Научная статья на тему 'О ВЛИЯНИИ ХАРАКТЕРА ТРУДА НА РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ПОДРОСТКОВ B УСЛОВИЯХ ПЯТИДНЕВНОЙ РАБОЧЕЙ НЕДЕЛИ'

О ВЛИЯНИИ ХАРАКТЕРА ТРУДА НА РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ПОДРОСТКОВ B УСЛОВИЯХ ПЯТИДНЕВНОЙ РАБОЧЕЙ НЕДЕЛИ Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
27
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О ВЛИЯНИИ ХАРАКТЕРА ТРУДА НА РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ПОДРОСТКОВ B УСЛОВИЯХ ПЯТИДНЕВНОЙ РАБОЧЕЙ НЕДЕЛИ»

При анализе этих данных отмечена значительная пораженность кариесом младших школьников (44—45,5%). Характерно, что у девочек кариес встречается чаще, чем у мальчиков. Так, в возрасте 7 лет зубы поражены у 41,6% мальчиков и у 58% девочек, в возрасте 8 лет — соответственно у 61,2 и 65,4%. При смене молочных зубов поражение кариесом снижается в возрасте 9 лет до 39—54,7%, в возрасте 10—11 лет до 43,3—54%. У детей 12—16 лет и старше кариес встречается реже, чем у более младших. В среднем он обнаружен у 44,8—1,2% школьников всех возрастов. Число кариозных зубов на одного обследованного не превышало 2,3.

Флюороз зубов по сравнению с кариесом встречается значительно реже. У детей до 9 лет он не отмечался, до 11 лет встречался у 1,6—1,9% детей. С возрастом число больных флюорозом увеличивалось, и среди мальчиков 15—16 лет и старше их было 10,8%. В среднем флюороз поражал 2,2^0,4% мальчиков и 1,5^0,3% девочек.

При определении степени флюороза мы пользовались классификацией, приведенной у Р. Д. Габовича, с учетом замечаний В. А. Книжникова: 1 степень была у 0,63%, II степень — у 0,71%, III степень — у 0,49%, IV степень — у 0,01% обследованных.

Сопоставляя полученные данные с результатами других авторов (Р. Д. Габович; Б. Г. Афанасьев; Е. А. Абакумова и В. Б. Драницина; А. С. Дмитроченко, и др.), изучавших связь распространения кариеса и флюороза зубов с содержанием фтора в питьевых водах, мы видим, что полученные нами показатели заболеваемости несколько ниже при том же содержании фтора. Вероятно, это объясняется влиянием других микроэлементов и своеобразными климатическими условиями Джамбула.

Для снижения заболеваемости кариесом необходимы своевременность стоматологической помощи и ее улучшение. Для решения вопроса о фторировании воды в Джамбуле требуются более обширные исследования с изучением заболеваемости зубов кариесом и флюорозом не только у школьников, но и у взрослого населения.

ЛИТЕРАТУРА

Абакумова Е. А., Д р а н и ц и н а В. Б. Стомалогия, 1962, № 4, с. 7. — Афанасьев Б. Г. Гиг. и сан., 1960, № 8, с. 96. — Габович Р. Д. Фтор и его гигиеническое значение. М., 1957. — Дмитроченко А. С. Стоматология, 1964, № 5, с. 13. — К н и ж н и к о в В. А. Труды Казахск. ин-та эпидемиологии, микробиологии и гигиены. Алма-Ата, 1958, т. 3, с. 331.

Поступила ¡5/111 1971 г.

УДК 613.6-053.6:658.38! «435»

о влиянии характера труда на работоспособность подростков ¡в условиях пятидневной рабочей недели

Э. Г. Хазовская

Институт гигиены детей и подростков Министерства здравоохранения СССР, Москва

Нашей задачей являлось изучение динамики функционального состояния организма подростков в зависимости от характера и продолжительности их трудовой деятельности на протяжении рабочего дня и рабочей недели. Наблюдения велись над подростками, работающими слесарями-сборщиками и пошивщиками обуви на конвейере. Характерным различием этих профессий является ритм работы: свободный у слесаря-сборщика и жесткий, навязанный — у пошивщика обуви. Операции, выполняемые слесарями-сборщиками, сопряжены с довольно значительной физической нагрузкой, разнообразны, в их деятельности выражен динамический компонент; пошивщик обуви на конвейере специализируется на 1—2 операциях, работа его монотонна, в ней выражен статический компонент.

Исследования проведены в условиях пятидневной рабочей недели и 7-часового рабочего дня. В каждой профессиональной группе обследовано по 10 юношей 16—17 лет, имеющих производственный стаж не менее 6—8 месяцев; все они окончили профессионально-техническое училище, т. е. достаточно освоили свою профессию. Слесари-сборщики имели 45-минутный перерыв на обед в середине рабочего дня. У пошивщиков обуви кроме 30-минутного обеденного перерыва в середине дня были еще 2 регламентированных перерыва: 5-минутный через 2 часа работы и 7-минутный за 11/г часа до конца смены. Исследования мы проводили в течение 2 рабочих недель по 4 раза в день: до работы, через 21/2 часа, через 6 часов и сразу после работы.

В динамике дня работоспособность у пошивщиков и слесарей изменяется по-разно-му, часто в противоположную сторону (рис. 1). Изменения большинства физиологических функций незначительны. Однако, как можно видеть из рис. 1, у подростков, обслуживающих конвейер, более частый и нарастающий к концу дня тремор рук; чаще нарушение дифференцировочных реакций; они выполняют меньший объем работы по данным корректурных таблиц Анфимова; у них меньше благоприятных реакций сердечно-сосудистой системы на ортостатическую пробу.

Реакции сердечно-сосудистой системы на ортостатическую пробу мы определяли по »етодике Л. Г. Матросовой (1965). Благоприятными считали те реакции, при которых изменение позы (из положения сидя в положение стоя) приводило к значительному учащению пульса (на 16—21 удар в минуту), причем последнее было достаточно устойчивым на протяжении всей минуты в стоячей позе. К неблагоприятным относили те реакции, при которых перемена положения тела почти не вызывала изменения пульса (средний прирост по 7 ударов в минуту) или же переход в положение «стоя» сопровождался резким, но крат-

Рис. I. Изменение физиологических показателей работоспособности подростков в динамике рабочего дня. На оси абсцисс — часы работы; на оси ординат — физиологические показатели; сплошная линия—пошивщики обуви на конвейере; пунктирная — слесари-сборщики; А— правая шкала—латентный период (в мсек), левая шкала — частота нарушения дифференцировок (черные столбнкн) н частота случаев последовательного торможения (белые столбики), в %; а—у слесарей, б — у пошивщиков; Б — благоприятные реакции сердечно-сосудистой системы при ортостатической пробе (в %); столбнкн с прямой штриховкой — слесари; столбики с косой штриховкой — пошивщики; В — правая шкала — сила мышц кисти (в см рт. ст.), левая шкала — выносливость (в сек.): столбики с прямой штриховкой — у слесарей, столбики с косой штриховкой — у пошивщиков; Г — количество просмотренных знаков в корректурных таблицах за 2 мин.; Д — тремор кисти за 30 сек.

а б а б а. б а б Лоне- Втор-Среда Чет- Пятни

дельнин нин 370<г-

350-

330-

3/0-

гзо-

270-

гю-

Верг иа Г

/

Лоне втор Срс-чет пятни-дельник нин да Серг ца

28 а 26 24 22 20 /8 /6

Лоне вторСре- чет пятни-дельнинник да /ерг иа

Лоне- Втор- Сре- чет- Пятни-дельнин нин да 8ерг иа

_1_I_I_

- Сре- Чет- Лятни-

иа

Рис. 2. Изменение физиологических показателей работоспособности подростков в динамике рабочей недели. На оса абсцисс — дни недели. Остальные обозаначения те же, что на рис. 1.

.■повременным учащением пульса (через 5—10 сек. в позе «стоя» пульс возвращался к первоначальному уровню или был ниже его).

В динамике недели физиологические функции изменялись так, как показано на рис. 2. Латентный период условной зрительно-моторной реакции у слесарей и пошивщиков укорачивается, причем у слесарей со среды он стабилизируется; реже бывают случаи нарушения дифференцировок и чаще становятся случаи последовательного торможения. Это свидетельствует о концентрации возбуждения и нарастании процесса внутреннего торможе-ння (М. И. Иванова). Наблюдается уменьшение тремора рук у слесарей и увеличение его у пошивщиков обуви, снижение выносливости к статическому напряжению у тех и других (повышение ее в пятницу, по-видимому, результат «конечного порыва»), увеличение объема работы у слесарей и практически ее неизменность у пошивщиков. В течение недели происходит увеличение числа благоприятных реакций сердечно-сосудистой системы. Однако у пошивщиков в пятницу благоприятные реакции уменьшаются с 56 до 37% по сравнению •с четвергом, а у слесарей, наоборот, возрастают с 68 до 78%. Сдвиги большинства изучаемых функций достоверны (Р<0,05).

Анализ полученных данных указывает на то, что наибольшие изменения в динамике рабочей недели претерпевают те функции организма, к которым профессия подростка предъявляет особые требования. Так, у слесарей, в работе которых определенное место занимает физическая нагрузка, происходит значительное снижение статической выносливости (в четверг по сравнению с понедельником выносливость снижена на 20%). А у подростков, работающих на конвейере, где большое значение имеют точные и быстрые движения, достоверно усиливается тремор рук; он возрастает от понедельника к пятнице на 27%. Это свидетельствует о развитии к концу рабочей недели утомления двигательного анализатора, которое, однако, исчезает за 2 дня отдыха после рабочей недели.

Нарастание скорости работы, числа благоприятных реакций сердечно-сосудистой системы, усиление внутреннего торможения и концентрация возбуждения говорят о том, что работоспособность подростков в течение рабочего дня и рабочей недели держится на достаточно высоком уровне. Отсутствие выраженного снижения работоспособности к концу недели говорит о положительном влиянии труда на их организм. Это положительное, тренирующее влияние труда у слесарей-сборщиков выражено гораздо сильнее. Наши материалы согласуются с данными Э. А. Бычковой,1 которая, сравнивая физиологические реакции подростков на работу при конвейерной сборке часов и на слесарные и токарные работы, нашла, что у слесарей и токарей наблюдаются более благоприятные сдвиги нейродннами-ки в процессе труда, чем у сборщиков часов.

Сохранению работоспособности у обследованных нами подростков несомненно способствует двухдневный отдых после рабочей недели. Пятидневная рабочая неделя по сравнению с шестидневной увеличивает время между окончанием работы (в пятницу) и началом ■ее (в понедельник) почти в 2 раза. Благодаря этому рабочие подростки больше времени могут находиться на свежем воздухе, более ранообразно проводить досуг. Такое заключение позволяют сделать данные анкетного опроса о том, как они проводят выходные дни.

Вместе с тем выявленное нами менее выраженное положительное влияние труда на организм подростков-пошивщиков обуви, связанное с самим характером их труда, заставляет думать о более рациональной организации работы юношей на конвейере. По-видимому 2 регламентированных перерыва (кроме обеденного) в режиме дня пошивщиков недостаточны.Раннее начало работы(в 8 часов утра) приводит к нарушениям в их режиме сна и питания, что также снижает приспособительные возможности организма. Отрицательное влияние гипокинезии, связанное с необходимостью длительно поддерживать рабочую поз/, и монотонность работы на конвейере, очевидно, не компенсируется 2-мя выходными днями. Это приводит к тому, что большинство физиологических показателей организма пошивщиков находится на более низком функциональном уровне, чем у слесарей-сборщиков. Исходный уровень всех физиологических показателей (кроме статической выносливости) у слесарей-сборщиков более благоприятный: латентный период зрительно-моторной реакции у них составляет в среднем 213—6 мсек, а у пошивщиков — 277—8 мсек, темор рук — соответственно 21—1,2 и 25,4—1,2 касаний, количество просмотренных знаков в корректурных таблицах за 2 мин. равно 321:2=10,7 и 265^7,6 (см. рис. 1). Поэтому при работе на конвейере особенно большое значение имеют активный регламентированный отдых и физкультурные паузы в течение смены (С. А. Косилов и Л. А. Леонова).

С целью улучшения работоспособности подростков-пошивщиков обуви на конвейере мы предлагаем начинать им работу на 1 час позже, чем взрослые рабочие, и оканчивать ее одновременно с ними. Это позволит уменьшить нарушения в режиме сна и питания подростков и более целесообразно, с точки зрения физиологии труда, использовать регламентированные перерывы. Следует ввести обязательную вводную гимнастику в начале смены, что обеспечит более быстрое вхождение в работу, и ввести физкультурные паузы в первой и второй половине дня с целью уменьшения отрицательного влияния монотонности выполняемых операций и статического компонента рабочей позы.

Таким образом, работоспособность молодежи в условиях трудовой пятидневки держится на достаточно высоком уровне в течение рабочего дня и недели. Однако у подростков, обслуживающих конвейер, отмечаются менее благоприятные изменения работоспособности, чем у слесарей-сборщиков, что связано с характером труда на конвейере.

1 Кандидатская диссертация. М., 1965.

ЛИТЕРАТУРА

Иванова М. И. Вопр. психол., 1958. № 2, с. 17. — К о с и л о в С. А., Леонов а Л. А. Физиологические основы режима труда подростков. М., 1967. — Матросов а Л. Г. Гиг. и сан., 1965, № 3, с. 38.

Поступила 1/11 1971 г.

УДК 613.295:[Я3.268+613.288

исследование кулинарных изделий,

жаренных во фритюре

Э. М. Кривенкова, Л. Н. Клейнмихель Иркутский медицинский институт

За последние годы в нашей стране и за рубежом опубликовано значительное число работ, указывающих на снижение биологической ценности гретых жиров и образование в них токсических продуктов. Установлено, что жиры, подвергавшиеся длительному нагреванию при 180—200° и выше, вызывают у подопытных крыс торможение роста, снижение активности щелочной фосфатазы, нарушение липидного обмена, атрофию и поражение слизистой оболочки верхнего отдела тонкого кишечника и желудка, жировую инфильтрацию и дистрофические изменения в печени и т. п. (Б. И. Кадыков и Р. А. Михлина; Т. С. Бедулевкч и соавт.). Имеются данные о канцерогенной активности перегретых жиров. Установлено, что масло, подвергавшееся многократному нагреванию, приводит через 1—3 года к злокачественным новообразованиям у подопытных крыс.

Продукты кулинарии, жаренные во фритюре, широко распространены на предприятиях общественного питания. Фритюрное жарение пирожков в Иркутске организовано в большинстве столовых и на мясокомбинате. В качестве оборудования для этого обычно используют электросковороды и жаровни с открытой поверхностью без термометров и терморегуляторов. Контрольные замеры температуры фритюрного жира в момент выпечки пирожков показали, что она колеблется в пределах 160—210°. Для выпечки чаще используют подсолнечное масло, иногда в смеси с гидрожиром. Свежий жир добавляют ежедневно в течение 6 дней и полностью заменяют в конце рабочей недели. Отработанный жир используют для других пищевых целей.

Выемку проб фритюрного жира и готовой продукции для анализа производили в пирожковой, столовых и на мясокомбинате в момент выпечки в различные часы работы предприятий. Жир перед исследованием фильтровали через беззольный фильтр примерно при 40° для удаления взвешенных частиц. Жир готовой продукции исследовали после его извлечения этиловым эфиром, свободным от перекисей. Остатки эфира из жира удаляли в ва-куум-сушильнс.ч шкафу при 40°. Суммарное количество продуктов окисления в жире определяли по фотометрической методике, предложенной М. Я- Бренц.

Только 20,3% исследованных проб содержат до 1% продуктов окисления, т. е. соответствуют установленной гигиенической норме. Наибольшее количество продуктов окисления (более 2%) оказалось в пробах отработанного фритюрного жира, взятого для анализа в конце рабочей недели. Во всех 14 пробах готовых изделий обнаружено повышенное количество продуктов окисления. Таким образом, качество исследованного фритюрного жира в фритюрной продукции на предприятиях общественного питания Иркутска по суммарному содержанию продуктов окисления в большинстве случаев не отвечает гигиеническим требованиям. Необходима замена старого фритюрного оборудования более современным. Следует строго соблюдать технологию жарения продуктов во фритюре на основе соответствующих жиров. Порядок расходования жиров по каждому технологическому циклу жарения во фритюре должен быть вполне определенным и уточненным с указанием количества отработанного жира, подлежащего списанию на технические цели.

Санэпидстанция и ведомственная санитарная служба должны систематически осуществлять лабораторный контроль за качеством фритюрных жиров с количественным определением в них продуктов окисления.

ЛИТЕРАТУРА

БедулевичТ. С., Александрова Н. Н., Малыгина В. Ф. Вопр. питания, 1967, № 4, с. 77. — Кадыков Б. И., Милхина Р. А. В кн.: Значение жира в питании и расширение ассортимента продуктов питания с использованием растительных жиров. М., 1969, ч. 1, с. 170.

Поступила 14/1V 1971 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.