Научная статья на тему 'Оформление продукции морского промысла — приоритетное направление деятельности таможенных органов Дальнего Востока'

Оформление продукции морского промысла — приоритетное направление деятельности таможенных органов Дальнего Востока Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
147
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Оформление продукции морского промысла — приоритетное направление деятельности таможенных органов Дальнего Востока»

ния режима работы таможенного органа решением Координационного совета пункта пропуска.

В настоящее время ведомственная нормативная база по этому вопросу дорабатывается. Для совершенствования технологий таможенного контроля в морских пунктах пропуска и ускорения таможенных операций с судами и товарами в морских (речных) портах ФТС России разработан проект положения о совершении таможенных операций и проведении таможенного контроля морских (речных) судов, используемых в целях торгового мореплавания, а также товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза этими судами.

В проекте положения заложена возможность выборочного участия должностного лица таможенного органа в работе государственной комиссии на борту судна. Ускорению процедур послужит предоставление предварительной информации в электронном виде, при наличии которой и отсутствии признаков нарушений и необходимости в таможенном досмотре (осмотре) должностное лицо таможенного органа осуществляет исключительно документальный контроль прибытия (убытия) как самого судна, так и перевозимых на нем товаров. Кроме того, в проекте предусмотрено совмещение контрольных и грузовых операций для судов и перемещаемых на них товаров. Если все необходимые для таможенного контроля судна и товаров документы и сведения представлены и нет признаков нарушений таможенного законодательства, уполномоченное должностное лицо разрешает выгрузку товаров с борта судна.

Подписание положения планируется после вступления в силу федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации», направленного на реализацию положений Таможенного кодекса Таможенного союза. Владивостокская таможня, заинтересованная в повышении эффективности работы морских портов и увеличении внешнеторгового оборота товаров, перемещаемых морским транспортом, готова работать в новом режиме, как только указанный документ вступит в силу.

Виктория Шамаева, главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Владивостокской таможни

Оформление продукции морского промысла — приоритетное направление деятельности таможенных органов Дальнего Востока

Государственная политика в области рыболовства направлена на создание благоприятных условий для стабильного роста добычи водных биологических ресурсов (ВБР) и развития их переработки. Согласно Концепции раз-

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА

79

вития России до 2020 г. за предстоящие 10 лет добыча водных биологических ресурсов должна увеличиться почти вдвое.

С учетом специфики территориального расположения приоритетным направлением деятельности таможенных органов Дальнего Востока является осуществление таможенных операций и проведение таможенного контроля за перемещением водных биологических ресурсов.

Завершившееся в 2009 г. формирование законодательной базы, регламентирующей порядок таможенного контроля и надзора в сфере охраны ВБР, способствовало стабилизации работы таможенных органов региона в этом направлении. Об этом свидетельствуют данные таможенной статистики. За 8 мес. 2010 г. объемы экспорта водных биологических ресурсов превысили значения аналогичного периода 2009 г. в натуральном выражении — в 1,7 раза, в стоимостном выражении — в 2 раза, по уплаченным платежам — в 1,3 раза. Всего за 8 мес. 2010 г. было оформлено на экспорт 919 тыс. т водных биологических ресурсов стоимостью 1, 5 млрд долл. США.

На экспорт ВБР оформлялись в 9 таможнях региона: Владивостокской, Сахалинской, Камчатской, Находкинской, Хасанской, Ванинской, Уссурийской, Биробиджанской и Чукотской. Владивостокской таможней было оформлено 78 % экспорта ВБР. Это связано с тем, что около 60 % улова дальневосточных морей составляет минтай, продукция из которого поставляется преимущественно на экспорт и который является сезонным объектом промысла. В период проведения зимней минтаевой путины большинство портов Охотского моря недоступны для захода судов, поэтому продукция морского промысла для декларирования из районов промысла доставлялась в порты Приморья, главным образом во Владивосток.

За 8 мес. 2010 г. через таможни Дальнего Востока экспортировались: рыба мороженая (89 %), мука рыбная (5 %), филе рыбное и прочее мясо рыб (3 %), ракообразные (2 %). В экспорте рыбы мороженой преобладали минтай, печень, икра и молоки мороженые, сельдь, треска.

Странами-экспортерами водных биологических ресурсов традиционно выступают Китай и Республика Корея.

При ввозе на таможенную территорию России для внутреннего потребления за 8 мес. 2010 г. таможенными органами ДФО оформлено 1,2 млн т ВБР, в том числе в упрощенном порядке (с представлением в качестве таможенной декларации Грузовой судовой декларации или Уведомления) оформлено 704 тыс. т. Это составляет почти 61 % от общего количества декларируемых при ввозе на таможенную территорию России ВБР.

Упростить и ускорить проведение таможенных операций оформления призваны современные информационные технологии, в частности электронное декларирование. Его преимущества постепенно оценивают участники ВЭД. За 8 мес. 2010 г. таможнями региона было оформлено 296 электронных деклараций на товары 03 группы ТН ВЭД ТС (Товарной номенклатуры внешнеэконо-

мической деятельности Таможенного союза), которая включает рыбу, ракообразные, моллюски. Это в 3 раза больше, чем за аналогичный период 2009 г. Доля деклараций, поданных с использованием сети Интернет, составила 25 %. При этом наблюдается тенденция увеличения количества деклараций, подаваемых через Интернет (в апреле 2010 г. их было 3, в августе — 33).

Проведение таможенных операций с водными биологическими ресурсами связано с осуществлением таможенного контроля рыбопромысловых судов. Основными приоритетами, установленными Правительством Российской Федерации для контролирующих, в том числе для таможенных органов, являются облегчение и ускорение процедур таможенного контроля судов рыбопромыслового флота. На оформление перемещаемой ими продукции морского промысла законом установлен 3-часовой регламент. В 2010 г. фактов немотивированного превышения времени оформления рыбопромысловых судов по вине таможенных органов не зафиксировано. Всего за 8 мес. 2010 г. было оформлено 2675 судов рыбопромыслового флота.

Несмотря на максимальную прозрачность таможенных процедур, четко определенный перечень требуемых документов и сведений, в 2010 г. продолжали поступать обращения участников ВЭД о возникающих проблемах, связанных с оформлением рыбопромысловых судов и рыбопродукции. Обращения участников ВЭД оперативно рассматриваются ДВТУ и при необходимости направляются в Федеральную таможенную службу России. С целью оптимизации таможенного контроля судов и водных биологических ресурсов налажен обмен информацией, в том числе статистическими данными, между таможенными органами и территориальными органами Росрыболовства, Рос-ссельхознадзора, пограничными управлениями ФСБ России. Решена проблема взаимного информирования Российской Федерации и Республики Корея о водных биологических ресурсах, экспортируемых в Республику Корея.

Дальневосточное таможенное управление готово к диалогу с бизнесом. В ДВТУ и таможнях региона регулярно проводятся рабочие встречи, консультативные советы, совещания, на которых обсуждаются вопросы, волнующие представителей бизнеса, в том числе рыбопромышленников и декларантов. 17 сентября в Дальневосточном таможенном управлении состоялось подписание соглашения о взаимодействии ДВТУ и Ассоциации добытчиков минтая.

Налаживание деловых контактов с участниками ВЭД, по мнению руководства ДВТУ, должно повысить уровень доверия между таможенными органами и участниками внешнеэкономической деятельности, будет способствовать повышению эффективности работы таможенников, а в конечном итоге — упрощению и ускорению таможенных процедур. Результаты такого взаимодействия должны почувствовать, в первую очередь, представители бизнеса.

Отделение по связям с общественностью Дальневосточного таможенного управления

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.