Научная статья на тему 'О САНИТАРНО-ХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ'

О САНИТАРНО-ХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
22
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О САНИТАРНО-ХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ»

Общие вопросы гигиены

© С. Е. КАТАЕВА, 1992 УДК 614.37:678.5

С. Е. Катаева

О САНИТАРНО-ХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Киевский институт усовершенствования врачей

При гигиенической оценке полимерных материалов изделия из пластмасс обычно подразделяют на несколько групп по сфере применения: полимерные материалы для контакта с пищевыми продуктами; полимерные материалы для контакта с водой; полимерные строительные материалы и синтетические материалы, применяемые для изготовления одежды и обуви. В связи с этим Минздравом СССР разработаны и утверждены различные методические указания, гигиенические нормативы и соответственно химические методики определения токсических химических веществ.

Десятки методических документов по гигиенической и санитарно-химической оценке полимерных материалов и изделий на их основе не только усложняют работу практической службы страны, но и наглядно демонстрируют отсутствие какой-либо системы в гигиене применения полимерных материалов. Кроме того, непонятно, почему гигиенические нормативы для одних и тех же химических веществ имеют разные величины при одном и том же пути поступления веществ в организм (например, для фталатов, стирола, акрилонитрила и др.).

Если в водоснабжении при выделении нескольких химических веществ рекомендуется учитывать их комбинированное действие, применяя для этого формулу Аверьянова (правда, эту формулу не всегда можно использовать вследствие того, что чувствительность методик определения химических веществ преимущественно одного порядка с величинами гигиенических нормативов), то при исследовании полимерных материалов, контактирующих с пищевыми продуктами, это действие не учитывается.

Рекомендуемые для имитирования пищевых продуктов модельные среды (2—3 среды и дистиллированная вода для одного пищевого продукта) искусственно усложняют исследования и увеличивают время проведения санитарно-химиче-ских исследований.

Аналогичные противоречия существуют и в величинах гигиенических нормативов на химические вещества, выделяющиеся в воздух жилища из пластмасс, применяемых в строительстве и для изготовления одежды, обуви и предметов быта (для применения одежды и обуви на основе синтетических материалов в настоящее время вообще отсутствуют гигиенические нормативы).

Таким образом, существующий подход исследования полимерных материалов по сфере применения разделил пластмассу на несколько частей. Каждая часть исследуется отдельно независимо

от другой без возможности сопоставления и обсуждения результатов анализа, несмотря на то что на организм человека одновременно будет воздействовать как сумма химических веществ, выделяющихся из пластмассы, так и другие факторы.

По нашему мнению, методические подходы санитарно-химической оценки пластмасс, применяемых в народном хозяйстве, должны основываться на особенностях поступления химических токсических веществ, выделяющихся из полимерных материалов, в организм человека. Если путь поступления химических веществ из пластмасс, контактирующих с пищевыми продуктами и водой, один — пероральный, то и методические подходы, гигиенические нормативы и методики определения токсических веществ должны быть едиными. Причем количество модельных сред, имитирующих пищевые продукты, можно сократить до минимума: нейтральная, кислая, щелочная, жирная и этанол (вместо 13 сред) [1].

Метрологические данные методов определения химических веществ в воздухе

Газовая хро- Тонкослойная хро-мато-гра-фня Спект-рофо- Объем воздуха для анализа, м3

мато- томет-

Вещество Допустимый уровень. гра-фия рия рекомендуемый объем

мг/м'

чувствительность метода по методике рассчитанный по формуле Атласова

мг/л мг/ма

Формальде-

гид 0,003 0,017 — 0,003 0,15 5,6/1,0

Стирол 0,003 — 0,040 _ 0,072 1,3

Акрилонит-

рил 0,007 0,5 — 0,15 0,05 71/21

Дибутилфта-

лат 0,05 0,15 0,25 — — 3/5

Диэтилен-

гликоль 0,0002 3,0 _ _ _ 1500

Дифенилол-

пропаи 0,003 — — 2.0 — 666

Толуилен-

диизоциан 0,002 — — 0,025 — 12,5

Фенол 0,01 3,3 0,05 0,12 — 330/5

Гексамети-

лендиизо-

цианид 0,0001 — — 0,025 _ 250

Хлористый

винил 0,15 — — 4 -_ 26

Толуол 0,6 0,5 — 0,2 — 0,8/0,3

Эпихлоргид-

рин 0,02 — — 0.1 — 5

Примечание. Прочерк — данные отсутствуют.

При исследовании в лабораторных условиях полимерных материалов, применяемых в строительстве и быту, для изготовления одежды и обуви и выделяющих токсические вредные вещества в воздушную среду, также должны быть единые методические подходы, гигиенические нормативы и методы определения химических веществ.

Существующие в настоящее время методические подходы отбора проб воздуха практически не позволяют определять токсические вещества на уровне гигиенических нормативов из-за низкой чувствительности санитарно-химических методов.

В таблице представлены ряд веществ, наиболее широко определяемых специалистами СЭС при анализе пластмасс, чувствительность методов их определения, допустимые уровни и объем воздуха, необходимый для анализа, рассчитанный нами по формуле Атласова.

Приведенные в таблице данные наглядно демонстрируют, как практическая служба, располагающая для исследования строительных пластмасс камерами объемом 5—10 л, может использовать методики для анализа токсических веществ, приведенные в «Методических указаниях по санитарно-гигиеническому контролю полимерных строительных материалов».

В последнее время в отечественной литературе все чаще приводятся данные о токсическом действии химических веществ на организм человека при отсутствии выделения этих веществ в воздух. По нашему мнению, отсутствие выделения токсических химических веществ в воздух можно объяснить несовершенством существующих методических подходов к отбору проб воздуха. Возникает вопрос: как определять стирол или формальдегид, пользуясь емкостями вместимостью 5—10 л, если для определения этих веществ необходимо отобрать не менее 150—500 л воздуха или более. Практически во всех случаях

контроля за пластмассами установить уровни выделения токсических веществ из них в воздух не представляется возможным. В том случае, если данный метод фиксирует уровни выделения вещества, то для получения достоверных результатов эту величину необходимо умножить на 1 — 2 порядка.

Вследствие того что из одного вида пластмассы может выделяться одновременно несколько веществ, а в гражданском строительстве используются, как правило, несколько (3—6 и более) видов пластмасс, то для проведения текущего контроля за ними, вероятно, нужно рекомендовать контролировать уровни выделения не всех веществ, а 1—2 приоритетных. Гигиенические нормативы на лимитирующие вещества необходимо разрабатывать с учетом максимальных уровней выделения сопутствующих веществ (в настоящее время исследователи такими данными располагают). Тогда при оценке воздуха жилища нужно будет контролировать уровни выделения не 10—15 веществ, как указано в Методических указаниях [2], а всего 3—5. Это в свою очередь значительно облегчит работу практической службы и позволит ей заниматься основной задачей — профилактической работой.

При существующем положении практическая служба в связи с несовершенством методических подходов не выполняет своих основных задач.

Литература

1. Инструкция по санитарио-химическому исследованию изделий, изготовленных из полимерных материалов, предназначенных для контакта с пищевыми продуктами.— М., 1972,- С. 17

2. Методические указания по санитарно-гигиеническому контролю полимерных строительных материалов, предназначенных для применения в строительстве жилых и общественных зданий.— М., 1980,— С. 83.

Поступила 20.11.90

© Г. А. ПЕТРОВА. 1992 УДК 614.72:678.652

Г. А. Петрова

ИЗУЧЕНИЕ ГИГИЕНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ АМИНОПЛАСТА МАРКИ КФА 5

Московский НИИ гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана

Аминопласт КФА 5 предназначен для изготовления изделий, контактирующих с сыпучими пищевыми продуктами: крупой, мукой,сахаром и др.

Аминопласт производства Владимирского химзавода изготовлен по следующей рецептуре: карбамид— 39,08 масс, части; формальдегид — 24,54; уротропин — 3,66; сульфат аммония — 0,082; сульфат цинка — 0,081; триэтаноламиновая соль лаурилсульфата 0,02; целлюлоза сульфитная — 29,04; стеарат цинка — 0,103; сульфат бария — 0,225; двуокись титана — 0,162.

Из перечня ингредиентов видно, что одним из летучих и наиболее токсичных соединений полимерной композиции является формальдегид, который в основном лимитирует гигиенические свойства аминопласта КФА 5. Следует отметить, что остаточное содержание формальдегида в ГОСТ 2959—80 «Массы прессовочные карбамидо-

и меламиноформальдегидные» не регламентировано.

Санитарно-гигиенические свойства аминопласта оценивали по органолептическим показателям контактировавших с ним пищевых продуктов, по уровню миграции формальдегида из изделий в воздушную среду и дистиллированную воду после прямого и опосредованного контакта.

Образец аминопласта представлен в виде стаканчиков конусовидной формы высотой 60 мм, вместимостью 75 мл. Внутренняя и внешняя поверхности стаканчиков гладкие, блестящие, кремового цвета. Запаха у изделий не отмечается.

При подготовке образца к исследованию стаканчики мыли теплым раствором питьевой соды (одна чайная ложка на 0,5 л воды), затем тщательно промывали теплой водопроводной во-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.