Научная статья на тему 'ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОЛОВООРГАНИЧЕСКИХ СТАБИЛИЗАТОРОВ И НЕКОТОРЫХ ПРОДУКТОВ ИХ РАЗЛОЖЕНИЯ МЕТОДОМ ТОНКОСЛОЙНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ'

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОЛОВООРГАНИЧЕСКИХ СТАБИЛИЗАТОРОВ И НЕКОТОРЫХ ПРОДУКТОВ ИХ РАЗЛОЖЕНИЯ МЕТОДОМ ТОНКОСЛОЙНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ Текст научной статьи по специальности «Химические науки»

CC BY
11
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОЛОВООРГАНИЧЕСКИХ СТАБИЛИЗАТОРОВ И НЕКОТОРЫХ ПРОДУКТОВ ИХ РАЗЛОЖЕНИЯ МЕТОДОМ ТОНКОСЛОЙНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ»

ции токсических веществ и коэффициентов диффузии в полимерных материалах и последующем гигиеническом прогнозировании концентраций в воздушной среде жилых и общественных зданий целесообразно осуществлять в условиях эксперимента. При этом экспериментальная камера должна термостатироваться.

Выводы

1. Установлено, что степень адсорбции токсических веществ в условиях эксперимента зависит от их физико-химических свойств, характеристик используемой камеры и температуры среды. Адсорбция веществ приводит к ошибкам в определении их концентраций в полимерных материалах до 160%, коэффициента диффузии — до 40%, а при последующем гигиеническом прогнозировании их содержания в воздушной среде жилых и общественных зданий — до 110%.

2. Разработана методика определения концентраций токсических веществ и коэффициентов диффузии в полимерных материалах, гигиенического прогнозирования концентраций веществ в воздушной среде жилых и общественных зданий и длительности их снижения до уровней ПДК с учетом адсорбции веществ в условиях эксперимента.

ЛИТЕРАТУРА

Алексеева К. В., Шахметова А. У. — Ж. аналит. химии, 1977, т. 32, № 2, с. 351. Дмитриев М. Т., Китросский Н. А., Попов В. А. — Гиг. и сан., 1966, № 6, с. 48. Ефимова В. К., Сардарова Г. J1., Никитина Т. М. — В кн.: Гигиена применения полимерных материалов в строительстве. Киев, 1973, с. 187. Сидоренко Г. И., Губернский ¡0. Д., Дмитриев М. Т. — Гиг. и сан., 1978, № 5, с. 10. Туницкий H.H. — В кн.: Диффузионные явления в полимерах. Рига, 1977, с. 145. Crank J., Park Н. — In: Diffusion in Polymers. London, 1968, p. 26.

Поступила 3/X 1978 r.

УДК 678.743.22.048.9:547.1'I 81.1.06:543.844

JI. П. Новицкая, канд. хим. наук Г. Ф. Дрегеаль, Н. М. Бродская

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОЛОВООРГАНИЧЕСКИХ СТАБИЛИЗАТОРОВ И НЕКОТОРЫХ ПРОДУКТОВ ИХ РАЗЛОЖЕНИЯ МЕТОДОМ ТОНКОСЛОЙНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ

Всесоюзный научно-исследовательский институт гигиены и токсикологии пестицидов» полимерных и пластических масс, Киев

Санитарно-химический контроль за производством и применением по-ливинилхлоридных (ПВХ) материалов предусматривает изучение миграции из них остаточного винилхлорида и стабилизаторов.

Известно, что в процессе стабилизации ПВХ-материалов оловооргани-ческие стабилизаторы реагируют с отщепляющимся при деструкции материала хлористым водородом, с образованием хлоридов алкилолова и ациль-ного остатка (И. Фойгт), которые могут выделяться в окружающую среду, наряду с исходными соединениями. Вследствие токсичности многих из названных веществ необходимы специфические чувствительные методы их определения.

Для определения оловоорганических стабилизаторов в настоящее время в практике санитарно-хнмических исследований ПВХ-материалов применяется спектрофотометрический метод, основанный на использовании реакции с кверцетином (3. Г. Гуричева и др.; Kirk и Pocklington; Woggon). Применение данного метода не позволяет раздельно определить дибутил-и диоктил-оловоорганические производные, резко различающиеся по'ток-сикологическим признакам (И. Фойгт).

Хроматографические методы обеспечивают более высокую специфичность и чувствительность определения оловоорганических соединений, чем спектрофотометрические методы.

Известны исследования по выяснению условий раздельного определения групп алкилоловоорганических соединений методами бумажной и тонкослойной хроматографии (Türler и Högl; Gasparic и Сее; Hirokatsu и соавт.), основанные на определении катионов алкилолова, образующихся в результате диссоциации исходных молекул. Этот принцип применен нами при разработке метода раздельного определения групп дибутил- и диоктил-олово-органических стабилизаторов и продуктов их разложения — соответствующих дихлоридов алкилолова — методом тонкослойной хроматографии (см. таблицу).

Нами изучены устойчивость октилоловоорганических стабилизаторов OTS-15 (диоктиловый эфир тиогликолята диоктилолова) и ТДО (тиоокси-этилендиоктилолова) в условиях, моделирующих переработку ПВХ-ма-териалов (140=С) и условия эксплуатации изделий из них (комнатная температура 20°С и условия стерилизации 100 и 120°С). При этом высказаны и экспериментально подтверждены предположения о возможных продуктах разложения изучаемых стабилизаторов и разработан метод определения некоторых из них с помощью хроматографии в тонком слое. Схема анализа водных растворов (вода; 0,3% раствор молочной кислоты; 2% раствор уксусной кислоты, содержащий 2% поваренной соли; 40% раствор этилового спирта), контактировавших с полимерными материалами, в состав которых входили исследуемые соединения, включала: 1) извлечение стабилизаторов и продуктов их разложения из анализируемой среды органическим растворителем; 2) концентрирование экстракта путем отгонки растворителей до объема 0,2—0,3 мл; 3) хроматографическое определение веществ в тонком слое сорбента.

Для определения соединений алкилолова 100 мл исследуемого раствора трижды экстрагировали хлороформом порциями по 25 мл, растворитель отгоняли (или упаривали) на водяной бане, после чего экстракт наносили на хроматографические пластинки, покрытые смесью сорбентов силика-гель — целлюлоза 1 : 1 (Н. Ф. Казаринова и JI. П. Козицкая), и хромато-графировали в системе н-бутанол—уксусная кислота — вода 60 : 1 : 14.

Катионы алкилолова обнаруживались в виде окрашенных в розовый цвет пятен после проявления пластинок раствором дитизона (0,01 % раствор в СС14) или дифенилкарбазона (насыщенный спиртовой раствор).

Изучаемые соединения и условия их хроматографического определения в тонких слоях

сорбентов

Чувствительность, m я в И Rf

Вещество мкг Подвн фаза силмкагель силикагель +целлюлоза 1:1 снлуфоль

BlljSn (ООС,2Н23)2 BUüSn (ООС2Н2)2 " Bu2SnCl2 BujSn (OCH2COO Oct)2 Oct2Sn (SCH2COO Oct)2 OctjSnSOC2H 4 Oct2SnS OctaSnClj qqqqqo о н-бутанол—ледяная уксусная кислота— вода 60:1:14 0,22 0,22 0,22 0,22 0,35 0,35 0,35 0,35 0,35 0,35 0,35 0,56 0,56 0,56

HSCH2COO Oct HSCH2CH2OH 0,64* 0,30** 0,71* 0,50**

* ПФ = этнлацетат — гексан 1 : 9. *• ПФ = этнлацетат — гексан 1 : 2.

Идентификацию веществ производили по и окраске их пятен (см. таблицу), количественно результаты оценивали путем визуального сравнения размера и интенсивности окраски пятен исследуемых соединений в анализируемой пробе с размером и интенсивностью нанесенных рядом пятен стандартных растворов или путем измерения площади пятен на пластинке с помощью миллиметровой бумаги и количественной оценки результатов по калибровочному графику, выражающему зависимость количества вещества в пятне от его площади в виде соотношения 1/15=а1&М+Ь (А. А. Ахрем и А. И. Кузнецова), где Р — площадь пятна, в мм*; М — количество нанесенного вещества, в мкг; а и Ь — константы.

Для построения калибровочного графика на одной пластинке с пробой хроматографируют пробы эталонных образцов, содержащих известные количества соединений: 1,0; 3,0; 5,0; 8,0 мкг стандартного раствора исследуемого вещества. После хроматографирования и проявления пятен измеряют площадь пятен эталонных растворов и строят калибровочный график в системе координат Т/р, ^ М. Пределы прямолинейности калибровочного графика 0,5—8,0 мкг. Точность определения 10%.

Для оценки результатов путем визуального сравнения справа и слева от пробы наносили растворы — свидетели в количестве, близком к ожидаемому в пробе. Например, содержание вещества в пробе составляет 2 мкг; свидетели — 1 и 3 мкг.

При анализе кислых вытяжек (например, модельная среда, имитирующая соления; Инструкция по санитарно-химическому исследованию изделий, изготовленных из полимерных и других синтетических материалов), последние предварительно нейтрализовали 20% водным раствором едкого натра или калия; при анализе спиртовых сред предварительно отгоняли спирт.

Изучение устойчивости ОТ5-15 и тиооксиэтилендиоктилолово (ТДО) щ показало, что ТДО в нейтральной среде при комнатной температуре при нагревании не разлагается, а кипячение его при рН 2 приводит к полному разложению с (выделением тиоловых соединений, обнаруженных нами спектрофотометрическим методом (Губена-Вейля).

Результаты проведенных исследований позволили нам предположить что ОТЭ-15 и]ТДО претерпевают следующие превращения:

(С8Н17)2Щ(С8Н х 7), Бп X ,+Н ЭСН2СН2ОН

(С 8Н х 7) 2 Бп( БСН 2СООС 8Н! 7) 2->-(С 8Н! 7) а Бп X 2+2Н БСН 4СООС 8Н х 7

Для подтверждения этого предположения нами были разработаны хрома-тографические методы определения октилового эфира тиогликолевой кислоты и тиооксиэтиленгликоля.

Для определения октилового эфира тиогликолевой кислоты 100 мл исследуемого раствора трижды экстрагировали пентаном (10 мл хЗ), концентрировали экстракт и наносили на пластинки, покрытые слоем силика-геля КСК (А. А. Ахрем и А. И. Кузнецова), или пластинки ссилуфоль». Хроматографировали в системе этилацетат — гексан 1 : 9 и определяли эфир в виде белых пятен на сиреневом фоне после проявления иодазидным реагентом (хроматография в тонких слоях). Нанесенный на те же пластинки раствор тиооксиэтиленгликоля в органическом растворителе (гексан, хлороформ) обнаруживался в виде синих пятен на сиреневом фоне. Идентификацию соединений и количественную оценку результатов производили, как описано выше для алкилолова. Калибровочный график прямолинеен в интервале 1—12 мкг.

Применение описанных методов определения для анализа растворов ф стабилизаторов до и после нагревания в модельных условиях подтвердило предположение об образовании продуктов разложения и их характере.

Так, при разложении OTS-15 был обнаружен октиловый эфир тиогликоле-вой кислоты.

Разработанные методы определения перечисленных соединений применены нами при санитарно-химической оценке образцов ПВХ-материалов, используемых в пищевой промышленности, водоснабжении, и т. д.

Исследование ПВХ-пленок, стабилизированных OTS-15, показало, что они содержат октиловый эфир тиогликолевой кислоты даже через 2 года после их изготовления. Однако в водных растворах этот эфир быстро окислялся: через 24 ч исследуемые водные вытяжки содержали 50% исходного октилового эфира тиогликолевой кислоты, а через 72 ч — только следовые количества его.

ЛИТЕРАТУРА

Ахрем А. А., Кузнецова А. И. Тонкослойная хроматография. М., 1965. Губен-Вейль Н. Методы органической химии. М., 1967, т. 2, с. 593. Гуричева 3. Г. и др. — В кн.: Санитарно-химический анализ пластмасс. Л., 1977, с. 270.

Казаринова Н. Ф., Козицкая JI. П. — Укр. xiw. ж., 1976, т. 12, № 5, с. 526—528. Фойгт И. Стабилизация синтетических полимеров против действия света и тепла. Л., 1972.

Hlrokatsu et al. — Bull. Inst. Publ. Hlth., 1970, v. 19, p. 185—192. Gasparic /., Cee A. — J. Chromatogr., 1962, v. 8, p. 393—398. Kirk R. S., Pocktington W. D. — Analyst, 1969, v. 94, p. 71. Türler M., Högl О. — Z. analyt. Chem., 1962, Bd 191, S. 28. Woggon H., Köhler U. et al. — Nahrung, 1969, Bd 11, p. 809—817.

Поступила 23/V 1978 r.

Обзоры

УДК в 14.71/.73-07:в 16-07(048.в)

Проф. А. В. Быховский, канд. хим. наук Э. Н. Дюбанкова

НЕКОТОРЫЕ ДАННЫЕ О ВЛИЯНИИ АТМОСФЕРНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ

Московский мучко-исследовательский институт гигиены им. Ф.^Ф. Эрисмана

Начало изучению влияния окружающей среды на здоровье населения положено новаторскими работами В. А. Рязанова и его школы. Большая часть накопленных материалов о влиянии окружающей среды на здоровье человека получена при проведении параллельных исследований факторов окружающей среды и состояния здоровья людей. Такие исследования в последнее время принято назнвать эпидемиологическими, хотя ряд гигиенистов продолжают считать, что подобного рода комплексные работы, в которых наряду с состоянием здоровья изучаются условия труда и быта, т. е. социально обусловленные факторы, следует считать социально-гигиеническими.

Основной задачей при подборе соответствующих контингентов является получение по возможности однородных и сравнимых контингентов, что достигается не только увеличением численности населения в каждой группе, но и применением некоторых оригинальных приемов, к которым относится метод направленного отбора контингента по типу «копия — пара», при котором для каждого человека, входящего в опытную группу, подбирается в качестве контроля другой человек, подобный всем показателям, кроме отсутствия воздействующего фактора (И. Р. Голубев и соавт.).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.