Научная статья на тему 'Оборонительный характер экономических методологий'

Оборонительный характер экономических методологий Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
147
59
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МЕТОДОЛОГИЯ / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ / ЭПИСТЕМОЛОГИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ксенафонтов Николай Васильевич

Рассмотрены различные подходы к определению методологии как принципа, регулярно применяемого при формулировке и обосновании экономических теорий. Акцентируется внимание на необходимости выработки однозначных критериев оценки истинности экономических теорий, а также анализа их логических конструкций и противоречий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Ксенафонтов Николай Васильевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Оборонительный характер экономических методологий»

Вестник Челябинского государственного университета. 2009. № 19 (157).

Экономика. Вып. 21. С. 14-17.

Н. В. Ксенафонтов

ОБОРОНИТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕТОДОЛОГИЙ

Рассмотрены различные подходы к определению методологии как принципа, регулярно применяемого при формулировке и обосновании экономических теорий. Акцентируется внимание на необходимости выработки однозначных критериев оценки истинности экономических теорий, а также анализа их логических конструкций и противоречий.

Ключевые слова: экономическая методология, экономическая теория, эпистемология.

Методология как важнейшее концептуальное понятие в экономике «не очень почитается современными экономистами». Следствием этого стали посредственные методологические навыки многих из них. Между тем речь идет

о «принципах, регулярно применяемых при формулировке и обосновании экономических теорий», а не о методах и технике экономических исследований [2]. Так можно, как нам думается, отразить актуальность рассматриваемого вопроса.

К отмеченному следует добавить, что «цель изучения экономической методологии заключается как раз в том, чтобы выявить правила и положения, которые мы постоянно используем для защиты собственной теории и критики теории оппонентов» [2]. Однако следует указать и

на обратный процесс — критике нас со стороны оппонентов. А это всё еще более усиливает данную актуальность.

Методология — это предмет теории, совокупность способов практического осуществления чего-то, культура мыслительной деятельности. Таким образом ее определяют в специальной литературе. Основной экономической методологией сейчас признается конвенционализм (см. таблицу, рис. 1).

В соответствии с данной методологией те. кто занимается экономической наукой, главной и первостепенной своей задачей видят усовершенствование прогнозов экономического поведения и событий (Т. Хатчинсон). Экономические исследования при этом должны быть ограничены эмпирически проверяемыми положениями.

Краткое описание известных экономических методологий

Классификационный параметр Методология и ее позиция

1. Основное экономическое содержание Конвенционалистская (Э. Мах, А. Пуанкаре): научные теории суть не пассивные отражения событий, которые происходят вне нас, а свободные творения разума, регулирующие происходящее наиболее приемлемым образом

2. Методологические концепции конвенционализма, способствующие пониманию ее сущности Институционалистская (М. Фридмен): научные теории являются лишь инструментами для прогнозирования природных и общественных явлений (и все попытки считать эти теории чем-то большим — к примеру, сколь-нибудь достоверным объяснением причинно-следственных связей — могут быть отвергнуты как наивные). Дескритивистская (П. Самуэльсон): научные объяснения представляют собой всего лишь хорошие описания, правильно предсказывающие широкий круг наблюдаемых явлений. Операционалистская (П. Бриджмен): в экономике важен подход, основанный на построении определенных «правил соответствия» для установления связи между абстрактными концепциями и попытками физического измерения относящихся к рассматриваемой проблеме величин

3. Методологии второго плана Априористская (Л. Мизес, Л. Роббинс): экономическая наука по существу является системой дедуктивных заключений из ряда постулатов, установленных путем интроспекции и недоступных эмпирической верификации (доказательности). Фальсификационалистская (К. Поппер): экономические теории могут быть признаны некорректными не после единичной и имеющей решающее значение проверки, а только после целой серии эмпирических тестов (но даже и этот результат должен быть взвешен с учетом альтернативных теорий, старающихся объяснить тот же комплекс явлений)

Качественный

анализ

Количественный

анализ

Рис. 1. Распределение наиболее известных экономических методологией на поле «качественно-количественный анализ»

А. Папандреу оперирует понятиями «модель» и «термин» (базисная теория). Институционалисты добавляют к этим понятиям «расширенные теории» (рис. 2).

Рис. 2. Схема эпистемологического анализа экономической теории

По своему содержанию это не только модели и базисные теории, но и добавленные к ним «вспомогательные предположения». Именно в последних могут быть ложные предположения, которых часто боятся экономисты. И. Лакатош теорию рассматривает в виде «частного ядра» и «защитной оболочки». Последняя и включает в себя вспомогательные предположения. Кроме конвенционалистской, в таблице названы еще две методологии, в настоящее время подвергающиеся критике большинством ученых-экономистов. Прежде всего это априористская методология, в соответствии с которой (доктриной уеМеИеп) теории социальных наук при изучении поведения индивида должны принимать во внимание субъективные мотивы, понять которые можно лишь с точки зрения собственной интуиции и воображения исследователя. Такого рода теории — арпогу — считаются истинными; хотя в ряде случаев не могут быть успешно применимы из-за наличия возмущающих воздействий, лежащих за их пределами [7]. В современных условиях такого рода доктрина не имеет большинства приверженцев.

Отметим также, что институционалисты избегают концепций равновесия, совершенной информации и многих положений априористской методологии, которая больший аспект делает не на «предсказания», а на «предпосылки» (последние скорее можно отнести к понятию «парадигма»).

Подчеркнем, что методология — это метод обоснования своих утверждений, а парадигма — стержень экономического мышления основной массы исследователей. Связаны эти понятия «теориями исследователей» (рис. 3).

Методология при этом играет роль обратной связи. М. Блауг сравнивает ее с медициной, которая необходима для блага людей. Но ее — одновременно — и презирают (тайно). То же самое в экономике связано с тем, что многие ее представители страдают «методофобией». А между тем «фундаментальные методологические принципы могут быть легко усвоены, и, усвоив их, мы неизбежно повышаем нашу способность оценивать и сравнивать конкурирующие экономические теории» [2].

Остановимся далее несколько подробнее на попперовском принципе фальсификациониз-ма. Приверженцы данной методологии подчеркивают необходимость оценивать конкурирующие экономические теории исходя из имеющихся эмпирических данных. В экономической литературе речь идет о «наивном» и «изощренном» фаль-сификационизме. По мнению некоторых авторов, определение «операционально содержательных систем» у П. Самуэльсона равнозначно попперов-ской методологии, а «рационального экономического человека» М. Холлиса и Э. Нелла можно назвать антипопперовской методологией.

ОС

_______________ж______________

Экономические исследования

Предпосылки

Парадигма как образ мышления 1

->■ Предсказание

Конкурентные - экономические теории

* I

->■ Истинность А

Методология ї ► как предмет теории

Практика

I

Научная школа

ОС

Рис. 3. Связь понятий: методология, теория, парадигма

1 — оценка предпосылок научного исследователя, 2 — оценка истинности результатов исследования,

ОС — обратная связь

Некоторые авторы пишут о соперничестве экономических теорий как системы определенных взглядов на окружающую исследователей действительность. Иными словами, любая такая теория представляет собой многомерную логическую конструкцию, отдельные элементы которой (но далеко не все) подтверждаются общественной практикой. Причем нередко новая экономическая теория может быть противоположностью старой [1]. Эти же авторы речь ведут об отсутствии однозначных критериев оценки истинности экономических теорий (за исключением обязательного наличия методологии исследователя). Именно об этом мы и ведем речь в данной статье.

Обобщая, приведем еще ряд высказываний о соотношении сути конвенционализма и связанного с ним институционализма:

1) экономическую систему следует рассматривать не как машину, а скорее как биологический организм (то же самое касается и сути экономического человека);

2) в экономической науке редко удается определить величину изменений эндогенных переменных, вызванных изменениями одного или нескольких экзогенных параметров (другими словами, редко можно осуществить количественное исчисление). Важно определить — как минимум — алгебраический знак такого изменения. В этом состоит качественное исчисление [8];

3) непосредственная проверка предпосылок экономических теорий не является необходимой

и может ввести в заблуждение; окончательный вердикт по поводу экономических теорий должен выполняться в зависимости от их способности предсказывать явления, для объяснения которых они созданы. В то же время экономическая наука представляет собой лишь «набор инструментов», а результаты эмпирической проверки могут свидетельствовать не об истинности и ложности конкретных моделей, а об их применимости в определенных ситуациях [8];

4) примечательной особенностью конвенционализма (и его основных концепций) является их оборонительный — не агрессивный — характер. Это означает, что теории могут представлять собой негодные инструменты, неточные описания и неуклюжие конвенции. Этим самым признается возможность опровержения теорий, что очень важно.

Добавим также, что в экономике были известны и агрессивные методологии, которые (а точнее, их известные представители) грозили лишить «кого-то чего-то». Но со временем их постигла участь забвения, поскольку в методологии главное — правила соответствия, принципы, объективно отражающие реальность. И сказанное определение оборонительности лучше агрессивности.

Список литературы

1. Берсенев, В. Л. Соперничество теорий как осно -ва генезиса политической экономики / В. Л. Берсенев, А. И. Татаркин, А. Г Шеломенцев. Екатеринбург : Ин-т экономики УрО РАН, 2005. 284 с.

2. Блауг, М. Несложный урок экономической методологии : пер. с англ. М. : Дело ЛТД, 1994. 480 с.

3. Липси, Р. Введение в позитивную экономическую теорию : пер. с англ. М. : Прогресс, 1975. 320 с.

4. Мизес, Л. Человеческое действие: Трактат экономической теории : пер. с англ. М. : Политиздат, 1949. 426 с.

5. Папандреу, А. Экономическая теория как наука : пер. с англ. М. : Политиздат, 1958. 384 с.

6. Поппер, К. Логика и рост научного знания : пер. с англ. М. : Прогресс, 1983. 284 с.

7. Роббинс, Л. Предмет экономической науки : пер. с англ. М. : Экономика, 1971. 354 с.

8. Самуэльсон, П. Основы экономического анализа : пер. с англ. М. : Экономика, 1948. 260 с.

9. Уорд, Б. Заблуждения экономической теории : пер. с англ. М. : Экономика, 1972. 240 с.

10. Фридмен, М. Методология позитивной экономической науки. М. : ТАСИС, 1994. 408 с.

11. Хатчинсон, Т. Значение и основные постулаты экономической теории : пер. с англ. М. : Политиздат, 1938. 257 с.

12. Холлис, М. Рациональный экономический человек / М. Холлис, Э. Нелл ; пер. с англ. М. : Экономика, 1975. 315 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.