Научная статья на тему 'ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХЛОРОРГАНИЧЕСКИХ ИНСЕКТИЦИДОВ В ВОДЕ ПРИ ПОМОЩИ ТОНКОСЛОЙНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ'

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХЛОРОРГАНИЧЕСКИХ ИНСЕКТИЦИДОВ В ВОДЕ ПРИ ПОМОЩИ ТОНКОСЛОЙНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ Текст научной статьи по специальности «Нанотехнологии»

CC BY
23
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХЛОРОРГАНИЧЕСКИХ ИНСЕКТИЦИДОВ В ВОДЕ ПРИ ПОМОЩИ ТОНКОСЛОЙНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ»

При отборе проб 20 л исследуемого воздуха протягивают со скоростью 1—2 л/мин через 3 параллельные осушительные трубки длиной 20 см (заполнены гранулированным безводным поташом) и стеклянную ¿/-образную пробоотборную трубку высотой 15 см с внутренним диаметром 0,4 см, содержащую ту же насадку высотой 9 см. Фор-колонка погружается в сосуд Дьюара с жидким кислородом так, чтобы уровень сжиженного газа находился на середине слоя набивки.

После прекращения пропускания потока воздуха кран (или винтовой зажим) на входе фор-колонки закрывают, а затем фор-колонку медленно извлекают из сосуда Дьюара. Фор-колонку присоединяют к шестиходовому дозирующему крану, погружают в баню с кипящей водой, поворачивают дозирующий кран (переключая поток азота с компенсирующего сопротивления, аналогичного фор-колонке) и впускают испарившиеся вещества в поток газа-носителя. При подключении фор-колонки к хроматографу меняют ее положение на обратное так, чтобы направление потока газа-носителя становилось противоположным направлению потока исследуемого воздуха.

Выводы

1. При измерении чувствительности определения и времени удерживания для различных веществ получено удовлетворительное совпадение между экспериментальными и теоретическими значениями. При использовании газового хроматографа «Хром-1» чувствительность определения составляет 0,08 мг/м3.

2. Метод позволяет определять альдегиды и кетоны с числом атомов углерода 2—8. Акролеин и ацетон взаимно мешают определению на дибутилфталатовой колонке, их количества могут быть измерены по высотам пиков. Кроме того, эти вещества хорошо разделяются на поли-этиленгликолевой колонке. Для определения формальдегида следует применить радиоактивный ионизатор.

ЛИТЕРАТУРА

Дмитриев М. Т., Китросский Н. А. Гчг. и сан., 1966, № 7, с. 54. — Они же. Тезисы докл. Конференции по методам очистки газовых выбросов и промстоков от вредных веществ. Дзержинск, 1967.— Они ж е. В кн.: Материалы Конференции по итогам научных исследований за 1966 г. Ин-та общей и коммунальной гигиены им. А. Н. С ы с и н а. М., 1967, с. 3. — 5шо1коуа Е. В кн.: Газовая хроматографии. Труды 1-й Всесоюзн. конференции. М., 1960, с. 315.

Поступила 20/У1 1967 г.

УДК 614.777:615.777/.779

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХЛОРОРГАНИЧЕСКИХ ИНСЕКТИЦИДОВ В ВОДЕ ПРИ ПОМОЩИ ТОНКОСЛОЙНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ

Канд. мед. наук Ф. Г. Дятловицкая, Е. Ф. Гладенко Киевский научно-исследовательский институт общей и коммунальной гигиены

Ранее нами были предложены методы изучения некоторых хлорор-ганических инсектицидов при помощи бумажной хроматографии (Ф. Г. Дятловицкая с соавторами). Поскольку этот метод довольно длителен и чувствительность его невелика, мы попытались применить для раздельного определения хлорорганических инсектицидов метод тон-

послойной хроматографии. В качестве объектов исследования избрали ДДТ, гексахлоран, альдрин и дильдрин.

Тонкослойную хроматографию хлорорганических инсектицидов применяют для определения их в чистом виде и в пищевых продуктах. Определение этих соединений в воде данным методом не описано.

Раздельный анализ инсектицидов диенового ряда и производных ДДТ проводили на силикагеле и окиси алюминия в различных системах подвижных растворителей (н-гектан, н-гептан, бензол, ацетон-циклогек-сан и др.). В качестве проявителей использовали серную кислоту, о-то-лидин, растворы азотнокислого серебра, пары брома, флюоресцеин, диметилпарафенилендиамин и др. В большинстве случаев авторы достигали удовлетворительного разделения ДДТ, гексахлорана, альдрина и дильдрина. Отделить гептахлор от альдрина и ДДТ не удалось.

Наша задача заключалась в разработке метода выделения указанных инсектицидов из воды и условий их раздельного определения. Разделение ДДТ, ГХЦГ, альдрина и дильдрина производили на безводной окиси алюминия (в свободном и закрепленном слое) и безводной кремневой кислоте. В качестве проявителя использовали аммиачный раствор азотнокислого серебра в ацетоне с последующим экспонированием в ультрафиолете. Вначале проверили разделение ДДТ, ГХЦГ, альдрина и дильдрина в чистом виде, для чего вносили определенное количество их из стандартных растворов, приготовленных на бензоле. Разделение этих соединений на безводной кремнекислоте (в активированном и неактивированном слое) происходило неудовлетворительно. Пятна ДДТ и альдрина были слиты, пятна ГХЦГ и дильдрина почти незаметны. Чувствительность определения была недостаточной. На безводной окиси алюминия (в закрепленном с помощью гипса слое) разделение происходило удовлетворительно, но пятна были также размытые и слабые по интенсивности.

В закрепленном (но неактивированном) слое окиси алюминия к тому же окрашивался фон и экспозиция не могла продолжаться более 2 мин., что снижало чувствительность определения. В свободном слое окиси алюминия I степени активности разделение происходило хорошо и все 4 инсектицида образовывали четкие, компактные пятна на значительном расстоянии друг от друга.

ИГ альдрина, ДДТ, ГХЦГ и дильдрина соответственно составляли

0.77, 0,59, 0,35 и 0,15. Фон не был окрашен даже при длительной экспозиции. Повышение влажности алюминия не оказывало влияния на разделение, и в связи с этим в последующих опытах мы применяли безводную окись алюминия I степени активности. Чувствительность определения составляла для ДДТ, альдрина, дильдрина и ГХЦГ соответственно

1, 1,2 и 2,5 мкг (для чистых веществ).

Установив возможность разделения указанных соединений в чистом виде, мы перешли к разработке метода определения их в воде. С этой целью в 1 л речной воды вносили известные количества ДДТ, ГХЦГ, альдрина и дильдрина в пределах, а для ДДТ ниже предельно допустимых концентраций 1 (в 1 л речной воды вносили 5 мкг ДДТ, 20 мкг ГХЦГ, 2 мкг альдрина, 5 мкг дильдрина и извлекали из всего объема различными неводными растворителями). Были испытаны эфир, бензол, н-гексан, 1% раствор ацетона в бензоле, смеси н-гектан-изопропанол (2:1), хлороформ — метанол (1:1) и др. Экстракт упаривали под вакуумом до объема приблизительно 1 мл и наносили затем с помощью капилляра на стартовую точку адсорбента. Параллельно наносили известные количества данных инсектицидов, растворенных в бензоле. Подвижным растворителем служил н-гексан. Употребляли стекла размером 10x20 см.

1 Предельно допустимые концентрации ДДТ, ГХЦГ, альдрина и дильдрина составляют соответственно 0,2, 0,02, 0,002 и 0,005 мг/л.

После выдержки в хроматографической камере (диаметр 23 см) стекла извлекали, проявляли аммиачным раствором азотнокислого серебра в ацетоне и выдерживали под ртутно-кварцевой лампой в течение 40—60 мин. Лучшее соответствие между пятнами проб и стандартов (для всех 4 инсектицидов) наблюдалось при экстракции их из воды бензолом. Действительно, растворимость указанных инсектицидов в бензоле значительно больше, чем в других доступных растворителях, не смешивающихся с водой. Что касается необходимого числа экстракций, то оказалось, что ДДТ, ГХЦГ, альд-рин и дильдрин количественно извлекаются из воды при двукратной экстракции бензолом. Дальнейшее увеличение числа экстракций не влияло на определение, а, наоборот, приводило к заниженным результатам в отношении альдрина, очевидно, вследствие окисления его в дильдрин при длительном упаривании бензольной вытяжки.

Определение ДДТ, ГХЦГ, альдрина и дильд-рина при их совместном присутствии показано на рисунке. Количественное определение производили по площади пятна. Площадь пятна измеряли после проявления путем накладывания вощеной бумаги на стекло с адсорбентом. Затем контур пятна переводили на миллиметровую бумагу и выражали в квадратных миллиметрах.

Средняя ошибка определения ДДТ составляет 6,9%, ГХЦГ —7,8%, альдрина —6,75% и дильдрина — 6,1%; для определения столь малых количеств это вполне допустимо.

Таким образом, можно считать, что совместное определение ДДТ, ГХЦГ, альдрина и дильдрина на свободном слое окиси алюминия вполне достоверно.

ЛИТЕРАТУРА

Дятловицкая Ф. Г., Гладенко Е. Ф., Кручинина А. А. Гиг. и сан., 1967, № 5, с. 64.

Поступила 10/У1 1967 г.

УДК 614.72:691.178-074

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИНДЕНА И КУМАРОНА ПРИ ИХ СОВМЕСТНОМ ПРИСУТСТВИИ В ВОЗДУХЕ СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКИМ МЕТОДОМ

Н. С. Евсеенко, И. М. Минц Институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР, Москва

Инден-кумароновые смолы, применяемые в строительной и лак. -красочной промышленности, входят в качестве основного или дополнительного компонента в состав плиток для настила полов, линолеумов (глифталевых), мастик и красок. Санитарно-химическое исследование глифталевого линолеума показало химическую непрочность его и выделение им значительного количества акролеина и фталевого ангидрида. Согласно рецептуре, возможно также выделение кумарона и индена. Johnson и Clark предлагают броматометрический метод, основанный на

/734

Результаты совместного определения ДДТ, ГХЦГ, альдрина и дильдрина.

1 — проба; 2 —стандарт

ГХЦГ; 3 — стандарт ДДТ; 4 — стандарт дильдрина; 5 — стандарт альдрина.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.