Научная статья на тему 'ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ КОММУНАЛЬНОГО ОТДЕЛА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ САНЭПИДСТАНЦИИ '

ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ КОММУНАЛЬНОГО ОТДЕЛА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ САНЭПИДСТАНЦИИ Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
12
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ КОММУНАЛЬНОГО ОТДЕЛА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ САНЭПИДСТАНЦИИ »

УДК 614.7.07(470.54)

ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ КОММУНАЛЬНОГО ОТДЕЛА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ САНЭПИДСТАНЦИИ

Г. И. Дубровская, И. С. Розенштейн Областная санэпидстанция, Свердловск

Работа коммунального отдела Свердловской областной санэпидстанции последние 10 лет строится по принципу единого отделения. Жилищно-коммунальные лаборатории (водная и воздушная) служат практической базой санитарных врачей в их повседневной деятельности. Осуществляя предупредительный и текущий санитарный надзор, они совместно с лабораториями накапливают необходимые сведения для составления санитарных характеристик и предъявления требований промышленным предприятиям по ликвидации загрязнения внешней среды и владельцам водопроводов по улучшению снабжения населения водой; обобщают имеющиеся материалы с разработкой санитарных рекомендаций и санитарных заданий промышленным предприятиям, а также для обоснованной постановки тех или иных вопросов в партийных, советских и хозяйственных органах; изучают и оценивают эффективность осуществленных мероприятий.

Так, одной из групп под руководством и с участием Института гигиены труда и профпатологии проводится планомерное изучение санитарного состояния водоемов области. Этими исследованиями удалось выявить основные источники загрязнения рек, изучить состав стоков и предъявить гигиенически обоснованные требования промышленным предприятиям. Обобщение накопленного материала позволило дать санитарные рекомендации, которые положены в основу пятилетного плана строительства сооружений по очистке сточных вод, разработанного хозяйственными органами Среднего Урала совместно с областной санэпидстанцией.

На основании санитарно-лабораторной характеристики открытых водоемов, исследования состояния водоснабжения отдельных городов Свердловское отделение «Водоканалпроект» разработало генеральные схемы обеспечения водой и канализования Свердловска, Свердловского и Тагильского промышленных районов. Материалы эти, кроме того, были положены в основу трехлетнего плана строительства водопро-водно-канализационных сооружений в 15 городах.

Используя лабораторные данные Свердловской областной санэпидстанции о высоком содержании соединений шестивалентного хрома в атмосферном воздухе и вокруг Ключевского ферросплавного завода, Харьковский институт «Гипросталь» разработал мероприятия, направленные на сокращение выбросов хрома. Проектом предусмотрено не только строительство газопылеулавливающих установок (электрофильтров), но и изменение технологии (замена алюмотермического способа получения металлического хрома электропечным с сокращением выбросов примерно в 100 раз). Широко используются данные лабораторных исследований при установлении размеров санитарно-защитных зон для промышленных предприятий. Так, в связи с большими концентрациями мышьяка, фтора, аэрозолей серной кислоты и сернистого газа была увеличена до 2 км санитарно-защитная зона для Красно-уральского медеплавильного комбината и Средне-Уральского медеплавильного завода, увеличены зоны для Уральского алюминиевого завода и других предприятий.

Разностороннее использование лабораторных данных требует.особенно серьезного подхода к организации работы лаборатории и сани-

тарного отдела. При составлении плана санитарные врачи тщательно отбирают объекты, подлежащие контролю. В частности, для контроля санитарного состояния водоемов планом работы водной лаборатории предусматривается обязательное двукратное исследование всех крупных водоемов области по 42 стационарным точкам и обследование вновь пущенных очистных сооружений. Совместно с заведующим лабораторией определяется объем и частота исследований. После этого составляется подробный помесячный график работы лаборатории.

В связи с наличием в области предприятий различных областей промышленности (черная и цветная металлургия, машиностроение, химия) возникла необходимость в освоении многочисленных методик, а в ряде случаев в проверке их с учетом специфического комплекса загрязнений. Наряду с обычными санитарно-химическими лабораториями при областной санэпидстанции создана группа физико-химических методов исследования. Оснащенная всеми новейшими приборами, эта группа проводит те физико-химические измерения, которые требуют особенно точного и объективного анализа воды и воздуха.

Для обеспечения комплексного обследования промышленных предприятий и одновременного охвата большого количества объектов коммунальный отдел использует и материалы ведомственной службы. Санитарная служба контролирует работу ведомственных лабораторий, добивается унификации используемых методик, согласовывает объем и частоту исследований.

Наличие в лаборатории картотеки, куда регулярно вписываются результаты анализов, позволяет в любой момент дать динамическую характеристику объектов и при выявлении неудовлетворительных показателей своевременно принимать те или иные меры. Их работу координировали и оказывали им методическую помощь лаборатория областной санэпидстанции и отдел общей гигиены Свердловского института гигиены труда и профпатологии. С 1958 по 1965 г. проведено зональное исследование атмосферного воздуха аспирационным методом вокруг 40 крупных промышленных предприятий. Сделано свыше 25 000 анализов. Обнаружено высокое содержание в атмосферном воздухе таких вредных веществ, как свинец, мышьяк, фтор, сероводород, сероуглерод, шестивалентный хром и др.

Практическими санитарными врачами Нижнего Тагила и Киров-града под руководством коммунального отдела Свердловского института гигиены труда и профпатологии изучено влияние промышленных выбросов металлургического и медеплавильного комбинатов на здоровье местного населения. На основании данных исследований санитарными и хозяйственными органами был разработан перспективный план строительства газопылеулавливающих сооружений на 1960— 1965 гг., который утвержден обкомом КПСС и облисполкомом. Сейчас значительная часть намеченных мероприятий выполнена; повторным исследованием атмосферного воздуха доказана их гигиеническая эффективность. В результате установки на асбообогатительных фабриках электрофильтров с коэффициентом полезного действия, составляющим 95%, концентрация асбестовой пыли в воздушном бассейне г. Асбеста снизилась в 4—6 раз.

В том случае, когда оздоровление атмосферного воздуха было невозможно достигнуть путем строительства газопылеочистных сооружений, санитарные органы добивались остановки предприятия.

На Первоуральском хромпиковом заводе упарные аппараты открытого типа заменены вакуумными, что сократило выброс в воздух соединений шестивалентного хрома на 600 кг в сутки.

Только за последние 3 года санитарными врачами области совместно с лабораториями выполнено 16 научно-практических работ. Следует назвать, в частности, работы, посвященные изучению эффектив-

ности мероприятий по оздоровлению бассейна р. Туры, запыленности атмосферного воздуха в районе действия цементных заводов Урала, загрязненности атмосферного воздуха Кировограда промышленными выбросами и их влияния на здоровье детей. Проведение таких работ способствует накоплению обобщенных материалов и установлению более тесного контакта между специалистами.

Поступила 10/1Х 1965 г.

УДК 614.3/.4:342.57

О НОВОЙ ФОРМЕ УЧАСТИЯ ОБЩЕСТВЕННОСТИ В РАБОТЕ САНЭПИДСТАНЦИИ

А. А. Канавина, Н. И. Рыжкова, канд. мед. наук В. #. Михейкин Санэпидстанция Выборгского района Ленинграда

Одним из ведущих принципов социалистического здравоохранения является положение о том, что охрана здоровья народа есть дело не только медико-санитарных учреждений, но и всей общественности. Особую значимость приобретает участие актива в деятельности санэпидстанций, и это не случайно. Ведь именно они призваны проводить в жизнь санитарно-гигиенические мероприятия, направленные на оздоровление условий труда и быта населения, предупреждение, сокращение и ликвидацию заболеваний, дальнейшее увеличение продолжительности жизни людей.

Формы участия общественности в работе санэпидстанций чрезвычайно разнообразны. Тем не менее, по нашему мнению, на современном этапе развития советского здравоохранения нельзя ограничиваться примитивными формами привлечения к такой работе мало подготовленных общественников, хотя и оказывающих посильную и полезную помощь. Перед санитарными врачами ставятся все более серьезные и трудные задачи борьбы за здоровье и жизнь человека, которые могут быть успешно решены только при условии тесного взаимодействия медицинских работников с квалифицированными и опытными в тех или иных областях науки и техники представителями актива. Особенно важна помощь общественности в улучшении деятельности такого сложного и высокоспециализированного медицинского учреждения, как санэпидстанция большого промышленного района.

Мы хотим поделиться двухлетним практическим опытом участия общественности в работе санэпидстанции Выборгского района Ленинграда.

Как известно, Выборгский район является одним из крупнейших промышленных районов города. Естественно, что в его пределах сосредоточено много различных объектов, загрязняющих атмосферный воздух. Работа санитарных врачей по оздоровлению атмосферного бассейна велика по объему, сложна и трудна, а кроме того, не всегда эффективна. Поэтому сама жизнь натолкнула нас на мысль о необходимости привлечения к решению этого вопроса представителей актива из числа квалифицированных специалистов. В конце 1962 г. такая новая форма работы получила практическое воплощение в виде организации при санэпидстанции общественной комиссии по охране атмосферного воздуха. В ее состав вошли профессор Политехнического института В. В. Померанцев, доцент кафедры гигиены Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова Н. Ф. Кошелев, научные сотрудники Централь-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.