождение, развитие и разрешение конфликта, и по возможности использовать юридические инструменты для предупреждения либо смягчения и прекращения конфликта.

Различают юридический конфликт в узком смысле слова и в широком. Под собственно юридическим конфликтом понимается спор о праве, который может иметь различные основания и разновидности, среди которых можно выделить следующие: 1) конфликт, порожденный противоречиями между двумя или несколькими нормативными актами, 2) конфликт, порожденный противоречиями между нормой права и правоприменительной практикой, 3) конфликт, порожденный противоречиями между двумя или несколькими правоприменительными актами, 4) конфликт в связи с одним нормативно-правовым актом, то есть по поводу толкования его законодательных норм: В широком же смысле юридический конфликт - это не только непосредственно сам конфликт, но и его переходные формы. По сути дела-конфликт начинается вне и независимо от правовых норм или правоотношений и лишь в последствии приобретает юридический характер1.

Основные элементы юридического конфликта полностью идентичны основным элементам конфликта, как дисциплинарного понятия, только с определенными правовыми особенностями. Субъектами юридического конфликта в основном являются физические и юридические лица. Если возникает противоборство юридических лиц, то конфликт обычно приобретает юридический характер. С физическими же лицами все немного сложнее, так как они, как граждане, являются субъектами разнообразных правоотношений, что отражается на их поведении в конфликте.

■ Юридический конфликт определяют, как противоборство субъектов права в связи с применением, нарушением или толкованием правовых норм. Скорее 1?сего, это - наиболее цивилизованная форма социального противоборства.

Завершение юридического конфликта всегда обусловлено рамками закона и должно им соответствовать. Между тем разрешение юридического конфликта не исключает применения насилия, которое должно использоваться целесообразно. Силовые средства, применяемые правоохранительными органами в рамках и в соответствии с законом, зачастую бывают необходимыми для предотвращения или прекращения конфликта, а также для наказания виновных. Главное, чтобы они были необходимой и адекватной мерой наведения порядка и не превращались в орудие произвола и нарушения прав граждан. Их деятельность при вмешательстве в конфликт не сводится лишь к его прекращению, кроме того должна быть восстановлена справедливость, а дело решено по закону. Специфика развития юридического конфликта касающегося массовых событий связана с вопросами самоопределения наций, провозглашением суверенитета, установления государственных границ и другими. Все эти проблемы решаются при принятии соответствующих юридических актов, а также издания законных решений и распоряжений.

Юридическими средствами разрешения конфликта могут быть: конституционное, судебноарбитражное рассмотрение, административные процедуры и другие.

Профессор Е.И. Степанов говорит о существовании конфликтологии этно-национальных отношений с использованием терминов межэтнический и межнациональный конфликт.

Этно-национальными конфликтами, по его мнению, являются организованные политические действия, массовые беспорядки, сепаратистские выступления и гражданские войны, в которых противостояние проходит по линии этнической общности2. Причем по остроте, масштабам,

1 Кудрявцев В.Н. Юридический конфликт// Государство и право. 1995. № 5. С. 10.

2 Степанов Е.И. Конфликты в современной России (проблемы анализа и регулирования). М.: 1999 С 222 146

продолжительности и интенсивности такие конфликты стоят на первом месте, по сравнению с другими видами конфликтов.

DEFINITION OF «CONFLICT» V.A. Bojcnko

The Department oflnternational Law Russian University of Peoples' Friendship Mikluho-Maklayci str., 6, 117198, Moscow, Russia

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.