Научная статья на тему 'Образ мужчины в виртуальном мире'

Образ мужчины в виртуальном мире Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
637
95
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНТЕРНЕТ-ДИСКУРС / КОНЦЕПТ / ФРЕЙМ / СЛОТ / INTERNET-DISCOURSE / CONCEPT / FRAME / SLOT

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Гайфуллина Алия Наилевна

В статье на материале форумов русскоязычного Интернета рассматривается обобщенный образ мужчины, сопоставляются варианты концепта мужчина в языке мужских и женских форумов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The paper considers generalized image of the Man on material of the Russian Internet forums. Variants of Man concept in the Russian men's and women's Internet-forums are compared.

Текст научной работы на тему «Образ мужчины в виртуальном мире»

УЧЕНЫЕ ЗАПИСКИ КАЗАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА Том 151, кн. 3 Гуманитарные науки 2009

УДК 8ПЛ61.Г27

ОБРАЗ МУЖЧИНЫ В ВИРТУАЛЬНОМ МИРЕ

А.Н. Гайфуллина

Аннотация

В статье на материале форумов русскоязычного Интернета рассматривается обобщенный образ мужчины, сопоставляются варианты концепта мужчина в языке мужских и женских форумов.

Ключевые слова: Интернет-дискурс, концепт, фрейм, слот.

В последние годы заметно усилилось внимание к Интернету, обусловленное тем, что компьютер стал необходимой составляющей современного общения. В связи с этим язык виртуального мира представляет большой научный интерес. Многие ученые говорят даже о возникновении языковой виртуальной личности [1]. По мнению Л.Ф. Компанцевой, модель виртуальной личности формируется через язык и стратегию языкового поведения в Интернете [2, с. 27]. Важно отметить, что гендерный фактор является достаточно значимым в структуре любой языковой личности.

Актуальность статьи обусловлена тем, что исследование выполнено в русле когнитивной лингвистики, одним из базовых понятий которой является «концепт». Данный термин трактуется по-разному. В статье под концептом понимается весь тот «пучок» представлений, понятий, знаний, ассоциаций, переживаний, который сопровождает слово [3, с. 43]. Морально-нравственные, эстетические эталоны, а также социально-ролевые стереотипы находят свое отражение в языке форумов, который, в свою очередь, является естественной и ситуативно обусловленной разговорной речью в письменном её выражении [4, с. 62].

Цель статьи - определение структуры концепта мужчина в Интернет-дискурсе, выявление роли Интернета как специфической культуры и среды в формировании данного концепта. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: сопоставить варианты концепта мужчина в языке женских и мужских форумов Рунета; выделить и классифицировать основные слова, объективирующие концепт в речи мужчин и женщин; выделить речевые характеристики мужчины как критерии мужественности, зафиксированные в языке Рунета.

Базу исследования составили 1200 сообщений (авторы писем по половому составу делятся поровну), выбранных из самых популярных и крупных русских форумов: а) мужских: Форум волчат (25 889 пользователей), Поговорим (10 742), Мужской клуб (7 520), MaxiChat (2 213); б) женских: Главный женский форум страны (28 684), Точек нет (9 078), MakeCool (2 178), Just Lady (1 920).

Известно, что «если рассматривать концепт как единицу мышления, как некое знание, то фрейм представляет собой форму организации этого знания, способ его мыслительного структурирования» [5, с. 16]. Фрейм состоит из слотов, которые содержат информацию, релевантную для описываемого объекта действительности. «Слоты представляют собой пустые узлы, заполняемые переменными» [5, с. 16]. В результате анализа 1200 сообщений фрейм концепта мужчина, актуализированный в мужских и женских форумах, можно представить следующим образом:

Табл. 1

Фрейм концепта мужчина в мужских (м.ф.) и женских форумах (ж.ф.)

Слоты Количество лексем Рейтинг тивной д номина- робности Количество апелляций Рейтинг частотности

м.ф. ж.ф. м.ф. ж.ф. м.ф. ж.ф. м.ф. ж.ф.

1. «Пол» 7 10 4 4 268 257 1 1

2. «Возраст» 16 15 1 2 162 142 2 2

3. «Цвет волос» 3 5 6 5 14 28 6 6

4. «Внешность» 6 13 5 3 54 52 4 5

5. «Внутренние качества и поведение» 10 13 3 3 47 91 5 4

6. «Социальная функция и состояние» 11 16 2 1 119 106 3 3

Как видно из таблицы, в женских форумах образ мужчины объективируется большим количеством лексем (72), заполняющих слоты, тогда как в мужских форумах всего 53 лексемы. Это говорит о том, что при идентификации современного мужчины женщины учитывают более разнообразный комплекс признаков, что отражается в номинативной дробности данного концепта.

1. Слот «Пол» занимает первое место по рейтингу частотности, что говорит о популярности входящих в него номинаций, употребляемых в Интернет-дискурсе. В женских форумах встретились слова мужчина (107), мужик (76), муж-чинка (22), мужичок (15), мужичонка (11), дядька (9), дяденька (8), дядя (4), мужичочек (3), мужлан (2). Всего лексем 10, количество апелляций 257. В мужских форумах слот включает слова мужик (116), мужчина (98), мужичок (16), дядька (12), мужчинка (11), дядя (8), дяденька (7). Всего лексем 7, количество словоупотреблений - 268. Интересен тот факт, что на первом месте по количеству словоупотреблений у женщин стоит слово мужчина, а у мужчин слово мужик. Образ мужчины в виртуальном мире позволяют раскрыть оценочные наименования, а также глаголы и глагольные сочетания. Пользователи женских форумов за лексемой мужчина закрепляют преимущественно положительные характеристики: мой (25), настоящий (16), любимый (11), единственный, женатый (8), нормальный, взрослый (5), интеллигентный (2), маленький, свободный, умный, красивый, успешный. Для пользователей мужских форумов мужчина предстает как настоящий (23), нормальный, умный (19), сильный (16), каждый (9), первый (8), женатый (7), уверенный (3), воспитанный, курящий, достойный, привлекательный, плохой, идеальный.

Глаголы и глагольные сочетания, входящие в лексическое окружение слова мужчина, позволяют говорить о существующем стереотипе в виртуальном мире. Пользователи как мужских, так и женских форумов часто употребляют модальные слова по отношению к действиям мужчины, тем самым подчеркивая их принадлежность к сильному полу и закрепляя за ними стереотипную роль главы семьи, добытчика и кормильца. Мужчина в женских форумах должен быть главным (14), должен быть мужчиной (5), должен все уметь, должен быть сильным, проявляет инициативу (3), защищает (2), не позволит женщине таскать ничего тяжелее букета, имеет выдержку, отвечает за свои деяния, может принять решение, решает, поймет, пахнет женщиной, должен добиваться женщину, должен быть способен самостоятельно вести хозяйство, должен быть подтянутым и накаченным и т. д. Для женщин очень важна материальная сторона в отношении с мужчиной, поэтому он всегда должен платить (15), должен зарабатывать деньги (12), обязан платить (6), может платить, способен зарабатывать деньги (2), но в то же время должен тратить меньше. В мужских форумах мужчина может защитить (13), должен проявлять инициативу (9), умеет готовить (7), умеет зарабатывать деньги

(6), должен быть ответственным (4), должен решать сам, все делает, мечтает, оплачивает, должен быть твердым, зарабатывает на семью, должен быть мужественным, понимает, пропускает вперед женщину, должен сделать первый шаг.

Сравним с полученными А.В. Кирилиной данными о том, что русский мужчина видит себя в первую очередь умным, с широкой душой, добрым [6, с. 49]. В форумах эти реакции сохраняются. Отрицательные характеристики, которые закреплялись бы за словом мужчина, в форумах выявлены не были.

Лексема мужик в форумах имеет как положительную, так и отрицательную характеристику. В настоящее время в речи мужчин слово мужик характеризуется преимущественно положительной оценкой, являясь эталоном зрелой мужественности, маскулинности, брутальности. Так, в мужских форумах велика сочетаемость слова мужик с позитивно окрашенными атрибутивными лексемами: настоящий (19), умный (16), нормальный (9), богатый (5), смелый, сильный (4), русский (3), крепкий, здоровый. В женских форумах часто реализуются фиксируемые словарями негативные оценки лексемы мужик (грубый, неотесанный): чужой (8), пьяный (5), огромный, потный, вонючий, противный, старый, грубый. В то же время употребляются слова и с положительной семантикой: настоящий (9), классный (6), русский (4), красивый (3), умный, щедрый, приличный, свободный.

Анализ глаголов и глагольных сочетаний, окружающих слово мужик, позволяет четко разграничить отношение мужчин и женщин к данному образу. В мужских форумах мужик является неким эталоном истинно мужских действий и поступков: он занимается спортом, работает, решает сам, говорит правду, зарабатывает, обеспечивает, должен отвечать за свои поступки, гордится своей женщиной, действует и т. д. В женских форумах картина прямо противоположная. Все негативные действия, которые может совершить человек мужского пола, женщины закрепляют за словом мужик: он изменяет (7), бьет (4),

ходит налево (2), пахнет потом, лежит перед ТВ, не работает, ходит гулять, ревнует, забывает то, что обещает, и т. д.

2. Слот «Возраст» в женских форумах представлен лексемами парень (44), мальчик (27), пацан (21), парнишка (8), паренек, мальчишка, старикашка

(7), старик, чувак (4), старикан, дедуля (3), пацаненок, дед, старичок (2), юноша. Всего лексем 15, 142 словоупотребления. В мужских форумах данный слот включает слова: мальчик (37), парень (30), пацан (26), чувак (24), парнишка (8), паренек, мальчишка (7), дед, старик (4), мальчонка, юноша (3), пацанчик, дедуля, дедок, старикашка (2), старичок. Всего лексем 16 , количество апелляций - 162. Большое количество апелляций говорит о том, что для пользователей мужских форумов аспект «возраст» является важным при описании портрета мужчины. Обращает на себя внимание лексема мальчик, которая может обозначать мужчину, проявляющего несерьезность, неопытность, легкомысленность в делах. В мужских форумах в данном случае слово характеризуется отрицательной оценкой, тогда как в женских форумах лексема может выражать положительную оценку, если объектом речи выступает лицо мужского пола, которое не находится в данном возрастном периоде, но является более молодым по отношению к субъекту речи.

3. Слот «Цвет волос» самый малочисленный, потому что очень редко обсуждается цвет волос у мужчин. Интересно, что в мужских форумах употребляются только 3 лексемы, 14 апелляций: блондин (8), брюнет (4), шатен (2), при этом некоторые пользователи хотят стать блондинами (4). В женских форумах слот включает лексемы брюнет (13), блондин (9), шатен, блондинчик, брюнетик (2). Всего лексем 5, 28 словоупотреблений.

4. Слот “Внешность” в мужских форумах представлен небольшим количеством лексем. Всего лексем 6, количество апелляций - 54: красавец (20), урод (17), красавчик (9), очкарик, толстяк (3), кабан (2). Мужчины употребляют слова красавец и урод по отношению к себе только с частицей не. Женщины для описания внешности мужчины используют почти в два раза больше лексем (13), поэтому образ получается более детальным, хотя количество словоупотреблений только 52. Так, данный слот представлен в женских форумах лексемами красавец (13), красавчик (11), урод (7), кабанчик (5), кабан (3), жеребец, бугай, амбал, толстяк, толстячок (2), богатырь, детина, сморчок.

5. Слот «Внутренние качества и поведение» в мужских форумах включает лексемы тряпка (14), подкаблучник (12), джентльмен, бабник (5), самец, животное (3), кобель (2), развратник, ловелас, монах. Всего слов 10, количество словоупотреблений - 47. Популярность лексем тряпка и подкаблучник, которые обозначают бесхарактерных, слабовольных мужчин, объясняется тем, что такие качества, как покорность, трусость, безволие, подчинение женщинам, не входят в эталон мужественности и оцениваются негативно с точки зрения мужского языкового коллектива. В женских форумах данный слот представлен 13 лексемами, количество апелляций - 91: бабник (19), кобель (14), тряпка (13), джентльмен (12), подкаблучник (11), самец (9), лапочка (5), животное (3), нарцисс, развратник, хищник, монах. Частотность лексем бабник и кобель, которые обозначают мужчину, склонного к неразборчивым любовным

связям, объясняется тем, что для женщин очень важной чертой характера мужчины является ‘верность’. Данные лексемы всегда употребляются с отрицательной оценкой.

Следует отметить большое расхождение в количестве апелляций к словам, входящим в данный слот. Это говорит о том, что для женщин большое значение имеют внутренние качества мужчины, его нравственные и моральные характеристики.

6. Слот «Социальная функция и состояние» в женских форумах представлен лексемами альфонс (23), любовник (21), принц (17), ухажер, холостяк (9), женатик (5), кавалер (4), добытчик, охотник (3), господин, царь, поклонник, король, альфонсик (2), барин, хозяин. Всего лексем 16, количество словоупотреблений 106. В мужских форумах слот включает слова холостяк (39), альфонс (29), любовник (12), добытчик (8), кавалер, женатик (7), ухажер (6), хозяин (4), охотник (3), принц, царь (2) - 11 лексем, 119 апелляций. В женских форумах слот представлен большим количеством лексем, хотя в мужских форумах слова употребляются чаще.

В женских форумах большое внимание уделяется социальным отношениям между мужчиной и женщиной, особое значение приобретают «любовноденежные» отношения. Этим объясняется популярность лексемы альфонс. Также для женщины большое значение имеет семейное положение тех мужчин, с которыми её связывают какие-либо отношения. Поэтому часто используются слова холостяк и женатик, которые в речи пользователей амбивалентны в выражении оценки. В мужских форумах также большое внимание уделяется социальным отношениям между мужчиной и женщиной. В своих сообщениях многие пользователи отмечают, что у них нет стремления связывать себя узами брака, так как, по их мнению, это ограничивает их свободу, поэтому часто употребляют лексему холостяк. Холостяк предстает как убежденный, заядлый, закоренелый.

Таким образом, концепт мужчина занимает важное место в форумах Рунета, которые являются виртуальным отражением реального общения и жизни. Проведенное исследование показало, что для современного носителя языка, как мужчины, так и женщины, концепт мужчина является актуальным, что проявляется в его детальной разработанности. Это подтверждается законом номинативной дробности: «чем выше номинативная дробность, расчлененность той или иной денотативной сферы, тем большую важность имеют репрезентируемые совокупностью этих средств концепты в сознании носителей языка в данный период, на данном этапе развития общества и мышления...» [7, с. 98]. Но самоидентификация мужчин и восприятие мужчин «глазами женщин» имеют отличия. Так, в женских форумах образ современного мужчины репрезентирован большим количеством языковых единиц, чем в языке мужских форумов. Высокий рейтинг номинативной дробности в женских форумах объясняется тем, что женщины при идентификации мужчины часто используют номинации с уменьшительно-ласкательным оттенком, тем самым выражая свое эмоциональное отношение к субъекту речи. В мужских форумах употребляются только самые популярные и самые распространенные номинации, в основном с положительной семантикой, при этом лексемы, имеющие отрицательную оценку,

лица мужского пола практически не употребляют по отношению к себе. В целом «портрет» мужчины, представленный в женских и мужских форумах, совпадает со стереотипом, бытующим в сознании носителей языка. В мужских форумах: мужчина - это человек мужского пола определенного возраста, выполняющий определенную социальную функцию, обладающий определенной внешностью - и только потом имеющий разного рода внутренние качества, которые определяют соответствующее поведение. В женских форумах, согласно рейтингу частотности, слот «Внешность» менее актуален, чем слот «Внутренние качества и поведение». Данный факт говорит о том, что женщины оценивают мужчин не по внешности, а в первую очередь по внутренним характеристикам и манере поведения.

Summary

A.N. Gaifullina. Image of the Man in the Virtual World.

The paper considers generalized image of the Man on material of the Russian Internet forums. Variants of Man concept in the Russian men’s and women’s Internet-forums are compared.

Key words: Internet-discourse, concept, frame, slot.

Литература

1. Горошко Е.И. Гендерные особенности русскоязычного Интернета [Электронный ресурс]. - URL: http://www.textology.ru/public/goroshko1.html.

2. Компанцева Л.Ф. Виртуальная языковая личность как ключевая категория когнитивно-прагматической типологии сети // Культура народов Причерноморья: Науч. журн. - Симферополь: Крымский науч. центр Нац. академии наук, 2008. - Т. 1, № 137. - С. 25-29.

3. СтепановЮ.С. Константы: Словарь русской культуры. - М.: Акад. проект, 2001. -990 с.

4. Кондрашов П.Е. Компьютерный дискурс, социолингвистический аспект: Дис. ... канд. филол. наук. - Краснодар, 2004. - 181 с.

5. Желтухина М. Р. Комическое в политическом дискурсе конца XX века. Русские и немецкие политики. - М.: Ин-т языкознания РАН, 2000. - 264 с.

6. Кирилина А.В. Гендерные компоненты этнических представлений: (По результатам пилотажного исследования) // Гендерный фактор в языке и коммуникации. -Иваново: Иванов. гос. ун-т, 1999. - С. 46-53.

7. Попова З.Д., Стернин И. А. Очерки по когнитивной лингвистике. - Воронеж: Истоки, 2001. - 191 с.

Поступила в редакцию

11.09.08

Гайфуллина Алия Наилевна - аспирант Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета, г. Казань.

E-mail: aliyagaifullina@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.