Научная статья на тему 'Обращения с твердыми бытовыми отходами в Швеции'

Обращения с твердыми бытовыми отходами в Швеции Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1476
235
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ / MUNICIPAL SOLID WASTE SORTING / СОРТИРОВКА / УТИЛИЗАЦИЯ / ПЕРЕРАБОТКА / RECYCLING / DISPOSAL

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Черныщов В.И., Рей Санчес Диана Ванесса

В данной статье рассматриваются особенности обращения с твердыми бытовыми отходами в Швеции. Как из обращения с твердыми бытовыми отходами шведы сделали большой бизнес.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TREATMENT OF WASTE IN SWEDEN

This article discusses the features of treatment of solid domestic hard waste in Sweden. As from the treatment of municipal solid waste-DAMI Swedes did a big business.

Текст научной работы на тему «Обращения с твердыми бытовыми отходами в Швеции»

- Экология -

ОБРАЩЕНИЯ С ТВЕРДЫМИ БЫТОВЫМИ ОТХОДАМИ В ШВЕЦИИ

В.И. Черныщов, д-р биолог. наук, профессор Рей санчес Диана Ванесса, студент Российский университет дружбы народов (Россия, г. Москва)

Аннотация. В данной статье рассматриваются особенности обращения с твердыми бытовыми отходами в Швеции. Как из обращения с твердыми бытовыми отходами шведы сделали большой бизнес.

Ключевые слова: твердые бытовые отходы, сортировка, переработка, утилизация.

Во всех странах мира проблема обращения бытовых отходов определяется как сложная и актуальная и шведы не отличаются от всех природопользователей. Но то, что они делают с этими отходами жизнедеятельности немного не обычно.

Один швед выбрасывает около 460 килограмм бытовых отходов в год, что оставляет 4.4 миллиона тонн выброшенных отходов в год по всей стране. 1% отходов отправляется на свалку, а остальное 50% на 50% отправляется на переработку и мусоросжигающие заводы.

Благодаря хорошо организованной системе сортировки, Швеция способна превратить большинство своих отходов в энергию. В стране работают 32 завода по переработке твердых бытовых отходов в энергию. Швеция на сегодня считается мировым лидером в этой области.

Управление сортировкой твердых бытовых отходов в Швеции.

Очень важным фактором сортировки твердых бытовых отходов является то, что шведов с малого возраста приучают организованно выбросить бытовые отходы. Например, в детских садах им рассказывают, как разделять отходы по категориям, так как это не так просто, как кажется на первый взгляд.

Сегодня возле каждого шведского дома стоят контейнеры, каждый из них специально для определенного типа отходов. Например: для стекла, бумаги, пластика, металла, остатков пищи и для отходов, которые не подлежат утилизации.

Рисунок 1. Контейнеры для раздельного сбора мусора в Швеции

- Экология -

Надо отметить, что шведам запрещено выбрасывать вместе с мусором вредные отходы, не подлежащие переработки. Для таких вредных отходов как химикаты, батарейки, аэрозольные баллончики, в каждом населенном пункте есть специальные экологические станции.

На каждой станции, размешают контейнеры зеленого и красного цвета для аккумуляторов и батареек, светло-голубого цвета - для фотохимикатов, остатков краски, аэрозольных баллончиков, использованного машинного масла и люминесцентных ламп. Алюминиевые банки возвращаются в магазин или супермаркеты, и за них выплачивается залоговая стоимость. Стекло тоже выбрасывается в специальные контейнеры белого и зеленого цвета для соответственно прозрачного и зеленого цвета. В каждой шведской семьей есть специальные мешочки, изготовленные из экологически чистого материала разлагающегося в земле. В этих мешочках выбрасываются пищевые отходы.

В аптеках принимается для будущей утилизации просроченные медицинские препараты, кроме - «онкологических» препаратов, которые должны сдаваться на центральную свалку. Для использованных шприцов и иголок существуют специальные емкости, которые можно получить в аптеке и туда же сдать заполненные.

В Швеции семья, живущая в отдельном доме, оплачивает только половину стоимости вызова отходов, если подписывает обязательство сортировать пластик, жесть, стекло и бумагу, а также компостировать органические остатки.

В многоквартирных домах сбор мусора происходит следующим образом: в мусорные контейнеры выкидывается все, кроме того, что положено выкидывать в специальные емкости для металла, пластика и т.п. Стоит также отметить, что старые газеты забирают раз в неделю. Их формируют в пакеты и оставляют за дверью квартиры. В некоторых населенных пунктах существуют специальные «газетосборни-ки».

Шведы информированы, какое большое значение имеет рециркуляция отходов.

Шведская ассоциация по управлению отходами ^"УТ) считает, что формированию навыков населения способствуют регулярные информационные кампании. Такие компании создают у людей мотивацию сортировать бытовые отходы для дальнейшей переработки во вторичный материал и побуждающие их содействовать уменьшению количества отходов, вывозимых на свалки.

Законодательство, устанавливающее ответственность производителя за утилизацию упаковки, шин и макулатуры, введено в Швеции с 1994 года. Правила, касающиеся средств транспорта, начали действовать с 1998 г, а по регламентированию обращения непригодного электротехнического и электронного оборудования - с 2001 года.

Переработка мусора (ТБО) в Швеции

Рассмотрим, как осуществляется мусо-ропереработка на примере города Хельсингборга, на юге Швеции.

В этом городе 40% домов отапливаются благодаря энергии, вырабатываемой при сжигании мусора на мусороперерабаты-вающем заводе. Мусор, который, используется для сжигания, получается из двух главных источников, от потребителей и от производств.

Как уже нам известно, все отходы сортируются, до того как попасть на мусор-жигательные заводы. Стоит отметить, что 3 тонны отходов содержат столько же энергии, сколько содержит 1 тонна ископаемого топлива. Это значит, что в мусоре есть много энергии.

Еще один пример мусоропереработки в городе Линчёпинг. Весь мусор отправляется на завод по переработке твердых бытовых отходов «Йерстадсверкен». Из отходов, поступающих на завод:

- 85% из общего объема составляют продукты органического происхождения;

- 15% из них составляют пластиковые отходы.

Каждый год в «Йерстадсверкен» сжигается около 330 тонн твердый бытовых отходов, из них шведы получают тепло и электроэнергию. Важным фактором явля-

Экология

ется получение биогаза, используемого для городского транспорта.

Утилизация ТБО в Швеции

В Швеции сжигается около 2.2 миллиона тонн бытовых отходов каждый год. Несмотря на то, что в Швеции выкидываются миллионы тонн мусора, шведские власти решили импортировать ТБО из других стран Европе. В Швеции импортируется около 800.000 тонн мусора в год. На сегодняшний день, мусор - это бизнес.

Например, около 20% отходов импортированы из Великобритании. Дело в том что, правительство Великобритании повышает налоги на свалки каждый год, поэтому есть необходимость искать решение утилизации отходов в Великобритании. Один тюк из Великобритании весит около 700 кг, что соответствует 200 - 250 кг ископаемого топлива, если говорим об энергии.

Зеленые фактии: В Швеции весь строительный мусор идёт на переработку для дальнейшего употребления.

Треть всей потребляемой в Швеции энергии поступает из возобновляемых источников.

Библиографический список

1. URL: http://mognovse.ru/qo-obrasheniya-s-bitovimi-othodami-v-shvecii.html

2. Книга "Экологичный стиль жизнь" URL: http://recydemag.ru/artide/kak-ustroen-razdelnyiy-sbor-musora-v-shvecii.html

3. Переработка мусора URL: http://ztbo.ru/o-tbo/stati/stranni/pererabotka-musora-tbo-v-shvecii

В Швеции мусоросжигательные заводы используют самые передовые технологии, в результате чего число вредных выбросов, образуемых при сжигании мусора и попадающих в атмосферу, составляет менее 1%.

Конечно, в Швеции система управления обращением отходов очень эффективна. Но сжигание бытовых отходов вызывает много вопросов, в частности, по газам, выделяемым при сжигании ТБО и об их отрицательном влиянии на окружающую среду?

Все зависит, с какой стороны смотреть. В сравнении с выбрасыванием мусора на свалку - это, конечно, лучшее решение. Однако все работы по сжиганию мусора должны проводиться надлежащим образом. В Швеции заводы выделяют в половину меньше выбросов, чем разрешено по закону. Это означает, что система управления отходами в Швеции хорошо работает и может служить примером для других стран.

TREATMENT OF WASTE IN SWEDEN

V.I. Chernyshov, doctor of biological sciences, professor Rey Sanchez Diana Vanessa, student Russian university of friendship of peoples (Russia, Moscow)

Abstract. This article discusses the features of treatment of solid domestic hard waste in Sweden. As from the treatment of municipal solid waste-DAMI Swedes did a big business. Keywords: municipal solid waste sorting, recycling, disposal.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.