Научная статья на тему 'О соблюдении прав и законных интересов лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления, в некоторых зарубежных странах'

О соблюдении прав и законных интересов лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления, в некоторых зарубежных странах Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
171
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Закон и право
Область наук
Ключевые слова
подозреваемый / права и законные интересы / уголовное судопроизводство / отечественный и зарубежный опыт. / suspect / rights and legitimate interests / criminal proceedings / domestic and foreign experience.

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Рустам Мухамедович Жиляев, Юрий Николаевич Строгович

Авторами статьи сделан краткий анализ отечественного и зарубежного уголовнопроцессуального законодательства, регулирующего вопросы, связанные с соблюдением прав и законных интересов лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

On the observance of the rights and legitimate interests of persons detained on suspicion of committing a crime, in some foreign countries

The authors of the article offer a brief analysis of domestic and foreign criminal procedural legislation that regulates issues related to observance of the rights and legitimate interests of persons detained on suspicion of committing a crime

Текст научной работы на тему «О соблюдении прав и законных интересов лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления, в некоторых зарубежных странах»

УДК 343.1 ББК 67.411

DOI 10.24411/2073-3313-2018-10232

О СОБЛЮДЕНИИ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ЛИЦ, ЗАДЕРЖАННЫХ ПО ПОДОЗРЕНИЮ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, В НЕКОТОРЫХ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ

Рустам Мухамедович ЖИЛЯЕВ, Юрий Николаевич СТРОГОВИЧ,

старший научный сотрудник старший научный сотрудник

ФКУ НИИ ФСИН России ФКУ НИИ ФСИН России

E-mail: giliaev_rustam@mail.ru E-mail: ustrogovich@yandex.ru

Научная специальность по публикуемому материалу: 12.00.09 — уголовный процесс

Аннотация. Авторами статьи сделан краткий анализ отечественного и зарубежного уголовно-процессуального законодательства, регулирующего вопросы, связанные с соблюдением прав и законных интересов лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления.

Ключевые слова: подозреваемый, права и законные интересы, уголовное судопроизводство, отечественный и зарубежный опыт.

Annotation. The authors of the article offer a brief analysis of domestic and foreign criminal procedural legislation that regulates issues related to observance of the rights and legitimate interests of persons detained on suspicion of committing a crime.

Keywords: suspect, rights and legitimate interests, criminal proceedings, domestic and foreign experience.

В опрос задержания лица по подозрению в совершении преступления широко исследовался многими советскими ученными, среди которых В.Н. Григорьев, A.A. Жу-раускас, И.А. Ретюнских, В.М. Тогулев и др. В качестве исследований, проведенных в последние годы, можно выделить работы С.И. Гирько, В.Ю. Мельникова, А.В. Ольшевского, О.И. Цо-коловой и Е.С. Березиной.

Следует согласиться с мнением A.C. Дежнева и А.В. Павлова в том, что правоохранительные органы, применяя такую меру процессуального принуждения, как задержание, затрагивают не только интересы подозреваемого или обвиняемого, но и его близких родственников. Фактически подозреваемый или обвиняемый оказывается вне привычной среды обитания, а семья лишается отца, мужа, брата1.

Нами предлагается краткий анализ положений зарубежного уголовно-процессуального за-

конодательства, касающихся вопроса извещения близких родственников и иных лиц подозреваемых или обвиняемых, заключенных под стражу, таких стран, как Германия, Франция, Польша, Литва, Грузия и Китай.

Германия

В соответствии с § 114с Уголовно-процессуального кодекса Германии (БТРО)2 (далее — УПК ФРГ) заключенному под стражу обвиняемому незамедлительно предоставляется возможность известить родственников или иных лиц о задержании и месте нахождения. Исключением являются случаи, когда извещение родственников или иных лиц может создать угрозу для достижения целей расследования. Кроме того, родственники и иные лица уведомляются в случаях, связанных с заключением обвиняемого под стражу и продлением срока предварительного заключения.

ЗАКОН И ПРАВО • 11-2018

Франция

Во Франции рассматриваемому в статье вопросу посвящены статьи 63-1, 63-4, 706-88-1 Уголовно-процессуального кодекса Франции3 (далее — УПК Франции).

В частности, правонарушитель вправе сообщить о своем задержании близким родственникам, в посольство или консульство для граждан зарубежных государств, адвокату (ст. 63-1 УПК Франции) Задержанному предоставляется возможность для конфиденциального свидания с защитником, время которого ограничено 30 минутами (ст. 63-4 УПК Франции). Кроме того, близким родственникам сообщается о продлении срока задержания правонарушителя, которому в этом случае вновь предоставляется кратковременное конфиденциальное свидание с адвокатом продолжительностью до 30 минут (ст. 706-88-1 УПК Франции).

Польша

Положения § 245 и § 261 Уголовно-процессуального кодекса Польши4 (далее — УПК Польши) гарантируют обвиняемому право на уведомление о своем задержании близких родственников или иных лиц, а также адвоката. Однако в особых обстоятельствах, связанных с необходимостью сохранения в тайне факта задержания в интересах расследования, это право может быть ограничено.

Литва

В Уголовно-процессуальном кодексе Литвы5 (далее — УПК Литвы) уведомление членов семьи (или близких родственников) и адвоката о задержании, заключении под стражу и продлении срока содержания под стражей является обязательным. Лишь в исключительных случаях, по мотивированному ходатайству подозреваемого, когда это может нанести ущерб членам его семьи или близким родственникам, допускается сохранение в тайне факта задержания. В случае задержания иностранного гражданина об этом дополнительно уведомляется Министерство иностранных дел Литвы (ст. 128 УПК Литвы). Особенно стоит выделить положения ст. 48 УПК Литвы, гарантирующие адвокату неограниченные по количеству и продолжительности конфиденциальные свидания с подозреваемым.

Грузия

Уголовно-процессуальным кодексом Грузии6 (далее — УПК Грузии) обязанность по уведом-

лению близких родственников или иных членов семьи о задержании, заключении под стражу возложена на прокурора, а по поручению прокурора — на следователя. Данные должностные лица обязаны в течение трех часов с момента задержания лица, заключения его под стражу уведомить об этом членов семьи или кого-либо из близких родственников, а также сообщить по месту учебы или работы. При наличии у правонарушителя гражданства (подданства) другого государства уведомляется Министерство иностранных дел Грузии, на которое, в свою очередь, возлагается обязанность по незамедлительному извещению консульства соответствующего государства (ст. 177 УПК Грузии).

Китай

В соответствии со ст. 71 Уголовно-процессуального кодекса Китая7 (далее — УПК КНР) о причинах заключения под стражу и месте содержания под стражей сообщается членам семьи и по месту работы заключенного в течение 24 часов с момента заключения под стражу, кроме случаев, когда это может помешать расследованию. Право на защитника у заключенного возникает по делам публичного обвинения с момента предъявления обвинения, а по делам частного обвинения — с момента возбуждения уголовного дела (ст. 33 УПК КНР).

Проведенный анализ зарубежного законодательства названных государств показал определенную схожесть порядка уведомления о задержании лица по подозрению в совершении преступления. Имеются лишь определенные различия в круге субъектов, сроках и некоторых правах задержанных.

Сходными признаками в порядке уведомления о задержании подозреваемого в законодательстве большинства иностранных государств являются:

■ круг лиц, которым сообщается о задержании (члены семьи, близкие родственники, адвокат, консульство, посольство, работодатель);

■ сроки сообщения о задержании (до 24 часов);

■ возможность конфиденциального свидания с адвокатом;

■ сохранение в тайне факта задержания в ин-

тересах расследования.

К числу особенностей, имеющих место в отдельных странах, следует отнести такие, как: возложение на министерство иностранных дел обязанности по немедленному извещению консуль-

ЗАКОН И ПРАВО • 11-2018

ства соответствующего государства (Грузия), сохранение в тайне факта задержания по мотивированному ходатайству подозреваемого (Литва), допуск защитника к заключенному с момента предъявления обвинения (Китай), неограниченное по числу и продолжительности количество свиданий адвоката с заключенным (Литва).

Статья 96 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации8 гарантирует подозреваемому право в кратчайшие сроки (не позднее трех часов с момента доставления в орган дознания или к следователю) на уведомление близких родственников, родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения.

Данное положение не в полной мере соответствует требованию ст. 10 международной Декларации о защите всех лиц от насильственных исчезновений, о необходимости незамедлительного предоставления точной информации о задержании и месте пребывания задержанного членам его семьи или другим заинтересованным лицам, если самим задержанным не высказано иное9 (далее — Декларация).

Так, действующая редакция ст. 96 УПК РФ ограничивает подозреваемого в праве на сохранение в тайне его задержания от близких родственников, родственников или близких лиц, т.е. требования ст. 10 Декларации фактически не соблюдаются.

Представляется целесообразным предусмотреть внесение в уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации (в ст. 96 УПК РФ) положений, аналогичных содержащимся в ст. 128 УПК Литвы, наделяющих подозреваемого правом ходатайствовать перед следователем или дознавателем о сохранении втай-

не от близких родственников, родственников или близких лиц факта его задержания в целях защиты их интересов.

1 Дежнев A.C., Павлов A.B. Уведомление о задержании как социально-правовая гарантия защиты интересов личности // Уголовное право. 2008. № 4. С. 79—83.

2 Головенков П., Спица Н. Уголовно-процессуальный кодекс Федеративной Республики Германия — Strafprozessordnung (StPO): Науч.-практ. коммент. и пер. текста закона со вступ. ст. проф. Уве Хелльманна «Введение в уголовно-процессуальное право ФРГ». Потсдам, 2012. С. 197.

3 Уголовно-процессуальный кодекс Французской Республики // URL: http://www.legifrance.gouv.fr/ affichCode.do?cidTexte=LEGITEXT000006071154 (Дата обращения: 21.08.2018)

4 Уголовно-процессуальный кодекс Республики Польша // URL: http://prawo.legeo.pl/prawo/kodeks-postepowania-karnego-z-dnia-6-czerwca-1997-r/dzial-vi_rozdzial-28_srodki-zapobiegawcze/?on=04.12.2015 (Дата обращения: 21.08.2018)

5 Уголовно-процессуальный кодекс Литовской Республики // URL: http://www.wipo.int/wipolex/en/text.jsp? file_id=202110 (Дата обращения: 21.08.2018)

6 Уголовно-процессуальный кодекс Грузии // URL: http:/ /pravo.org.ua/files/Criminal%20justice/_-09_10_2009.pdf (Дата обращения: 21.08.2018)

7 Уголовно-процессуальный кодекс КНР // URL: http:/ /chinalawinfo.ru/procedural_law/law_criminal_procedure (Дата обращения 21.08.2018)

8 Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18.12.2001г. № 174-ФЗ // СЗ РФ. 2001. № 52 (ч. I). Ст. 4921.

9 Декларация о защите всех лиц от насильственных исчезновений (принята резолюцией Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций № 47/133 от 18.12.1992 г.) // СПС «Гарант» (Дата обращения: 21.08.2018)

ЗАКОН И ПРАВО • 11-2018

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.