Научная статья на тему 'Проблемы таможенного оформления морских биоресурсов'

Проблемы таможенного оформления морских биоресурсов Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
348
60
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблемы таможенного оформления морских биоресурсов»

Проблемы

таможенного оформления морских биоресурсов

Во Владивостоке 8 октября 2009 г. состоялось очередное заседание Консультативного совета по работе с участниками внешнеэкономической деятельности при Дальневосточном таможенном управлении. В заседании приняли участие руководители Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ), Амурской, Владивостокской, Магаданской, Находкинской, Сахалинской, Хабаровской таможен, представители рыбодобывающих компаний, перевозчиков, брокеров, морских портов и других участников внешнеэкономической деятельности, а также представитель Приморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству. Были рассмотрены проблемы таможенного оформления и таможенного контроля морских биоресурсов, в том числе контроля таможенной стоимости, а также вопросы совершенствования системы электронного декларирования при таможенном оформлении товаров и транспортных средств.

Как сообщил в своем выступлении первый заместитель начальника ДВТУ по таможенному контролю Юрий Берштейн: «Дальний Восток традиционно обеспечивает подавляющую часть экспорта продукции морского промысла России. Так, если за 9 месяцев 2008 г. доля ДВТУ в общем объеме оформленной региональными таможенными управлениями Федеральной таможенной службы России (ФТС) на экспорт продукции морского промысла составляла 75 %, то в аналогичном периоде текущего года эта доля возросла почти до 97 %. В связи с этим организация таможенного оформления и таможенного контроля морских биологических ресурсов, в равной степени эффективного и оперативного, является одним из приоритетных направлений деятельности ДВТУ».

Рост экспорта продукции морского промысла напрямую связан с поправкой к федеральному закону РФ от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части доставки на таможенную территорию Российской Федерации биоресурсов, добытых (выловленных) при осуществлении промышленного рыболовства во внутренних морских водах, территориальном море, на континентальном шельфе и в ис-

ключительной экономической зоне Российской Федерации, и продуктов их переработки», вступившей в силу 1 января 2009 г. До этого подавляющая часть водных биологических ресурсов, добытых за пределами 12-мильной зоны, в соответствии с действовавшим законодательством России, вывозилась из районов промысла помимо таможенного оформления и таможенного контроля.

За 9 месяцев 2009 г. объемы экспорта морских биологических ресурсов превысили значения аналогичного периода прошлого года: в семь раз — в натуральном выражении; в 6,4 раза — в стоимостном выражении; в 9,3 раза — по платежам.

Всего за 9 месяцев 2009 г. таможнями региона оформлено 2659 грузовых таможенных деклараций, вывезено водных биологических ресурсов и продуктов их переработки стоимостью 1,2 млрд долл. США и общим весом 685,3 тыс. тонн. Взыскано платежей на сумму 2,1 млрд рублей. Экспортные объемы краба за 9 месяцев 2009 г. превысили значения аналогичного периода прошлого года почти в 20 раз и составили 19 тыс. тонн. Экспорт моллюсков и прочих беспозвоночных в 2009 г. составил 8 тыс. тонн и вырос на 31 % по сравнению с аналогичным периодом 2008 г.

В 2009 г. количество экспортеров продукции морского промысла возросло до 270 против 145 в аналогичном периоде прошлого года.

Продукция морского промысла оформлялась в 11 таможнях региона. При этом через три таможни (Владивостокскую, Камчатскую и Сахалинскую) перемещено более 94 % экспорта водных биологических ресурсов.

2008 год стал завершающим в совершенствовании системы государственного контроля в области рыболовства. ФТС России совместно с Федеральным агентством по рыболовству проделала очень большую работу: приведены в соответствие нормативные акты, упрощены многие процедуры. На сегодняшний день 99 % судов с рыбой оформляется в течение трех часов. Безусловно, есть и задержки, но они происходят не по вине таможенных органов. Некоторые компании зачастую не в состоянии правильно подготовить тот небольшой пакет документов, который от них требуется.

Среди объективных причин увеличения времени оформления рыбопромысловых судов можно выделить: затрудненный доступ к товарным партиям, находящимся в трюмах (при необходимости проведения фактического контроля); ошибки в документах, представляемых перевозчиками, грузовладельцами и декларантами; заявление недостоверных сведений в заявках агентирую-щих компаний. Как было отмечено руководителем Приморского управления Росрыболовства, болевой точкой явилась крайне неэффективная работа агентских компаний в январе-феврале 2009 г.

За 9 месяцев 2009 г. дальневосточными таможнями было оформлено 3101 рыбопромысловое судно. При этом только в 25 случаях (менее 1 %) были превышены установленные законодательством сроки оформления, причи-

ОХРАНА БИОРЕСУРСОВ

97

нами которых явились: заявление недостоверных сведений о товарах, недекларирование товаров, обнаружение запрещенных к ввозу (вывозу) предметов, несвоевременное представление документов, продолжительность работы других контрольных органов сверх установленного времени.

В 2009 г. еще резче обозначились проблемы, препятствующие проведению качественного и своевременного государственного контроля в отдельных пунктах пропуска дальневосточного региона. Среди них — отсутствие правовых оснований установления и открытия пунктов пропуска и администраций пунктов пропуска, установленных в соответствии с российским законодательством Федеральным агентством по обустройству государственной границы РФ; низкий уровень развития береговой инфраструктуры, неготовность уполномоченных государственных органов исполнительной власти организовать и провести реконструкцию пунктов пропуска с соблюдением всех требуемых технических условий, что ярко продемонстрировала лососевая путина 2009 г.

Практика таможенного оформления продукции морского промысла в 2009 г. также выявила достаточно проблем. Например, проведение фактического контроля в форме таможенного досмотра продукции морского промысла, ввезенной на таможенную территорию России с целью ее последующего вывоза без выгрузки. Проведение в рамках применения системы управления рисками таможенного досмотра значительных объемов продукции морского промысла (мороженой либо свежей) на борту морского судна очень затруднительно. Для этого требуются обязательная выгрузка, транспортировка и размещение на складе, оснащенном холодильным оборудованием, больших объемов проверяемых товаров. Выполнение подобных операций неизбежно ведет к нарушению установленных сроков оформления, значительным материальным и временным затратам грузовладельцев, в ряде случаев нарушает целостность упаковки, не предназначенной к многократным перегрузкам и вскрытию, а также возможной потере потребительских качеств продукции. Кроме того, в отдельных порт-пунктах Дальнего Востока вообще отсутствует возможность постановки судов к причалу по причинам малых глубин и неразвитости портовой инфраструктуры.

ФТС России в сентябре этого года принят ряд важных решений по совершенствованию таможенного оформления и таможенного контроля продукции морского промысла, а также по организации взаимодействия с Росрыболов-ством и Пограничной службой ФСБ России. В частности, до конца ноября совместно с Росрыболовством предполагается подготовить и направить в заинтересованные министерства и ведомства предложения о необходимости разработки технического регламента определения веса водных биологических ресурсов и продуктов их переработки. И, что очень важно, будет рассмотрен вопрос об освобождении от уплаты таможенных сборов за таможенное оформление либо об установлении фиксированной ставки таких сборов в отношении ввозимой продукции морского промысла, выловленной

российскими рыбопромысловыми судами в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе РФ, в том числе транспортными судами. Обращение ФТС России о совершенствовании процедур таможенного оформления продукции морского промысла будет направлено в Правительство РФ до конца 2009 г.

Практика таможенного оформления продукции морского промысла в новом правовом поле выявила также проблемы контроля таможенной стоимости. Со стороны таможенных органов в настоящее время проводится активная работа по данному направлению. Так, при Управлении рыбного хозяйства Администрации Приморского края создана рабочая группа, в состав которой вошли представители государственных органов и деловых кругов. В рамках рабочей группы запланировано проведение обучения должностных лиц Владивостокской таможни с привлечением научных и учебных учреждений.

С докладами выступили президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев, представляющий также Ассоциацию рыбопромышленников Сахалина, вице-президент ОАО «Находкинская база активного морского рыболовства» Владимир Ковальский, заместитель председателя Приморского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» Юрий Корсаков.

В результате обсуждения проблем таможенного оформления и таможенного контроля морских биоресурсов было принято решение предложить участникам внешнеэкономической деятельности информировать ДВТУ и таможни о возникновении проблем при таможенном оформлении и таможенном контроле морских биоресурсов, а таможенным органам оперативно реагировать на указанные проблемы. Решено также внедрить практику Приморского края по созданию рабочих групп при Управлениях (Комитетах) рыбного хозяйства субъектов ДФО, имеющих «морские» таможни, с привлечением общественных рыб одо бывающих и рыбоперерабатывающих объединений. Предложить экспортерам на добровольной основе направлять в ДВТУ достоверную ценовую информацию об экспортируемой продукции морского промысла, а также решено продолжить взаимодействие с Торгово-промышленными палатами ДФО в части определения стоимости морских биоресурсов и получения достоверной ценовой информации о продукции морского промысла.

Кроме того, Консультативный совет отметил общую заинтересованность таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности в совершенствовании системы электронного декларирования при таможенном оформлении товаров и транспортных средств на Дальнем Востоке. Кроме того, было решено обеспечить техническую готовность дальневосточных таможенных постов для осуществления электронного декларирования через Internet.

В завершение заседания был утвержден план работы Консультативного совета по работе с участниками внешнеэкономической деятельности при ДВТУ на 2010 г.

Отделение по связям с общественностью ДВТУ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.