Научная статья на тему 'САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ ГОРОДА'

САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ ГОРОДА Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
27
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ ГОРОДА»

чество хлоридов возросло в 4,5 раза, достигнув 93 мг/л. Именно этот показатель, т. е. накопление в воде хлоридов, был использован нами для обоснования перевода бассейна на ежемесячную смену воды с туалетом чаши его.

Предложение В. Н. Балашова об ежедневной промывке напорных фильтров требует тщательного обоснования. Такая промывка может привести к нарушению формирующейся на поверхности и в толще фильтра пленки хлопьев коагулянта. Недооценивать ее роль в процессе фильтрации нельзя. В наших наблюдениях низкие бактериологические показатели качества воды обнаружены именно после промывки фильтров.

Подтверждена необходимость создания санитарных правил устройства и эксплуатации плавательных бассейнов или включения соответствующего раздела в документ, регламентирующий более широко все аспекты медицинского обслуживания таких объектов. В санитарных правилах следует более четко определить требования к качеству воды чаши бассейна, выделив отдельно показатели денатурации циркуляционной воды. Введение этих показателей позволит санитарным врачам более оперативно решать вопросы, касающиеся смены воды и туалета чаши бассейнов.

Поступила 19/1 1976 г.

УДК 614.78:628.4

Канд. мед. наук Т. И. Вежневец, Л. Н. Носкова

САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ ГОРОДА

Узбекский научно-исследовательский институт санитарии, гигиены и профзаболеваний,

Ташкент

Разработанные для средней полосы Советского Союза способы сбора, удаления и обезвреживания отбросов, а также соответствующие нормативы не могут быть полностью перенесены в условия Узбекской ССР, климат которой резко континентальный, характеризующийся небольшим количеством осадков, выпадающих главным образом в осенне-зимний период. Наличие большого количества в пищевом рационе местного населения овощей, фруктов и бахчевых отражается на составе мусора и его возможной утилизации.

Постоянный рост благосостояния населения Ташкента, возведение новых жилых массивов привели к необходимости создания и разработки генеральной схемы очистки города от мусора и нечистот. При составлении схемы потребовалось изучить состав городского мусора. В связи с этим мы проводили исследования бытовых отходов в 4 районах Ташкента посезон-но (лето, осень, зима, весна). В отобранных пробах мусора определяли механический и химический состав по общепринятой методике, рекомендованной Академией коммунального хозяйства им. К. Д. Памфилова. В процессе исследования твердых бтовых отходов удалось установить, что влажность городского мусора колеблется в широких пределах. Минимальной она бывает весной, максимальной — летом и занимает промежуточное положение в осенне-зимний период. В среднем влажность мусора составляет 41,3%. Изучение его механического состава показывает, что в нем преобладают такие фракции, как бумага, текстиль, дерево и камни. Количество кухонных отбросов колеблется от 14 до 35,2%. Меньше вс^го в мусоре угля, что объясняется газификацией города, а также кожи, резины и пластмассы. Значительного различия механического состава мусора в разных районах не обнаружено.

Весной, летом и осенью в мусоре встречается наибольшее количество бумаги, зимой содержание этой фракции снижается до 5,7%. В летне-осенний период количество кухонных отбросов увеличивается за счет овощей,

фруктов и бахчевых культур. В зимнем и осеннем мусоре отмечается появление угля, хотя и в небольшом количестве (7,7—11,7%).

Из физических свойств мусора большой интерес представляет его теплотворная способность. Последняя определяется на основании элементарного анализа выхода летучих веществ — золы и серы, а также сжигания проб мусора в бомбе калориметра. Рабочая калорийность ташкентского мусора по месяцам колеблется от 924 до 2590 ккал/кг и составляет в среднем 1530 ккал/кг. Химический состав твердых домовых отходов значительно отличается от того, который наблюдается в ряде городов средней полосы РСФСР; он колеблется в зависимости от сезона, что необходимо учитывать при определении методов обезвреживания. Представленный нами материал показывает, что в основном мусор нейтральной реакции, зольность его колеблется от 13,6 до 25,2%, беззольных веществ гораздо больше (от 60 до 37%). Преобладание в бытовом мусоре органических веществ указывает на возможность его использования в качестве органического удобрения в сельском хозяйстве после компостирования. Количество удобрительных элементов в мусоре в различные времена года составляет в среднем: азота — 1,3—1,8%, фосфора — 0,4—0,7% и калия — 0,2—0,4%. Исследованиями установлено,что содержание сульфатов и хлоридов практически не изменяется по временам года и находится в пределах нормы, т. е. не превышает 1 %.

Бактериологический анализ мусора показывает, что сапрофитная микрофлора представлена десятками и сотнями миллионов клеток на 1 г его. Группа кишечной палочки обнаружена в разведении 10*. Летом выделяется палочка Флекснера, что говорит о эпидемиологической опасности и необходимости обязательного обезвреживания мусора.

Выводы

1. Городской мусор отличается разнообразием фракций. Наибольший процент его приходится на такие фракции, как бумага, текстиль, пищевые отходы, дерево и пр. По механическому составу мусор Ташкента приближается к мусору таких городов, как Москва, Ленинград, Киев.

2. Ташкентский мусор обладает высокой теплотворной способностью и беззольностью. Его можно подвергать сжиганию на специальных заводах.

3. Городской мусор по химическому составу представляет ценность как удобрение для почвы и может использоваться в сельском хозяйстве после его компостирования.

Поступила 16/11 1976 г.

Краткие сообщения

УДК 615.285.7.015.42:[613.015.31 + 612.015.6 + 612.111.12

Д. И. Сапегин, И. Н. Кальсада, А. Г. Кучер, Е. Н. Мунтян, А. А. Раков, И. С. Северинов

ВЛИЯНИЕ КАРБОФОСА И ПОЛИХЛОРПИНЕНА НА ОБМЕН НЕКОТОРЫХ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ И ВИТАМИНОВ И СКОРОСТЬ ДИССОЦИАЦИИ ОКСИГЕМОГЛОБИНА

Крымский медицинский институт

Мы поставили перед собой цель изучить изменение обмена некоторых микроэлементов и витаминов, а также дыхательной функции крови при интоксикации карбофосом и по-лихлорпиненом. Полихлорпинен в дозе 1/10 изучали на 11 кроликах. При исследо-

4 Гигиена и санитария № 11

97

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.