Научная статья на тему 'Процессуальные особенности участия защитника на предварительном следствии по делам несовершеннолетних'

Процессуальные особенности участия защитника на предварительном следствии по делам несовершеннолетних Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
5906
242
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
ЗАЩИТНИК / АДВОКАТ / НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ / ОБВИНЯЕМЫЙ / ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Трепалина Юлия Сергеевна

В статье рассматриваются процессуальные особенности участия защитника по уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними. Детский возраст сам по себе обуславливает специфику производства по названной категории дел, а также то, что права данных лиц нуждаются в особой защите.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Процессуальные особенности участия защитника на предварительном следствии по делам несовершеннолетних»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 04-3/2017 ISSN 2410-700Х_

обязанностей по уплате налогов и сборов // Вопросы современной юриспруденции. 2013. № 27. С. 156-164. 5. Кучеров И.И. Денежные взыскания: проблемы правовой идентификации // Журнал российского права. 2013. № 5. С. 22-36.

© Казанкова Т.Н., Соловьёва А.В., 2017

УДК 343

Трепалина Юлия Сергеевна

Магистрант 2-го курса кафедры уголовного процесса и криминалистики Института права Волгоградского Государственного Университета

г. Волгоград, РФ Е-mail: juliatrepalina@yandex.ru

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ УЧАСТИЯ ЗАЩИТНИКА НА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ СЛЕДСТВИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Аннотация

В статье рассматриваются процессуальные особенности участия защитника по уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними. Детский возраст сам по себе обуславливает специфику производства по названной категории дел, а также то, что права данных лиц нуждаются в особой защите.

Ключевые слова

Защитник; адвокат; несовершеннолетний подозреваемый; обвиняемый; предварительное расследование.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 51 УПК РФ участие защитника в уголовном судопроизводстве является обязательным в случае, когда подозреваемый или обвиняемый является несовершеннолетним.

В соответствии с ч. 1-2 ст. 49 УПК РФ защитник в порядке, установленном законом, реализует защиту прав, интересов подозреваемых и обвиняемых, а также оказывает им юридическую помощь при производстве по уголовному делу. В роли защитника могут выступать адвокаты. Помимо этого наряду с адвокатом, защитником может быть один из близких родственников обвиняемого или же иное лицо, о допуске которого ходатайствует сам обвиняемый.

Статьи 53 и 86 УПК РФ описывают законные пути доказывания. Исходя из данных норм, защитник имеет право собирать и представлять доказательства, которые необходимы для оказания юридической помощи. Во-первых, защитник может собирать доказательства путем получения предметов, документов и иных сведений; во-вторых, при помощи опроса лиц с их согласия; в-третьих, посредством истребования характеристик, справок, и иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые должны предоставлять запрашиваемые документы или же их копии (ч. 3 ст. 86 УПК РФ).

Закон четко оговаривает момент, с которого несовершеннолетний подозреваемый получает право на свидание с защитником-адвокатом. Указанное право возникает с момента возбуждения уголовного дела в отношении несовершеннолетнего, с момента фактического задержания несовершеннолетнего подозреваемого или с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном ст. 223.1 УПК РФ. Свидание проходит наедине и конфиденциально, несовершеннолетний обвиняемый не ограничен в числе таких свиданий и в их продолжительности.

Адвокат, в ходе производства предварительного расследования и судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, совершенном несовершеннолетним обязан обратить внимание следователя или дознавателя на особенности производства по делам указанной категории. Речь идет об обстоятельствах, которые подлежат доказыванию в соответствии со ст. 73 УПК РФ, а также об обстоятельствах, подлежащих установлению по делам несовершеннолетних и указанных в ст. 421 УПК РФ [1, с. 433].

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 04-3/2017 ISSN 2410-700Х

Если наличествуют данные об отставании в психическом развитии несовершеннолетнего, которое не имеет связи с психическим расстройством, защитник-адвокат должен заявить ходатайство следователю и посредством этого установить, мог ли несовершеннолетний в полной мере осознавать фактической характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими [2, с. 158].

Особенностью производства предварительного расследования по уголовному делу в отношении несовершеннолетнего является выделение дела в отдельное производство в соответствии со ст. 154 УПК РФ, в случае, если в совершении преступления несовершеннолетний принимает участие совместно со взрослым. Когда выделение уголовного дела в отдельное производство не представляется возможным, к несовершеннолетнему обвиняемому, который привлечен по одному делу со взрослым, следует применять правила, установленные главой 50 УПК РФ.

Защитник должен обращать свое внимание на особенности, характерные для уголовных дел в отношении несовершеннолетних и связанные с задержанием несовершеннолетнего подозреваемого (ст. 423 УПК РФ) и с применением к несовершеннолетнему подозреваемому или обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу, которые следует проводить в порядке, указанном в ст. 91, 97, 99.100 и 108 УПК РФ.

Если решается вопрос об избрании меры пресечения относительно несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого, то в каждом отдельном случае необходимо в первую очередь рассматривать возможность отдачи несовершеннолетнего под присмотр в соответствии со ст. 105 УПК РФ. Законный представитель должен быть извещен о задержании или заключении под стражу, продлении срока содержания под стражей несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого) [3, с. 271].

Для осуществления надлежащей защиты несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого), как отмечал Жадан В.Н., защитнику необходимо обращать внимание на поведение несовершеннолетнего, его психологическое состояние, важно следить за тем, чтобы он самостоятельно и свободно давал показания [4, с. 16].

Следует констатировать, что роль защитника на предварительном следствии по делам несовершеннолетних имеет большое значение в свете особенностей производства по делам данной категории. Защитник-адвокат обязан обеспечить защиту прав, свобод и законных интересов своего доверителя.

Список использованной литературы:

1. Гаврилов С.А., Лупинская П.А. Адвокат в уголовном процессе: Учебное пособие. - М., Новый Юрист, 1997.- С. 544

2. Игнатов С.Д. Адвокат и его деятельность в уголовном судопроизводстве: монография. - Ижевск: Изд. дом «Удмуртский университет», 2005. - С. 268.

3. Рагулин А.В. Адвокат в уголовном процессе: учебно-практическое пособие. - М.: Из-во Феникс, 2007. - С. 480

4. Овсянников И. В., Морозова В. В. Особенности предмета и средств доказывания по уголовным делам в отношении несовершеннолетних // Следователь. - 2007. - № 5.- С. 16—17

© Трепалина Ю.С., 2017

УДК 343

И.В. Упоров

д.и.н., к.ю.н., профессор, Краснодарский университет МВД России,

г. Краснодар, Россия E-mail: uporov@list.ru

ИНСТРУКЦИЯ 1951 Г. О СОДЕРЖАНИИ ЗАКЛЮЧЕННЫХ В ОСОБЫХ ЛАГЕРЯХ МВД СССР: ПОЛИТИКО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Аннотация

В статье раскрывается содержание Инструкции МВД СССР (1951 г.), регулирующей режим

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.