Научная статья на тему 'ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТРИАЗИНТИОНА МЕТОДОМ ТОНКОСЛОЙНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ'

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТРИАЗИНТИОНА МЕТОДОМ ТОНКОСЛОЙНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
19
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по промышленным биотехнологиям , автор научной работы — А.А. Вербилов, В.Н. Кузнецова

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТРИАЗИНТИОНА МЕТОДОМ ТОНКОСЛОЙНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ»

плексные планы, реализация которых зависит от многих министерств и ведомств, руководители и специалисты санэпидстанций должны принять участие в разработке предложений к этим планам и об их реализации. Эту работу необходимо проводить совместно с домами санитарного просвещения, которые являются организационными и методическими центрами санитарного просвещения.

Используя возможности и подготовку врачей-специалистов санэпидстанций, целесообразно при планировании работы этих учреждении учитывать решение в первую очередь вопросов гигиенической подготовки промышленных и сельскохозяйственных рабочих, гигиенической подготовки декретированных групп (работников, производящих и реализующих продукты питания, работников коммунального хозяйства, детских дошкольных и школьных учреждений и др.), пропаганды охраны внешней среды и благоустройства населенных мест, подготовки общественных санитарных инспекторов и работы с ними, пропаганды рационального питания и профилактики пищевых отравлений, пропаганды правильного отдыха и физической культуры.

Как в планах-заданиях, так и в комплексных планах должны найти отражение вопросы гигиенического обучения и воспитания населения. В связи с тем что в этой области многое делается медицинским персоналом медико-санитарных частей и лечебно-профилактических учреждений, врачи санэпидстанций должны предусмотреть методическую подготовку таких специалистов. В этой работе, которую организуют дома санитарного просвещения, врачи санэпидстанций выступают как специалисты-консультанты и методисты. Общие организационные вопросы санитарного просвещения, с учетом конкретной санитарно-эпидемиологической обстановки необходимо включать в раздел организационно-методических мероприятий общего плана работы санэпидстанции.

Поступвла 11УУ1 1973 год»

Методы исследования

УДК в13.298:М7.872/.873.843.544

А. А. Вербилов, В. Н. Кузнецова

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТРИАЗИНТИОНА МЕТОДОМ ТОНКОСЛОЙНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ

Всесоюзный научно-исследовательский институт гигиены и токсикологии пестицидов, полимерных и пластических масс, Киев

В литературе мы не встретили данных о методах определения производных гексагидротриазинтионов. При разработке способа чпре-деления 5-метил-гексагидро-1,3,5-триазинтиона в водных вытяжках был использован метод хроматографии в тонком слое сорбента, как наиболее избирательный, высокочувствительный и простой в исполнении. Хроматографированиё производили на стеклянных пластинках размером 9X12 см, покрытых тонким слоем силикагеля с гипсом. Смесь готовили согласно рекомендациям (А. А. Ахрем и А. И. Кузнецова).

Экстрагирование триазинтиона из вытяжек производили хлороформом. Чтобы повысить степень экстракции триазинтиона хлороформом, водную вытяжку предварительно насыщали двууглекислым калием.

Хроматографическое поведение некоторых ингредиентов резиновой смеси (растворитель ацетон — гексан 10 : 3, сорбент силикагель — гипс)

Ингредиент Окраска пятна

Триазинтион 0.6 Сине-коричневая

Тиурам-Д Не обнаруживается

Цимат Не обнаруживается Сине-коричневая

Неозон-Д Фронт

Экстракт вытяжки из натураль- Пятно, идущее через всю Сине-коричневая

го каучука пластинку

Экстракт вытяжки из каучука

СКН-26 с неозоном-Д Два пятна: Я =0,32 Белая на синем фоне

Я =0,90 Сине-коричневая

Экстракты фильтровали через фильтр, заполненный безводным сернокислым натрием. Растворитель отгоняли на водяной бане, а остаток в колбе (0,1—0,2 мл) наносили на хроматографическую пластинку. Рядом (справа и слева) наносили стандартные растворы препарата. В качестве подвижного растворителя использовали смесь ацетона с н-гексаном в соотношении 10 : 3. Для обнаружения триазинтиона пластинку на 2 мин помещали в камеру, насыщенную парами хлора. Камерон служил эксикатор, куда наливалась смесь равных объемов водных растворов 1,5% перманганата калия и 10% соляной кислоты. После указанной обработки пластинку выдерживали на воздухе в течение 15 мин до полного исчезновения запаха хлора, а затем опрыскивали ее йод-крахмальным реагентом. Триазинтион обнаруживался на пластинках в виде сине-коричневых пятен с чувствительностью 1—2мкгв пробе. Окраска пятен сохранялась в течение 2 сут. Количественную оценку полученных результатов проводили визуально путем сравнения размера и интенсивности пятен на хроматограмме и пятен стандартных растворов. В связи с тем что из вулканизатов может одновременно вымываться целый ряд химических соединений, нами было изучено хроматографическое поведение в указанных выше условиях других веществ, выделяющихся из исследуемых резин. Хроматографированию в тонком слое сорбента были подвергнуты хлороформенные экстракты водных вытяжек из каучуков натурального (смокед-шитс) и СКН-26м, а также тиу-рама-Д и неозона-Д, содержащихся в составе резины ПР-205 (см. таблицу).

Результаты исследований, приведенные в таблице, показали, что вещества, выделяющиеся из натурального каучука могут мешать определению триазинтиона. С целью исключения влияния конэкстрактивных веществ был применен способ очистки вытяжек, основанный на хорошей растворимости триазинтиона в воде. Для этого водную вытяжку трижды экстрагировали хлороформом, при этом удалялись мешающие определению вещества, а сам триазинтион оставался в водном растворе. Затем вытяжку насыщали двууглекислым калием, чтобы повысить степень экстракции триазинтиона хлороформом, и снова экстрагировали уже триазинтион. Дальнейшее определение производили по описанной выше методике.

Возможность миграции триазинтиона из резин марок ПР-18 и ПР-205 исследовали при различных условиях приготовления вытяжек в зависимости от соотношения поверхности резины к объему контактирующей жидкости, длительности экспозиции, а также режима вулканизации.

Изменение условий приготовления вытяжек сопровождалось колебаниями миграции триазинтиона из исследуемых резин от следов до 1 мг/л.

В результате проведенных исследований можно заключить, что. указанный выше метод является достаточно чувствительным методом определения триазинтиона. Триазинтион мигрирует из резин в контактирующие среды. Интенсивность миграции триазинтиона из резин зависит от условий приготовления вытяжек и режима вулканизации.

ЛИТЕРАТУРА. Ахрем А. А., Кузнецова А. И. Тонкослойная хроматография. М., 1964, с. 23.

Поступила 19/111 1973 года

УДК 613.6:615.357.631.012 +615.357.631.074

Э. А. Федорова, канд. мед. наук JI. Ф. Шашкина, И. И. Дозорова

ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕТИЛТЕСТОСТЕРОНА, МЕТИЛАНДРОСТЕНДИОЛА, АЦЕТАТА ДЕГИДРОЭПИАНДРОСТЕРОНА И АЦЕТАТА ДЕГИДРОПРЕГНЕНОЛОНА В СМЫВАХ С КОЖИ

Всесоюзный научно-исследовательский химико-фармацевтический институт им. С. Орджоникидзе, п. Купавна Московской области

Метилтестостерон (МТ), метиландростендиол (МАД), ацетат де-гидропрегненолона (АДП) и ацетат дегидроэпиандростерона (АДА) представляют собой биологически активные соединения с андрогенной направленностью действия и по химической структуре относятся к классу стероидов. Это кристаллические порошки белого или слегка желтоватого цвета, без запаха, нерастворимые в воде, легко растворимые в спирте, ацетоне, хлороформе и других органических растворителях.

Известно, что тестостерон и его производные хорошо проникают через неповрежденную кожу и оказывают специфическое андрогенное действие на организм мужчин и женщин (Feldmann и Maibach). МТ, МАД, АДА и АДП в процессе производства могут попадать на кожные покровы работающих. Обеспечение контроля степени загрязненности этими веществами вызвало необходимость разработки метода анализа смывов с кожи у лиц, занятых в производстве андрогенов. Из литературных данных известно о применении тонкослойной хроматографии для разделения смесей стероидов: НиЫ фракционировал кортикостерои-ды, Shoji и Kunio анализировали 37 различных стероидов, Bican-Fister разделял смеси прогестерона, тестостерона, эстрадиола и их эфиров.

В настоящей работе были использованы пластинки Silufol с тонким слоем силикагеля, нанесенного на алюминиевую фольгу (выпускаются фирмой «Kavalier», Чехословакия). Техника анализа описана Э. Шталь. Параллельно со смесью изучаемых веществ проводили хроматографи-рование смыва с чистой кожи. Были подобраны условия, при которых продукты обмена, имеющиеся на поверхности здоровой кожи, не мешают обнаружению МТ, МАД, АДА и АДП.

При проведении исследований использовали три системы растворителей (табл. 1).

Таблица 1

Значение Rt МТ, МАД, АДА, АДП в резличных системах растворителей

JA системы Компоненты системы Соотношение компонентов

МТ МАД АДА АДП

1 2 3 Четыре^хлор истый углерод и ацетон То же » » 7 : 1 4 : 1 20 : 1 0,15 0,37 0,008 0,09 0,23 0,03 0,72 0,92 0,37 0,81 0,92 0,54

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.