Научная статья на тему 'О САНИТАРНОМ КОНТРОЛЕ КАЧЕСТВА ДИСТИЛЛИРОВАННОЙ ВОДЫ'

О САНИТАРНОМ КОНТРОЛЕ КАЧЕСТВА ДИСТИЛЛИРОВАННОЙ ВОДЫ Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
148
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О САНИТАРНОМ КОНТРОЛЕ КАЧЕСТВА ДИСТИЛЛИРОВАННОЙ ВОДЫ»

Из практики

УДК 613.31:663.6341-074

Ю. Н. Почкин, Л. М. Климовицкая, С. П. Романенко

О САНИТАРНОМ КОНТРОЛЕ КАЧЕСТВА ДИСТИЛЛИРОВАННОЙ

ВОДЫ

Казанский институт усовершенствования врачей им. В. И. Ленина; Татарская республиканская санэпидстанция, Казань

Дистиллированная йода широко применяется в различных лабораториях системы Минздрава СССР. В настоящее время невозможно представить работу клинических, биохимических, санитарно-гигиенических, бактериологических, вирусологических и других лабораторий и сети аптечных учреждений без использования дистиллированной воды. Многие работники лаборатории, выполняя аналитические операции, не задумываются над вопросом, можно ли применять данную дистиллированную воду в качестве растворителя для приготовления химических реактивов, удовлетворяет ли она требованиям качества.

Качество дистиллированной воды определяется наличием в ней остаточных примесей, содержание которых зависит от состава исходной воды, способа ее получения, состояния перегонного аппарата и условий хранения.

Требуемая чистота дистиллированной воды имеет немаловажное значение в повседневной работе аналитика и особенно при проведении микрохимических исследований, результаты которых используются при осуществлении различных мероприятий. В настоящем сообщении речь идет о возможности повышения качества лабораторной работы в санэпидстанциях (СЭС).

Дистиллированная вода является основным растворителем для приготовления реактивов, многих лекарственных препаратов, разбавителем исследуемых проб, экстрагентом и используется для ополаскивания вымытой лабораторной посуды. Можно выполнить все условия, связанные с аналитическим исследованием, но не получить достоверных результатов, если дистиллированная вода не будет соответствовать требованиям к ее качеству [1]. Согласно ГОСТу, в дистиллированной воде нормируются 15 показателей, 14 из них характеризуют возможное присутствие неорганических примесей, для количественной оценки которых обобщенным интегральным показателем является удельная электропроводность. По ГОСТу 6709—72 удельная электропроводность дистиллированной воды при 20 °С должна быть не более 5-10—* или См/см.

В свое время ВНИИ метрологии им. Д. И. Менделеева был разработан ГОСТ [2], в котором указано, что «буферные растворы должны приготавливаться на дистиллированной воде с удельной электрической проводимостью при температуре 20°С не более 2-10~в См/см».

По ГОСТу 6709—72 удельная электропроводность дистиллированной воды и более чистой по составу воды определяется на кондуктометре любого типа при температуре 20 °С. Для такого определения могут быть рекомендованы также прибор ИЭВ-1 (измеритель электропроводности воды) и ЛК-563М (лабораторный кондуктометр). К сожалению, приходится признать, что преобладающее большинство действующих в стране химических, биохимических, клинических и других лабораторий не имеют возможности контролировать качество дистиллированной воды по ее электропроводности из-за отсутствия соответствующих приборов.

Проводимый в лабораториях эпизодический контроль качества дистиллированной воды методами химического

анализа примесей по ГОСТу 6709—72 требует значительного времени, соответствующей чистоты реактивов н лабораторной посуды. Общая затрата времени на определение показателей с 1-го по 14-й соответствует 65 лабораторным единицам [4], что составляет 11 ч рабочего времени аналитика. Наш многолетний опыт по усовершенствованию врачей-лаборантов СЭС различного уровня позволяет сделать вывод, что в преобладающем большинстве лабораторий контроль качества дистиллированной воды в полном объеме не проводится.

Нами с помощью прибора ИЭВ-1 проведено измерение удельной электропроводности дистиллированной воды, используемой в ряде лабораторий СЭС Татарской АССР и городов Казани, Риги, Намангана, Душанбе, Сочи, Фрунзе и др. Предварительно в лаборатории СЭС были направлены рекомендации по отбору проб дистиллированной воды для определения ее удельной электропроводности. В результате проведенного исследования установлено, что из числа проверенных лабораторий СЭС Татарской АССР в 34 % случаев используют дистиллированную воду, не отвечающую требованиям ГОСТа. После осуществления ряда мероприятий по улучшению условий получения и доставки дистиллированной воды повторно были проведены замеры электропроводности: качество воды в ряде лабораторий улучшилось.

Определение удельной электропроводности воды выгодно отличается от традиционного химического анализа по общим затратам времени и может быть рекомендовано как экспресс-метод при установлении качества дистиллированной воды: необходимое время на проведение анализа составляет не более 0,5 лабораторной единицы — менее 5 мин.

Для повышения точности результатов лабораторных исследований считаем необходимым на современном этапе развития лабораторного дела обеспечить СЭС руководящего уровня (республиканских, краевых, областных, городских) кондуктометрами для проведения более частого экспресс-контроля качества дистиллированной (бидистиллиро-ванной) воды. Полученные результаты измерения позволяют быстро решить вопрос о возможности использования воды, а в случае непригодности срочно провести необходимые мероприятия по улучшению ее качества.

Для обеспечения стабильности качества хранить дистиллированную воду рекомендуется в герметично закрытых полиэтиленовых или фторопластовых бутылях [3].

Литература

1. ГОСТ 6709—72 Вода дистиллированная.

2. ГОСТ 10171—62 рН-метрия. Растворы буферные образцовые.

3. Государственные стандарты СССР: Информ. указатель.— 1985.— Вып. 10, —С. 282.

4. Указание по организации и структуре лабораторного контроля в системе Мннжилкомхоза РСФСР. — М., 1986.

Поступила 25.05.88

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.