Научная статья на тему 'ОПРЕДЕЛЕНИЕ НЕКОТОРЫХ СТАБИЛИЗАТОРОВ-АНТИОКСИДАНТОВ ПРИ САНИТАРНО-ХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ'

ОПРЕДЕЛЕНИЕ НЕКОТОРЫХ СТАБИЛИЗАТОРОВ-АНТИОКСИДАНТОВ ПРИ САНИТАРНО-ХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ Текст научной статьи по специальности «Химические науки»

CC BY
13
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОПРЕДЕЛЕНИЕ НЕКОТОРЫХ СТАБИЛИЗАТОРОВ-АНТИОКСИДАНТОВ ПРИ САНИТАРНО-ХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ»

и красного с различными оттенками для орто- и метакрезола. Азопроиз-водные фенолов располагаются на хроматограмме в следующем порядке: собственно фенол, мета-, орто- и паракрезол.

Количественную оценку полученных данных производят визуально путем сравнения интенсивности и размера пятен стандартных растворов и проб. Содержание фенола в пробе в миллиграммах на 1 кг (X) рассчитывают по формуле:

у А-У^У,

Л~ Р Уг У< »

где А — содержание фенола, найденное в пятне (в мкг); Р — навеска продукта (в г); Ух — общий объем дистиллята (в мл); — объем дистиллята, взятый для анализа (в мл); — общий объем эфирного экстракта (в мл); V4 — объем эфирного экстракта, нанесенный на хроматограмму (в мл).

Чувствительность методики в миллиграммах на 1 кг: колориметрическое определение — 0,2, хроматографическое — 0,04—0,06 для фенола, орто- и метакрезола, 0,2—0,3 для паракрезола.

ЛИТЕРАТУРА. Друян Е. А.— «Гиг. и сан.», 1974, № 8, с. 36—39.— Савченко П. С., Дятловицкая Ф. Г., Ярошенко В. А. и др. Методы химического и микробиологического анализа воды. Киев, 1961, с. 45—48.

Поступила 7/ХП 1976 г.

УДК 614.37:678.6

Л. П. Новицкая, канд. хим. наук Н. Ф. Казаринова, В. Н. Кузнецова

ОПРЕДЕЛЕНИЕ НЕКОТОРЫХ СТАБИЛИЗАТОРОВ-АНТИОКСИДАНТОВ ПРИ САНИТАРНО-ХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ ПОЛИМЕРНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Всесоюзный научно-исследовательский институт гигиены и токсикологии пестицидов, полимерных и пластических масс, Киев

Для предохранения полимерных материалов от старения в их состав вводятся стабилизаторы-антиоксиданты из группы пространственно-затрудненных фенолов, трисалкофен БМБ и тетраалкофен БПЭ. Как синергист в смеси с последними часто используется дилауриловый эфир тиодипропио-новой кислоты — ДЛТДП (И. П. Маслова).

Физико-химические свойства стабилизаторов указаны в табл. 1.

Полимерные материалы, содержащие названные стабилизаторы, применяются при изготовлении изделий, контактирующих с пищевыми продуктами и питьевой водой. Ввиду возможной миграции стабилизаторов в контактирующие с ними среды необходимы чувствительные специфические методы их идентификации и количественого определения, которые позво-

Таблица 1

Физико-химические свойства стабилизаторов

Стабилизатор Синоним Мол. масса Температура плавления, °С LD.„ р/кг»

Трисалкофен БМБ (1,1,3-трис-/4'-окси- 2'-метил-5'-третбутилфенил/бутан) Тетраалкофен (БПЭ (эфир 0-/4-окси-3,5-дитретбутил/-фенилпропионовой кислоты и пентаэритрита) ДЛТДП То панол СА Ирганокс 1010 544,82 1177,66 514,84 185—188 120—123 37—40 16,1 10,0 15,0

1 Приведены данные А. Я. Бройтмана.

Таблица 2

Реакционная способность трисалкофена БМБ и тетраалкофена БПЭ в тонком слое сорбентов

Трисалкофен БМБ Тетраалкофен БПЭ

А С ь А г

Реагент gs t а в *

■ : н а окраска пятен а - Н А окраска пятен

о н |§ а в о >.о

сг S О* В

Диазотированный п-ни- 0,5 Сиреневато-коричневая Не реагирует

троанилин 1

а-Нитрозо- Р-нафтол 2 2,0 Светло-коричневая 1,0 > »

Хлоранил 3 3,0 Светло-коричневая Серо-коричневая

2,6-Дихлорхинон-4-хлор- 2,0 Коричневая 1.0 »

имид 4

Фосфор но- мол ибденова я 2.0 Синяя 1.0 Синяя

кислота 4

а,а-Дифенил-Р-пикрилгид- 0,5 Белые пятна на сирене- 0.5 Белые пятна на си-

разил 4 0,5 вом фоне 2,0 реневом фоне

Хлорное железо К,Ре(СЫ)в Синяя на зеленовато- Синяя на зеленовато-

желтом фоне желтом фоне

1 А. А. Ахрем и А. И. Кузнецова.

2 Masuo.

3 Connors.

4 Л. П. Новицкая и Н. Ф. Казарииова.

Таблица 3

Хроматографическое поведение трисалкофена БМБ и тетраалкофена БПЭ в тонком слое

сорбентов

Трисалкофен БМБ Тетраалкофен БПЭ

снлнкагель окись алюминия снлнкагель окись алюминия

Бензол 1 0,10 0 0,13 0,66

Хлороформ 1 0,07 0 0,28 1,00

Метилен хлористый 0,34 0,12 0,98 0,99

СС14 — диоксан 9 : 1 0,56 0,29 0,95 0,97

Гексан — этилацетат 8 : 2 0,24 0,17 0,51 0,70

Гексан — диоксан 8 : 2 0,22 0,15 0,40 0,65

Циклогексан — этилацетат 9 : 1 0,31 0,38

Хлороформ 1— метанол 95 : 5 0,64 0,31

Хлорос}х>рм 1 — диоксан 9 : 1 0,76 0,16

1 Очищенный, перегнанный, высушенный.

лили бы контролировать количества мигрирующих веществ. В литературе не описаны методы определения этих соединений, которые удовлетворяли бы требованиям, предъявляемым к методам санитарно-химических исследований. Для идентификации и количественного определения указанных стабилизаторов мы применяли хроматографию в тонком слое сорбента.

Трисалкофен БМБ и тетраалкофен БПЭ различаются степенью пространственной затрудненности у атома гидроксила. Тетраалкофен БПЭ обладает двумя объемистыми трет-бутильными заместителями в положениях

2 и 6 по отношению к гидроксильной группе, которые полностью ее экра-

нируют, в то время как трисалкофен БМБ имеет только один объемистый трет-бутильный заместитель в положении 2, его гидроксильная группа экранирована лишь частично.

Разная степень пространственной затрудненности сказывается на хро-матографическом поведении в слое сорбентов в реакционной способности

этих соединений. Для соединений со значительными пространственными помехами у атома гидроксила характерна способность к легкому отрыву водорода и вследствие этого склонность к свободно-радикальным реакциям. В то же время ввиду значительных пространственных помех у атома кислорода такие соединения не вступают в реакции с участием кислорода молекулы, т. е. не участвуют во многих реакциях, обычно проводимых при анализе фенолов.

Для обнаружения тетраалкофена БПЭ на пластинке мы применяли реакцию со свободным радикалом а, а-дифенил-Р-пикрилгидразилом, фосфор-но-молибденовой кислотой, 2,6-дихлорхинон-4-хлоримидом и хлоранилом.

Трисалкофен БМБ благодаря одному свободному положению по отношению к гидроксилу сохраняет способность участвовать в некоторых реакциях, характерных для незамещенных фенолов — реагирует с диазореакти-вами, хлорным железом и др. (табл. 2).

Способность к образованию водородных связей с поверхностью сорбента также более высокая у трисалкофена БМБ (табл. 3) благодаря наличию трех гидроксильных групп в молекуле и меньшей степени пространственной затрудненности.

При определении ДЛТДП использована его способность окисляться под действием хлорамина Б. Методика определения следующая.

Стабилизаторы дважды экстрагировали из водных вытяжек 1 образцов полимерных материалов хлороформом в соотношении объема вытяжки к объему растворителя 100 : 50. Объединенные хлороформенные экстракты сушили безводным сернокислым натрием, отгоняли растворитель на водяной бане 2 до небольшого (0,2—0,3 мл) объема. Остаток после отгонки растворителя переносили на хроматографическую пластинку, покрытую слоем силикагеля КСК или окиси алюминия для хроматографии, закрепленным гипсом (А. А. Ахрем и соавт.).

Пластинки проявляли в соответствующей системе растворителей (см. табл. 3). Оптимальными для проявления трисалкофена БМБ являются системы растворителей на основе хлороформа или хлористого метилена: хлороформ — метанол 95 : 5, хлороформ — диоксан 9:1; для тетраалкофена БПЭ — гексан — этилацетат 8 : 2, гексан — диоксан 8 : 2, циклогексан— этилацетат 9 : 1, а для ДЛТДП — гексан — этилацетат 9:1.

Проявленные и высушенные на воздухе пластинки опрыскивали специфическим чувствительным реагентом.

Лучшие результаты получены при определении трисалкофена БМБ с диазотированным п-нитроанилином и 2,6-дихлорхинон-4-хлоримидом, а при определении тетраалкофзна БПЭ — с а, а-дифенил-р-пикрилгидра-зилом и 2,6-дихлорхинонхлоримидом.

Для обнаружения ДЛТДП пластинку опрыскивали 0,1% спиртовым раствором хлорамина Б, после высушивания — дистиллированной водой, а через полчаса — 0,1% спиртовым раствором тиокетона Михлера. Чувствительность определения 0,05 мг/л.

Количественное определение производили путем визуального сравнения размера и интенсивности пятна пробы с размером и интенсивностью пятен-«свидетелей» (нанесенные справа и слева от пробы соответствующие количества стандартного раствора стабилизатора) или по калибровочному графику, построенному на одной пластинке с пробой, в системе координат у/Т, ^ М (А. А. Ахрем и соавт.), где М — количество стандартного раствора на пластинке, мкг; —площадь пятна, соответствующая нанесенному количеству вещества, мм*.

1 Водные вытяжкн настаивали над образцами в соотношении объема воды (в мл) к площади образца (в см') 2 : 1 и 1 : 1 в течение 24 и 120 ч при температуре 20 и 60°С.

* При определении ДЛТДП хлороформенный экстракт упаривали в вакууме водоструйного насоса.

Содержание препаратов [вычисляли по формуле А =—шгде С—

найденное путем визуального сравнения или по калибровочному графику количество вещества в пробе, мкг; V—объем пробы, мл.

Описанный метод применен при санитарно-химических исследованиях образцов полипропилена, применяемого при изготовлении изделий для водоснабжения, и анализе питьевой воды из скважины, оборудованной с использованием названных материалов.

ЛИТЕРАТУРА. Ахрем A.A., Кузнецова А. И. Тонкослойная хроматография. М., 1965.— Маслова И. П., Золотарева К. А., Глазунова Н. А. и др. Химические добавки к полимерам. М., 1973.

Поступила 22/XI 1976 г

УДК 614.3:576.851.252.07

С. И. Тетерин

ИССЛЕДОВАНИЕ НА ПАТОГЕННЫЕ СТАФИЛОКОККИ В САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕД, СОДЕРЖАЩИХ АНТИБИОТИКИ

Линейная санэпидстанция Горьковской железной дороги, Красноуфимск Свердловской

области

В "настоящее время для выделения патогенных стафилококков в санитарной бактериологии в основном используются среды с гипертоническим содержанием хлористого натрия (Е. А. Гордеева и Е. Г. Войнарская), недостатками которых являются слабое подавление роста сопутствующей микрофлоры и позднее (через 48 ч) проявление на средах характерных свойств стафилококка.

Цель настоящей работы — испытание модифицированных нами питательных сред для выделения патогенных стафилококков.

В литературе имеются сообщения об устойчивости стафилококков к антибиотику — полимиксину М (С. М. Навашин и И. П. Фомина; П. Б. Остроумов).

Для выделения чистой культуры стафилококка П. Б. Остроумов предложил и апробировал на клиническом материале плотную среду с манни-том, полимиксином М и индикатором — феноловым красным.

Ввиду отсутствия фенолового красного мы заменили его индикатором Андреде и на клиническом материале (отделяемое из ран, промывные воды желудка, кал, мазки из зева и носа) получили хорошие результаты. Характерный рост стафилококка на этой среде наступает через 18—20 ч, что позволяет сократить срок исследования на 24 ч. Стафилококки растут на ман-нит-полимиксиновом агаре в виде блестящих плотных розоватых колоний диаметром от 2 до 4 мм, легко отличимых от сопутствующих микроорганизмов. Однако при исследовании объектов внешней среды (смывы с предметов обихода, продукты питания и др.) с применением данной среды мы получили неудовлетворительные результаты. На 10—20% пересеенных со сред обогащения проб рост стафилококка заглушался сливным ростом грибковых микроорганизмов.

Для более полного подавления роста сопутствующей микрофлоры мы ввели в состав среды противогрибковый антибиотик нистатин и испытали среду в санитарной практика. Характер роста стафилококка после добавления в среду нистатина не изменялся.

Всего сделано 250 параллельных посевов со среды обогащения — солевого бульона на молочно-солевой агар (МСА) и с маннит-полимиксина на нистатиновый агар (МПНА). Полученные данные представлены в табл. 1.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.