Научная статья на тему 'Общая характеристика вменяемости в уголовном праве'

Общая характеристика вменяемости в уголовном праве Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
5399
878
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Системные технологии
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ВМЕНЯЕМОСТЬ / УГОЛОВНОЕ ПРАВО / СЛЕДОВАТЕЛЬ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Курбанов Р.Г.

Современное состояние уголовной политики, наличие в Российском уголовном праве таких важнейших принципов, как, в частности, принципы законности, вины, справедливости, гуманизма, свидетельствуют о том, что в настоящее время возрастает интерес к изучению лица, которое совершило деяние, порицаемое уголовным законом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The modern state criminal policy, the presence in the Russian criminal law such essential principles as, in particular, the principles of legality, guilt, justice, humanism, suggests that there is an increasing interest in the study of a person who has committed an act blameworthy criminal law.

Текст научной работы на тему «Общая характеристика вменяемости в уголовном праве»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВМЕНЯЕМОСТИ В УГОЛОВНОМ

ПРАВЕ

Р.Г.Курбанов,

старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин юридического факультета Института (филиала) ФГБОУ ВПО «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)» в г.Махачкале

Современное состояние уголовной политики, наличие в Российском уголовном праве таких важнейших принципов, как, в частности, принципы законности, вины, справедливости, гуманизма, свидетельствуют о том, что в настоящее время возрастает интерес к изучению лица, которое совершило деяние, порицаемое уголовным законом.

По мнению Б.А.Спасенникова, причинами, актуализировавшими сегодня проблему субъекта преступления, являются следующие обстоятельства: "Во-первых, в ходе построения правового государства усиливается тенденция индивидуализации наказания. Во-вторых, существенно увеличивается количество лиц, привлекаемых к уголовной ответственности и обнаруживающих психические расстройства, порождающие дефекты мышления и воли, то есть играющие существенную роль в тгиопатогенезе преступного поведения"1.

Большим блоком проблем в теме изучения субъекта преступления в уголовном праве и криминологии являются вопросы о влиянии тех или иных факторов на поведение человека в конкретной жизненной ситуации.

В связи с этим не ослабевает интерес к исследованию внутренних сторон деятельности человека, а именно - психического отношения лица к совершаемому деянию, возможности адекватно оценивать обстановку и фактические обстоятельства деяния; влияния особенностей психической деятельности человека на принятие им решения поступить тем или иным образом.

В настоящей работе будет исследована лишь узкая группа вопросов данного блока, а именно некоторые аспекты вменяемости, невменяемости, ограниченной вменяемости; будет предпринята попытка соотнести эти понятия между собой.

В науке уголовного права признается, что "учение о вменяемости составляет один из основных вопросов теории уголовного права"2. Этой проблеме в настоящее время в науке уделяется большое внимание специалистами разных областей знаний -и юристами, и психологами, психиатрами, философами, социологами. Проблемы вменяемости, невменяемости и ограниченной вменяемости являются комплексными, существуют "как бы на стыке психиатрии и уголовного права1'5; в связи с чем следует остановиться на основных тенденциях и направлениях уголовного права, судебной психиатрии, а также психологии и философии в указанном ключе.

При этом отметим, что автор настоящего исследования умышленно сосредоточил внимание только на наиболее дискуссионных проблемах вменяемости, ограниченной вменяемости и невменяемости, не останавливаясь на достаточно полно исследованных и устоявшихся вопросах данной темы.

1 Спасенников Б.А. Субъект преступления: уголовно-правовой и медико-психологический аспекты. М., 2005. С. 55.

2 Уголовное право России. Часть общая: Учебник для вузов // Отв. ред. Л.Л.Кругликов. М.: Издательство БЕК. 2009. С. 107.

Проблема невменяемости не может быть решена сама по себе, без одновременного анализа и решения проблем вменяемости и ограниченной вменяемости1. Категории вменяемости, ограниченной вменяемости и невменяемости рассмотрены автором в неразрывной связи на основании данных уголовно-правовой, криминологической, уголовно-исполнительной, административно-правовой наук, положений психиатрии и философии, через призму правоприменения и с учетом экспертных мнений по этим вопросам специалистов в области психиатрии.

Уголовный кодекс РФ всех лиц, совершивших определенные деяния, подразделяет на следующие категории: одних называет вменяемыми (либо ограниченно вменяемыми) и подлежащими уголовной ответственности, других -невменяемыми и, соответственно, не подлежащими уголовной ответственности2. Правоохранительные органы считают своей задачей установление факта - вменяемо лицо или невменяемо. Отсутствие понятия вменяемости в Уголовном кодексе, по мнению некоторых учёных, не создает особых проблем в связи с тем, что это понятие непосредственно вытекает из понятия невменяемости, представляет собой антипод невменяемости. Ю.М.Антоняна и С.В.Бородина, отмечают, что вменяемость, как категория уголовного права, имеет свои специфические признаки, служит условием наступления уголовной ответственности, поэтому "является самостоятельной проблемой уголовного права"3.

Вместе с тем, уголовное законодательство и поныне закрепляет лишь правовую норму о невменяемости. Невменяемость устанавливается лишь при возникновении обоснованных сомнений в психической полноценности лица. Проблема установления вменяемости благодаря данной презумпции нередко необоснованно упрощается практическими работниками (в первую очередь, следователями, так как у них изначально возникают или не возникают сомнения во вменяемости лица). Между тем, как справедливо заметил В.Б.Первомайский, "вряд ли нужно доказывать, что отсутствие сомнений у следствия и суда не есть доказательство психической полноценности обвиняемого"4.

Таким образом, вопрос о том, необходимо ли законодательно закрепить понятие вменяемости в уголовном праве, остается дискуссионным; по- прежнему, имеются как сторонники, так и противники введения в закон нормы о вменяемости. Однако в последних работах по данной проблеме все больше появляется сторонников положительного решения данного вопроса. Так, Р.И.Михеев считает, что законодательное определение вменяемости, учитывая, что для законодательных целей требуется оптимальная четкость и экономичность, может быть представлено в форме следующей модели: "Вменяемым при совершении общественно опасного деяния, предусмотренного в законе в качестве преступления, является тот, кто по своему психическому состоянию был способен во время совершения преступления сознавать фактический характер и общественную опасность (вариант - вредность) совершаемого деяния и руководить им"5.

1 Улицкий С. Квалификация общественно опасных деяний невменяемых // Законность. - 2003. - № 11. С. 25.

2 Уголовное право. Общая часть / Под ред. Б.В.Здравомыслова, А.И.Рарога. - М., 2008. С. 206.

3 Антонян Ю.М., Бородин С.В. Преступное поведение и психические аномалии. М. 1998. С. 59.

4 Первомайский В.Б. Невменяемость. М., 2007. С. 77.

5 Михеев Р.И. Проблемы вменяемости, вины и уголовной ответственности (Теория и Практика). М., 2003. С. 57.

Ю.М.Антонян и С.В.Бородин, объясняя необходимость введения нормы о вменяемости, также считают, что отсутствие в уголовном законе "понятия и признаков вменяемости свидетельствует о его незавершенности"1.

Для определения вменяемости и невменяемости лица в конкретном поступке закон в определенных случаях обязывает органы следствия и суда обращаться за помощью к специалистам, а именно - психиатрам и психологам, следовательно, законодатель считает, что сами следственные и судебные органы не обладают необходимыми познаниями и не могут решить эти вопросы.

Уголовный кодекс, вступивший в действие с 01 января 1997 года, использует множество понятий и терминов, относящихся к сфере психологии, в связи с чем отмечена "психологизация" многих положений уголовного закона . Несомненно, это относится и к понятию вменяемости. Следует, однако, учесть, что это категория юридическая, нельзя представлять ее как выражение только социально-психологических качеств субъекта, Вместе с тем, как считают авторы, именно такое понимание вменяемости как психического состояния, сочетающего в себе способности двоякого рода: интеллектуальные и волевые, существует в уголовном праве и при этом упраздняется её юридическая сущность.

В науке уголовного права сложились три основные теоретические концепции вины: опасного состояния, оценочная, психологическая. Исходя из принципа субъективного вменения, наиболее приемлемой является психологическая теория вины, так как "только она дает возможность привлечь к уголовной ответственности лицо за объективно совершенное и субъективно "охваченное" деяние, т.е. за то, что лицо реально совершило, но в строгих рамках его желания, осознания и предвидения" . В соответствии с данной теорией, вина представляется как психическое отношение лица к совершаемому им общественно опасному и уголовно-противоправному деянию, его общественно опасным последствиям и другим юридически значимым обстоятельствам совершения преступления.

Уголовно-правовое значение правильного понимания соотношения вменяемости и вины имеет и другой аспект. Проблема становится особенно актуальной в связи с введением института ограниченной (уменьшенной) вменяемости. Уголовный кодекс РФ, вступивший в действие с 1997 года, закрепил норму об ответственности ограниченно вменяемых лиц, точнее - лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, пояснив, что психические аномалии должны учитываться судом, но, не указав, как именно. В связи с этим возникают различные взгляды о влиянии ограниченной вменяемости на назначение наказания.

Так, в частности Ю.К.Сущенко утверждает, что поскольку "уменьшенная вменяемость обусловливает и меньшую степень вины", суд должен учесть это обстоятельство как смягчающее4. Такой же точки зрения придерживается Л.И.Глухарева, полагая, что уголовно-правовое значение уменьшенной вменяемости заключается в том, что она уменьшает степень вины субъекта, и, следовательно,

1 Антонян Ю.М., Бородин С.В. Преступное поведение и психические аномалии. М. 1998. С. 79.

2 Уголовное право России. Особенная часть: Учебник / Под ред. В.Н.Кудрявцева, А.В.Наумова. - М.: Законъ,2007. С. 33.

3 Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебное пособие. М.: Изд. МНЭПУ. 2001. С. 67.

4 Сущенко Ю.К. О совершенствовании понятий «вменяемость» и «невменяемость». М., 2004. С.88.

должна рассматриваться как обстоятельство, смягчающее ответственность и наказание1.

Список литературы:

I. Спасенников Б.А. Субъект преступления: уголовно-правовой и медико-психологический аспекты. М., 2005. С. 55.

2. Уголовное право России. Часть общая: Учебник для вузов // Отв. ред. Л.Л.Кругликов. М.: Издательство БЕК. 2009. С. 107.

3. Улицкий С. Квалификация общественно опасных деяний невменяемых // Законность. - 2003. - № 11. С. 25.

4. Уголовное право. Общая часть / Под ред. Б.В.Здравомыслова, А.И.Рарога. -М., 2008. С. 206.

5. Антонян Ю.М., Бородин С.В. Преступное поведение и психические аномалии. М. 1998. С. 59.

6. Первомайский В.Б. Невменяемость. М., 2007. С. 77.

7. Михеев Р.И. Проблемы вменяемости, вины и уголовной ответственности (Теория и Практика). М., 2003. С. 57.

8. Антонян Ю.М., Бородин С.В. Преступное поведение и психические аномалии. М. 1998. С. 79.

9. Уголовное право России. Особенная часть: Учебник / Под ред. В.Н.Кудрявцева, А.В.Наумова. - М.: Законъ,2007. С. 33.

10. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебное пособие. М.: Изд. МНЭПУ. 2001. С. 67.

II.Сущенко Ю.К. О совершенствовании понятий «вменяемость» и «невменяемость». М., 2004. С.88.

12. Глухарева Л.И. Понятие уменьшенной вменяемости в уголовном праве. М., 1999. С. 128.

1 Глухарева Л.И. Понятие уменьшенной вменяемости в уголовном праве. М., 1999. С. 128.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.