Научная статья на тему 'О трудоправовом статусе лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами'

О трудоправовом статусе лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
721
92
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛИЦО С СЕМЕЙНЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ / ТРУД / ПРАВОВОЙ СТАТУС / ТРУДОПРАВОВОЙ СТАТУС / ТРУДОВЫЕ ПРАВА / ТРУДОВЫЕ ОБЯЗАННОСТИ / ДЕТИ-ИНВАЛИДЫ / AN INDIVIDUAL CARING FOR A DISABLED CHILD / AN INDIVIDUAL WITH FAMILY DUTIES / LABOR / LEGAL STATUS / LABOR-LAW STATUS / LABOR RIGHTS / EMPLOYMENT DUTIES / DISABLED CHILDREN

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Самсонова Виктория Олеговна

В статье проводится системный анализ трудоправового статуса лиц, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом: родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя. Специфика статуса такого лица определяется сочетанием трудовых и семейных обязанностей, реализующихся в процессе возникновения, изменения, приостановления и прекращения трудовых правоотношений с работодателем. Автор показывает сложности определения этого статуса и рассматривает категории лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами, с выделением особенностей трудовых отношений для каждой из них. Трудоправовой статус лица, осуществляющего уход за ребенком-инвалидом, не носит постоянного характера, не всегда совпадает по времени с общим трудоправовым статусом. Основные трудовые права лица, осуществляющего уход за ребенком-инвалидом, вытекают из его семейно-правового статуса, обусловленного определенной правовой связью ребенка-инвалида с субъектом, осуществляющим заботу о нем. Автор формулирует дефиниции понятий «лицо, осуществляющее уход за ребенком-инвалидом» и «трудоправовой статус лица, осуществляющего уход за ребенком-инвалидом».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

On the Labor-Law Status of Employees Caring for Disabled Children

The article presents a systemic analysis of legal status of individuals caring for disabled children: a parent, an adopter, a guardian, a custodian, and a foster parent. The specificity of the status of such an individual is defined through combining employment and family duties that are carried out in the course of appearance, alteration, suspension, and termination of employment relation. The author demonstrates the difficulties of defining this status and examines the categories of individuals caring for disabled children with distinguishing peculiarities of the employment relation for each category. The labor-law status of an individual caring for a disabled child is temporary and does not always match the total duration of the labor-law status. The basic labor rights of an individual caring for a disabled child are based on his or her family status which is associated with a particular legal connection between a disabled child and a subject caring for him or her. The author formulates the definitions of such notions as «an individual caring for a disabled child» and «labor-law status of an individual caring for a disabled child».

Текст научной работы на тему «О трудоправовом статусе лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами»

статус [Хохлов 1996: 332-337]. Е. А. Улюм-джиев правовым статусом работника считает «закрепленную законом статику прав и обязанностей работника» [Улюмджиев 2009: 7]. С. П. Маврин наравне с понятием «правовой статус работника» выделил понятие «правовое положение работника», предлагая определять его как «совокупность статутных и договорных прав и обязанностей работника» [Курс российского трудового права 1996: 348].

В. В. Федин указывает, что «основанием возникновения трудоправового статуса является юридический факт заключения работником соответствующего трудового договора, после вступления которого в силу физическое лицо приобретает качество работника» [Федин 2003: 12]. Мы разделяем данную точку зрения.

Предоставление обоим родителям ребенка-инвалида дополнительных трудовых прав

должно зависеть от выполнения ими социально значимой функции воспитания такого ребенка

В Трудовом кодексе РФ лица, осуществляющие уход за детьми-инвалидами, выделены в особую категорию среди лиц с семейными обязанностями.

В Конвенции МОТ № 156 «О равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящихся с семейными обязанностями» (принята в Женеве 23 июня 1981 г. на 67-й сессии Генеральной конференции МОТ) впервые было закреплено понятие «лица с семейными обязанно стя-ми». К ним были отнесены лица:

1) имеющие семейные обязанности в отношении находящихся на их иждивении детей;

2) имеющие обязанности в отношении других ближайших родственников - членов их семьи, которые действительно нуждаются в уходе или помощи, когда такие обязанности ограничивают их возможности в экономической деятельности.

Подчеркнем, что наиболее распространенным типом семьи с ребенком-инвалидом является семья, состоящая из матери, отца и ребенка (детей). В ст. 47 Семейного ко-

декса РФ оговаривается, что права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

В ТК РФ большой объем норм, касающихся трудоправового статуса лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами, сформулирован именно в отношении родителей (ст. 93, 96, 259, 261, 262, 262.1, 263). Из буквального смысла норм ТК РФ следует, что закон не определяет специальные трудовые права родителей в зависимости от наличия официального брака, достаточно того, что такое лицо будет записано в свидетельстве о рождении ребенка как родитель и данный ребенок в установленном законом порядке будет признан ребенком-инвалидом.

Современная российская семья, как подчеркнуто в Концепции государственной семейной политики Российской Федерации на период до 2025 года, значительно отличается от традиционной своей структурой: увеличилась доля однодетных семей и возросло число неполных семей, сократилось количество многопоколенных семей. Обыденными явлениями стали сожительство без регистрации брака и рост числа детей, рожденных вне брака.

В этом плане с научной точки зрения весьма интересен следующий вопрос. Как быть, если родители ребенка-инвалида проживают раздельно (развелись, отцовство установлено в судебном порядке)?

Как отмечено выше, формулировки конструкций ТК РФ позволяют говорить, что такой родитель, если он не лишен родительских прав и не ограничен в них, имеет право на специальные трудовые гарантии. Думается, что данные положения закона не совсем корректны, поскольку предоставление обоим родителям ребенка-инвалида дополнительных трудовых прав должно зависеть от выполнения ими социально значимой функции воспитания такого ребенка и быть связано с совместным проживанием с ним. Живущий отдельно родитель не испытывает тех психологических и эмоциональных нагрузок, как родитель, который живет с ребенком-инвалидом совместно.

Например, при регулировании отдельных вопросов назначения мер государственной социальной поддержки детям-инвалидам законодатель специально оговаривает, что та-

кая льгота может быть реализована только при совместном проживании с ребенком-инвалидом.

Так, с 1 марта 2014 г. на территории Смоленской области введена дополнительная мера материальной поддержки семей с детьми - областное ежемесячное пособие на ребенка-инвалида, не посещающего государственную или муниципальную образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования. Такое пособие в размере 5 тыс. руб. назначается на каждого ребенка-инвалида в возрасте от трех до семи лет, не посещающего дошкольную образовательную организацию, одному из родителей, усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей, зарегистрированному по месту жительства (месту пребывания) на территории Смоленской области и проживающему совместно с ребенком-инвалидом (постановление Администрации Смоленской области от 19 февраля 2014 г. № 88).

Полагаем целесообразным на законодательном уровне признать, что с момента определения места жительства ребенка-инвалида с одним из родителей таковые обладают разным объемом трудовых прав.

Не менее проблемным является и вопрос о том, что считать совместным проживанием. Ритм жизни современного российского общества таков, что нередко супруги на протяжении рабочей недели проживают раздельно, а вместе проводят только выходные и отпуск, но ведут общий бюджет и совершают совместные покупки для нужд ребенка-инвалида. Можно ли в подобном случае признавать совместное проживание данного лица с ребенком-инвалидом или нет? Думается, что поскольку раздельное проживание вызвано объективными причинами, а второй родитель (другое лицо) участвует в жизни ребенка-инвалида и содержит его материально, то это можно считать исключительным случаем, и таким родителям должны предоставляться трудовые льготы как работникам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом.

Другой тип семьи, воспитывающей ребенка-инвалида, имеет сходные черты с рассмотренным выше. Это семья, основанная на факте усыновления (удочерения), представляющем собой юридический акт, в силу которого между усыновителем и ребенком устанавливаются такие же правовые отношения, как между родителями и детьми по

происхождению [Корсаненкова 2010: 95-96]. Таким образом, усыновители обладают трудовыми правами в том же объеме, что и биологические родители.

Конституционный Суд РФ в Определении от 20 марта 2014 г. № 633-О указал на схожесть родительских отношений и отношений по опеке и попечительству. Опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребенка, как и родитель, является лицом, управомо-ченным на представление прав и интересов ребенка-инвалида.

ТК РФ выделяет опекунов и попечителей как категорию лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами и имеющих дополнительные трудовые права (ст. 93, 96, 259, 261, 262, 262.1, 263 ТК РФ).

Приемный родитель ребенка-инвалида как субъект трудовых отношений называется только в одной статье ТК РФ - 262.1, введенной в действие 13 июля 2015 г. В данной норме предусматривается право одного из приемных родителей ребенка-инвалида на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для него время. Вместе с тем формулировки ст. 96, 259, 261, 263 ТК РФ свидетельствуют о том, что их положения распространяются и на приемных родителей детей-инвалидов.

Заметим, что трудоправовой статус лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами, ограничен временными рамками. Категория «ребенок-инвалид» распространяется на детей до достижения ими 18 лет, а по достижении данного возраста после прохождения соответствующей медико-социальной экспертизы ребенку назначается группа инвалидности - первая, вторая или третья, а родитель или замещающее его лицо утрачивает трудовые льготы, связанные с его воспитанием.

Между тем во многих случаях при достижении ребенком возраста 18 лет состояние его здоровья не улучшается, и у его родителей или замещающих их лиц по отношению к нему остается тот же объем обязанностей, требующих повышенного психологического и эмоционального внимания, материальных затрат. Думается, что лицам, осуществляющим уход за таким ребенком, могут предоставляться трудовые гарантии как работникам, осуществляющим уход за членами семьи, тем более что в российском законодательстве есть подобного рода нормы.

Например, Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. № 156-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» к нетрудоспособным гражданам относит, в частности, совершеннолетних детей, которые потеряли одного или обоих родителей, обучаются на очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Полагаем, что подобный подход можно применить и при разрешении вопросов о распространении трудовых гарантий на лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами.

Подводя итог, можно заключить, что лицо, осуществляющее уход за ребенком-инвалидом, - это лицо, обладающее обязанностями по воспитанию и развитию ребенка-инвалида в соответствии с законодательством (родитель, усыновитель, опекун, попечитель, приемный родитель), или иное лицо, фактически осуществляющее содержание ребенка-инвалида и заботу о нем и связанное с ним взаимными личными имущественными и неимущественными правами и обязанностями.

Признаками лица, осуществляющего уход за ребенком-инвалидом, в соответствии с ТК РФ являются:

наличие в семье ребенка-инвалида; совместное постоянное проживание ребенка-инвалида с субъектами, осуществляющими заботу о нем;

определенная правовая связь ребенка-инвалида с субъектом, осуществляющим заботу о нем (кровная связь; правовая связь усы-

новителя с усыновленным; институт опеки и попечительства; приемная семья и т. п.).

При этом полагаем, что специальный трудоправовой статус лица, осуществляющего уход за детьми-инвалидами, включает в себя:

1) особые условия труда, связанные с выполнением социально значимой функции - воспитания ребенка-инвалида;

2) особые условия определения времени отдыха, поскольку такие лица выполняют дополнительные обязанности (сопровождение ребенка-инвалида в медицинское, санаторно-курортное учреждение, центр реабилитации), в связи с чем им необходимо больше времени для отдыха;

3) дополнительные права (например, право выбора времени отдыха одному из родителей, опекунов, попечителей и приемных родителей ребенка-инвалида);

4) гарантии при прекращении с ним трудового договора по инициативе работодателя.

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующее определение: трудоправовой статус лица, осуществляющего уход за ребенком-инвалидом, - это совокупность основанных на законе и присущих только данному лицу трудовых прав и обязанностей, обусловленных особой потребностью в сочетании трудовых и семейных обязанностей, реализующихся в процессе возникновения, изменения, приостановления и прекращения трудовых обязанностей работодателем. Основанием возникновения такого статуса является юридический состав, а сам статус носит временный характер и не всегда совпадает по времени с общим трудо-правовым статусом.

Список литературы

Гусов К. Н., Толкунова В. Н. Трудовое право России: учеб. М.: ТК Велби; Проспект, 2004. 496 с.

Корсаненкова Ю. Б. Социальная поддержка семей с детьми в Российской Федерации: реальность и перспективы: моногр. М.: Волтерс Клувер, 2010. 208 с.

Курс российского трудового права: в 3 т. / под ред. Е. Б. Хохлова. СПб.: Изд-во СПбГУ, 1996. Т. 1: Общая часть. 573 с.

Миронов В. И. Трудовое право России: учеб. М.: Журн. «Управление персоналом», 2005. 537 с.

Сыроватская Л. А. Трудовое право: учеб. М.: Высш. шк., 1995. 255 с. Трудовое право / под ред. О. В. Смирнова, И. О. Снигиревой. М.: ТК Велби; Проспект, 2008. 600 с.

Трудовое право России: учеб. / под ред. А. М. Куренного. М.: Юристъ, 2006. 493 с.

Улюмджиев Е. А. Правовое регулирование статуса работника: проблемы эффективности: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2009. 163 с.

Федин В. В. Юридический статус работника как субъекта трудового права: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2003. 20 с.

Виктория Олеговна Самсонова - соискатель кафедры трудового права Уральского государственного юридического университета. 620137, Российская Федерация, Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 21. E-mail: vogorchakova@yandex.ru.

On the Labor-Law Status of Employees Caring for Disabled Children

The article presents a systemic analysis of legal status of individuals caring for disabled children: a parent, an adopter, a guardian, a custodian, and a foster parent. The specificity of the status of such an individual is defined through combining employment and family duties that are carried out in the course of appearance, alteration, suspension, and termination of employment relation. The author demonstrates the difficulties of defining this status and examines the categories of individuals caring for disabled children with distinguishing peculiarities of the employment relation for each category. The labor-law status of an individual caring for a disabled child is temporary and does not always match the total duration of the labor-law status. The basic labor rights of an individual caring for a disabled child are based on his or her family status which is associated with a particular legal connection between a disabled child and a subject caring for him or her.

The author formulates the definitions of such notions as «an individual caring for a disabled child» and «labor-law status of an individual caring for a disabled child».

Keywords: an individual caring for a disabled child, an individual with family duties, labor, legal status, labor-law status, labor rights, employment duties, disabled children

References

Fedin V. V. Yuridicheskii status rabotnika kak sub"ekta trudovogo prava [Legal Status of an Employee as a Subject of Labor Law]: auto-abstract of cand. jur. sc. thesis, Moscow, 2003, 20 p.

Gusov K. N., Tolkunova V. N. Trudovoe pravo Rossii [Labor Law of Russia], Moscow, TK Velbi, Prospekt, 2004, 496 p.

Khokhlov E. B. (ed.) Kurs rossiiskogo trudovogo prava [The Course of Russian Labor Law], in 3 vols., Saint-Petersburg, Izd-vo SPbGU, 1996, vol. 1, 573 p.

Korsanenkova Yu. B. Sotsial'naya podderzhka semei s det'mi v Rossiiskoi Federatsii: real'nost' i perspektivy [Social Support of Families with Children in the Russian Federation: Current State and Perspectives], Moscow, Wolters Kluwer, 2010, 208 p.

Kurennoi A. M. (ed.) Trudovoe pravo Rossii [Labor Law of Russia], Moscow, Yurist'', 2006, 624 p.

Mironov V. I. Trudovoe pravo Rossii [Labor Law of Russia], Moscow, Human Resources Management Journal LLC, 2005, 537 p.

Smirnov O. V., Snigireva I. O. (eds.) Trudovoe pravo [Labor Law], Moscow, TK Velbi, Prospekt, 2008, 600 p.

Syrovatskaya L. A. Trudovoe pravo [Labor Law], Moscow, Vyssh. shk., 1995, 255 p.

Ulyumdzhiev E. A. Pravovoe regulirovanie statusa rabotnika: problemy effektivnosti [Legal Regulation of Employee Status: Problems of Efficiency]: cand. jur. sc. thesis, Moscow, 2009, 163 p.

Viktoria Samsonova - applicant for a candidate of juridical sciences degree at the Department of labor law, Ural State Law University. 620137, Russian Federation, Yekaterinburg, Komsomol'skaya str., 21. E-mail: vogorchakova@yandex.ru.

Дата поступления в редакцию / Received: 22.02.2019

Дата принятия решения об опубликовании / Accepted: 26.04.2019

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.