Научная статья на тему 'Проблема бытовых отходов г. Кызыла'

Проблема бытовых отходов г. Кызыла Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
696
91
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТБО / ОТХОДЫ / УТИЛИЗАЦИЯ / МУСОР / ПЕРЕРАБОТКА / SOLID WASTE / WASTE / RECYCLING / GARBAGE

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Тапышпан Андрей Михайлович, Ховалыг Агата Артышевна

В данной статье на основе обобщения теоретических основ экологических проблем даются рекомендации по утилизации твердых бытовых отходов. Проанализирована причинно-следственная связь увеличения отходов в настоящее время и способы его переработки, рассмотрены тактические приемы утилизации твердых бытовых отходов. Даны рекомендации по сортировке, очистке и обеззараживанию полигонов ТБО. Приведены примеры утилизации отходов в других городах, а также рассмотрены основные способы утилизации. Даны рекомендации по уменьшению отходов. Приведены примеры разложения различных материалов под воздействием окружающей среды.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE ISSUE OF WASTE MANAGEMENT IN THE TOWN OF KYZYL

In this article on the basis of generalization of theoretical bases of ecological problems recommendations on utilization of municipal solid waste are given. The causal relationship of waste increase at present and methods of its processing are analyzed, tactical methods of solid waste disposal are considered. Recommendations are given-on sorting, cleaning and disinfection of landfills. Examples of waste are given disposal in other towns, as well as the main methods of disposal. Recommendations on waste reduction are given. Examples of "decomposition of various materials under the influence of the environment" are given.

Текст научной работы на тему «Проблема бытовых отходов г. Кызыла»

КОММУНАЛЬНО-БЫТОВОЕ ХОЗЯЙСТВО COMMUNAL DOMESTIC SERVICES

УДК 628.4.032 (571.52)

ПРОБЛЕМА БЫТОВЫХ ОТХОДОВ Г. КЫЗЫЛА

Тапышпан А.М., Ховалыг АА. Тувинский государственный университет, г. Кызыл

THE ISSUE OF WASTE MANAGEMENT IN THE TOWN OF KYZYL

Таpyshpan A.M., Hovalyg A.A.

Tuvan State University, Kyzyl

В данной статье на основе обобщения теоретических основ экологических проблем даются рекомендации по утилизации твердых бытовых отходов. Проанализирована причинно-следственная связь увеличения отходов в настоящее время и способы его переработки, рассмотрены тактические приемы утилизации твердых бытовых отходов. Даны рекомендации - по сортировке, очистке и обеззараживанию полигонов ТБО. Приведены примеры утилизации отходов в других городах, а также рассмотрены основные способы утилизации. Даны рекомендации по уменьшению отходов. Приведены примеры разложения различных материалов под воздействием окружающей среды.

Ключевые слова: ТБО, отходы, утилизация, мусор, переработка.

In this article on the basis of generalization of theoretical bases of ecological problems recommendations on utilization of municipal solid waste are given. The causal relationship of waste increase at present and methods of its processing are analyzed, tactical methods of solid waste disposal are considered. Recommendations are given-on sorting, cleaning and disinfection of landfills. Examples of waste are given disposal in other towns, as well as the main methods of disposal. Recommendations on waste reduction are given. Examples of "decomposition of various materials under the influence of the environment" are given.

Key words: solid waste, waste, recycling, garbage, recycling.

В наше время экологическим проблемам уделяется большое внимание [1]. Утилизация мусора в больших и малых городах является одной из основных. По статистике один человек в среднем выделяет примерно пятьдесят килограммов мусора в месяц. Путем несложных вычислений получаем, что наш город Кызыл с количеством жителей около 117 тысяч человек выделяет около пятидесяти восьми тысяч тонн отходов в месяц, это не считая промышленный мусор, который выделяют организации. Поэтому, чтобы не утонуть в кучах мусора и не отравиться продуктами его разложения, мусор необходимо утилизировать. С развитием цивилизации количество мусора или твердых бытовых отходов, так называемых ТБО, только

увеличивается. Это связано с приростом населения и с миграцией в крупные города в силу естественных причин, а также возросшими потребностями людей.

ТБО - это ненужные остатки жизнедеятельности людей, которые завалили жителей больших и малых городов не только России, но и всего мира, поэтому проблема утилизации касается всех жителей земли. Понятно, что нельзя просто собрать и сжечь все ТБО, их необходимо сначала сортировать, ведь некоторые отходы при сгорании выделяют отравленный газ, переходящий в атмосферу вместе с дымом, вызывая различные тяжелые заболевания у людей, и нарушают озоновый слой атмосферы.

Утилизация ТБО - это не то, что мы привыкли понимать под словом утилизация. Это его использование для выпуска товаров народного потребления, выполнения работ, оказания услуг, включая повторное применение отходов, в том числе по их прямому назначению (рециклинг), их возврат в производственный цикл после соответствующей подготовки (регенерация), а также извлечение полезных компонентов для их повторного применения (рекуперация);

Под утилизацией отходов (от лат. - полезный) понимается следующее [1, 2]:

- использование отходов на различных стадиях их технологического цикла;

- обеспечение вторичного использования или переработки отходов и отслуживших свой срок или забракованных изделий.

При проектировании современной продукции рассматривают её утилизируемость (комплекс показателей, обеспечивающих эффективную утилизацию отходов, образующихся при её производстве и эксплуатации и после вывода из обращения).

Таким образом, понятия утилизация и переработка взаимосвязаны. Например, переработка отходов может включать в себя утилизацию только в части их вторичного использования, а вот утилизация может включать в себя переработку отходов только в тех случаях, когда она технически возможна, технологически необходима или требуется законодательством. С другой стороны, утилизация не рассматривает переработку там, где отходы могут быть использованы в продукции напрямую, без переработки. По мнению некоторых специалистов, кроме вторичных ресурсов, отходов производства и отходов продуктов потребления, утилизации также подлежат ресурсы, не нашедшие применения.

Растущее количество отходов и нехватка средств для их переработки и утилизации является настоящей проблемой для многих городов. Местные власти пытаются решить эту проблему и найти лучший способ для утилизации отходов своих граждан. Особенно остро эта проблема стоит в промышленно развитых регионах, так как состояние окружающей среды не допускает использования традиционных мест сброса - полигонов ТБО. Все больше и больше мусора вывозят на дальние расстояния, в санитарные зоны сброса, где он сортируется для извлечения ценных материалов в целях дальнейшей переработки и сжигается в специальных печах, предназначенных для получения энергии.

В зависимости от вида и класса опасности ТБО, его необходимо сортировать и сушить, после чего его необходимо переработать или уничтожать. При этом

необходимо учитывать уровень опасности ТБО, его состав и исходя из этого решать, какой способ применять к каждому виду отходов.

В настоящее время утилизация отходов, производится разными способами, такими как [1, 2]:

1. Захоронение - это обычное закапывание отходов в землю. Производится на специальных полигонах, требования к которым оговорены в соответствующих документах. Полигоны для захоронения должны обеспечивать защиту окружающей среды. К таким участкам применяются особенные требования, такие как соблюдение санитарных норм и правил.

2. Компостирование - это переработка отходов, основанная на их естественном биоразложении. Наиболее широко применяется для переработки отходов растительного происхождения, таких как листья, ветки и скошенная трава.

3. Сжигание - это термическая ликвидации ТБО при очень высоких температурах, которое обеспечивает сжигание без остатка и частичного поглощает ядовитые вещества.

4. Брикетирование - это сортировка мусора и укладка его в брикеты, для дальнейшего хранения на отведенных для этого площадках. Целесообразность этого способа пока не доказана. Он служит очередной ступенькой перед переработкой и возможно дальнейшим промышленным применением или направляется на захоронение.

С появлением новых технологий, появились и новые, укрывные и оберточные материалы, а это бумажные, картонные и пластиковые упаковки с очень яркими надписями и рисунками, ведь, как известно реклама - двигатель торговли. Ни один производитель не будет работать на склад, он сделает все, чтобы его товар как можно быстрее раскупили, а для привлечения внимания необходима яркая тара, не всегда изготовленная из биоразлагаемого материала.

Вспомните, школу: учителя нам приводили примеры, что железная банка из-под тушёнки сгниёт только через девяносто-сто лет, пластиковым бутылкам, пакетам, шарикам нужно уже тысячу лет, а стекло вообще не гниёт.

Поэтому проблема утилизации ТБО остается актуальной и решается на самом высоком уровне. Например, Д.А. Медведев 29 января 2018 года заявил: «Я утвердил стратегию развития промышленности по переработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства на период до 2030 года. В ней определены задачи на долгосрочную перспективу и план того, как мы будем работать». По его словам, масштабы промышленных отходов огромны. «Переработка и утилизация отходов - отдельная, масштабная задача для нашей промышленности. По сути, речь идет о создании новой отрасли, которая позволит вовлекать во вторичный оборот дополнительные ресурсы, а также, должна снизить объемы захоронений промышленных отходов, поскольку это тоже часто приводит к неблагоприятным экологическим последствиям», - добавил премьер-министр [3].

Для города Кызыла и всей республики, проблема ТБО тоже является актуальной, общий объем отходов производства и потребления составляет 6,10 миллионов тонн в год.

Источниками образования ТБО в республике являются население, учреждения, общественные и промышленные предприятия. Всего в республике насчитывается 158 захоронений и хранений отходов, в том числе санкционированных свалок - 85, несанкционированных свалок - 35. В крупных населенных пунктах сохраняется схема сбора отходов с использованием контейнеров объемом 0.5-0.75 м3. В городах содержимое контейнеров забирают мусоровозы, в мелких населенных пунктах размещение отходов стихийное. Образующиеся ТБО поступают на санкционированные и несанкционированные свалки. Предприятий по переработке отходов в нашей республике отсутствуют.

В других близлежащих городах, таких как Кемерово, на полигонах ТБО есть склады для сбора и сортировки отходов, а также дренажная система для мытья этих отходов и конечно обслуживающий персонал. Потому, что ТБО - это по сути смесь, состоящая в основном из разнообразного хлама, который содержит ценные металлы, стеклянные контейнеры, пригодные для дальнейшего использования, а также макулатуру, пластик и пищевые отходы. Наряду с ними в этой смеси содержится большое количество опасных отходов: ртуть из батареек, фосфоро-карбонаты из флюорисцентных ламп и токсичные химикаты из бытовых растворителей, лаков, красок и предохранителей деревянных покрытий.

Эти полигоны должны отвечать требованиям СанПиН 2.1.7.1038-01 «Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для ТБО». В этом СанПиНе, написано, что основное условие возможности приема промышленных отходов на полигоны ТБО - это соблюдение санитарно-гигиенических требований по охране атмосферного воздуха, почвы, грунтовых и поверхностных вод. Список таких отходов должен согласовываться с центром госсанэпиднадзора.

В Республике Тыва нет ни одного полигона ТБО, соответствующего установленным законодательством требованиям. На свалки, г. Кызыла, ежегодно вывозится более 40 000 тонн ТБО, в составе которых находятся: бумага, картон - 2030%; вторичных текстильных материалов - 3-4%; металлолом - 8-10%; прочие отходы - 64-49%.

В г. Кызыле имеется один полигон ТБО, который был построен более 30 лет назад и срок его эксплуатации закончился в 2013 году. Площадь полигона - 30 гектаров. Вместимость - 750 тысяч кубометров. Отходы складируются на естественном основании, сложенном на глубине 8 - 12 метров. В настоящее время полигон переполнен и город нуждается в мусороперерабатывающем заводе, поскольку отходы поступают до сих пор. А это нарушение гигиенических требований и правил по содержанию и эксплуатации полигона.

В городских и сельских поселениях республики отсутствует специальный автотранспорт для сбора и транспортировки отходов, погрузка отходов осуществляется вручную, а затем мусор сваливается на краю.

Морфологический состав отходов по сравнению с 70-80 годами прошлого века изменился, он стал объемнее и легче, ведь в те годы, не было пластиковых бутылок и тетропакетов.

В заключении можно сказать, что, несмотря на длительность изучения настоящей проблемы, утилизация и переработка отходов по-прежнему не ведется на должном уровне. Острота проблемы, несмотря на достаточное количество путей решения, все еще остаётся.

Одним из способов решения этой проблемы является:

- создание мини-заводов по утилизации ТБО;

- пропаганда экологических знаний и экологического воспитания;

- платные центры по сбору вторсырья;

- освоение безотходных технологий;

- изготовление тары из биоразлагаемых материалов.

Также необходимо профессионально вести учет и оценку промышленных отходов, начиная со стадии разработки продукта, где неизбежно образование отходов, и заканчивая мероприятиями по их утилизации, переработке и возможному дальнейшему использованию в данном производстве или в других отраслях.

Мы со своей стороны в рамках нашего города, дома, ограды можем способствовать уменьшению мусора, ведь не зря говорится: «Чисто не там где метут, а там где не мусорят».

Библиографический список:

1. Клинков А.С. Утилизация и переработка твёрдых бытовых отходов. - Тамбовский государственный технический университет 2015, 260 с.

2. Орлова А.М. Современные проблемы твердых бытовых отходов. - М. 240 с.

3. Интернет-сайт: VtorOthodi.ru. Bibliograficheskij spisok:

1. Klinkov A.S. Utilizaciya i pererabotka tvyordyh bytovyh othodov. - Tambovskij gosudarstvennyj tekhnicheskij universitet 2015, 260 s.

2. Orlova A.M. Sovremennye problemy tverdyh bytovyh othodov. - M. 240 s.

3. Internet-sait: VtorOthodi.ru.

Тапышпан Андрей Михайлович - старший преподаватель кафедры транспортно-технологических средств Тувинского государственного университета, г. Кызыл, E-mail: tam-tuva@yandex.ru

Ховалыг Агата Артышевна - студентка 3 курса 616 группы Тувинского государственного университета, г. Кызыл

Tapyshpan Andrej Mihajlovich - senior lecturer of the Deparment of transporation and technological means, Tuvan State University, Kyzyl, E-mail: tam-tuva@yandex.ru

Hovalyg Agata Artyshevna - student of the 3rd course of 616 group, Tuvan State University, Kyzyl

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.