Научная статья на тему 'Опыт проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий на строительстве Главного Туркменского канала'

Опыт проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий на строительстве Главного Туркменского канала Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
23
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Опыт проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий на строительстве Главного Туркменского канала»

ИЗ ОПЫТА МЕСТ

П. П. Радкиш

Опыт проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий на строительстве Главного Туркменского

канала

Из Института организации здравоохранения и истории медицины имени Н. А. Семашко АМН СССР

С начала 1951 г. широко развернулись работы изыскательских экспедиций по строительству Главного Туркменского канала. Широкий фронт работы, сложность геологических условий пустыни потребовали большого количества экспедиций.

В песках Кара-кумов работают десятки научно-исследовательских экспедиций Там, где раньше не ступала нога человека, теперь выросли буровые вышки, появились псселки изыскателей, приступивших к претворению в жизнь великих планов преобразования природы.

На трассе канала работают изыскательские партии геологической экспедиции геологоуправления Туркменской ССР.

Комплексная геофизическая экспедиция Министерства геологии СССР—одна из крупных экспедиций на трассе канала.

Огромная задача возлагается на медицинских работников по организации медико-санитарного обслуживания работников изыскательских экспедиций, строителей и будущего населения этого района.

В нашей статье мы ставим себе целью изложить имеющийся опыт организации санитарно-противоэпидемических мероприятий в экспедициях на трассе Главного Туркменского канала

Практика показывает, что осуществление таких грандиозных строек, как Главный Туркменский канал, можно в известной степени распределить на следующие отдельные периоды:

1 Период изыскательских работ (работа геолого-разведочных, аэрологических, геофизических и гидропроектных экспедиций).

2. Период подготовительных работ (строительство подъездных путей, шоссейных дорог, заводов, карьеров и др.).

3. Период строительства

Каждый из приведенных периодов имеет некоторые особенности в организации медико-санитарного обслуживания работающих.

Начало работы экспедиций на трассе канала положено в первом полугодии 1951 г., когда в районе Узбоя у озера Бургун, в 52 км от Ясхана начала работать геологическая партия формирующейся геологической экспедиции Главного Туркменского канала. Медико-санитарное обслуживание работников этой партии в то время осуществлялось временно командированными врачами из лечебно-профилактических учреждений Ашхабада. Они же проводили и санитарно-противоэпидемические мероприятия. Работники Ашхабадской областной санитарно-эпидемиологической станции выезжали один-два раза в месяц для общего санитарно-эпидемиологического наблюдения, а также для забора проб воды на анализ из различных источников. С июня 1951 г. для обслуживания этой партии был организован врачебный здравпункт. В августе штаб геологической экспедиции обосновался в Ясхане, а изыскательские партии — в Искандере, Бала-Ишеме и Куня-Ургенче.

Медицинское обслуживание других экспедиций, расположенных главным образом в районах Ташаузской области, проводилось территориальными органами здравоохранения.

В октябре 1951 г. были созданы две медико-санитарные части—в Куня-Ургенче и в Ясхане. Первая медико-санитарная часть имеет в своем составе 10-коечный стационар (изолятор), 3 подвижных врачебных здравпункта с двумя подвижными фельдшерскими пунктами в каждом из них, скорую помощь, санитарную авиацию и аптеку.

По всем остальным видам медицинской помощи медико-санитарная часть № 1 в своей работе опирается на учреждения лечебно-санитарной сети Куня-Ургенча (противомалярийная станция, санитаоно-эпидемиологическая станция, лаборатория и др.).

На южном отрезке трассы Главного Туркменского канала для обслуживания экспедиций в центральной части Кара-Кумов, в Ясхане (Искандере, Бала-Ишеме, Куртыш-Баба) была организована вторая медико-санитарная часть, в состав которой входил

стационар на 10 коек (изолятор), врачебный здравпункт с зубоврачебным кабинетом при нем, 3 подвижных фельдшерских здравпункта, санитарно-эпидемиологическая станция, противомалярийная станция, станция санитарной авиации, аптека и аптечные пункты в партиях (при фельдшерских здравпунктах).

С 15.IV. 1952 г. Ташаузским облздравотделом для медико-санитарного обслуживания рабочих «Туркменводстроя» (строительная организация оросительной системы) организованы 2 врачебных здравпункта со штатом в 5 человек (Ташауз, колхоз имени 8 марта) и 3 фельдшерских здравпункта в Куба-Тау, Джу-Беур-Тау и на пристанн Левак. В Куня-Ургенче медико-санитарное обслуживание рабочих «Туркменводстроя» пока производится силами существующих местных учреждений.

В первое время работы экспедиций органам здравоохранения становилось о них известно только тогда, когда экспедиции обращались за медицинской и особенно срочной медицинской помощью. В последующее время данные об основных экспедициях и их дислокации органам здравоохранения были известны своевременно.

Санитарно-эпидемиологические станции провели большую работу по организации санитарно-противоэпидемического обеспечения экспедиций. Так, Ташаузская областная санитарно-эпидемиологическая станция с целью недопущения инфекционных заболеваний среди строителей канала, организовала проведение медицинского освидетельствования лиц, принимаемых на работу.

Для медицинского освидетельствования рабочих, принимаемых на работу в экспедиции и на строительные участки «Туркменводстроя», были созданы 3 санитарно-контрольных пункта.

Ашхабадская областная санитарно-эпидемиологическая станция добилась такого положения, при котором рабочие, отправляемые в геологическую партию не через штаб экспедиции (Ясхан), а из Ашхабада, Кызыл-Арвата и Казанджика, проходят медицинский осмотр на местах набора рабочих; станция добилась того, что на аэропортах, из которых отправляются рабочие на пополнение геологической экспедиции Главного Туркменского канала, производится профилактический медицинский осмотр рабочих, и нуждающиеся направляются на санитарную обработку. Помещение вокзала сгганции Казанджик, откуда идет наибольшее число пополнения, находится под постоянным надзором санитарно-эпидемиологической станции.

В 1952 г. Ташаузская областная санитарно-эпидемиологическая станция организовала 3 бригады для проведения профилактических прививок среди работников экспедиции и членов их семей.

Санитарно-эпидемиологическая станция направляла в районы работы экспедиций специалистов для исследования источников воды. Проводилось как бактериологическое, так и химическое исследование воды врачом-Сактериологом и химиком. Были обследованы в пустыне Кара-Кумов колодцы Бала-Ишем, Екидже и другие источники, в том числе в колхозах «Большевик», имени Жданова, «Пионер».

Анализы показали высокую жесткость воды, большое содержание минеральных солей (хлоридов, сульфатов). Наибольшее количество солей содержалось в воде колодцев, находящихся в песках.

Все продукты, отправляемые для питания работников экспедиций, осматриваются санитарными врачами на базах перед отправкой в магазины трассы.

Особый интерес представляет работа санитарно-эпидемиологической станции в пустыне в Ясхане. *

В Ясхане находится штаб геологической экспедиции Главного Туркменского канала. Изыскательские партии экспедиции расположены от Ясхана на расстоянии от 100 до 700 км (Куня Ургенч, Бала-Ишем, Искандер).

Отряды и точки бурения тоже часто находятся на расстоянии от 50 до 200 км друг от друга.

Для размещения штаба экспедиции выстроен поселок, состоящий из 50—60 строений, в которых размещены столовая, пекарня, магазины, клуб', баня и др. Экспедиция имеет электро-радиостанцию, кино.

Согласно приказу начальника экспедиции, все прибывающие в расположение штаба экспедиции обязаны проходить санитарную обработку в контрольно-санитарном пункте; коменданту экспедиции запрещено допускать в поселок штаба экспедиции лиц, не прошедших санитарную обработку.

Во всех изыскательских партиях Геологического управления Главного Туркменского канала имеются бани с дезинфекционными камерами.

Набор рабочей силы для экспедиции проводится в ряде пунктов. Предварительный медицинский осмотр принимаемых на работу, согласно приказу начальника экспедиции, является обязательным Он проводится в пунктах набора рабочей силы: Ясхане, Ашхабаде, Казанджике и Кызыл-Арвате.

Прошедшей зимой изыскательские партии, отряды обеспечивались ДДТ и мылом К, которые имелись в достаточном количестве в санитарно-эпидемиологической станции.

Наличие в местах расположения партий бань с дезинфекционными камерами, обеспеченность партий ДДТ и мылом К успешно предохраняли изыскательские партии от заболеваний.

Большое профилактическое значение для предупреждения заболеваемости имеют прививки. Планом 1952 г. намечено охватить всех строителей прививками.

Проведение профилактических прививок затруднялось разбросанностью изыскательских партий и отрядов на большие расстояния.

Проведены противостолбнячные прививки всем работающим на земляных работах.

На территории поселков экспедиции с помощью и участием общественности систематически проводятся воскресники по удалению и обезвреживанию мусора, отбросов (сжигание, закапывание в землю), дезинфекции мест общественного пользования (складов, уборных и т. д.).

В феврале 1952 г. составлен комплексный план по профилактике желудочно-кишечных заболеваний. Производится ежедекадно взятие проб воды из питьевых источников для химико-бактериологического анализа; до апреля эти анализы производились в лаборатории Ашхабадской санитарно-эпидемиологической станции, а с апреля — в местной санитарно-эпидемиологической станции. Проводится текущий санитарный надзор.

Работники пищеблока обследованы на бациллоносительство, и врачами санитарно-эпидемиологической станции проведены с ними семинары.

Выявленные носители кишечных инфекций и перенесшие хроническую дизентерию взяты на учет, проводится раннее выявление температурящих больных.

Работникам экспедиции систематически разъясняется, чтобы они при малейшем заболевании обращались к врачу или фельдшеру здравпункта.

Фельдшер здравпункта при обнаружении больного с температурой обязан по рации вызвать врача из медико-санитарной части.

Проводятся также и мероприятия по профилактике детских инфекций. Прививки против дифтерии проведены всем детям в возрасте от 6 месяцев до 7 лет.

По профилактике и борьбе с заболеванием гриппом проводится раннее выявление и изоляция заболевших.

Работники Ясханской санитарно-эпидемиологической станции проводят большую •санитарно-просветительную работу: пишут в стенные газеты статьи о профилактике заболеваний, выступают по радио с лекциями. Ими прочитаны лекции «Борьба с вредными грызунами», «Туляремия и борьба с ней», «Профилактика гриппа», «Профилактика гнойничковых заболеваний кожи», «Профилактика желудочно-кишечных заболеваний» и др.

Врачи санитарно-эпидемиологической станции часто бывают на фельдшерских пунктах с целью организации и проведения противоэпидемических мероприятий.

Врач-эпидемиолог производит ежедневно обход поселка Ясхан, проверяет работу бани, дезинфекционной камеры; проводит осмотр учреждений общественного питания.

Нам представилась возможность детально ознакомиться с организацией сани-тарно-противоэпидемических мероприятий и на ряде пунктов расположения изыскательских партий. Мы ознакомились с работой фельдшерского здравпункта при Центральной изыскательской партии геологической экспедиции Главного Туркменского канала у колодца Бала-Ишем. Заведует пунктом фельдшер Джума-Назаров.

С 8 до 10 часов утра фельдшер обходит общежития рабочих, проводит беседы, выявляет заболевших, оказывает им медицинскую помощь, дает советы, отправляет нуждающихся на стационарное лечение. Всем рабочим геологической партии сделаны профилактические прививки. Баня геологической партии работает два дня в неделю; в остальные дни она открыта по специальным заявкам. Одежда моющихся в бане в случае надобности может подвергаться дезинфекции. Фельдшером ежедневно проводится осмотр продуктов питания, пробы приготовленной пищи; о качестве проб делаются отметки в санитарном журнале.

Регулярно проводится ежемесячный медицинский осмотр работников пищеблока; работники пищеблоков и лица, соприкасающиеся с продуктами питания, имеют санитарные книжки, в которые заносятся результаты медицинских осмотров.

Проводится санитарное наблюдение за снабжением питьевой водой.

Исследование проб воды производится в лаборатории Ашхабадской санитарно-эпидемиологической станции. Два раза в неделю фельдшер обходит и проверяет санитарное состояние жилищ и культурно-бытовых учреждений. Три раза в месяц под наблюдением фельдшера производится основательная очистка территории геологиче-•ской партии от мусора и отбросов.

Не имея возможности подробно остановиться на санитарно-противоэпидемической работе в других экспедициях и изыскательских партиях, мы можем сказать, что эта работа в основном является тождественной с описанной. Следует добавить, что врачи ■санитарно-эпидемиологических станций и врачебных здравпунктов активно занимаются и вопросами улучшения условий труда в мастерских, гаражах, лабораториях. Они следят за вентиляцией цехов, профилактической защитой глаз при электросварке и проведением других мероприятий.

Больных, нуждающихся в стационарном лечении, насчитываются единицы. И хотя при медико-санитарной части в Ясхане и на каждом здравпункте имеется возможность для стационарного лечения, больные, как ггравило, вывозятся на санитарных самолетах в областные больницы или клиники Ашхабадского медицинского института.

4 Гигиена и санитария, № 10.

49

Таким образом, несмотря на большие трудности, связанные с природными условиями, санитарно-эпидемиологические станции (Ашхабадская и Ташаузская) с организацией работы по обслуживанию экспедиций справляются.

Опыт организации медико-санитарной части № 2 (Ясхан), в состав которой введена санитарно-эпидемиологическая станция, имеет большое значение и доказывает эффективность этого мероприятия.

-¿Г -Аг тУ

М. К. Маркарян

Сравнительная характеристика воды закрытых плавательных бассейнов

В медицинской литературе имеется немного материалов по характеристике воды закрытых бассейнов (Углов, Савостьянов и Харшат, Гуревич и др.) и совершенно отсутствуют данные по сравнительной характеристике бассейнов различного действия: рециркуляционного и периодического. Между тем подобные материалы крайне необходимы для решения вопросов нового строительства бассейнов, эксплоатации их и контроля за ними.

Исходя из этого, нами в период октября — декабря 1949 г. и марта — июня 1950 г. были произведены анализы воды двух закрытых бассейнов Ленинграда — периодического и рециркуляционного действия. Первый бассейн заполнялся свежей невской водопроводной водой в ночь с воскресенья на понедельник и функционировал без смены воды в течение всей недели до следующего воскресенья, когда воду спускали в канализационную сеть, бассейн промчали и вновь заполняли до полнот объема (430 м3) невской водой. В течение непрерывного недельного цикла эксплоатации воду подвергали ежедневному хлорированию хлорной известью.

Второй бассейн (480 м3) заполнялся невской водопроводной водой и в течение-значительного периода (до 55 суток) функционировал без смены воды, но с ежедневной фильтрацией 2/з объема (320 м3) через быстро действующие песочные фильтры, после которых вода вновь поступала в бассейн (рециркуляция). Кроме того, раз в 10 дней поступавшую на фильтры воду подвергали коагуляции алюминонатрие-выми квасцами (из расчета 9 мг/л) и ежедневно хлорировали хлорной известью.

В остальном — очистка и промывка бассейнов перед новым их заполнением, продолжительность ежедневной эксплоатации, число посетителей и медицинский контроль за порядком их входа в плавательный бассейн (медицинский осмотр, предварительное мытье тела с мылом и др.) — не отмечалось существенной разницы в режиме обоих бассейнов.

Пробы воды отбирались еженедельно в середине дня: из бассейна периодического действия по понедельникам и субботам, т. е. в периоды наименьшего и наибольшего загрязнения, из рециркуляционного — по вторникам и пятницам.

Анализы показали закономерное повышение хлоридов в бассейне периодического действия от понедельника к субботе и постепенное повышение хлоридов в бассейне рециркуляционного действия вплоть до 100 мг/л с последующим резким снижением при смене воды в начале нового цикла эксплоатации.

Окисляемость воды в бассейне рециркуляционного типа постепенно снижается и вновь повышается при смене воды. Это своеобразное явление легко можно объяснить результатом влияния коагуляции и фильтрации воды, но не хлорирования, так как последнее нисколько не снижает окисляемость.

В следующий период наблюдений исследорания были повторены и дополнены определениями щелочности воды, рН, минерального и альбуминоидного аммиака, азотистой кислоты, мочевины (качественная проба), титра кишечной палочки и микробного числа.

Результаты анализа 15 проб воды, отобранных в одни и те же периоды из того и другого бассейна, показали, что отмеченное выше для бассейна периодического действия повышение хлоридов и окисляемости от понедельника к субботе повторяется и в этих анализах. За эти же периоды наблюдений повышается щелочность с 1,86 до 2,73 см3, рН с 7,29 до 7,36, 'содержание минерального аммиака с 0,14 до 0,21 мг/л, альбуминоидного аммиака с 0,24 до 0,47 мг/'л, что несомненно показывает ухудшение качества воды.

Для бассейна рециркуляционного типа как и в предыдущих анализах, средняя-окисляемость несколько ниже окисляемости исходной воды, рН ниже соответствующего показателя периодического бассейна даже по понедельникам, что, повидимому, находится в связи с применением кислых квасцов для коагуляции воды. Количество минерального и альбуминоидного аммиака несколько меньше, чем в бассейне первого типа.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.