Научная статья на тему 'Об особенностях проявлений сальмонеллезных инфекций в находке'

Об особенностях проявлений сальмонеллезных инфекций в находке Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
57
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим медицинским наукам , автор научной работы — Денисова Т. М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Об особенностях проявлений сальмонеллезных инфекций в находке»

непосредственное заражение людей в природных очагах клещевого риккетсиоза, видимо, происходит, именно, через контакт с таежным клещом.

Косвенным подтверждением тому являются материалы некоторых исследователей (Сомов, 1975; Якушева и др., 2001; и др.), в которых показывается, что более 70% заразившихся клещевым риккетсио-зом людей в Приморском крае отмечали присасывание клещей, но без указания видов переносчиков. В силу указанных выше морфологических особенностей переносчиков и наших полевых наблюдений, очень трудно представить, что это могли быть иксо-довые клещи - D.silvarum или Н.сопстпа, тогда как вполне реально полагать, что заражение происходило, именно, при контакте с таежным клещом.

Сопоставляя многолетнюю динамику таежного клеща, с динамикой заболеваемости трех клещевых инфекций отметим, что данное сопоставление является достаточно условным. Это связано с тем, что многолетний временной ряд динамики таежного клеща территориально ограничен лишь крайним югом Приморья, тогда как сопоставляемая с ним динамика заболеваемости включает всю территорию края. Тем не менее, мы полагаем, что такое сопоставление допустимо по двум причинам. Во-первых, других многолетних репрезентативных паразитологических материалов для территории Приморского края, просто не существует. Во-вторых, использование эпидемиологических материалов только по одной локальной точке крайнего юга Приморского края вряд ли имеет смысл, поскольку объем этих материалов не будет представлять репрезентативную выборку. Говоря же, в целом, о сопоставлении многолетней динамики таежного клеща с динамикой заболеваемости клещевыми инфекциями, можно отметить, что сколько-нибудь заметных внешних связей между этими процессами не выявлено.

В целом, результаты проведенных исследова-

ний показывают, что в рамках рассмотренной территории и имеющегося паразитологического и эпидемиологического материала, пространственное распределение заболеваемости клещевыми инфекциями, равно как и многолетняя динамика этих нозоформ, не имеет прямой связи с численностью переносчиков. Можно полагать, что эта связь значительно сложнее и носит опосредованный характер. Вероятнее всего она осуществляется не через численность клещей, а через количественные, а главное, качественные параметры возбудителей (вирусов, риккетсий, боррелий), которые паразитируют в этих переносчиках.

ЛИТЕРАТУРА

1. Болотин Е.И. Особенности очагов клещевого энцефалита юга Дальнего Востока [Текст]. Владивосток: Даль-наука, 1991. - 96 с.

2. Болотин Е.И., Косолапое А.Б, Ананьев ВЮ. Атлас распространения инфекционной заболеваемости в Приморском крае [Текст]. Владивосток: Дальнаука, 2006. - 102 с.

3. Болотин Е.И., Федорова СЮ. Пространственно-временная организация инфекционной заболеваемости населения юга Российского Дальнего Востока [Текст]. Владивосток: Дальнаука, 2008. - 224 с.

4. Данчинова Г.А. Экология иксодовых клещей и передаваемых ими возбудителей трансмиссивных инфекций в Прибайкалье и на сопредельных территориях [Текст]: Автореф. дис. ... докт. биол. наук. Иркутск, 2006. - 45 с.

5. Сомов Г.П. Клещевой риккетсиоз Северной Азии [Текст]. В кн.: Природноочаговые болезни в Приморском крае. Владивосток: Изд-во ДВНЦ АН СССР, 1975. - С. 83-101.

6. Шпынов С.Н. Эколого-эпидемиологические и молекулярно-генетические аспекты изучения природных очагов риккетсиозов и эрлихиозов в России [Текст]: Автореф. дис. ... докт. биол. наук. Омск. 2001. - 42 с.

7. Якушева С.С., Леонова Г.Н., Иванис В.А. и др. Эпидемиология и клиника клещевого риккетсиоза Северной Азии на юге Приморья [Текст] // Тихоокеанский медицинский журнал. 2001. - №2 (7). - С.38-40.

Т.М. Денисова

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПРОЯВЛЕНИЙ САЛЬМОНЕЛЛЕЗНЫХ ИНФЕКЦИЙ В НАХОДКЕ

Филиал ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае в г. Находке", Находка

Природа заболеваний, связанных с приемом пищи, является самой различной и входит в сферу профессиональных интересов не только инфекционистов, но и врачей других специальностей. Ведущее место среди пищевых токсикоинфек-ций принадлежит сальмонеллезу, заболеваемость которым продолжает оставаться во всех странах мира. Возросла спорадическая заболеваемость и

уменьшилась эпидемическая, не исключается возможность воздушно- пылевого и контактно- бытового путей передачи инфекции среди детей.

В виду широкого заноса сальмонелл из различных стран микробный пейзаж сальмонеллеза становится более пестрым и менее постоянным. Рост заболеваемости сальмонеллезом связывается с возросшей зараженностью домашних животных

и птиц вследствие широкого употребления животных кормов, мясной, кровяной, костной, рыбной муки, которые нередко оказываются зараженными сальмонеллезами.

Нарушение содержания животных и обработки кормов, широкая торговля животными и продуктами, загрязнение кормов при их транспортировке и другие неблагоприятные моменты способствуют распространению сальмонелл во внешней среде. Сальмонеллез возникает чаще вследствие нарушений технологии изготовления пищевых продуктов и в первую очередь мясных. В последние годы в г. Находка отмечается заболеваемость кишечными инфекциями сальмонеллезной этиологии. Наряду с пищевым путем передачи инфекции, большое значение имеет контактно- бытовое инфицирование. Основная масса заболеваемости представлена спорадическими случаями.

Таблица

Заболеваемость сальмонеллезом с 2005 по 2007 гг.

Как видно из таблицы, с 2005 по 2007 гг. среди населения Находки выросла заболеваемости сальмонеллезами с 53,9 случая на 100 тыс. населения до 73 случаев (в 1,5 раза). Ведущую этиологическую роль в возникновении сальмонеллезов в городе играли S.еnteritidis, удельный вес которых

составил100 % в 2005, 2007 гг. и 71,4% в 2006 году. В 2007 г. имела место вспышка сальмонеллеза среди населения г. Находка, охватившая в течение 15 дней (с 08.05.07 г. по 23.05 07 г.) 39 человек различных возрастов. Ведущими факторами распространения сальмонеллеза являлись заварные пирожные, яйцо, мясо птицы. При бактериологическом исследовании материала от людей выделена S.еnteritidis. По данным лаборатории молекулярно- генетического анализа НИИЭМ СО РАМН г. Владивостока штаммы сальмонелл имеют спектр плазмид 38:4,4МДа. Из мяса птицы ООО "Саянский бройлер" выделена S.еnteritidis идентичная по плазмидному спектру. Из других продуктов: мясо птицы, и субпродуты ЗАО "Михайловского бройлера" также выделены S.еnteritidis, но с другим плазмидным спектром 38:1,4 МДа. В 2005, 2006 гг. вспышечной заболеваемости сальмонеллезами не отмечалось. При этом в 2005 году наблюдались высевы из продуктов питания 6 штаммов

S.еnteritidis из кур ООО "Саянский бройлера" с плазмидным спектром 38:1,4 МДа, от людей выделялся тот же возбудитель.

Таким образом, особое внимание при профилактике пищевых токсикоинфекций должно быть обращено на строгое соблюдение правил изготовления, хранения и транспортировки продуктов, не подвергающихся перед употреблением термической обработке: холодные мясные, рыбные, молочные, овощные блюда, студни, заливные, гарниры, пирожные с кремом и т. д.

Показатели 2005 год 2006 год 2007 год

Абсолютное число заболевших 93 70 124

Показатели на 100 тыс. населения 53,9 40,8 73

Е.Г. Бурухина, Д.С. Жигаев, Е.В. Жебровская, Т.Ф. Хомичук

ОБ ОПЫТЕ ПРОВЕДЕНИЯ АКАРИЦИДНЫХ ОБРАБОТОК НА ТЕРРИТОРИИ

ВСЕРОССИЙСКОГО ДЕТСКОГО ЦЕНТРА "ОКЕАН"

ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае", Владивосток

Рассмотрен опыт проведения акарицидных обработок на территории Всероссийского детского центра "Океан" с момента образования в 1979 г. и по настоящее время. За этот промежуток времени ежегодно проводился учёт численности иксо-довых клещей на территории Всероссийского детского центра, а так же рассмотрено эффективность различных групп препаратов используемых при обработке на численность клещей. Приморский край расположен в самой южной части Дальнего Востока. Большая протяженность морских границ, изрезанность рельефа горной системой Сихотэ-Алинь определяют редкое своеобразие общего облика края. Растительность и природный мир Приморья отличаются большим разнообразием и богатством видового состава с интересными сочета-

ниями южной и северной флоры и фауны. Такие особенности географического положения ведут к образованию большого количества разнообразных природных комплексов, где создаются благоприятные условия для жизни и развития переносчиков возбудителей многих трансмиссивных заболеваний, среди которых наибольшую опасность представляет клещевой энцефалит (КЭ).

На территории края иксодовые клещи активны с середины марта до конца октября. Случаи инфекции регистрируются практически на всех территориях Приморья. Одной из наиболее опасных территорий, по риску заболевания клещевыми инфекциями, является полуостров Муравьева-Амурского. В эпидсезон численность клещей в лесных биотопах полуострова достигает 150-200

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.