Научная статья на тему 'О результатах проекта Русской ассоциации чтения «Чтение, которое нас объединяет»'

О результатах проекта Русской ассоциации чтения «Чтение, которое нас объединяет» Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
691
103
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЧТЕНИЕ / ПРОЕКТ / ЧИТАТЕЛИ / КЛАСТЕР КНИГ / ПЕДАГОГ / МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ЧТЕНИЮ / ДЕТИ И РОДИТЕЛИ / СОВМЕСТНОЕ ЧТЕНИЕ

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Ермоленко В. А., Сметанникова Н. Н.

В информации представлены результаты общероссийского проекта «Чтение, которое нас объединяет», проведенного Русской ассоциацией чтения 25 марта – 25 апреля 2013 г. в форме онлайн-опроса читателей. Приведены экспертные оценки результатов проекта по кругу чтения различных категорий читателей: детей, юношества, взрослых (профессионального и непрофессионального сообществ), позволившие выявить кластер книг, наиболее часто называемых читателями. Описаны выводы, сделанные на основе этих результатов участниками круглых столов, проведенных в рамках III Международной научно-практической конференции Русской ассоциации чтения «Чтение и грамотность в образовании и культуре. Что и как мы читаем сегодня: вызовы ХХI века».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О результатах проекта Русской ассоциации чтения «Чтение, которое нас объединяет»»

► НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

О РЕЗУЛЬТАТАХ ПРОЕКТА РУССКОЙ АССОЦИАЦИИ ЧТЕНИЯ «ЧТЕНИЕ, КОТОРОЕ НАС ОБЪЕДИНЯЕТ»

ON THE RESULTS OF THE RUSSIAN READING ASSOCIATION PROJECT “READING THAT UNITES US”

Ермоленко В.А.

Вице-президент Русской ассоциации чтения, главный научный сотрудник ФГНУ «Институт теории и истории педагогики» РАО, доктор педагогических наук, профессор.

E-mail: va-e@rambler.ru

Ermolenko V.A.

Vice-president of the Russian Reading Association, leading research fellow of the Institute of Theory and History of Pedagogics of the Russian Academy of Education, Doctor of science (Education), Professor.

E-mail: va-e@rambler.ru

Сметанникова Н.Н.

Президент Русской ассоциации чтения, директор Учебно-методического центра БЕСТТ, представитель России в Европейском комитете Международной ассоциации чтения и Федерации европейских ассоциаций (IDEC/FELA), кандидат психологических наук, профессор.

E-mail: nataly.smetannikova@yandex.ru

Smetannikova N.N.

President of the Russian Reading Association, Director of the BESTT educational center, Russian representative at IDEC and FELA, Candidate of science (Psychology), Professor. E-mail: nataly.smetannikova@yandex.ru

Аннотация. В информации представлены результаты общероссийского проекта «Чтение, которое нас объединяет», проведенного Русской ассоциацией чтения 25 марта - 25 апреля 2013 г. в форме онлайн-опроса читателей. Приведены экспертные оценки результатов проекта по кругу чтения различных категорий читателей: детей, юношества, взрослых (профессионального и непрофессионального сообществ), позволившие выявить кластер книг, наиболее часто называемых читателями. Описаны выводы, сделанные

Annotation. This article presents the results of the Russian project “Reading that Unites Us”, conducted by the Russian Reading Association between March 25 and April 25, 2013 in the form of an online survey. Expert analysis of the project results was provided based on different reading groups, including children, teenagers, adults (both professional and unprofessional society), which allowed to determine the most popular books among these groups. The article also provides the conclusions based on these

на основе этих результатов участниками круглых столов, проведенных в рамках III Международной научно-практической конференции Русской ассоциации чтения «Чтение и грамотность в образовании и культуре. Что и как мы читаем сегодня: вызовы XXI века».

results, which were made by the participants of the Third International Scientific and Practical Conference of the Russian Reading Association “Reading and Literacy in Culture and Education. What and How We Read Today: Challenges of the 20th Century”.

Ключевые слова: чтение, проект, читатели, кластер книг, педагог, методика обучения чтению, дети и родители, совместное чтение.

Keywords: reading, project, readers, book cluster, teacher, reading teaching methods, children and parents, united reading.

20 июня 2013 г. в г. Москве в помещении Российской государственной детской библиотеки (РГДБ) прошла III Международная научно-практическая конференция «Чтение и грамотность в образовании и культуре. Что и как мы читаем сегодня: вызовы XXI века».

Конференция организована Межрегиональной общественной организацией Русская ассоциация чтения (РАЧ) при поддержке и участии представителей Европейского отделения Международной ассоциации чтения, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Российской государственной детской библиотеки, Научного совета по проблемам чтения Российской академии образования, Российского книжного союза, Ассоциации книгораспространителей независимых государств, ГНПБ им. К.Д. Ушинского.

В работе конференции приняли участие 137 человек (представители трех стран -Российской Федерации, Армении, Эстонии): педагоги вузов, школ и других образовательных учреждений, сотрудники библиотек, администрация образовательных учреждений и библиотек, издатели и книгораспространители, научные сотрудники (в том числе учреждений Российской академии образования), журналисты, психологи, дефектологи, логопеды, магистры, аспиранты. На ней были представлены 10 российских городов: Москва, Санкт-Петербург, Новороссийск, Челябинск, Вятка, Нягань, Великие Луки, Петрозаводск, Липецк, Ярославль, а также Московская область.

Первая международная конференция, проведенная РАЧ по данной тематике в 2009 г., нашла отклик в российском обществе, показав глубину и актуальность проблем чтения как в сфере образования, так и в области культуры, вторая конференция - 2012 г. -ответила на вопросы, возникшие в последнее десятилетие в области чтения, подвела итоги деятельности в этой сфере различных сообществ, как в нашей стране, так и за рубежом, выявив при этом общие и частные подходы к решению проблемы чтения, и способствовала объединению усилий всех заинтересованных людей как в российском обществе (управленцев, педагогов, библиотекарей, книгоиздателей, читателей, их объединений и др.), так и зарубежных партнеров и организаций. Нынешняя - третья - конференция подвела итоги общероссийского проекта ассоциации «Чтение, которое нас объединяет», в рамках которого с 25 марта по 25 апреля 2013 г. был проведен онлайн-опрос читателей.

Основной целью опроса было выявить круг чтения аудитории детей, юношества, взрослых (профессионального и непрофессионального сообществ) и определить кластер из 10 книг (или чуть более), наиболее часто называемых читателями.

Руководителем проекта была президент РАЧ, кандидат психологических наук Наталья Николаевна Сметанникова. В состав оргкомитета и группы экспертов вошли вице-президенты и наиболее активные члены РАЧ. Базой исследования стали учебные заведения (школы, колледжи, вузы), библиотеки, научные учреждения, отдельные фирмы, партнерские организации, любители чтения, в том числе члены РАЧ и их семьи. Особое внимание было уделено чтению студентов и преподавателей разных ступеней образования, которое не исследовалось более 20 лет.

Конференция показала, что сегодня сложился определенный круг чтения различных категорий читателей, из которого можно выделить наиболее устойчивые кластеры. Наблюдается, во-первых, атомарность чтения, связанная как с особенностям книгоиздания в нашей стране, а именно небольшими тиражами большого количества наименований, так и со сложностями навигации в мире книг, во-вторых, ориентация на чтение западной литературы и, в-третьих, отставание чтения юношей от чтения девушек.

Открыла конференцию приветствием ее участников директор РГДБ Мария Александровна Веденяпина. Она отметила плодотворное сотрудничество РАЧ и РГДБ, в том числе при организации и проведении совместных конференций.

Затем с приветственным словом выступили гости конференции: вице-президент и исполнительный директор АСНГ А.В. Горбунов и зам. директора ГНПБ А.М. Цапен-ко. Исполнительный директор Российского книжного союза Е.Г. Старостина представила приветственное письмо от руководителя Российского книжного союза С.В. Степашина. Все они пожелали участникам интересной и плодотворной работы.

Президент РАЧ Н.Н. Сметанникова зачитала приветствие Меели Пандис (Эстония), председателя Европейского комитета Международной ассоциации чтения. Г-жа Пандис поставила в своем приветствии несколько вопросов, которые занимают сегодня экспертов в Европе и мире: «Что произойдет с книгами и чтением? Победит ли слово телевизор? Что происходит с людьми, которые больше не создают мысленных фотографий с помощью слов?». Она также обратила внимание на некоторые цифры: в Эстонии в 2002 г. только 6% семей не имели телевизора, и эта цифра постепенно уменьшается. В 2003 г. 3% семей не имели дома книг - и процент таких семей постоянно растет.

Первое пленарное заседание было посвящено вопросу, что и как мы читаем сегодня. С презентацией целей, задач и содержания проекта выступила Наталья Николаевна Сметанникова. Были сделаны основные выводы о том, что большая часть читателей из числа школьников и студентов ориентирована на «круги чтения». Чтение как школьников, так и студентов определяется программными требованиями и списками книг. Лишь одна из пяти выявленных групп любителей чтения способна создавать свой круг чтения, включая в него как классическую и современную художественную, так и профессиональноориентированную литературу.

Среди книг, которые повлияли на формирование читателя, назывались в основном произведения классической литературы, изучавшиеся в школе. Среди книг, которые чита-

тели хотели обсуждать, упоминались преимущество современные произведения отечественной и зарубежной литературы. Книги, вошедшие в рекомендательный список, относились как к художественной, так и к документальной литературе. Предпочтение отдавалось зарубежной литературе, особенно по параметру «обсуждения».

Собравшиеся в зале не могли не сделать вывода о том, что роль классической литературы в образовании как средства хранения и передачи молодому поколению вечных человеческих ценностей не может снижаться. С другой стороны, общение по поводу прочитанных книг современных авторов, без которого невозможна социализация личности, вытеснено из современного образования. А оно востребовано молодым поколением. Мало внимания уделяется профессионально-ориентированному, прагматическому, деловому чтению.

Отдельно рассматривался вопрос чтения мальчиков, юношей и мужчин, которые явно отстают по количеству и качеству читаемой литературы.

Разброс предпочтений велик, кластеры ограничены 7-8 произведениями жанров фэнтези, антиутопия, приключения. «Мастер и Маргарита» М. А Булгакова, «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского, «Робинзон Крузо» Д. Дефо занимают верхние строчки топ-листов чтения юношей. Были подведены итоги проекта в виде экспертных заключений по различным группам респондентов: школьники (Е.Л. Рудик, г. Новороссийск), студенты (к. п. н. Е.С. Романичева, г. Москва), взрослые (к. п. н. М.В. Белоколенко, г. Москва).

На втором пленарном заседании были рассмотрены вызовы XXI в. и связанные с ними проблемы. В данном аспекте были представлены контуры общей теории чтения (д. п. н. Ю.П. Мелентьева), рассмотрены новые инициативы Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в области развития и поддержки мотивации граждан к чтению (к. ф. н. А.Н. Воропаев), определены, согласно представлениям старшеклассников, «нужные книги» (к. п. н. Н.П. Терентьева, г. Челябинск).

Дальнейшее обсуждение результатов проекта и частных исследований по проблеме было продолжено участниками круглых столов по направлениям соответственно чтение школьников, чтение студентов, чтение взрослых. В процессе обсуждения участники круглых столов пришли к следующим выводам.

На круглом столе по чтению школьников (ведущая С.В. Ушакова) было отмечено, что читать литературу с позиции старых канонов сегодня нельзя: роль учителя литературы на современном этапе меняется (Н.Б. Киселева, Школа «Надежда», г. Москва), необходимо повышать профессиональную компетентность педагога в вопросах методики обучения чтению.

Учителя проанализировали результаты опросов в школе, обратили внимание на роль педагогов и семьи в развитии читательской культуры учащихся, указали на тревожный факт предпочтения детьми зарубежной детской и юношеской литературы, уделили внимание вопросам работы с родителями по проблемам чтения и отметили возрастающую популярность чтения родителями и детьми книг «от остановки до остановки».

Проанализировав круг чтения учащихся в зависимости от мероприятий, которые проводились в школе в течение учебного года, Е.Л. Рудик (СОШ «Личность», г. Новороссийск) отметила положительный опыт работы в проектах совместного чтения детей и ро-

дителей, а И.Б. Тюгаева (ОУ ОАО «Газпром», г. Москва) обратила внимание на роль организации образовательной среды и библиотеки в продвижении чтения. В целом был сделан вывод о том, что совместная организованная деятельность взрослых и детей способствует продвижению чтения. Учителя указали на необходимость преемственности начальной и средней школы в вопросах обучения чтению.

Участники круглого стола по проблемам чтения студентов вузов, принявших участие в проекте (МГИМО (У) МИД РФ, МГПУ, МГЛУ, МИЛ) (ведущая Е.Н. Овчинникова), обсудили основные положения доклада и отметили позитивное отношение студентов к чтению. Круги чтения студентов включают чтение книг, связанных с их будущей профессией. Студенты отдают предпочтение чтению зарубежной и отечественной классики XX в., читают современную зарубежную и отечественную прозу. Значительны гендерные различия в чтении студентов. Участники круглого стола внесли следующие предложения: провести анализ чтения студентов других вузов и исследования чтения студентов в других регионах.

На круглом столе, посвященном чтению взрослых (ведущая В.А. Ермоленко), были сделаны следующие выводы.

В настоящее время возрастает роль функционального чтения как механизма приобретения читателем функционального знания, актуального для него в условиях современного общества и с учетом перспектив его развития. В то же время результаты реализованного проекта показали, что у взрослых взрослых чтение представлено слабо и направлено в основном на обновление делового знания и освоение религиозного знания. В связи с этим необходимо уделить преимущественное внимание функциональному чтению, задействовав все подсистемы непрерывного образования (формальное, неформальное, инфор-мальное образование). В данном аспекте возрастает значимость библиотек как структур, поддерживающих и актуализирующих самообразование читателей в рамках овладения различными видами функционального знания (информационным, политическим, экономическим, правовым, экологическим и др.) (В.А. Ермоленко).

Результаты пилотного исследования, проведенного Ярославским отделением РАЧ, отражают влияние различных социальных и психологических факторов (образование, профессия, статус, мотивация и др.) на показатели читательской компетенции взрослых -скорость чтения, уровень понимания прочтенного текста, преимущественный выбор форм чтения (экранное, на бумажном носителе) и т.д. (И.А. Ваганова).

Опрос 303 взрослых читателей (учителей, преподавателей, научных сотрудников, литераторов и др.) позволил выявить в ходе сравнения круга чтения двух групп читателей - представителей профессионального сообщества (например, литераторов) и непрофессионального сообщества - общие предпочтения (русская классика и современная массовая литература), а также авторов, книги которых признаются наиболее значимыми всеми категориями опрошенных: Л. Улицкая, Ф.М. Достоевский, Э.М. Ремарк. У всех взрослых читателей отмечается также интерес к Библии (Н.А. Борисенко).

Опыт работы Летней школы в Карелии подтвердил эффективность данной формы повышения квалификации учителей для развития их компетенции в сфере технологий развития чтения учащихся в процессе их предметного обучения (Г.В. Степанова).

Проведение исследования в современной школе выявило тот факт, что уровень читательской культуры значительного числа современных учителей и родителей недостаточен для эффективного приобщения подрастающего поколения к чтению. Такие проблемы современного общества, как, например, непродуманная миграционная политика, снижают положительный эффект от реализации политики развития читательской компетенции населения (Н.М. Курикалова).

По итогам работы круглых столов участники предложили:

1. Поместить итоговый документ конференции на сайте РАЧ.

2. Разместить кластеры книг, наиболее популярных у читателей разных возрастов, на сайте РАЧ.

3. Обменяться опытом организации работы с родителями по продвижению чтения и оказания детям помощи в случае проблем с чтением.

4. Продолжить исследование, распространив его на другие регионы, особенно в части чтения студентов.

5. Продолжать просветительскую работу по продвижению чтения и развитию читательской компетентности среди работников образования и культуры.

В ходе подведения итогов конференции ее обобщенные результаты были представлены д. п. н. Т.Г Галактионовой (итоговый документ размещен на сайте РАЧ).

Хотелось бы обратить внимание на следующие итоги конференции:

• при решении проблемы чтения необходимо учитывать ее междисциплинарный характер;

• особую значимость для развития теории чтения имеет систематизация, обобщение знаний, в частности осознание роли функционального знания для успешного жизнеустроения человека в современном мире и, соответственно, возрастание значимости функционального чтения (особенно для взрослых);

• результаты проекта РАЧ «Чтение, которое нас объединяет» вносят существенный вклад в решение проблемы развития читательской компетенции у различных категорий читателей.

В то же время выявленные проблемы (атомарность, фрагментарность чтения современных школьников и студентов, невнимание к проблеме чтения, особенно в сфере высшего образования, ее осложнение в условиях миграции населения и т.д.), осложняющие развитие чтения и грамотности, требуют систематической и последовательной работы в этой сфере, объединения усилий различных заинтересованных в ее результатах участников (официальных лиц, педагогов, обучающихся, родителей, библиотекарей, читателей).

Интернет-журнал «Проблемы современного образования» 2013, № 4

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.