Научная статья на тему 'ОПРЕДЕЛЕНИЕ 4,4-ДИМЕТИЛДИОКСАНА -1,3 В ВОЗДУХЕ'

ОПРЕДЕЛЕНИЕ 4,4-ДИМЕТИЛДИОКСАНА -1,3 В ВОЗДУХЕ Текст научной статьи по специальности «Химические науки»

CC BY
65
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОПРЕДЕЛЕНИЕ 4,4-ДИМЕТИЛДИОКСАНА -1,3 В ВОЗДУХЕ»

№ 9, с. 136. — H о d g е s о n I. A. et al. Analyt. Chem., 1970, v. 42, p. 1795. - Ne-d e г b г a g t I. W. et al. Nature, 1965, v. 206, p. 87. — S t e v e n s R. K. et al. ISA Transactions, 1970, v. 9, p. 1.

Поступила 19/XI 1973 r.

УДК 614.72-074: 647.841

Канд. биол. наук М. Н. Кузьмичева

ОПРЕДЕЛЕНИЕ 4,4-ДИМЕТИЛДИОКСАНА • 1,3 В ВОЗДУХЕ

Московский научно-исследовательский институт гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана

При исследованиях воздушной среды возникла потребность в определении 4,4-диметилдиоксана-1,3 (ДМД) в воздухе в присутствии формальдегида. Большинство имеющихся методов неизбирательны, так как основаны на гидролизе ДМД до формальдегида с последующим его анализом по реакции с хромотроповой кислотой (Е. А. Перегуди, Е. В. Гернет).

Мы попытались использовать для определения ДМД реакции на другой продукт его гидролиза двухатомный спирт — диметилпропандиол-1,3. При этом испытывали 2 реакции на спирты — с ванадий-оксихинолиновым комплексом и с ароматическими альдегидами. Наиболее чувствительной оказалась реакция с ароматическими альдегидами, известная в химии как реакция Комаровского (И. М. Кореннан; А. С. Комаровский).

В нашем распоряжении было 3 ароматических альдегида — ванилин, салициловый альдегид и п-диметиламинобензальдегид. Качественные испытания показали, что наиболее четкая и интенсивная окраска наблюдается в сернокислых растворах ДМД в случае применения п-диметиламинобенз-альдегида. Этот же реактив был использован П. Н. Коваленко и соавт. для количественного определения ДМД в сточных водах. Для извлечения ДМД из воды авторы рекомендуют использовать бензол. После добавления эфирно-сернокислых растворов к исследуемым бензольным экстрактам образующуюся красную окраску измеряли фотометрическим способом. В рекомендуемых условиях окраска устойчива только 20 мин, чувствительность определения составляет 2 мг в объеме 50 мл.

Нами разработаны другие условия определения ДМД по реакции взаимодействия с п-диметиламинобензальдегидом, позволяющие обнаружить 2 мкг (0,002 мг) вещества в 3 мл исследуемого раствора.

При установлении оптимальных условий использовали водные растворы ДМД с различным его содержанием (от 1 до 20 мкг). К исследуемым растворам добавляли различные количества серной кислоты и п-диметиламино-бензальдегида. При этом появлялась оранжево-красная окраска, интенсивность которой измеряли на спектрофотометре. Максимальное светопогло-щение окрашенных растворов наблюдалось в диапазоне 485—505 нм. Выявлено, что для определения ДМД в пределах от 2 до 20 мкг вполне достаточно добавить 0,5 мл 5 % спиртового раствора п-диметиламинобензальде-гида. Соотношение серной кислоты и воды в исследуемых растворах должно составлять не менее 3 : 5. Мы применили спиртовые растворы п-диметил-аминобензальдегида вместо рекомендуемых сернокислых и эфирных, так как они оказались более устойчивы при хранении. Во всех случаях использовали серную кислоту ч. д. а. для пробы Саваля (ГОСТ 4206-66). Для проверки возможности применения дистиллированной воды в качестве поглотительного раствора создавали различные концентрации ДМД в воздухе (от 0,1 до 2 мг/м3). Поглощение осуществляли в 3 последовательно соединенных поглотительных прибора с пористой пластинкой № 1, наполненных дистиллированной водой, при охлаждении.

Опыты показали, что при скорости 0,3—0,5 л/мин ДМД практически полностью поглощается в 2 первых поглотительных приборах. Но при увеличении скорости отбора до 0,7—1 л/мин значительное количество ДМД

(12—30%) обнаружено и в 3-м поглотительном приборе. Судя7по полученным данным, в случае применения дистиллированной воды в качестве поглотительного раствора скорость поглощения воздуха не должна превышать 0,5 л/мин.

Для количественного определения строили градуировочный график, для этого готовили серию (5—6) стандартных шкал. В ряд колориметрических пробирок вносили 0, 2, 5, 10, 15 и 20 мкг водного стандартного раствора ДМД и объем во всех пробирках доводили водой до 3 мл. Прибавляли по 0,5 мл 5 % спиртового раствора п-диметиламинобензальдегида. После перемешивания добавляли осторожно (небольшими порциями при постоянном помешивании) по 5 мл серной кислоты, спустя 15—20 мин после охлаждения измеряли оптическую плотность окрашенных растворов (при 500 нм).

Были проведены опыты по выяснению влияния формальдегида и метанола на определение ДМД, поскольку указанные вещества могут попадать в воздушную среду в производственных условиях. Установлено, что формальдегид и метанол (до 100 мкг в пробе) не мешают определению ДМД.

При оценке чувствительности метода некоторые пробы в камеральных условиях выборочно анализировали 2 методами — по реакции с хромотро-повой кислотой и с п-диметиламинобензальдегидом. Сравнение полученных данных показало, что практически при применении 2 методов достигнуты близкие результаты, свидетельствующие о достаточно высокой чувствительности обоих методов. Следовательно, любой из них может быть использован для анализа воздушной среды. Но при наличии в воздухе формальдегида предпочтение следует отдать 2-му методу, в основу которого положена реакция Комаровского (с п-диметиламинобензальдегидом).

ЛИТЕРАТУРА. Коваленко П. Н., Гаврилко Ю. М., Евсти-ф е е в М. М. Укр. хим. ж., 1969, т. 35, № 9, с. 953. — Коренман И. М. Фотометрический анализ. Методы определения органических соединений. М., 1970, с. 189. — Коренман И. М. Ж- прикладн. химии, 1931, т. 4, с. 940. — Перегуд Е. А., Гер нет Е. В. Химический анализ воздуха промышленных предприятий. Л., 1973, с. 218.

Поступила 5/XI 1973 г.

УДК 613.83:547.315.21-074:543.544.42

Н. И. Слепок, А. П. Климова

БУМАЖНО-ХРОМАТОГРАФИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИЗОПРЕНА В ВЫТЯЖКАХ ИЗ РЕЗИНЫ

% Московский научно-исследовательский институт гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана

При санитарно-химическом исследовании резин, изготовленных на основе изопренового каучука, возникает необходимость определения микроколичеств изопрена в жидкой и воздушной средах в присутствии ряда сопутствующих веществ. Этим требованиям отвечают высокочувствительные и избирательные хроматографические методы, в частности методы определения непредельных соединений в виде их меркурпроизводных с помощью бумажной хроматографии (Н. И. Казнина).

Нами предложен метод обнаружения изопрена в водных вытяжках из резин, основанный на его выделении посредством бумажной хроматографии. Для хроматографического выделения изопрена его предварительно переводят в нелетучее ртутьорганическое соединение взаимодействием с ацетатом ртути в водной среде. В качестве подвижной фазы использована ^ система растворителей, составленная из изопропилового спирта, диэтилами-на и воды в соотношении 4:1:9 соответственно. Для хроматографирова-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.