Научная статья на тему 'Обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы'

Обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
622
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Научный журнал
Область наук
Ключевые слова
ПЛАТЕЖНАЯ СИСТЕМА / БАНКОВСКАЯ СФЕРА / КАЗНАЧЕЙСТВО / АНТИМОНОПОЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Соколов Василий Сергеевич

Статья посвящена рассмотрению вопроса обеспечения эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы. Использование пластиковых карт является перспективным инструментом платежной системы, возможности развития и функционирования пластиковых карт нельзя ограничить конкретным государством, это мировой платежный инструмент.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы»

Обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной

системы Соколов В. С.

Соколов Василий Сергеевич /Sokolov Vasilij Sergeevich - студент, кафедра теории кредита и финансового менеджмента, экономический факультет, Санкт-Петербургский государственный университет, г. Санкт-Петербург

Аннотация: статья посвящена рассмотрению вопроса обеспечения эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы. Использование пластиковых карт является перспективным инструментом платежной системы, возможности развития и функционирования пластиковых карт нельзя ограничить конкретным государством, это мировой платежный инструмент.

Ключевые слова: платежная система, банковская сфера, казначейство, антимонопольное регулирование.

Использование пластиковых карт как инструмента оплаты товаров и услуг, так же является положительным для государства, а именно Налоговых органов, с целью получения дополнительных налоговых отчислений от сделок которые не регламентированы, а также с уменьшение числа и объемов взяток. Хотя сейчас получение взятки может осуществляться в безналичной форме, но данный факт будет более легко обнаружить, не желе ловить «за руку».

Использование УЭК как платежной системы, внедрение которой происходит с 2010 года с принятием Федерального закона и создании ОАО УЭК, не принесло особо сильных изменений в платежной системе, проблемой тому является боязнь пользователей карт за свою личную конфиденциальную информацию, которая также будет размещаться, и считываться с данной карты.

В современных условиях значительную роль играет задача организации деятельности фирмы. Организовать деятельность фирмы необходимо так, чтобы персонал был заинтересован в поиске новейших и эффективных способов удовлетворения потребностей клиента [1, с. 80].

Основу банковского бизнеса составляют кредитные операции, являясь наиболее существенной статьей доходов банка. В процессе кредитования банк подвергается кредитному риску, наиболее значимому среди разнообразия банковских рисков, поскольку он напрямую влияет на получение прибыли [6, с. 36]. Основной задачей Центральных Банков любого государства является эффективное и правильное направление развития данной системы оплаты относительно платежной системы государства, а также основных направлений деятельности других смежным государственных органов (налоговые, бюджетные органы). Помимо Центральных Банков в регулировании национальной платежной системы должны и участвуют и другие субъекты рынка:

• органы, регулирующие отношения на рынке ценных бумаг,

• органы антимонопольного регулирования,

• министерство финансов, казначейство,

• органы, ответственные за противоборство отмыванию капитала,

• другие участники, обеспечивающие защиту интересов и прав участников платежной системы.

В большинстве стран большую часть этих функций выполняют центральные банки наряду с рядом специализированных агентств [14, с. 96].

Использование пластиковых карт так же положительно воспринялось населением, как России, так и жителями всего мира. Использование данного инструмента оплаты позволяет в полной мере отслеживать денежные потоки, а также позволяет лучше контролировать состояние денежной массы в стране, так же контролировать процесс инфляции [8, с.70].

Все мероприятия, которые проводит ЦБ РФ и правительство направлены на сокращение числа операций и объемов денежных средств, движение которых очень сложно отследить регулирующим органам.

Так же вводятся ограничения на максимальный размер денежных средств по заключенным и совершаемым сделкам производящихся оплату в наличной форме. Данные ограничения уже установлены для юридических лиц в размере 100 000 рублей, а для физических лиц данное ограничение составляет 600 000 рублей, что является достаточно весомой суммой. Минфин выступает с инициативой снижения данного ограничения до уровня 300 000 рублей, что так же позволит ЦБ РФ снизить риски использование фальшивых банкнот в обращении, а также позволит не существенно, но сократить объем денежной массы в обращении.

Обслуживание корпоративных клиентов является одним из основных направлений деятельности банков. Лучшим доказательством повышения доверия к банкам является рост показателей объема и активности банковских операций их клиентов. Постоянное увеличение комплекса предоставляемых услуг, совершенствование методов работы с клиентами и внедрение новых форм банковского обслуживания предопределяют расширение клиентской базы. Для корпоративных клиентов банк должен выступать как универсальный финансово-кредитный институт, постоянно учитывающий интересы и пожелания своих партнеров и повышающий качество их обслуживания [13, с. 62].

Данная тенденция сокращения объема денежной массы и жесткого контроля за движением денежной массы в стране, а также и безналичных денежных средств напоминает мне сюжет фильма «Время» фантастического триллера Эндрю Никкола премьера, которого состоялась в 2011 году. Основной валютой данного фильма было - «Время», которое люди зарабатывали и тратили.

Развитие платежной системы страны, регулирование которой осуществляет ЦБ РФ, будет непосредственно связано с безналичным обращением денежных средств, а основным инструментом расчетов между физическими лицами станут пластиковые карты или их прототипы. Первым аналогом пластиковой карты сложно назвать УЭК, так как это усовершенствованная пластиковая платежная карта, с наличием так же личной идентификационной информации владельца [2, 3, 4].

Тенденция сокращения банковских учреждений за нарушения банковской деятельности так е может повлиять на эффективность платежной системы. Отзыв лицензии у «Мастер-Банка» 20 ноября 2013 года и заморозка операций по счетам вкладчиков данного банка привела к не очень благоприятной ситуации в Московском регионе, который являлся одним из основных на данной территории. Остановка и изъятие денежной массы одного из банка из платежной системы может вызвать затруднения в деятельности и других банковских учреждений.

Сокращение численности банковских учреждений, на мой взгляд, является положительным фактором. Упрощается контроль за деятельностью банковской системы, но рост объемов операций усложняет процесс контроля.

В перспективе развитие платежной системы приведет, какому моменту, когда исчезнет наличное обращение. Все расчеты физических лиц, как основных субъектов операций с наличными денежными средствами, будут происходить в безналичной денежной форме, число банковских учреждений в данном случает в России будет минимальным. Большое количество банковских учреждений порождает конкуренцию за клиентами и вкладчиками, но, когда использование новой платежной системы будет обязательным, из-за отсутствия наличности. При сокращённом числе банковских учреждений относительно их сегодняшней численности в районе 900 банков до 20-40 банков конкуренция банков за клиентов намного снизится относительно условий предоставляемых услуг банков своим клиентам. Возможно, будет действовать один Центральный Банк или несколько банков, во главе которых также будет стоять Центральный Банк.

Литература

1. Бондарева В. А. Применение метода Secondment для ОАО «Сбербанк России» с целью повышение квалификации персонала // Проблемы современной науки и образования. 2014. № 10 (28). С. 79-81.

2. Бледных О. И. Особенности качественной оценки кредитного риска корпоративных клиентов банка // Проблемы современной науки и образования. 2014. № 11 (29). С. 44-47.

3. Бледных О. И. Способы классификации банковских рисков при кредитовании корпоративных клиентов // Проблемы современной науки и образования. 2014. № 11 (29). С. 47-50.

4. Бледных О. И. Оценка совокупного кредитного риска банка // Проблемы современной науки и образования. 2014. № 11 (29). С. 51-54.

5. Катаева Н. Н. Анализ конкурентной среды на рынке банковских услуг кировской области // Проблемы современной науки и образования. 2014. № 11 (29). С. 64-67.

6. Популо А. А. Основы антикризисного управления кредитным риском коммерческого банка // Проблемы современной науки и образования. 2014. № 5 (23). С. 36-39.

7. Костяев А. Е. «Социальная значимость Универсальной электронной карты (УЭК)» - IV Международная научно-практическая конференция «Интеграция науки и практики как условие экономического роста» 15 мая- 5 июня 2013г., Ульяновск 2013. - С. 66-69.

8. Костяев А. Е. «Универсальная электронная карта как платежная система» - IV Международная научнопрактическая конференция «Интеграция науки и практики как условие экономического роста» 15 мая- 5 июня 2013г., Ульяновск 2013. - С. 69-72.

9. Коровин С. Ю. Проблемы управления банковской ликвидностью в регионах // Вестник науки и образования. 2014. № 2 (2). С. 40-42.

10. Коропова Д. Ю. Характеристика развития банковского сектора Ставропольского края // Проблемы современной науки и образования. 2013. № 2 (16). С. 90-91.

11. Мансуров Г. З. Банковская тайна как разновидность конфиденциальной информации // Наука, техника и образование. 2014. № 2 (2). С. 92-94.

12. Мощевитин А. А. Консолидация капитала в России. Взаимодействие промышленных предприятий с банками // Проблемы современной науки и образования. 2012. № 11 (11). С. 4-5.

13. Коропова Д. Ю. Особенности корпоративного кредитования в условиях российской банковской системы // Проблемы современной науки и образования. 2012. № 12 (12). С. 62-63.

14. Однокоз В. Г. Роль платежной системы банка России в платежной системе страны // Наука, техника и образование. 2014. № 4 (4). С. 95-96.

15. Костикова Н. А. Документы как источники информации о мошенничестве в сфере кредитования // Наука, техника и образование. 2014. № 4 (4). С. 99-100.

16. Зырянова М. А. Основы оценочных показателей финансовой устойчивости региональной экономики // Наука, техника и образование. 2014. № 6. С. 43-48.

17. Национальная платежная система и реализация проекта Универсальной электронной карты. А. Н. Никулин. г. Ульяновск УлГТУ 4. Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ «Об

организации предоставления государственных и муниципальных услуг» Вступил в силу 30 июля 2010 г. 5. Хомякова, Л. И. Управление рисками в платежных системах // Банковское дело. - 2008. - № 9 - С. 81-87.

18. Губарева Т.И. Антикоррупционная политика Российской Федерации и юридическое образование: поиск точек соприкосновения // Наука, техника и образование. 2014. № 5 (5). С. 126-128

19. Вальцев С.В. Использование мирового и исторического опыта при проведении реформ в экономике России // Проблемы современной науки и образования. 2012. № 1 (1). С. 4-5.

20. Вальцев С.В. Институциональные условия и факторы модернизации российской экономики // Проблемы современной науки и образования. 2012. № 8 (8). С. 7-19.

21. Жиделева В.С. Институт рефинансирования денежно-кредитного регулирования // Проблемы современной науки и образования. 2014. № 8 (26). С. 61-64.

22. Бородина Ю.Б. Факторы экономического роста: финансовый аспект // Проблемы современной науки и образования. 2014. № 9 (27). С. 46-48.

23. Путивцева Н.П., Наливко К.В., Лекова А.Е. Информационные технологии поддержки принятия решений // Проблемы современной науки и образования. 2014. № 1 (19). С. 21-23.

24. Рыжко Е.Ю. Гуманность как ключ к развитию хозяйствующего субъекта // Наука, техника и образование. 2014. № 4 (4). С. 89-91.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.