Научная статья на тему 'ОБ ОЦЕНКЕ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ, СОДЕРЖАЩЕЙ НЕСКОЛЬКО ВРЕДНЫХ ПРИМЕСЕЙ'

ОБ ОЦЕНКЕ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ, СОДЕРЖАЩЕЙ НЕСКОЛЬКО ВРЕДНЫХ ПРИМЕСЕЙ Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
11
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОБ ОЦЕНКЕ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ, СОДЕРЖАЩЕЙ НЕСКОЛЬКО ВРЕДНЫХ ПРИМЕСЕЙ»

ДИСКУССИЙ ОТКЛИКИ ЧИТАТЕЛЕЙ ,

К ВОПРОСУ О САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ТРУДА УЧАЩИХСЯ НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАБОТАХ

Б. О. Рывкин Из санитарно-эпидемиологической станции Бологое

Законом «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР» предусматривается приобщение школьников к общественно полезному труду на производстве и в сельском хозяйстве. Участие огромной армии школьников в работе колхозов и совхозов, работа на пришкольных опытных участках, естественно, ставят новые вопросы и задачи перед гигиеной труда в сельском хозяйстве. В этом отношении появление статьи кандидата медицинских наук М. А. Шаровой и соавторов «Гигиеническое обоснование продолжительности сельскохозяйственной работы в течение дня для учащихся V—VIII классов во время летних канилу» 1 своевременно и актуально, тем более, что на практике встречается значительно большая, чем указывают авторы, продолжительность рабочего дня.

Не меньший интерес представляет разработка гигиенических рекомендаций не только в отношении продолжительности труда. Как показывает опыт санитарного i надзора, в нашем районе учащиеся выполняют ряд тяжелых сельскохозяйственных работ — сенокошение, заготовка торфа, вывоз навоза и минеральных удобрений на-поля. Совершенно недопустим для детского организма контакт с ядохимикатами. В то же время в инструкции «О порядке организации труда учащихся по самообслуживанию в школах-интернатах и детских домах», утвержденной А\инистром просвещения РСФСР и Академией педагогических наук РСФСР, говорится об участии школьников в борьбе с вредителями растений. Большое значение имеет выпуск соответствующего сельскохозяйственного инвентаря. Однако приобрести его трудно. В результате пользования инвентарем, не отвечающим возрастным особенностям школьников, создаются затруднения при работе, что вызывает и более частый травматизм.

Большое значение имеет обучение школьников основам техники безопасности при работе в поле.

Включение тем по гигиене сельскохозяйственного труда в санитарно-просвети-тельную работу в школе в настоящее время обязательно.

Детального изучения требуют и вопросы участия школьников в механизации сельского хозяйства, связанной с физическим напряжением и воздействием выхлопных газов, шума и вибрации. Работа учащихся 6—8-х классов на тракторах совершенно не допустима. Для учащихся старших классов нежелательна работа на дизельных тракторах, управление которыми требует большого физического напряжения. Для успешного решения всех этих вопросов необходима совместная работа научных учреждений и практических врачей.

Поступила 26/XII 1959 г.

Ъ -йг -й-

ОБ ОЦЕНКЕ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ, СОДЕРЖАЩЕЙ НЕСКОЛЬКО

ВРЕДНЫХ ПРИМЕСЕЙ

Кандидат медицинских наук В. В. Кустов, кандидат медицинских наук

Л. А. Тиунов (Ленинград)

В статьях А. Г. Аверьянова2, П. И. Богаткова и Ю. Г. Нефедова * совершенно справедливо указывается на необходимость при оценке воздушной среды, содержащей несколько вредных примесей, учитывать их комбинированное действие. Для это-

1 Гигиена и санитария, 1959, № 5.

2 Гигиена и санитария, 1957, № 8, стр. 64. » Там же, 1959, № 3, стр. 70.

го авторами предлагается формула, по которой сумма отношений фактически найденных концентраций ядов к их предельно допустимым не должна превышать единицы:

Я1 | <4 | ап ^ 1 Х\ х2 хп

В этом случае состояние воздушной среды оценивается как удовлетворительное. ■Соглашаясь в принципе с таким подходом к оценке воздушной среды, необходимо •отметить, что формула пригодна для оценки воздушной среды, содержащей смесь ядов, токсические эффекты которых суммируются. К числу таких ядов относятся, например, растворители, ксилол, толуол, смеси углеводородов — бензольных, полнме-тиленов, метановых, олефинов (Н. В. Лазарев) 1 и др. Однако не исключено, что комбинированное действие ядов в отдельных случаях будет сопровождаться потенцированием токсического действия. К числу таких смесей относится смесь окиси углерода и окислов азота (М. С. Штромберг2, Л. А. Тиунов®). При комбинированном действии этих ядов, если судить по данным М. С. Штромберга, токсическое действие окислов азота возрастает в 3, а окиси углерода — в П/г раза.

Если взять в качестве примера расчет для смеси этих ядовитых веществ, то предлагаемая А. Г. Аверьяновым (1957) формула должна выглядеть следующим образом:

л^З 1 лга:1,5 ^

где а\ — найденная концентрация окислов азота; а2 — найденная концентрация окиси углерода; — предельно допустимая концентрация окислов азота; х2—предельно допустимая концентрация окиси углерода; коэффициенты 3 и 1,5 характеризуют степень усиления токсичности окислов азота и окиси углерода при их комбинированном действии.

Соответственно для оценки воздушной среды, которая бы содержала вещества, ослабляющие токсичность друг друга (антагонизм токсических эффектов), формула должна приобрести следующий вид

-а— I * <1,

■^•Ух Хг-Уг

где а\, аг — найденные величины концентрации ядов в воздухе; уи у2 — величины, характеризующие уменьшение токсичности каждого яда при действии их комбинации;

хг — предельно допустимые концентрации ядов. Эти величины определяются в эксперименте на животных. Аналогичный подход к оценке воздушной среды содержится в работе Болла (Ball) 4.

Для облегчения работы санитарного врача следует издавать материалы по комбинированному действию ядов, где был бы в сажтой форме представлен многочисленный материал о характере комбинированного действия различных газовых смесей с конкретными указаниями, во сколько раз усиливается или ослабляется токсич|/Ьсть ядов при их различных комбинациях.

Поступила 15/1 1960 г.

■¿г -Cr -ir

1 Н. В. Лазарев. Бензин как промышленный яд, М—Л., 1931.

2 Фармакология и токсикология, 1949, № 2, стр. 49.

а Гам же, 1953, № 2, стр. 61.

4 Ргасоуш 1ек. 1959, т. 11, стр. 127.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.