Научная статья на тему 'ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАЧАЛА В САНИТАРНОЙ ПРАКТИКЕ '

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАЧАЛА В САНИТАРНОЙ ПРАКТИКЕ Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
16
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАЧАЛА В САНИТАРНОЙ ПРАКТИКЕ »

Городская управа высказалась за сохранение должности санитарного врача, и дума оставила заявление гласного Зарубина без рассмотрения.

Свои взгляды на деятельность санитарных органов П. П. Розанов подытожил в 1893 г. в докладе на объединенном заседании второй и третьей секций Российского общества охранения народного здравия «К вопросу о санитарно-медицинской организации в губерниях, уездах и городах» 7.

П. П. Розанов заложил основы Нижегородской санитарной организации; это признавали все последующие санитарные врачи, работавшие здесь. Так, сменивший П. П. Розанова на посту Нижегородского санитарного врача А. Н. Хабаров в предисловии к годовому отчету за 1890 г. отмечал: «Принимая на себя обязанности санитарного врача в Н-Новгороде после моего уважаемого коллеги доктора П. П. Розанова, которому город обязан прекрасной организацией и прекрасным началом этого важного и столь молодого для России дела, я счел за лучшее изучить тот путь, по которому шел доктор Розанов и продолжить его направление»8.

Почти асе санитарные врачи Нижнего Новгорода, работавшие там до революции, высоко оценивали деятельность П. П. Розанова в городской санитарной организации и стремились следовать по его пути.

Поступила 30/1X 1968 г

УДК 614.3/.7:342.57

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАЧАЛА В САНИТАРНОЙ ПРАКТИКЕ

О. П. Данецкая, А. А. Канавина, Н. И. Рыжкова (Ленинград)

Одним из основных направлений деятельности советского здравоохранения, обусловившим его большие успехи, является широкое привлечение общественности для проведения крупных многогранных мероприятий по охране здоровья населения. В. И. Ленин всегда высказывался о необходимости активного участия народа в построении и совершенствовании Государственной системы здравоохранения и помощи в повседневной медицинской практике.

06 участии общественности в решении задач, связанных с повседневной санитарной практикой, дает представление работа общественного совета при санэпидстанции Выборгского района Ленинграда.

Бюро общественного совета, существующего уже 5 лет, руководит работой 7 постоянно действующих профилированных комиссий, ведающих охраной воздушного бассейна и открытых водоемов, вопросами промышленной санитарии, гигиены жилищно-коммунальных объектов, детства, питания и противоэпидемической. В составе бюро и общественных комиссий насчитывается 124 человека, в том числе высококвалифицированные специалисты инженерно-технической, медицинской и педагогической компетенции, представители различных видов надзора в районе, а также ученые, в частности 6 консультантов — профессоров, докторов наук. Они систематически проводят обследования различных объектов, результаты которых излагают на заседаниях общественных комиссий с вызовом лиц, ответственных за объекты — директоров, главных инженеров, технологов, энергетиков, механиков, начальников цехов и других руководителей, докладывающих о санитарном состоянии своих объектов. Комиссии выносят решения с указанием конкретных мероприятий и календарных сроков устранения замеченных дефектов. Решения общественных комиссий, поддержанные санэпидстанцией, имеют обязательную силу.

7 Журнал Российского общества охранения народного здравия. СПБ, 1894 № 2.

8 Отчет Нижегородской городской санитарной комиссии за 1890 г. Горьковская государственная библиотека им. В. И. Ленина, К-47692, с. 3.

Работа общественных комиссий ведется на основе поквартальных календарных планов и перспективных годовых. Планирование увязывается с санэпидстанцией, которая является основным заказчиком и консультантом всех работ общественного совета.

В сложных случаях приходится обращаться в исполком районного Совета депутатов трудящихся или ставить вопрос в его постоянных комиссиях по промышленности и здравоохранению. Для обсуждения важных методических вопросов создаются совещания общественного совета, сюда относятся вопросы организации на промышленных предприятиях ведомственного лабораторного контроля за чистотой атмосферного воздуха и промышленных стоков, стандартизации и унификации химических методов исследования промышленных сточных вод, выделения головной проектирующей организации с целью проектирования очистных сооружений для промышленных стоков и др.

На 7 крупных промышленных предприятиях района организованы , профилированные общественные советы по охране атмосферного воздуха и водоемов, контролируемые соответствующими общественными комиссиями.

Раз в год (обычно во 11 квартале) созываются собрания общественного актива по охране атмосферного воздуха и водоемов и благоустройству района с привлечением работников партийных и профсоюзных органов, к энергохозяйств, администрации и общественных организаций промышленных предприятий, транспортных хозяйств, комитетов народного контроля, Общества охраны природы и др.

Деятельность общественного совета неоднократно освещалась в периодической печати города (газеты «Ленинградская правда», «Смена», «Вечерний Ленинград») и в Медицинской газете.

В результате работы общественной комиссии по охране воздушного бассейна совместно с санэпидстанцией Выборгского района был осуществлен ряд мероприятий, способствующих предупреждению загрязнения атмосферного воздуха выбросами вредных паров, газами и аэрозолями. Сюда относятся строительство цеха рекуперации на конденсаторном заводе; прекращение эксплуатации 4 выделяющих пыль цехов абразивного завода «Ильич», что привело к снижению загрязнения атмосферного возуха над территорией завода более чем в 20 раз; установка водяного скубера на асфальтобетонном заводе СУ-380 Севзаптрансспецстроя; замена жидкого топлива на электроподогрев, благодаря чему прекратилось задымление асмосферы в микрорайонах «Озерки» и «Шувалово»; изменение технологии на заводе пластмассовых изделий им. «Комсомольской правды», в результате чего сократилось на 25% производство изделий из фенопластов и снизилось загрязнение атмосферного воздуха фенолами; сокращение выработки водяного газа на объединении ► «Светлана», что привело к сокращению выброса в атмосферу окиси углерода, сероводорода, сернистого газа и других вредных газов и паров; постепенное подключение ряда промышленных предприятий к квартальной котельной; использование режимных карт по сжиганию твердого топлива, разработанных членами комиссии; перевод на газовое топливо котельной автобазы «Ленэнерго»; урегулирование сжигания жидкого топлива в котельной завода им. Карла Маркса; перевод ряда дымящих котельных района на газовое топливо и др.

Общественная комиссия по охране открытых водоемов в течение 5 лет содействовала санэпидстанции в стимулировании руководителей заводов к строительству очистных канализационных сооружений для очистки промышленных сточных вод. Вследствие этого значительно увеличилось обеспечение эффективности очистки промышленных стоков. Так, если в 1963 г. очистные канализационные сооружения были только на 36 заводах, то в ^ 1967 г. они имелись уже на 64 предприятиях.

На заседаниях комиссии систематически заслушивались доклады директоров, главных инженеров, технологов и энергетиков предприятий о

ходе и перспективах строительства очистных канализационных сооружений с вызовом представителей проектных и строительных организаций. Удалось наладить ведомственный лабораторный контроль за состоянием сброса сточных вод на промышленных предприятиях, в автохозяйствах, в частности в гальванических цехах. На промышленных предприятиях (при главных инженерах) и в автохозяйствах по указанию комиссии созданы профилированные общественные советы по охране водоемов, контролируемые ее членами.

Общественная комиссия по жилищно-коммунальным вопросам уделяла внимание главным образом выполнению мероприятий по охране атмосферного воздуха, улучшению качества подаваемой горячей воды, улучшению санитарного состояния и благоустройству района.

Был подготовлен доклад «О санитарном состоянии и благоустройстве новых жилых кварталов № 17 и 18 по Гражданскому проезду». Этот доклад будет представлен совету Выборгского района.

Комиссия по промышленности проводила работу в литейном цехе трамвайного парка им. М. И. Калинина, во 2-м автобусном парке, на заводе им. Карла Маркса, предприятиях «Красный Октябрь», «Красный Маяк», «Красная нить», учебно-производственном предприятии № 10 Всероссийского общества слепых и др. Изменение технологического процесса, модернизация вентиляционных установок, включая проектирование кондиционеров (фабрика «Красная нить»), и осуществление других мероприятий по улучшению условий труда позволили значительно снизить профессиональную заболеваемость.

Налажен контроль за содержанием окиси углерода в выхлопных газах автобусов, прошедших капитальный ремонт. В литейном цехе завода им. Карла Маркса ввиду значительного загрязнения им воздушного бассейна комиссия по промышленности работала в комплексе с общественной комиссией по охране атмосферного бассейна.

Для выявления состояния здоровья школьников комиссия по гигиене детства с помощью студентов VI курса Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского института обследовала 28 школ с 8-летним обучением (около 28 600 учащихся). Совместно с представителями постоянной комиссии по здравоохранению районного Совета депутатов трудящихся проведено инструментальное изучение искусственной освещенности в учебных классах.

Важной причиной, вызывающей нарушение осанки школьника, служит неправильная поза. С учетом этого широко изучалась школьная мебель, в особенности ее размеры, а также рассаживание школьников. Изучены условия труда школьников 9—11-х классов на 18 промышленных предприятиях, где они осваивали 32 различные профессии (В. Н. Кузьмина). Школьникам была запрещена работа, связанная с использованием свинцовых припоев.

Комиссия занималась и гигиеной учебного процесса (структура расписания, режим перемен, пребывание школьников на открытом воздухе). Проведено расширенное санитарно-гигиеническое обследование 20 яслей-садов, детских садов и 5 школ-интернатов с оценкой состояния здоровья и физического развития, закаливания и физического воспитания, питания и рассаживания детей, а также микроклимата в этих учреждениях.

Комиссия по питанию обследовала состояние молочных ферм крупного совхоза «Пригородный», разработала необходимые оздоровительные мероприятия и дала рекомендации его руководителям. Изучены санитарно-гигиенические условия торговли пищевыми продуктами в местах массового отдыха трудящихся. В ряде столовых осуществлена реконструкция помещений, организованы уголки диетического питания. Реконструированы помещения некоторых гастрономических магазинов.

Членам комиссии удалось добиться строительства новой столовой на торфопредприятии взамен старой, не отвечавшей санитарным требованиям.

кп_

Совместно с врачом-диетологом городской туберкулезной больницы улучшено диетическое питание ее больных.

Для профилактики острых кишечных инфекций были обследованы с эпидемиологической и санитарно-гигиенической точек зрения кабинеты инфекционных заболеваний всех поликлиник района и разработаны мероприятия по ликвидации недочетов в их деятельности.

Силами комиссии для врачей инфекционных кабинетов 4 поликлиник проведен 2-недельный семинар на базе Больницы им. С. П. Боткина. В контакте с кафедрой инфекционных болезней Военно-медицинской академии была организована научно-практическая конференция по профилактике инфекционного гепатита. Члены общественной комиссии принимали участие в рейде по проверке противоэпидемических мероприятий на промышленных предприятиях.

Успехи, достигнутые общественным советом, объясняются постоянным контактом его с санэпидстанцией, в большой и сложной работе которой он был верным помощником. Общественный совет стал школой передового опыта, своеобразным методическим центром для такого рода общественных организаций других районов Ленинграда.

Поступила 24/УП 1968 г.

УДК 613.632:632.95

ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБУЧЕНИЕ РАБОТАЮЩИХ С СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ЯДОХИМИКАТАМИ

Доктор биол. наук Г. П. Гуревич, канд. мед. наук М. И. Красильщиков

Центральный научно-исследовательский институт санитарного просвещения,

Москва

Широкая химизация сельскохозяйственного производства ставит перед профилактической медициной серьезные задачи по охране здоровья тружеников села от вредного воздействия ядохимикатов и загрязнения ими объектов внешней среды. Предупреждению острых и хронических отравлений во многом способствует санитарно-просветительная работа, в основе которой лежит гигиеническое обучение и воспитание колхозно-совхозных кадров. Специальные мероприятия по охране труда и технике безопасности оказываются недейственными, если рабочие не обучены санитарным правилам хранения, транспортировки и применения ядохимикатов. Анализ случаев отравлений ядохимикатами в колхозах и совхозах и загрязнений ими пищевых продуктов показал, что они происходят чаще всего из-за недостаточных знаний работающими санитарных правил применения химических средств защиты растений и несоблюдения правил личной и общественной гигиены.

Это подтверждается изучением (путем опроса работающих и наблюдением за их поведением) знаний тружеников села, проведенным Центральным институтом санитарного просвещения. Установлено, что многие рабочие плохо знают основные токсикологические свойства применяемых ядохимикатов, пути их проникновения в организм, незнакомы с нормами их расхода и сроками обработки различных растений. Вместе с тем именно последнее является одной из основных причин загрязнения ядохимикатами внешней среды, в частности продовольственных и фуражных культур. Кроме того, труженики села не всегда пользуются полным комплектом спецодежды и индивидуальными средствами защиты. Зачастую они курят в складах ядохимикатов, недостаточно тщательно моют руки перед едой и т. д.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.