Научная статья на тему 'Ограничение оборота оружия в целях предупреждения криминального насилия'

Ограничение оборота оружия в целях предупреждения криминального насилия Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
375
58
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОРУЖИЕ / ОБОРОТ ОРУЖИЯ / САМООБОРОНА / ПРЕСТУПНОСТЬ / ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ / ОГРАНИЧЕНИЕ / КУЛЬТУРА

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Муркштис Мариус Иокубович

В статье рассматривается один из наиболее актуальных для общества вопросов правовое регулирование оборота оружия. Высказана позиция, что противодействие криминальному насилию непосредственно связано с оборотом оружия, с его доступностью для населения. Изучение различных подходов к обороту оружия позволило сделать вывод о необходимости дальнейшей его строгой регламентации. Отчасти это обусловлено тем, что у значительной части граждан отсутствует культура владения оружием и обращения с ним. Надлежащая реализация права граждан на самооборону с оружием возможна лишь при условии эффективной работы правоохранительных органов, наличия системы профилактики правонарушений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ограничение оборота оружия в целях предупреждения криминального насилия»

УДК 340

Муркштис Мариус Иокубович

кандидат юридических наук,

адвокат Московской областной коллегии адвокатов

ugolovnoe_pravo@list.ru

Maryus М. Murkshtis

PhD,

lawyer of the Moscow Regional Bar Association ugolovnoe_pravo@list.ru

Ограничение оборота оружия в целях предупреждения криминального насилия

Limitation of trafficking of arms in order to prevent criminal violence

Аннотация: в статье рассматривается один из наиболее актуальных для общества вопросов - правовое регулирование оборота оружия. Высказана позиция, что противодействие криминальному насилию непосредственно связано с оборотом оружия, с его доступностью для населения. Изучение различных подходов к обороту оружия позволило сделать вывод о необходимости дальнейшей его строгой регламентации. Отчасти это обусловлено тем, что у значительной части граждан отсутствует культура владения оружием и обращения с ним. Надлежащая реализация права граждан на самооборону с оружием возможна лишь при условии эффективной работы правоохранительных органов, наличия системы профилактики правонарушений.

Ключевые слова: оружие, оборот оружия, самооборона, преступность, правовое регулирование, ограничение, культура.

Abstract: The article deals with the legal regulation of arms trafficking. It is the most urgent problem for society. We believe that combating criminal violence is interconnected with arms trafficking and its accessibility to the public. Based on the analysis we have concluded that the need for its further regimentation. This is partly due to the fact that a significant portion of the citizens do not have a culture of gun ownership and handling. Proper implementation of the right to self-defense weapons can be provided effective law enforcement and crime prevention system availability.

Keywords: weapons, arms trafficking, self defense, crime, legal regulation, limitation, culture.

Эскалация криминального насилия представляет собой одну из острейших проблем современности, волнующую все мировое сообщество [1; с. 221]. Однако официальные статистические данные показывают некоторое снижение количества насильственных преступлений. Министр внутренних

дел Российской Федерации В.А. Колокольцев, выступая на расширенном заседании коллегии МВД России 15 марта 2016 г., отметил, что сократилось количество таких тяжких преступлений, как убийства, изнасилования, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью [12], одновременно официальная статистика свидетельствует о снижении на 4, 9 % количества преступлений, совершенных с применением оружия [3; с. 47].

На наш взгляд, отмеченная тенденция к снижению количества тяжких преступлений пока еще не дает повода для оптимизма, поскольку на этом фоне зафиксирован рост числа преступлений, представляющих не меньшую опасность для населения.

В частности, в январе - декабре 2015 г. увеличилось на 2,4 % количество преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, и составило 26,9 тыс., количество выявленных фактов хищения и вымогательства оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств возросло на 9,1 % (1,6 тыс. фактов). Зарегистрировано 1531 преступление террористического характера (+35,8 %) и 1308 преступлений экстремистской направленности (+27,7 %) [3; с. 47, 48].

Особая общественная опасность незаконного оборота оружия состоит в создании необходимых условий для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, в существовании так называемой вооруженной преступности. Причем некоторое снижение показателей такой преступности объясняется не ее реальным уменьшением, а увеличивающейся латентностью. Состояние этой преступности, ежегодное совершение 12 - 14 тыс. преступлений с применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств вызывает особую тревогу [2].

Особенно большую опасность представляет наличие огнестрельного оружия и других предметов вооружения у населения в условиях сложной криминальной обстановки в России, когда эти предметы вооружения превратились в большую криминальную ценность [4].

Считаем, что противодействие криминальному (в том числе и вооруженному) насилию непосредственно связано с оборотом оружия, с его доступностью для населения. Вопрос влияния ограничения оборота оружия на преступность довольно сложный, в современных условиях его обсуждение представляет деликатную проблему для российского общества. Если в советском государстве была установлена четкая система запретов, неукоснительно соблюдавшихся без всяких возражений, то в настоящее время, в эпоху гласности, ограничение оборота оружия является одной из актуальнейших тем для обсуждения.

Д.В. Живаев прав, что общемировом масштабе можно вести речь об утрате контроля за оборотом оружия со стороны государства (в том числе за его торговлей, практически ставшей бесконтрольной), нестабильной политической ситуации во многих странах (достаточно вспомнить традиционно неспокойный ближневосточный регион и Северную Африку), а также периодических потрясениях социально-экономического плана.

Безусловно, не следует забывать и о востребованности оружия среди преступного сообщества, а также у определенных политических и экономических сил, напрямую заинтересованных в постоянной актуализации данной проблемы и все чаще использующих оружие, боеприпасы, взрывные устройства и взрывчатые вещества в качестве аргумента в решении того или иного вопроса для достижения своих целей [7].

В дискуссии о правовом регулировании оборота оружия и реализации права граждан защиту своих прав и законных интересов с помощью всех предусмотренных законом средств (в том числе в строго определенных случаях с помощью оружия) преобладают две позиции.

Одни, пытаясь связать право на самозащиту с правом на ношение оружия, являются сторонниками либерализации правил оборота оружия. Например, председатель Федерального совета общественного объединения «Гражданское оружие» А. Василевский отметил: «...право на ношение оружия - это право на самозащиту. Человек, который лишен его, не может защищать многие свои права, он оказывается в положении приниженном, зависимом от государства, власти, милиции-полиции, как ее не называть. Иначе говоря, человек, который не может защищать себя, это человек не вполне свободный» [9]. При этом сторонники аналогичной точки зрения активно ссылаются на зарубежный опыт, а также неудачно приводят в пример опыт Российской Империи, необоснованно утверждая, что в дореволюционной России возможно было довольно свободно приобрести оружие.

Другие, наоборот, являются сторонниками жесткого правового регулирования оборота оружия. Частности, С.А. Невский утверждает, что в России в настоящее время имеется достаточная правовая основа оборота оружия, соответствующая принципам российского права и нормам международного права и направленная на обеспечение общественной безопасности путем установления строгого контроля за оружием [5].

Интересны данные социологических опросов, приведенные В. Выжутовичем [8]: большинство россиян не желают расширить пределы своей самообороны до опасной черты. Также отрицательно они относятся к предложениям узаконить короткоствольное оружие в качестве средства самообороны. Число сторонников свободного ношения пистолетов, по данным исследовательской группы ЦИРКОН, колеблется и составляет примерно 20%. Сторонники первой позиции аргументируют тем, что доступность пистолетов и револьверов может привести к результатам прямо противоположным, то есть к росту преступности, агрессивности и снижению уровня безопасности граждан, вторые - делают акцент на соблюдении личных прав и предоставлении гражданам возможности защитить свою жизнь и имущество. При этом, как показал мониторинг, большинство граждан даже если им разрешат, не намерены покупать оружие. Здесь также уместно привести отклик читателя «Российской газеты» на статью М. Фалалеева «Из чехла - не доставать» от 1 февраля 2016 г. в разделе

Цензуры.net «... все мы люди по большей части слабые и своевольные (а иногда и того хуже), так что намерение вручить всем желающим оружие может вызвать только одно - стремительное сокращение численности населения. Потому что в таком случае одна часть граждан будет покоиться на кладбищах, а другая - «мариноваться» в местах лишения свободы за превышение пределов необходимой обороны. Не живите иллюзиями - этого не будет! Пожалуйста, не нужно нам оружия» [10].

О том, сколько оружия находится в легальном обороте, говорят следующие цифры: на руках у 5 млн граждан находится свыше 6,2 млн самых различных единиц огнестрельного оружия, то есть на каждые 100 жителей имеется 9 единиц огнестрельного оружия. Ежегодный прирост гражданского оружия в обороте составляет пять процентов, таким образом каждый год россияне приобретают около 30 тыс. стреляющих единиц [11].

Ряд авторов совершенно обоснованно утверждает, что, несмотря на то, что федеральным законом «Об оружии» закреплено право на самооборону с оружием, далеко не все граждане России обладают соответствующим уровнем правосознания, чтобы быть способными реализовывать это право [6; с. 30 - 31].

Одновременно справедливо ставится вопрос о культуре обращения с огнестрельным оружием. В частности, В. Выжутович говорит о том, что в России нет культуры обращения с огнестрельным оружием [8]. Ранее аналогичную позицию высказывал С.А. Невский: «Современное состояние оборота оружия обусловлено, в определенной мере, отсутствием у значительной части граждан культуры владения оружием и обращением с ним» [5].

На наш взгляд, количественное увеличение оружия в обороте не приведет к кардинальному снижению преступности. Надлежащая реализация права граждан на самооборону с оружием возможна лишь при условии эффективной работы правоохранительных органов, наличия системы профилактики правонарушений, включающей в себя правовое воспитание населения страны.

Литература

1. Алексеев А.И. Криминология. Курс лекций. Издание пятое, исправленное и дополненное. М.: Издательство «Щит-М», 2006.

2. Криминология: Учебник для вузов / А.Ф. Агапов, Л.В. Баринова, В.Г. Гриб и др.; под ред. В.Д. Малкова. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юстицинформ, 2006.

3. Состояние преступности в России за январь - декабрь 2015 года. М., 2016.

4. Кравцов А.И. Незаконный оборот огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств как криминогенный фактор насильственной преступности // Российский следователь. 2006. № 12.

5. Невский С.А. Ограничение оборота оружия - как условие безопасности личности // Профессионал. 2007. № 2.

6. Невский С.А. Обеспечение безопасности личности в России в условиях социально-экономической нестабильности (проблемы, поиски решения) // Общество и право. 2009. № 5 (27). С. 26 - 31.

7. Живаев Д.В. Незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в современной России: уголовно-правовой аспект // Право в Вооруженных Силах. 2014. № 1. С. 103 - 115.

8. Выжутович В. Гражданский огнестрел // Российская газета. 2015. 31 июля (№ 168).

9. Где мой черный пистолет // Российская газета (неделя). 2010. 23 сент. (№ 215).

10. Российская газета. 2016. 1 февр.

11. Фалалеев М. Вооружен и не опасен? // Российская газета. 2016. 13

янв.

12. Текст официального выступления В.А. Колокольцева на расширенном заседании коллегии МВД России // Сайт МВД России (дата обращения 15 марта 2016 г.).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.