Научная статья на тему 'Из жизни городских серых ворон Corvus cornix и сорок pica pica'

Из жизни городских серых ворон Corvus cornix и сорок pica pica Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
448
69
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Из жизни городских серых ворон Corvus cornix и сорок pica pica»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1333: 3279-3284

Из жизни городских серых ворон Corvus cornix и сорок Pica pica

Д.Н.Нанкинов

Димитр Николов Нанкинов. Болгарский орнитологический центр. Болгарская Академия наук, бульвар Царя Освободителя, д. 1, София - 1000, Болгария. E-mail: d.nankinov@abv.bg

Поступила в редакцию 25 августа 2016

За птицами города Софии я наблюдаю уже более 40 лет., им я посвятил одну монографию (Нанкинов1982) и множество статей. Не раз становился свидетелем изменения численности некоторых видов птиц, исследовал их гнездование, миграции, зимовки и ночёвки. Очень хорошо знаю этапы синантропизации серой вороны Corvus cornix и сороки Pica pica (Нанкинов 1981), их проникновение в город, появление первых гнёзд и увеличение численности обоих видов. Однако не перестаю удивляться поведенческим реакциям и хищничеству этих птиц.

10 ноября 2014 в жилом квартале Люлин города Софии в 14 ч я стал невольным свидетелем того, как две серые вороны и три сороки вместе преследовали городского голубя Columba livia var. domestica. Активнее всего его атаковала одна из серых ворон, а другая ворона и сороки «подстраховывали» её, мешая голубю лететь вперёд и возвращая его обратно. Во время преследования серая ворона постоянно клевала голубя, он падал на землю и снова взлетал. Борьба продолжалась около 10 мин, в результате чего голубь окончательно упал на землю, а серая ворона тут же стала долбить его клювом. Действие происходило на зелёном газоне. Когда по дорожке в 5 м от места события прошли люди, ворона отлетела немного в сторону и голубь попытался снова взлететь. Обе вороны и сороки бросились за ним, вернули его обратно, голубь снова был сбит на землю и ворона опять принялась долбить его голову, пока голубь не перестал шевелиться. Всё это время другая ворона и сороки сидели на ветках рядом растущих деревьев и наблюдали за происходящим. В чердачных помещениях соседних многоэтажек живёт около 80 голубей, но как раз тогда их не было на месте. В это время года по утрам городские голуби совершают кормовые перелёты на окрестные поля и возвращаются обычно к концу дня.

Голову убитого голубя сначала клевала «главная» серая ворона, а после неё там же кормилась только одна из сорок. Другая ворона и остальные сороки вообще не приближались к убитому голубю. Всё это продолжалось не более 40 мин, после чего вороны и сороки оставили труп и улетели. Когда я подошёл к месту происшествия, то заметил, что тело голубя не было тронуто, а был разбит только его череп. Ворона

и сорока выели мозг и глаза голубя и бросили его. В последующие дни вороны и сороки больше не интересовались убитым ими голубем.

Такого агрессивного поведения и хищничества серых ворон и сорок раньше наблюдать мне не приходилось. В последние десятилетия город сильно загрязнён бытовыми отбросами — в мусорных баках, на газонах, улицах и площадях достаточно много пищевых отбросов, которыми кормятся серые вороны, сороки, городские голуби, домовые воробьи Passer domesticus, полевые воробьи Passer montanus и некоторые другие виды птиц. Было бы логично полагать, что при таком обилии корма вороны и сороки не стали бы заниматься разбоем. Возможно, поэтому они и склевали только глаза и мозг убитого ими голубя. Подобное случалось также в начале марта и 20 марта 2015, когда вороны и сороки так же сообща убивали городских голубей.

До 1970-х годов серые вороны и сороки в основном обитали в окрестностях Софии, где зимой собирались на свалках, полях, возле животноводческих ферм и предприятиях пищевой промышленности, а также возле незамерзающих водоёмов. Тогда в желудках добытых птиц находили зёрна кукурузы, пшеницы, ячменя, сорных трав, а также насекомых, иногда попадалось немного падали (Петков 1936; Дончев 1958). В центре города первые гнёзда серых ворон появились только весной 1973 года. Размножающиеся в то время в городской черте пары серых ворон и сорок собирали корм в основном на окраинах города, иногда охотились в колониях серых полёвок Microtus arvalis, но также разоряли гнёзда кольчатой горлицы Streptopelia decaocto, тогда ещё многочисленной, и чёрного дрозда Turdus merula. Лишь однажды ворона пыталась поймать летящего домового воробья, но отпустила его.

Об агрессивности ныне многочисленных софийских сорок мы уже сообщали. Они мешали созданию новых городских колоний и успешному размножению грачей Corvus frugilegus. В первой половине мая, когда проходят кочёвки недавно вылетевших выводков больших синиц Parus major и лазоревок Parus caeruleus, сороки переключались на охоту за слётками этих синиц. Сороки бесшумно передвигались или затаивались в кронах деревьев и резким ударом клюва убивали появляющихся рядом молодых синиц (Нанкинов 2014). Кроме того, осенью, по окончании послегнездовых кочёвок, сороки обыскивали щели и ниши стен домов и кормились разными видами насекомых, пауков, сохранившимися в старых воробьиных гнёздах тухлыми яйцами, мёртвыми птенцами, поедали запасы пищи и трупы мышевидных грызунов, возможно, они ловят летучих мышей, воруют еду с балконов, иногда проникая через открытые окна на кухни (Нанкинов 2013).

Прекрасно о хищничестве серых ворон написал В.Е.Флинт (1987). В литературе также имеется множество других сообщений о нападении сорок и серых ворон на городских голубей, утят, зимородков Alcedo

atthis, чёрных стрижей Apus apus, вяхирей Columba palumbus, вальдшнепов Scolopax rusticola, зайчат, на гнездовых птенцов полевого луня Circus cyaneus; вороны даже напали и убили ястреба-тетеревятника Accipiter gentilis (Иванов 1959; Виноградов, Реуцкий 1980; Метелев 1985; Савинич 1999; Березовиков 2005, 2014; Рязанов, Егорова 2005; Нумеров, Бардин 2013; Стефанов 2016; и мн. др.). В Москве на чердаке одной из школ, где гнездились сизые голуби, всё лето 1974 года серые вороны таскали в клюве голубиные яйца и птенцов, а 20 сентября ворона, спикировав над сидевшими на крыше голубями, внезапно схватила одного из них когтями и стала бить его клювом по голове. К вечеру на крыше от голубя остались только перья, лапки и клюв. Такие же случаи повторились 22 и 24 сентября (Лобачев, Лобачев 1975). В Казахстане (Метелев 1986), в период перевода утят между озёрами Тениз и Каракамыш, вороны караулят с утра до вечера, сидя на столбах и проводах, ловят и вытаскивают утят буквально из-под утки. И.Шитюк (1991) наблюдал, как «две вороны ... пикировали по очереди и атаковали змею: хватали её клювом в 10-15 см от конца хвоста и старались поднять её в воздух. Та пыталась укусить противника. В такой момент ворона бросала змею. Когда та падала, пикировала вторая ворона и, что удивительно, хватала змею за то же самое место. Змеиный хвост уже превратился в кровавое кольцо; разбойники знали, что скоро оторвётся - и будет им хорошая закуска...».

Серые вороны, сороки, галки Corvus monedula и скворцы Sturnus vulgaris являются главной помехой проникновению в Болгарию некоторых чужих для Европы видов птиц, как, например, попугая Крамера Psittacula krameri (Нанкинов, 2006).

В.Костюченко (1995) подробно описывает, как серая ворона «выпрашивала» еду у людей, ждавших автобус на московской остановке «Измайловский парк»: «ворона смело подходила к самым ногам человека, который что-то ел, и начинала попрошайничать. Она громко щёлкала клювом, издавала шипящие звуки и, если не получала чего-нибудь съестного, подпрыгивала, как бы нападая. Получив же кусочек, она быстро съедала его и направлялась к следующему жующему человеку, при этом она совершенно не обращала внимание на тех, кто читал газету или книгу... Выбрав очередного владельца съестного (на этот раз молодого человека), она стала настойчиво „выпрашивать" кусочек. Но мужчина быстро жевал чебурек и не обращал на птицу никакого внимания. Ворона вышла из себя. От злости она шипела, громко каркала и грозно наступала на молодого человека. Но мужчина доел чебурек и повернулся, чтобы уйти. В этот момент ворона со змеиным шипением прыгнула к самым его ногам и, ухватив клювом полу брюк, с силой рванула. Мужчина оторопел и, не сразу сообразив, в чем дело, замахал на ворону руками и затопал ногами. Но ворона не испугалась,

она спокойно направилась на поиски очередного обладателя чебурека или пирога».

В последние десятилетия, обычно в конце сентября, октябре, ноябре и даже до 20-х чисел декабря мы наблюдали, как серые вороны и сороки в Софии срывают с деревьев или подбирают упавшие на землю грецкие орехи Junglans regia, затем несут их к городским перекрёсткам или на улицы с интенсивным автомобильным движением и бросают под колёса городского транспорта. А после того, как скорлупа будет разбита, они подбирают и съедают содержимое орехов. Некоторые серые вороны для этого даже кладут орехи на трамвайные рельсы. Подобное поведение ворон неоднократно отмечали в южной части Европейской России, Германии, Польше, Чехии и других европейских странах. С конца сентября и весь октябрь серые вороны, грачи и сороки играют заметную роль в распространении плодов грецкого ореха.

Мы неоднократно наблюдали, как городские серые вороны держали в клюве и размачивали в лужах твёрдые корочки хлеба, съедали размякшую часть, потом переворачивали корочку и опускали в лужу другой, твёрдый конец. Таким образом они расклёвывали и потом съедали всю засохшую корочку хлеба.

Корм из воды (обычно мелкую рыбу) вороны добывали двумя способами: с «зависанием» во время поискового полёта или выхватывая корм из воды во время своеобразного «ныряния», иногда с полным погружением в воду. В одном случае вороны хватают добычу клювом, в другом - лапами (Рязанов 2007а). Этот же автор (Рязанов 2007б) наблюдал, как серая ворона использовала кормовой метод, известный как «топанье» при охоте на дождевых червей: примерно 10 с ворона переваливалась с ноги на ногу, затем стала зондировать клювом дернину и вытаскивать оттуда дождевых червей. Предполагается, что всё это - «индивидуальная, проявившаяся в определённое время манера кормового поведения отдельных особей». Известно, что «топанье», или «шлёпанье» ногами во время поиска дождевых червей - это метод охоты, широко распространённый среди околоводных и водоплавающих птиц и очень характерный для вальдшнепа Scolopax rusticola (Фокин, Зверев 2003). Серые вороны используют также небольшие палочки в качестве орудия, с помощью которого разбивают яйца в гнёздах домового воробья, находящихся в нише стен, и выпивают их содержимое (Калякин 2007).

В литературе конца XIX века имеется сообщение о сообразительности чёрной вороны Corvus corone corone, обитающей в Англии (Х-евъ 1900). Ворона оставляла корм (куски мяса) рядом с сеткой вольера, в котором жили пуховые цыплята. Ворона пряталась поблизости, и когда цыплята пытались достать корм, она нападала на них и убивала ударом клюва, а затем отрывала им головы. Таким образом ворона

уничтожила большую часть (30 из 50) обитающих в вольере цыплят. В охотничий сезон нередко можно наблюдать, как стаи серых ворон нападают на собаку, преследующую раненную ворону.

Ещё в студенческие годы, во время наблюдений за птицами парка Биологического института Ленинградского университета в Старом Петергофе, нами были установлены случаи каннибализма как одного из возможных механизмов регуляции численности врановых птиц (Нанкинов 1970). Исследования А.С.Родимцева (1997) показали, что каннибализм отчётливо проявляется у серой вороны, грача и сороки. Существует неразрывная связь факторов внешней среды и внутрипопу-ляционных факторов, влияющих на возникновение и протекание каннибализма у массовых видов врановых. При дефиците мест для гнездования в антропогенных ландшафтах существуют территории с высокой гнездовой плотностью отдельных видов. При оптимальных погодных условиях проявление хищничества и каннибализма снижено благодаря имеющимся кормовым ресурсам, прямо связанным с деятельностью человека. В случае экстремальных погодных ситуаций кормовые условия ухудшаются, что ведёт к недокорму птенцов, дезориентации их поведения, а также поведения родителей. Вероятно, у взрослых птиц проявляются стрессовые реакции, ведущие к росту агрессивности и непредсказуемости поведения. В результате усиливается внутривидовое хищничество и каннибализм, происходит расклёвывание своих яиц, выбрасывание птенцов, возникают другие аномалии поведения.

Литератур а

Березовиков Н.Н. 2005. Случаи проявления хищничества у сороки Pica pica на Алтае

// Рус. орнитол. журн. 14 (293): 627-628. Березовиков Н.Н. 2014. Успешное нападение сороки Pica pica на больного сизого голубя Columba livia: новое свидетельство проявления хищничества // Рус. орнитол. журн. 23 (965): 379-382.

Величко Е. 1979. Ястребиные повадки серых разбойниц // Охота и охот. хоз-во 4: 31. Виноградов В., Реуцкий Н.1980. Хищничество вороны в дельте Волги // Охота и охотн. х-во 12: 10-11.

Дончев С.1958. Материали върху систематиката, екологията и биологията на врановите

птици (Corvidae) в България // Изв. на Зоол. ин-т на БАН 7: 269-313. Иванов А. 1959. Хищница ли сорока? // Охота и охот. хоз-во 11: 21.

Калякин М.В. 2007. Серая ворона Corvus cornix использует орудие // Рус. орнитол.

журн. 16 (356): 580-581. Казаринов В. 1959. Сороки - хищницы // Охота и охот. хоз-во 1: 60. Костюченко В. 1995. Мстительная ворона // Охота и охот. хоз-во 9: 45. Лобачёв С., Лобачёв В. 1975. Хищничество ворон // Охота и охот. хоз-во 3: 47. Метелев С. 1986. Уничтожайте ворон // Охота и охот. хоз-во 4: 30.

Нанкинов Д.Н. 1970. Каннибализм как фактор, регулирующий численность врановых

птиц // Материалы студ. конф. «Проблемы регуляции в живой природе». Л.: 160. Нанкинов Д. 1981. Стадии в урбанизацията и синантропизацията на българските птици

// Орнитол. информ. бюл. 10: 9-29. Нанкинов Д. 1982. Птиците на град София // Орнитол. информ. бюл. 12: 1-386.

Нанкинов Д. 2006. Чуждите видове птици в Европа. София: 1-148.

Нанкинов Д.Н. 2013. Осенние поиски пищи сороками Pica pica на стенах домов // Рус.

орнитол. журн. 22 (947): 3334-3337. Нанкинов Д.Н. 2014. Трудное зарождение колонии грачей Corvus frugilegus в Софии //

Рус. орнитол. журн. 23 (1031): 2395-2400. Нумеров А.Д., Бардин А.В. 2013. О хищническом поведении серой вороны Corvus

cornix // Рус. орнитол. журн. 22 (942): 3173-3181. Петков П. 1936. Бележки върху стомашното съдържание на врановите в Софийско и от-

ношението им към гората // Ловец 36: 1-7. Резанов А.Г. 2007а. Добывание серой вороной Corvus cornix корма из воды // Рус. орнитол. журн. 16 (352): 460-461. Резанов А.Г. 20076. Серая ворона Corvus cornix использует «топанье» для добывания

дождевых червей // Рус. орнитол. журн. 16 (366): 896-898. Резанов А.Г., Егорова А.К. 2005. Серая ворона Corvus cornix атакует чёрного стрижа

Apus apus в воздухе // Рус. орнитол. журн. 14 (293): 628-629. Родимцев А.С. 1997. Проявление внутривидового хищничества и каннибализма у вра-

новых в гнездовой период // Рус. орнитол. журн. 6 (14): 3-10. Романов С.1958. Заяц и ворона // Охота и охот. хоз-во 1: 62.

Савинич И.Б. 1999. Убийство серыми воронами Corvus cornix ястреба-тетеревятника

Accipiter gentilis // Рус. орнитол. журн. 8 (69): 8-9. Стефанов Ю. 2016. О хищничестве серой вороны Corvus cornix и сороки Pica pica // Рус.

орнитол. журн. 25 (1275): 1417-1418. Флинт В.1987. Воронья напасть // Охота и охот. хоз-во 11: 12-14. Фокин С., Зверев П. 2003. Вальдшнеп и охота на него. М.: 1-350. Х-евъ 1900. Съобразителността на враната // Ловец 6, 5: 5. Шитюк И. 1991. Серая ворона - тоже охотник // Охота и охот. хоз-во 7: 43.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1333: 3284-3286

Обыкновенный козодой Caprimulgus europaeus на Западном Алтае

Б.В.Щербаков

Борис Васильевич Щербаков. Восточно-Казахстанский областной архитектурно-этнографический и природно-ландшафтный музей-заповедник, ул. Головкова, д. 29, Усть-Каменогорск, 492024, Казахстан

Поступила в редакцию 25 августа 2016

Козодой Caprimulgus europaeus zarudnyi Hartert, 1912 - гнездящийся и пролётный вид западной части Алтая в правобережной части Иртыша в междуречье Убы, Ульбы и Бухтармы (Сушкин 1938; Кузьмина 1948; Корелов 1970). Обычен по речным долинам пояса степных предгорий и значительно реже встречается по остепнённым и каменистым склонам гор этого пояса. Очень редко и спорадически встречаются поселения козодоя в лесном поясе на высоте не выше 1000 м над

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.