Научная статья на тему 'ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИСПЕРСНЫХ КРАСИТЕЛЕЙ ОРАНЖЕВОГО 4К И ФИОЛЕТОВОГО 2С В БИОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДАХ МЕТОДОМ ТОНКОСЛОЙНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ'

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИСПЕРСНЫХ КРАСИТЕЛЕЙ ОРАНЖЕВОГО 4К И ФИОЛЕТОВОГО 2С В БИОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДАХ МЕТОДОМ ТОНКОСЛОЙНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ Текст научной статьи по специальности «Биотехнологии в медицине»

CC BY
21
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИСПЕРСНЫХ КРАСИТЕЛЕЙ ОРАНЖЕВОГО 4К И ФИОЛЕТОВОГО 2С В БИОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДАХ МЕТОДОМ ТОНКОСЛОЙНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ»

pa рабочей дозы антигена, т. е. путем постановки серии анализов с клетками здоровых людей и с различными концентрациями химического аллергена. Рабочая концентрация не должна изменять спонтанного (нормального) уровня реактивности клеток — агломерации, амебоидной активности, де-грануляции, степени миграции, бласттрансформации и т. д. Цитотоксиче-ское действие может быть связано с изменением pH среды под влиянием химического аллергена, поэтому необходимо проверять pH его раствора и по возможности доводить его до нейтрального. Цитотоксический эффект химического аллергена должен быть проверен и при постановке серологических анализов, связанных с употреблением клеточных элементов в качестве индикаторной системы. Так, при применении в реакциях базофнлов и тучных клеток животных - доноров (варианты пассивного теста Shelly) требования к подбору рабочей концентрации аллергена такие же, как и при клеточных реакциях. В реакциях, в которые вводят эритроциты (РИГА, РСК, РПК), допустимо использовать концентрацию аллергена, вызывающую слабый цитотоксический эффект, если меньшая концентрация значительно ниже рабочей дозы антигена. Однако в таком случае следует учитывать лишь явные изменения проявляющей системы (выраженный гемолиз, четкая агглютинация).

После подбора концентрации химического аллергена с сывороткой или клетками крови здоровых людей рекомендуется проверить специфичность реакции на лицах с аллергическими заболеваниями другой этиологии. Такой контроль нужен потому, что сенсибилизированный организм более чувствителен по сравнению со здоровым к токсичному и раздражающему действию химических соединений. На основании результатов проверки специфичности реакции устанавливают нижнюю границу диагностического титра или балла реакции. Затем, как это принято в иммунологии, проверяют чувствительность реакции путем обследования больных с сенсибилизацией соответствующей этиологии.

Соблюдение всех перечисленных выше условий позволяет использовать в серологических и клеточных реакциях in vitro различные химические соединения и обеспечивает специфичность, чувствительность и повторяемость результатов исследований.

ЛИТЕРАТУРА. Алексеева О- Г., Барлогова С. Г., Дунаева Л. А. и др. — «Вести, дерматол.», 1971, Ks 9, с. 33. — Б о р о д и и Ю. П. — «Вестн. АМН СССР», 1963, Ks 4, с. 69. — М ы с л я е в а А. В., Вишневская М. Б, К а -рашулакова С. А- — «Тер. арх.», 1972, Ks 3, с. 90. — С о с о н к и к И. Е. — «Лабор. дело», 1968, Ks 12, с. 707. — Н о i g n е R., Grossmann YV., S t о г с k H. — In: Migraine and Vascular Allergy. V 2. Basel, 1956, p. 349.

Поступила 29/1V 1975 г.

УДК 613.632.4:977.004.3211-074

Н. М. Кузьменко, 3. Ф. Юркова, Н. П. Заставнюк

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИСПЕРСНЫХ КРАСИТЕЛЕЙ ОРАНЖЕВОГО 4К И ФИОЛЕТОВОГО 2С В БИОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДАХ МЕТОДОМ ТОНКОСЛОЙНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ

Всесоюзный научно-исследовательский институт гигиены и токсикологии пестицидов, полимерных и пластических масс, Киев

Дисперсные красители оранжевый 4К (ДО-4К) и фиолетовый 2С (ДФ-2С) широко используются в текстильной промышленности и могут попадать в организм человека через дыхательные пути и кожные покровы в условиях их производства и применения.

Нами разработан метод определения названных красителей в моче, крови, внутренних органах и других тканях животных с применением хро-

матографии в тонком слое сорбента. Метод основан на экстракции красителя из биологических субстратов ацетоном и последующем хроматографнро-вании в тонком слое силикагеля, скрепленного крахмалом. Подвижным растворителем служит гексан — ацетон (2 : 1). Для исследования берут 2 г внутренних органов, тщательно измельчают, помещают в колбу на 50 мл, заливают 10 мл охлажденного до 4° ацетона. Через 15 мин экстракт декантируют и центрифугируют и повторяют экстракцию с тем же количеством ацетона. Экстракты объединяют, прибавляют 5 мл охлажденной до 4° дистиллированной воды и ставят в охлажденную смесь, состоящую из льда и хлористого натрия (5 : 1) на 30 мин. После охлаждения экстракт фильтруют через быстрофнльтрующий фильтр в делительную воронку. В эту же воронку прибавляют 15—20 мл хлороформа (для высаливания воды), дают слоям разделиться и нижний слой сливают через воронку со слоем безводного сернокислого натрия в колбу для испарения. Экстракт упаривают в приборе для отгона растворителей и остаток {0,2—0,3 мл) хроматографируют по общепринятому методу на пластинках, приготовленных следующим образом. Для приготовления сорбционнон массы заваривают 1 г растворимого крахмала в 125 мл дистиллированной воды, охлаждают до комнатной температуры, засыпают 40 г силикагеля (КСК) и тщательно перемешивают. Из этой порции готовят 18 пластинок размером 9x12 см или 9 пластинок — 13x18 см. Пластинки укладывают на горизонтальную поверхность и сушат при комнатной температуре в течение 18—20 ч. Перед употреблением пластинки активируют в сушильном шкафу при температуре 105—110° в течение 5 мин.

Кровь для исследования берут в количестве 1—2 мл, заливают 5 мл холодного ацетона, встряхивают и оставляют на 15 мин. Экстракт сливают, экстракцию повторяют и далее поступают так же, как при исследовании внутренних органов.

Мочу для исследования берут в количестве 3—5 мл. Приливают 10— 15 мл охлажденного ацетона, 10 мл дистиллированной воды и охлаждают. Далее анализ продолжают по указанной выше схеме.

Количество препарата в пробе определяют путем сравнения площади и интенсивности пятна пробы и стандартного раствора. Пропорциональная зависимость между количеством препарата в пробе и площадью пятна на пластинке соблюдается до 10 мкг. При большем содержании препарата следует анализировать аликвотную часть экстракта. Величина красителя ДО-4К — 0,25+0,05, ДФ-2С — 0,34±0,05.

А

Расчет результатов анализа проводят по формуле: А = -р, где X — количество красителя в пробе (в мг/кг); А — количество красителя, найденное путем визуального сравнения со стандартным раствором (в мкг); Р — навеска исследуемой пробы (в г).

Чувствительность метода определения красителя ДО-4К—0,05 мкг, ДФ-2С—0,3 мкг в пробе. Процент определения — 75±5.

Постулила 2/Х 1975 г.

УДК 613.632.4:547.221-074:543.544

Л. С. Кшшрисова, В. Е. Сгпепаненко

ГАЗОХРОМАТОГРАФИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ХЛОРИРОВАННЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ В ВОЗДУХЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Новосибирский научно-исследовательский санитарным институт

Описанные в литературе методы определения хлорированных углеводородов в воздухе (А. С. Быховская и соавт.; Е. А. Перегуд и Е. В. Гер-нет) неизбирательны. В настоящей работе применен газохроматографиче-ский метод. Исследования проводились на газовом хроматографе «Цвет-4»

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.