Научная статья на тему 'ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФОРМАЛЬДЕГИДА И АММИАКА В ВОЗДУХЕ ПРИ ИХ СОВМЕСТНОМ ПРИСУТСТВИИ'

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФОРМАЛЬДЕГИДА И АММИАКА В ВОЗДУХЕ ПРИ ИХ СОВМЕСТНОМ ПРИСУТСТВИИ Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
51
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФОРМАЛЬДЕГИДА И АММИАКА В ВОЗДУХЕ ПРИ ИХ СОВМЕСТНОМ ПРИСУТСТВИИ»

Изучение генетического действия 8 соединений кадмия при пероральном поступлении веществ проводилось в отделе химической генетики Института химической физики (Ю. А. Ревазова) по методу И. А. Рапопорта (обработка личинок дрозофилы на разных стадиях развития) для определения морфогенной активности, по стандартной методике улавливания рецессивных, сцепленных с полом летательных мутаций из линии CIB для определения мутагенной активности. В результате исследований установлено, что нн одно из изучаемых соединений кадмия не обладает морфогенной активностью.

Поступила 29/1V 1974 г.

УДК в 14.72-074:547.551.42 +546.171.1:543.27

А. Л. Кучинский, Л. В. Литвинцова, И. К■ Бондарева

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФОРМАЛЬДЕГИДА И АММИАКА В ВОЗДУХЕ ПРИ ИХ СОВМЕСТНОМ ПРИСУТСТВИИ

Могилевская областная санэпидстанция

В литературе приводятся методы раздельного определения формальдегида и аммиака (Е. А. Перегуд, Е. В. Гернет). Определению аммиака мешают альдегиды, которые восстанавливают реактив Несслера, вследствие чего выпадает темный осадок.

При разработке предлагаемого метода использовали свойство растворов формальдегида легко окисляться перекисью водорода. Точность метода проверяли путем добавления в ряд стандартных растворов, содержащих от 1 до 50 мкг аммиака, стандартного раствора формальдегида, который вносили в количествах, определяемых в анализируемом воздухе, и с явным избытком — от 1 до 500 мкг на пробу. После окисления формальдегида и добавления реактива Несслера результаты анализа сравнивали со стандартной шкалой, приготовленной по общепринятой методике без добавления формальдегида. Потери аммиака не наблюдалось.

Как известно, поглотительным раствором при отборе проб на аммиак является 0,01 н. раствор серной кислоты, а на формальдегид — дистиллированная вода. Мы изучали возможность применения 0,01 н. раствора серной кислоты при отборе воздуха и на формальдегид. С этой целью проводили параллельный отбор проб воздуха в поглотительные приборы с пористой пластинкой, содержащие воду и 0,01 и. раствор серной кислоты. Результаты анализов совпадают. В разбавленных водных растворах формальдегид быстро окисляется, поэтому применение 0,01 н. раствора серной кислоты предпочтительнее. Тождественные результаты получены при определении формальдегида на 2—5-й день после отбора проб. Таким образом, отпала необходимость производить отбор проб на формальдегид и аммиак в разные поглотители.

Рекомендованный ход анализа следующий. 20—30 л исследуемого воздуха протягивают со скоростью до 1 л/мин через поглотительный прибор с пористой пластинкой, содержащий 10 мл 0,01 н. раствора серной кислоты. В аликвотной части поглотительного раствора (2,7 мл) проводят определение формальдегида с хромотроповой кислотой по общепринятой методике.

Для определения аммиака в пробирку с 5 мл поглотительного раствора вносят 0,1 мл пергидроля, закрывают пробкой и помещают на 10 мин в кипящую водяную баню. Пробирку охлаждают и добавляют 0,5 мл реактива Несслера. Через 5 мин сравнивают интенсивность окраски раствора с одновременно приготовленной стандартной шкалой.

Предлагаемая методика апробирована в производственных условиях.

Поступила 25/Ш 1974 г.

УДК 614.841.41:614.72:678.743.22

Канд. мед. наук А. И. Эйтингон, канд. биол. наук Т. В. Соловьева, Г. П. Грибунова, Л. С. Наумова

ИССЛЕДОВАНИЕ ТОКСИЧНОСТИ ЛЕТУЧИХ ПРОДУКТОВ. ВЫДЕЛЯЮЩИХСЯ ПРИ ГОРЕНИИ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ, СИНТЕЗИРОВАННЫХ НА ОСНОВЕ ПОЛИВИНИЛХЛОРИДА

Научно-исследовательский институт гигиены труда и профзаболеваний АМН СССР, Москва

Удельный вес различных полимерных материалов, используемых в интерьерах салонов самолетов, морских судов, поездов и т. п., постоянно увеличивается. Воспламенение этих материалов в такого рода своеобразных условиях обитания людей, когда отсутствует или недостаточен «фактор разбавления» в чистой воздушной среде, представляет

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.