Научная статья на тему 'О запасании грачами Corvus frugilegus орехов Juglans nigra'

О запасании грачами Corvus frugilegus орехов Juglans nigra Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
66
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О запасании грачами Corvus frugilegus орехов Juglans nigra»

Миграционные ареал. На кочёвке в Западной Европе кречет более или менее регулярно встречается во всей Норвегии и в северной и средней Швеции. Изредка появляется в средней и южной Финляндии, Дании, Германии, Голландии, Англии и Франции (главным образом у Атлантического побережья последней).

Залёты кречетов известны в Португалии и даже на Азорских островах (точнее, близ последних в море — Engelmann 1928).

В Тихом океане английское судно «Танталус» встретило кречета 16 октября 1935 на пути между Иокогамой и Ванкувером под 39° с.ш. (Moreau 1939). Залётный кречет был добыт у Пекина (Swinhoe).

Впрочем, как уже говорилось, нормально на кочёвках северные кречеты в Азии едва ли достигают мест южнее Тобольска, Томска, Красноярска, Иркутска.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2011, Том 20, Экспресс-выпуск 709: 2382-2383

О запасании грачами Corvus frugilegus орехов Juglans nigra

Н. Н. Березовиков

Николай Николаевич Березовиков. Лаборатория орнитологии и герпетологии, Институт зоологии, Министерство образования и науки, проспект Аль-Фараби, д. 93, Алматы, 050060, Казахстан. E-mail: berezovikov_n@mail.ru

Поступила в редакцию 8 ноября 2011

Запасание корма птицами, особенно представителями семейства вороновых Corvidae, явление хотя и распространённое, но пока мало изученное. Поэтому приведём ещё одно интересное наблюдение, дополняющее известные сведения.

Утром 25 октября 2011 у здания Национальной Академии наук в городе Алматы на зелёном газоне под растущим большим деревом ореха чёрного Juglans nigra наблюдались два кормящихся взрослых грача Corvus frugilegus и сорока Pica pica. Во время их фотографирования было замечено, что один из грачей подобрал крупный орех. Затем, держа его в клюве, он прошёл по газону и спрятал орех в густой траве под опавшей листвой (см. рисунок). Осмотревшись, он вернулся на прежнее место, подобрал второй орех, унёс его и подобным же образом засунул под слой листвы примерно в том же месте. Спустя несколько минут он повторил процедуру запасания. Кормившийся в стороне второй грач, увидевший как первый прячет корм, не спеша про-

шёл в это место, отыскал спрятанный орех, взял его в клюв, отошёл в сторону и перепрятал. Когда он удалился, к этому месту прискакала сорока, осмотрела «тайник» и, убедившись в наличии там ореха, удалилась. После этого грачи спрятали ещё по одному ореху, причём делали это практически в тех же местах, где находили их, только тщательно маскировали в траве и листве. Расклёвывать же орехи грачи ни разу не пытались. Создалось впечатление, что они следили за действиями друг друга, видели мелкие взаимные «кражи», но не предпринимали никаких попыток прогнать соперника. Эти действия напоминали коллективное запасание корма, лишь с незначительным его перепрятыванием.

Грач Corvus frugilegus, переносящий и прячущий орех Juglans nigra. Алматы, 25 октября 2011.

Ранее в Алматы наблюдались случаи срывания созревших плодов с ветвей грецких орехов Juglans regia, а также подбирания орехов с земли и переноса в клювах сороками и серыми воронами Corvus cornix (Карпов 2006). Грецкие орехи, имеющие относительно тонкую скорлупу, вороновые птицы способны расклёвывать. Орехи же североамериканского интродуцента Juglans nigra более крупные, с прочной ячеистой скорлупой. Случаев поедания их птицами нам до сих пор не было известно. Приведённые наблюдения свидетельствуют о возможном использовании в пищу плодов чёрного ореха вороновыми птицами.

Литература

Карпов Ф.Ф. 2006. Трофические связи птиц с древесно-кустарниковыми породами в зелёных насаждениях г. Алматы // Каз. орнитол. бюл.: 208-213.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.