Научная статья на тему 'Об опыте социально-психологической адаптации учащихся профессиональных училищ к условиям рыночной экономики'

Об опыте социально-психологической адаптации учащихся профессиональных училищ к условиям рыночной экономики Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
48
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Об опыте социально-психологической адаптации учащихся профессиональных училищ к условиям рыночной экономики»

ОБ ОПЫТЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ УЧАЩИХСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧИЛИЩ К УСЛОВИЯМ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

С. В. Филина

(Городской центр профориентации)

Проблема адаптации к постоянно меняющимся условиям современной жизни стоит весьма остро для различных категорий населения. Среди них - учащиеся и выпускники учебных заведений, для которых особенно актуальным является поиск своей профессиональной ниши на рынке труда. Накопленный специалистами Ярославского центра профориентации населения опыт работы позволил создать программу семинара-тренинга "Деловое общение и поведение на рынке труда" (в ситуации предстоящего трудоустройства). Программа направлена на освоение эффективной коммуникации и проектирование индивидуального профессионального пути учащихся после окончания учебного заведения, что повышает шансы выпускников на трудоустройство.

Программа разработана для учащихся профучилища, обучающихся по специальности "портной, менеджер швейного дела" и является программой спецкурса в рамках общего курса "Технология управления" для учащихся указанной специальности. Она рассчитана на 25 часов -5 занятий по 5 часов каждое. Количество участников группы 10-15 человек с двумя преподавателями-тренерами.

В программу включены занятия, направленные на освоение приемов эффективной коммуникации; анализ каждым участником работы, которую он хочет получить, и альтернатив трудоустройства, освоение алгоритма принятия решения; формирование положительного имиджа и навыков собственной презентации; обучение технологии поиска работы; составление автобиографии и письма работодателю как "поисковых" ходов трудоустройства; освоение техники ведения телефонных переговоров, приемов и способов поведения в ситуации трудоустройства; ролевое проигрывание ситуаций трудоустройства.

Работа завершается подготовкой курсовой работы по теме: "Я - профессионал своего дела".

В структуре каждого занятия есть теоретическая часть (информирование по теме занятия), практические занятия, и психогимнастики, которые водятся в процессе занятий и направлены на включение участников группы в работу, либо на снятие напряжения. Занятия проводятся два-три раза в неделю.

Семинар-тренинг по данной программе был проведен в четырех учебных труппах ПУ № 31 г. Ярославля в 1993-1994 учебном году специалистами ЯЦПОН.

06 авторе: Светлана Владимировна Филина, зав. отделом Городского центра профориентации, кандидат психологических наук.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.