Научная статья на тему 'О САНИТАРНОМ НАДЗОРЕ ЗА ПЛАВАТЕЛЬНЫМИ БАССЕЙНАМИ'

О САНИТАРНОМ НАДЗОРЕ ЗА ПЛАВАТЕЛЬНЫМИ БАССЕЙНАМИ Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
20
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О САНИТАРНОМ НАДЗОРЕ ЗА ПЛАВАТЕЛЬНЫМИ БАССЕЙНАМИ»

Из практики

УДК 613.471

Е. В. Теплякова, Н. А. Кириллова, Л. X. Киселева, И. 3. Шульман

О САНИТАРНОМ НАДЗОРЕ ЗА ПЛАВАТЕЛЬНЫМИ БАССЕЙНАМИ

Ленинградский санитарно-гигиенический медицинский институт, санэпидстанция Невского

района Ленинграда

В. Н. Балашов 1 в своей статье поднимает важный для практической работы вопрос о санитарной оценке режима эксплуатации плавательных бассейнов. Дело в том, что СНиП 2Л. 11-70 «Спортивные сооружения»-недостаточно четко определяет этот режим и не освещает многие моменты текущего санитарного надзора за этими объектами. Что касается сборника «Организация медицинского обслуживания в плавательных бассейнах» (под ред. Л. Л. Громашевской), то он не переиздавался с 1962 г. и почти неизвестен в санэпидстанциях. Ведомственные рекомендации по санитарно-тех-нической эксплуатации искусственных плавательных бассейнов (1972) в эти станции не поступали.

Из статьи В. Н. Балашова видно, что даже в пределах одного города режимы эксплуатации бассейнов разные. Есть основания предполагать, что не только наблюдается различная длительность использования воды, но и по-разному осуществляется ее обработка, туалет чаши бассейна и санитарный надзор за ним. В то же время все это требует строгой регламентации.

В течение 3 лет мы проводили наблюдения за водным режимом плавательного бассейна ДСО «Зенит». Для очистки циркуляционной воды в нем применяют напорные фильтры с коагуляцией ее глиноземом, обеззараживание воды проводят гипохлоритом кальция. Пробы воды отбирали в 9 точках чаши бассейна, перед фильтрами и после них. Материалы исследований были сгруппированы и обработаны по неделям с момента последней смены воды (1, 2, 3 и 4-я недели). Бактериологические показатели качества воды (коли-титр и микробное число) выходили за пределы нормативов, регламентированных СНиП 2-П.11-70 и ГОСТ 2874-73 «Вода питьевая», лишь в 2 из 566 проб. Окисляемость воды чаши бассейна увеличивалась к 4-й неделе эксплуатации воды в 1,2 раза, содержание азота аммиака — в 2 раза, а количество хлоридов возрастало до 53 мг/л, т. е. увеличивалось более чем в 3 раза. Азот нитритов и нитратов не обнаруживался в течение всего периода наблюдений. Остаточный хлор, поданным лаборатории бассейна и наших контрольных определений, был в пределах 0,3—0,6 мг/л. Хорошие бактериологические показатели качества воды чаши бассейна, незначительное увеличение,'окисляемости воды и азота аммиака в течение месячного срока эксплуатации говорят об удовлетворительной работе очистных сооружений. Значительное накопление хлоридов по мере увеличения срока эксплуатации воды при удовлетворительной работе очистных сооружений позволяет рассматривать их как показатель денатурации циркуляционной воды. Это предположение подтвердилось анализом материала, накопленного в том же бассейне при применении так называемой половинной смены воды.

В течение первых 3 мес эксплуатации бассейна дважды проводилась смена половины объема воды без туалета чаши его. Наблюдения показали, что к 12-й неделе органическое загрязнение воды увеличилось по окисля-емости в 1,4 раза, содержание азота аммиака достигло 0,4 мг/л, а коли-

1 «Гиг. и сан.», 1975, № 10.

чество хлоридов возросло в 4,5 раза, достигнув 93 мг/л. Именно этот показатель, т. е. накопление в воде хлоридов, был использован нами для обоснования перевода бассейна на ежемесячную смену воды с туалетом чаши его.

Предложение В. Н. Балашова об ежедневной промывке напорных фильтров требует тщательного обоснования. Такая промывка может привести к нарушению формирующейся на поверхности и в толще фильтра пленки хлопьев коагулянта. Недооценивать ее роль в процессе фильтрации нельзя. В наших наблюдениях низкие бактериологические показатели качества воды обнаружены именно после промывки фильтров.

Подтверждена необходимость создания санитарных правил устройства и эксплуатации плавательных бассейнов или включения соответствующего раздела в документ, регламентирующий более широко все аспекты медицинского обслуживания таких объектов. В санитарных правилах следует более четко определить требования к качеству воды чаши бассейна, выделив отдельно показатели денатурации циркуляционной воды. Введение этих показателей позволит санитарным врачам более оперативно решать вопросы, касающиеся смены воды и туалета чаши бассейнов.

Поступила 19/1 1976 г.

УДК 614.78:628.4

Канд. мед. наук Т. И. Вежневец, Л. Н. Носкова

САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ ГОРОДА

Узбекский научно-исследовательский институт санитарии, гигиены и профзаболеваний,

Ташкент

Разработанные для средней полосы Советского Союза способы сбора, удаления и обезвреживания отбросов, а также соответствующие нормативы не могут быть полностью перенесены в условия Узбекской ССР, климат которой резко континентальный, характеризующийся небольшим количеством осадков, выпадающих главным образом в осенне-зимний период. Наличие большого количества в пищевом рационе местного населения овощей, фруктов и бахчевых отражается на составе мусора и его возможной утилизации.

Постоянный рост благосостояния населения Ташкента, возведение новых жилых массивов привели к необходимости создания и разработки генеральной схемы очистки города от мусора и нечистот. При составлении схемы потребовалось изучить состав городского мусора. В связи с этим мы проводили исследования бытовых отходов в 4 районах Ташкента посезон-но (лето, осень, зима, весна). В отобранных пробах мусора определяли механический и химический состав по общепринятой методике, рекомендованной Академией коммунального хозяйства им. К. Д. Памфилова. В процессе исследования твердых бтовых отходов удалось установить, что влажность городского мусора колеблется в широких пределах. Минимальной она бывает весной, максимальной — летом и занимает промежуточное положение в осенне-зимний период. В среднем влажность мусора составляет 41,3%. Изучение его механического состава показывает, что в нем преобладают такие фракции, как бумага, текстиль, дерево и камни. Количество кухонных отбросов колеблется от 14 до 35,2%. Меньше вс^го в мусоре угля, что объясняется газификацией города, а также кожи, резины и пластмассы. Значительного различия механического состава мусора в разных районах не обнаружено.

Весной, летом и осенью в мусоре встречается наибольшее количество бумаги, зимой содержание этой фракции снижается до 5,7%. В летне-осенний период количество кухонных отбросов увеличивается за счет овощей,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.