Научная статья на тему 'Обмен опытом в сфере подготовки кадров в циркумполярном поясе'

Обмен опытом в сфере подготовки кадров в циркумполярном поясе Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
107
53
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО / СЕВЕР / ЦИРКУМПОЛЯРНЫЙ ПОЯС / АКАДЕМИЧЕСКАЯ МОБИЛЬНОСТЬ / НЕФТЕГАЗОВЫЙ КОМПЛЕКС / INTERNATIONAL COOPERATION / NORTH / CIRCUMPOLAR ZONE / ACADEMIC MOBILITY / OIL AND GAS COMPLEX

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Коршунов Г. В., Огорелышева Е. В.

В статье представлена система взаимодействия Ухтинского государственного технического университета с зарубежными партнерами. Рассмотрены основные цели этого взаимодействия, важнейшая из которых подготовка высококвалифицированных кадров для нефтегазовой промышленности на современном мировом уровне. Отдельно рассмотрены связи УГТУ с вузами стран циркумполярного пояса. Представлена организационная структура уникального партнерского форума «Интеграция».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article briefly reviews the system of interaction between Ukhta State Technical University and the foreign partners, the fundamental goals of the international cooperation. The main object is training of the high-qualified personnel for oil and gas industry. Connections between USTU and the institutes of higher education of circumpolar countries are considered separately. The organizational structure of unique partner forum «Integration» is presented.

Текст научной работы на тему «Обмен опытом в сфере подготовки кадров в циркумполярном поясе»

первый ректор Ухтинского индустриального института Г.Е. Панов и, конечно же, многочисленные выпускники УИИ-УГТУ, плодотворно работавшие и работающие во всех отраслях народного хозяйства нашего города и региона [5].

В сложном современном мире, в обстановке тех вызовов, с которыми сталкивается наша страна, именно университеты могут и должны стать теми узловыми точками, вокруг которых будет концентрироваться наиболее передовая, наиболее ответственная часть нашего общества. Концепция университетского города может стать той социальной универсалией, которая органично впишется в формирующуюся сейчас стратегию России в самом широком смысле этого слова.

Литература

1. См.: Цхадая Н.Д. Северный российский вуз

в условиях модернизации системы образования в стране // Горизонты экономического и культурного развития: Материалы пленарного заседания Второго Северного социально-экологического конгресса. М.: Наука, 2007.

2. См.: Зеленская Е.А. Лагерное прошлое

Коми края (1925-55 г.г.) в судьбах и воспоминаниях современников. Ухта, 2004. 179 с.

3. См.: Канева А.Н. Гулаговский театр Ухты.

Сыктывкар: Коми книжное издательство, 2001. 188 с.

4. См.: Козулин А.Н. На ветрах истории. Го-

род Ухта. Ухта, 2004. 472 с.

5. См.: Надежин В.П. Колыбель российской

нефти. Ухта: УГТУ, 2005. 88 с.

ZELENSKAYA E.A., VASILYEV Y.YU. USTU MUSEUM: FROM INDUSTRIAL COMMUNITY TO UNIVERSITY TOWN

The key theme of the article is the model of university museum organization as a part of concept of university town. «University town » is a concept that shows the university's place and role in socio-economic life of the town and the North region. University museum's mission consists in showing the regularity of historic town development, succession between present and past scientific and industrial structures through the prism of higher school development.

Keywords: university town, university museum, Ukhta in the time of GULAG, Ukhta in the time of university, transformation, historic record, composition solution, exposure.

г.в. коршунов, помощник Обмен опытом в сфере ЕТОТорельшева, п°дг°товки кадр°в

зам. начальника отдела в циркумполярном поясе

В статье представлена система взаимодействия Ухтинского государственного технического университета с зарубежными партнерами. Рассмотрены основные цели этого взаимодействия, важнейшая из которых - подготовка высококвалифицированных кадров для нефтегазовой промышленности на современном мировом уровне. Отдельно рассмотрены связи УГТУ с вузами стран циркумполярного пояса. Представлена организационная структура уникального партнерского форума «Интеграция».

Ключевые слова: международное сотрудничество, север, циркумполярный пояс, академическая мобильность, нефтегазовый комплекс.

Образовательная, научная и инноваци- нично вписана в отраслевые структуры ев-онная деятельность Ухтинского государ- ропейского Севера России и отвечает перс-ственного технического университета орга- пективам социально-экономического раз-

вития расположенных здесь регионов [1]. На севере Россия граничит с мощнейшими в экономическом отношении, высокотехнологичными государствами циркумполярного пояса: США, Канадой, Швецией, Норвегией, Финляндией, Данией, Исландией. Для этих семи высокоразвитых государств Россия является соседом, партнером и конкурентом по циркумполярному поясу. И здесь, на севере, Россия должна взаимодействовать с этими странами не в качестве «опытного полигона» для зарубежной инженерной мысли, не как экспериментальная площадка «патронов » по науке, а как полноправный участник политического, экономического, культурного и научного диалога. В этой связи международное сотрудничество как один из стратегических приоритетов УГТУ содействует повышению престижа российского отраслевого нефтегазового образования в целом.

Университет является активным участником представительных международных форумов и конференций по актуальной отраслевой и кадровой тематике. Одним из последних таких событий стал проходивший с 4 по 6 июня 2009 г. Петербургский международный экономический форум, в работе которого в составе делегации нефтегазовых вузов страны принял участие ректор университета Н.Д. Цхадая.

УГТУ как ведущий технический вуз республики Коми, ее крупный образовательный, научно-инновационный и культурно-воспитательный центр большое внимание уделяет анализу и обсуждению международного и отраслевого опыта. В 2006 г. руководством вуза был учрежден международный партнерский молодежный форум «Интеграция», который проводится ежегодно и реализуется в нескольких традиционных формах:

• региональная научно-практическая конференция школьников «Интеграция» (совместно с Ухтинским техническим лицеем им. Г.В. Рассохина), призванная выявлять одаренных учеников и предлагать новые возможности для развития их талантов;

• конференция по международному сотрудничествуи партнерствус коллегами из других нефтегазовых вузов России;

• круглые столы и мастер-классы от ведущих специалистов нефтегазовых предприятий региона;

• ежегодное совещание с руководителями предприятий, заместителями генеральных директоров по кадрам и социальным вопросам, руководителями кадровых служб предприятий топливно-энергетического комплекса Республики Коми, а также с руководителями подразделений, занимающихся сотрудничеством с УГТУ; в ходе совещания обсуждаются самые острые и важные вопросы развития стратегического партнерства предприятий ТЭК с университетом;

• актовые лекции международных специалистов по актуальным вопросам международного сотрудничества.

Одним из приоритетных направлений международной деятельности является заключение договоров с вузами Европы, США, СНГ, а также с зарубежными предприятиями с целью обмена студентами и преподавателями, создания совместных программ, курсов, повышения мобильности студентов и преподавателей, исследова-

ния и внедрения новых технологий, участия в совместных грантах [2].

Особое внимание уделяется развитию международного партнерства со странами циркумполярного пояса [3]. Представители университета принимают активное участие в международных образовательных конференциях и совещаниях, проводимых северными соседями. Одним из таких мероприятий стали Баренцевы Дни, на которых обсуждались вопросы международного сотрудничества и партнерства между Норвегией и Россией. Мероприятия проходили в норвежском городе Буде на базе регионального университета с одноименным названием. Результатом работы конференции для нашего университета стало участие в четырехлетнем учебном проекте, который предусматривает разработку курсов лекций на английском языке, стажировки преподавателей, обмены студентами из норвежских и российских университетов в течение срока его действия. Разработанная учебная программа останется в университете и будет способствовать развитию собственных международных программ УГТУ и поиску новых источников финансирования проектов и обменов.

В 2009 г. совместно с Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ университет будет оказывать научно-методическую помощь в проведении конференции министров по делам молодежи Баренцева Евро-Арктического региона в г. Мурманске.

УГТУ развивает плодотворное сотрудничество с Финляндией:организует регулярные совещания, участвует в международных выставках (в официальной экспозиции предприятий и организаций Республики Коми в Торговом представительстве РФ). В ходе проведения Дней Республики Коми в Финляндии состоялись встречи с представителями Министерства торговли и промышленности Финляндии по вопросам сотрудничества с финскими предприятиями, а также с сотрудниками геологической службы, департамента лесов Ми-

нистерства сельского хозяйства и лесной отрасли Финляндии.

Одним из направлений работы международного отдела УГТУ является участие студентов, аспирантов и преподавателей университета в международных грантах. Сотрудничество в сфере повышения квалификации преподавателей иностранного языка является важным разделом международной деятельности вуза. Представители УГТУ регулярно участвуют в мероприятиях, проводимых отделом английского языка при Посольстве США в Москве, что позволяет получать современные методические и учебные материалы по изучению английского языка, а также обмениваться опытом с ведущими американскими преподавателями.

Конечно, страны циркумполярного пояса - не единственный вектор развития международного сотрудничества УГТУ. Это направление деятельности университета вписано в общую систему связей с глобализирующимся миром, в котором деление на «пояса», «миры», «блоки» - явление в известной мере условное и чрезвычайно изменчивое.

Университет поддерживает сотрудничество с зарубежными языковыми школами Великобритании, Германии, Испании, Италии и Мальты. Каждое лето студенты УГТУ проходят языковые стажировки в Акаде-

мии английского языка на Мальте. С 2009 г. возобновлена прерванная на некоторое время регулярная практика проведения ежегодных языковых школ в Берлине и Лондоне.

Международный отдел университета оказывает содействие студентам вуза в реализации индивидуальных грантовых программ, в частности, предоставляя возможность обучения по строительным специальностям в одном из ведущих вузов мира - Сеульском национальном техническом университете.

Отдельным направлением работы является международное сотрудничество с мировыми компаниями в сфере информационных технологий. Университет успешно реализовал и развивает проект «Корпоративное телевидение» совместно с компанией Samsung. Особым мероприятием в этой сфере является участие УГТУ в знаменитом Intel Developers Forum (Форум разработчиков Интел), который проходил в Москве в здании Президиума Российской академии наук. Это уникальное мероприятие многие журналисты называют «компьютерный Давос ». Для представителей УГТУ как академического учреждения крайне важно находиться в активном информационном поле по развитию современных ИКТ. Среди основных тем форума можно выделить мобильные технологии, изменение облика цифрового дома, интегрированные решения для цифрового предприятия, переход к многоядерной архитектуре процессоров, беспроводные широкополосные технологии (WiMAX) и многие другие.

В результате такого сотрудничества, кроме прочего, университет получает уникаль-

ные пакеты программного обеспечения (от компаний AUTODESK, ROXAR, Schlum-berger и многих других), аналоги которых есть далеко не на всех предприятиях топливно-энергетического комплекса страны.

Коллектив университета понимает важность международной интеграции и партнерства, определяя в качестве ключевого приоритета популяризацию и продвижение российского отраслевого образования за рубежом. По совместному решению с другими нефтегазовыми вузами страны 2009 год положит начало изданию электронного журнала «Международное нефтегазовое образование, сотрудничество и инновации в России ». В проекте планируется участие множества зарубежных партнеров (университетов, компаний, государственных учреждений).

УГТУ с оптимизмом смотрит в будущее, которое невозможно без международного признания отечественного нефтегазового образования и сотрудничества России с зарубежными партнерами.

Литература

1. См.: Цхадая Н.Д. Инновационная парадигма и экологический императив в перспективе формирования университетских комплексов // Социальные перспективы и экологическая безопасность: Материалы пленар-

ного заседания Третьего Северного социально-экологического конгресса (Сыктывкар, 18-20 апреля 2007 г.). М.: Наука, 2008.

2. См.: Стронгин Р.Г. Опыт взаимного признания образовательных программ вузов России и Европы // Высшее образование сегодня. 2004. С. 22-30.

3. См.: Большаков Н.М, Грибанов В.В, Нава-зова Т.Г., Цхадая Н.Д. и др. Формирование единого образовательного пространства в циркумполярном поясе // Материалы конгресса «Культурная и природная палитра Севера» (21-22 апреля 2005 г.). Сыктывкар: КРАГСиУ, 2006.

KORSHUNOV G.V, OGORELYSHEVA E.V. EXPERIENCE INTERCHANGE IN PERSONNEL TRAINING FOR THE INDUSTRY IN CIRCUMPOLAR ZONE

The article briefly reviews the system of interaction between Ukhta State Technical University and the foreign partners, the fundamental goals of the international cooperation. The main obj ect is training of the high-qualified personnel for oil and gas industry. Connections between USTU and the institutes of higher education of circumpolar countries are considered separately. The organizational structure of unique partner forum «Integration» is presented.

Keywords: international cooperation, north, circumpolar zone, academic mobility, oil and gas complex.

Г.В. ДАНИЛОВ, доцент

Н.Д. ЦХАДАЯ, ректор, профессор

Т.И. ФИЛИПСОНС, начальник

управления делами

Ф.В. МАРАКАСОВ, доцент

Проблема оперативности прохождения документов в вузе

В работе детально исследуется процесс прохождения документов через визирующие инстанции, особенно возможность их «зацикливания », что резко снижает оперативность документооборота. Показано, что в качестве количественной меры оперативности может служить объем так называемого «бюрократического параллелепипеда» со сторонами: число визирующих инстанций, время прохождения документа по циклу, кратность цикла.

Ключевые слова: документооборот, жизненный путь документа, «объем бюрократического параллелепипеда », оперативность прохождения документа, кратность цикла согласования.

По некоторым оценкам, в сфере управления сегодня работает свыше трети трудоспособного населения России [1]. А управленческий труд неразрывно связан с оформлением документов и их продвижением по инстанциям. Без всякого преувеличения можно сказать, что документооборот - это кровеносная система управления, и если в живом организме кровь разносит по всем органам кислород и питательные вещества, то документооборот обеспечивает соответствующие органы и учреждения необходимой служебной информацией.

Между тем авторы многих публикаций с горечью отмечают, что в органах государственной власти «узким местом» всегда было и остается несовершенство документооборота. Вспомним хотя бы, как отвечают зарубежные инвесторы на вопрос: «Какие трудности вы испытываете при ведении дел в России? ». Типичный ответ: бюрократическая волокита, несовершенство действующего законодательства и коррупция. Если спроецировать эти «трудности» на вузы, то можно сказать, что коррупция для внутреннего делопроизводства - вещь аб-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.