Научная статья на тему 'Оппортунизм и ревизионизм под знаменем марксизма'

Оппортунизм и ревизионизм под знаменем марксизма Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
1024
121
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИКТАТУРА ПРОЛЕТАРИАТА / ОППОРТУНИЗМ / РЕВИЗИОНИЗМ / КПРФ / РАБОЧИЙ КЛАСС

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Горин Василий Сергеевич

Пересмотр основных положений теории Маркса в программе Коммунистической партии Российской Федерации является предметом рассмотрения данной статьи. Анализируя положения программы Коммунистической партии Российской Федерации, автор показывает мелкобуржуазную сущность данной партии. Ревизионизм и оппортунизм пронизывает всю программу Коммунистической партии Российской Федерации. Очищение марксизма от буржуазных и оппортунистических положений, из которых состоит программа Коммунистической партии Российской Федерации, есть шаг, способствующий становлению авангарда рабочего класса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Оппортунизм и ревизионизм под знаменем марксизма»

УДК: 329.15

Горин Василий Сергеевич

westrn93@mail.ru

Оппортунизм

и РЕВИЗИОНИЗМ

ПОД ЗНАМЕНЕМ МАРКСИЗМА

Vasily S. Gorin

westrn93@mail.ru

Opportunism and

REVISIONISM UNDER THE BANNER OF MARXISM

Аннотация. Пересмотр основных положений теории Маркса в программе Коммунистической партии Российской Федерации является предметом рассмотрения данной статьи. Анализируя положения программы Коммунистической партии Российской Федерации, автор показывает мелкобуржуазную сущность данной партии. Ревизионизм и оппортунизм пронизывает всю программу Коммунистической партии Российской Федерации. Очищение марксизма от буржуазных и оппортунистических положений, из которых состоит программа Коммунистической партии Российской Федерации, есть шаг, способствующий становлению авангарда рабочего класса.

Ключевые слова: диктатура пролетариата, оппортунизм, ревизионизм, КПРФ, рабочий класс.

Annotation. Revision of basic provisions of the theory of Marx in the program of the Communist Party of the Russian Federation is a subject of consideration of this article. The author analyses the provisions of the program of the Communist party of the Russian Federation. Fie shows petty-bourgeois nature of this political party. Clarification of Marxism from bourgeois and opportunistic provisions of which consists of the program of the Communist Party of the Russian Federation is formation of vanguard of working class.

Keywords: the dictatorship of the proletariat, opportunism, revisionism, Communist party of the Russian Federation, working class.

Одним из необходимых условий подготовки пролетариата к его победе является длительная и упорная, беспощадная борьба против оппортунизма, реформизма, социал-шовинизма и тому подобных буржуазных влияний и течений, которые неизбежны, поскольку пролетариат действует в капиталистической обстановке. Без такой борьбы, без предварительной полной победы над оппортунизмом в рабочем движении не может быть и речи о диктатуре пролетариата. Большевизм не победил бы буржуазию в 19171919 годах, если бы он не научился предварительно, в 1903-1917 годах, побеждать и беспощадно изгонять из партии пролетарского авангарда меньшевиков, то есть оппортунистов, реформистов, социал-шовинистов [5, с. 24]. Осознавая необходимость этой беспощадной борьбы с оппортунизмом и ревизионизмом, я считаю своим долгом рассмотреть программу Коммунистической партии Российской Федерации. Партии, которая претендует на звание авангарда рабочего класса, проанализировать положения программы КПРФ на их соответствие учению

К.Маркса, Ф. Энгельса и В.Ленина. КПРФ в своей программе выступает за мирный переход к социализму [6]. В свою очередь, обозначая в своей программе стратегической целью построение в России обновленного социализма, социализма XXI века. Среди первоочередных мер по реализации стратегических целей партии в программе КПРФ, хотелось бы особо выделить, наряду с целями, которые можно квалифицировать, как отвечающие интересам рабочего класса, и дру-

гие, которые можно квалифицировать, как отвечающие интересам класса буржуазии. Так, к целям, отвечающим интересам рабочего класса, можно отнести: «установление власти трудящихся, народно-патриотических сил, остановить вымирание страны, восстановить льготы для многодетных семей, воссоздать сеть общедоступных детских садов, обеспечить жильём молодые семьи и др.» [6]. Среди этих же целей можно выделить те цели, которые отражают интересы класса буржуазии: «создать условия для развития малого и среднего предпринимательства, сломать систему тотальных фальсификаций при проведении выборов» [6]. Эти положения в полной мере показывают противоречивость программы КПРФ, ее мелкобуржуазное содержание. Так КПРФ дискредитирует себя как авангард рабочего класса, показывает этим, что за пышностью и велеречивостью фраз о недопущении эксплуатации человека человеком, о социализме и прочем, скрыты ложь и обман рабочего класса. Поддержка мелких и средних эксплуататоров ничем не лучше, чем выражение интересов крупных буржуа. КПРФ, вскрывая свою мелкобуржуазную сущность в программных положениях, также не скрывает, что является проводником интересов буржуазии.

Итак, программное положение за мирный переход к социализму путем выборов является ревизионизмом по отношению к революционному учению Ленина. «Ленин через два с половиной месяца после образования Советской власти и

61

Советского правительства в России говорил делегатам III Всероссийского съезда Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов: Представлять себе социализм так, что нам господа социалисты преподнесут его на тарелочке, в готовеньком платьице, нельзя, - этого не будет. Ни один ещё вопрос классовой борьбы не решался в истории иначе, как насилием. Насилие, когда оно происходит со стороны трудящихся, эксплуатируемых масс против эксплуататоров - да, мы за такое насилие!» [1].

Ленин также ясно и четко разъяснял свою позицию о роли выборов при завоевании власти рабочими. Вот что он говорил таким же оппортунистам, какими сегодня являются представители КПРФ: «Они рисовали и рисуют себе детскую сказочку, будто пролетариат при капитализме может «убедить» большинство трудящихся и прочно завоевать их на свою сторону голосованиями. А действительность показывает, что лишь в долгой и жестокой борьбе тяжелый опыт колеблющейся мелкой буржуазии приводит ее, после сравнения диктатуры пролетариата с диктатурой капиталистов, к выводу, что первая лучше последней» [5, с. 17].

«Надо отметить еще, что Энгельс с полнейшей определенностью называет всеобщее избирательное право орудием господства буржуазии. Всеобщее избирательное право, говорит он, явно учитывая долгий опыт немецкой социал-демократии, есть «показатель зрелости рабочего класса. Дать большее оно не может и никогда не даст в теперешнем государстве». Мелкобуржуазные демократы, вроде наших эсеров и меньшевиков, а также их родные братья, все социал-шовинисты и оппортунисты Западной Европы, ждут именно «большего» от всеобщего избирательного права. Они разделяют сами и внушают народу ту ложную мысль, будто всеобщее избирательное право «в теперешнем государстве» способно действительно выявить волю большинства трудящихся и закрепить проведение ее в жизнь» [2, с. 14]. Коммунисты из КПРФ повторяют вслед за оппортунистом Каутским, который писал: «Целью нашей политической борьбы остается при этом, как и до сих пор, завоевание государственной власти посредством приобретения большинства в парламенте и превращение парламента в господина над правительством». Ленин называет такое высказывание Каутского чистейшим и пошлейшим оппортунизмом, отречение от революции на деле при признании ее на словах. В своей программе КПРФ стоит на точке зрения завоевания и установления социализма в старых буржуазных формах, завоеванием большинства в парламенте. Таким образом, непонятой коммунистами из КПРФ остается и форма диктатуры пролетариата -советы. Советская форма власти качественным образом отличается от парламента - формы диктатуры буржуазии. Во второй программе РКП(б) по этому поводу сказано: «советское государство сближает государственный аппарат с массами также тем, что избирательной единицей и основной ячейкой государства становится не территориальный округ, а производственная единица (завод, фабрика)» [3, с. 425-426]. Про-

должая, Ленин определяет позицию большевиков по отношению к таким оппортунистам и ревизионистам: «Каутскому придется осуществлять излюбленное им «единство» с Шейдемана-ми, Плехановыми, Вандервельдами, которые все согласны бороться за правительство, «идущее навстречу пролетариату». А мы пойдем на раскол с этими изменниками социализму и будем бороться за разрушение всей старой государственной машины, так чтобы сам вооруженный пролетариат был правительством. Это - «две большие разницы»« [2, с.118].

В своей программе КПРФ уверенно и стремительно идет по дороге, проложенной оппортунистами и предателями II Интернационала, твердо убежденная в правоте положений своей программы. КПРФ, которая «соглашается на передвижку отношений силы внутри государственной власти, за приобретение большинства в парламенте и за всевластие парламента над правительством, - благороднейшая цель, в которой все приемлемо для оппортунистов, все остается в рамках буржуазной парламентской республики» [2, с. 118]. Вот что говорит Ленин, обращаясь к представителям II Интернационала, в своей работе «Выборы в учредительное собрание» по поводу выборов и завоевании власти рабочими: «Вот этой диалектики никогда не могли понять предатели, тупицы и педанты II Интернационала: пролетариат не может победить, не завоевывая на свою сторону большинства населения. Но ограничивать или обуславливать это завоевание приобретением большинства голосов на выборах при господстве буржуазии есть непроходимое скудоумие или простое надувательство рабочих. Чтобы завоевать большинство населения на свою сторону, пролетариат должен, во-первых, свергнуть буржуазию и захватить государственную власть в свои руки; он должен, во-вторых, ввести Советскую власть, разбив вдребезги старый государственный аппарат, чем он сразу подрывает господство, авторитет, влияние буржуазии и мелкобуржуазных соглашателей в среде непролетарских трудящихся масс. Он должен, в-третьих, добить влияние буржуазии и мелкобуржуазных соглашателей среди большинства непролетарских трудящихся масс революционным осуществлением их экономических нужд на счет эксплуататоров [5].

Коммунисты из КПРФ в своей программе обходят вопрос о государстве, будто его и нет вовсе, или это вопрос не является основополагающим. У Маркса, говорил Ленин, государство есть орган классового господства, орган создания «порядка», что узаконивает угнетение одного класса другим, умеряя при этом столкновение классов. Последнее мелкобуржуазными политиками принимается за примирение классов: умерять, считают они, - значит примирять. А как было сказано выше, КПРФ выступает за мирный переход к социализму, а значит не идет и речи о разрушении старой государственной машины, они в своей программе все также повторяют ошибки II Интернационала, требуя установить социализм с помощью форм господства буржуазии в рамках буржуазного государства. В своей программе они заменяют диктатуру пролетариата, которая означает что, «только опреде-

62

ленный класс, именно городские и вообще фабрично-заводские, промышленные рабочие, в состоянии руководить всей массой трудящихся и эксплуатируемых в борьбе за свержение ига капитала, в ходе самого свержения, в борьбе за удержание и укрепление победы, в деле созидания нового, социалистического, общественного строя, во всей борьбе за полное уничтожение классов» [4, с. 14] не понятным и туманным народовластием, отрицая и искажая главные положения марксизма, опошляя его. Вот что говорит Ленин о тех, кто проводит подобного рода идеи в широкие массы трудящихся: «Поменьше болтовни о «трудовой демократии», о «свободе, равенстве, братстве», о «народовластии» и тому подобном: сознательный рабочий и крестьянин наших дней в этих надутых фразах так же легко отличает жульничество буржуазного интеллигента, как иной житейски опытный человек, глядя на безукоризненно «гладкую» физиономию и внешность «благородного человека», сразу и безошибочно определяет: «По всей вероятности, мошенник» [4, с. 22-23]. Заменяя главное в марксизме - диктатуру пролетариата - непонятным народовластием, коммунисты из КПРФ все больше отдаляются от марксизма в своем идейнополитическом содержании, всеми своими действиями опошляют марксизм оппортунистическими извращениями, играя на руку классу капиталистов, дурача рабочий класс России уже более 20 лет.

Субъективный метод в программе КПРФ не оставляет попыток затушевать ту действительность, ту реальность, которую мы имеем. Метод,

Литература:

1. Газета «Правда» № 57. URL: http://gazeta-pravda. ru/files/pravdaG_057_14. pdf

2. Ленин В.И. Полное собрание сочинений, изд. 5-е.М. : Издательство политической литературы, 1969. Т. 33.

3. Ленин В.И. Полное собра ние сочинений, изд. 5-е. М. : Издательство политической литературы,

1969. Т. 38.

4. Ленин В.И. Полное собра ние сочинений, изд. 5-е. М. : Издательство политической литературы,

1970. Т. 39.

5. Ленин В.И. Полное собра ние сочинений, изд. 5-е. М. : Издательство политической литературы, 1974. Т. 40.

6. Программа КПРФ. URL: http://kprf.ru/party/-program

который привел к таким выводам, нельзя назвать диалектическим и материалистическим, когда видение будущего отрывается от объективной действительности и идет по пути выдумывания из головы утопического будущего. Этот метод не ищет путей выхода из реальной объективной действительности, вместо этого он преподносит неведомое будущее, которое получается никак иначе, как из субъективного видения нынешних идеологов КПРФ и не имеет ничего общего с диалектическим материализмом. Эти лакеи буржуазии упорствуют логически вытекающему выходу противоречия между трудом и капиталом, между буржуазией и пролетариатом, подсовывая свои сказочки, и имеют наглость покрывать это все именами Маркса, Энгельса и Ленина. Если это марксисты, то вышеназванные точно ими не являются. Реакционная мечтательность, игнорирующая действительность. Воспитывая рабочую партию, марксизм воспитывает авангард пролетариата, способный взять власть и вести весь народ к социализму, направлять и организовывать новый строй, быть учителем, руководителем, вождем всех трудящихся и эксплуатируемых в деле устройства своей общественной жизни без буржуазии и против буржуазии. Наоборот, господствующий ныне в КПРФ оппортунизм воспитывает из рабочей партии отрывающихся от массы представителей лучше оплачиваемых рабочих, «устраивающихся»

сносно при капитализме, отказывающихся от роли революционных вождей народа против буржуазии.

Literature:

1. Gazeta «Pravda» № 57. URL: http://gazeta-pravda. ru/files/pravdaG_057_14. pdf

2. Lenin V.I. Polnoye sobraniye sochineniy, izd. 5-ye. M. : Izdatel'stvo politicheskoy literatury, 1969. T. 33.

3. Lenin V.I. Polnoye sobraniye sochineniy, izd. 5-ye. M. : Izdatel'stvo politicheskoy literatury, 1969. T. 38.

4. Lenin V.I. Polnoye sobraniye sochineniy, izd. 5-ye. M. : Izdatel'stvo politicheskoy literatury, 1970. T. 39.

5. Lenin V.I. Polnoye sobraniye sochineniy, izd. 5-ye. M. : Izdatel'stvo politicheskoy literatury, 1974. T. 40.

6. Programma KPRF. URL: http://kprf.ru/party/-program

63

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.